Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 219,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 319.62₽  +0.6%ап: 319.8₽  +0.51%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Вася Баффет
    давно растем, даже страшно уже немного. я тут накидал себе список неприятностей которые способны притопить сбер для коррекции и перевесить т...

    greedy_gnom, настрой твой правильный. Самый серьёзный пункт, на мой взгляд, 5-ый. По сравнению с ним, всё остальное так, мелкие неприятности. Конечно, меня тоже раздражает, что вообще непонятно, куда делась прибыль за 2021 год. Но по сравнению с СВО…
  2. Аватар Big Ben
    давно растем, даже страшно уже немного. я тут накидал себе список неприятностей которые способны притопить сбер для коррекции и перевесить т...

    greedy_gnom, уже сказали прямым текстом что прибыль за 21 год не направят на дивиденды.
  3. Аватар drmfd
    давно растем, даже страшно уже немного. я тут накидал себе список неприятностей которые способны притопить сбер для коррекции и перевесить т...

    greedy_gnom, чтоб спокойно себя чувствовать, рецепт только один — отсутствие плечей и разумная диверсификация.
  4. Аватар greedy_gnom
    давно растем, даже страшно уже немного. я тут накидал себе список неприятностей которые способны притопить сбер для коррекции и перевесить то, что он уже который месяц в подряд генерирует рекордную прибыль.
    1 Сбер платит 6 руб за 2022 год. Для многих это будет неприятный сюрприз, так как рассчитывали на большее (или за 2021 нераспределенку или за 2023 год промежуточные)
    2 Сбер платит вторую половину прибыли за 2022 год в качестве добровольного взноса в бюджет.
    3 Ставка ЦБ поднимается до 9%
    4 Реакция на банкротство американского банка и падение капитализации остальных.
    5 Ситуация на фронте СВО остается нейтральной. Так как наша решительная победа — ракета, наше крупное поражение — подводная лодка.

    И вот вопрос как думаете докуда может дойти коррекция, ели эти факторы сработают в ближайшие 1,5-2 месяца?

    ПС не армагедоню, просто чтобы себя спокойно чувствовать нужно быть готовым морально не только к позитиву, но и к негативу. При это долгосрочно по прежнему верю в сбер выше 400)))
  5. Аватар БКС Мир Инвестиций
    Сбербанк отчитался. И что теперь делать с акциями
    Сбер опубликовал отчетность за 2022 г., а также цифры по РСБУ за февраль. Оценим ближайшие перспективы.

    Отчет по МСФО за 2022 г.

    Чистая прибыль составила 270,5 млрд руб. (-78,3% г/г).

    Чистый процентный доход 1,87 трлн руб. (+7% г/г) — лучше консенсус-прогноза на 7%, что обусловлено ростом кредитования до 31 трлн руб. как в корпоративном сегменте, так и в рознице.

    Комиссионный доход составил 697 млрд руб. (+15% г/г) — на 26% лучше консенсус-прогноза, благодаря хорошей активности в банковских картах, а также в переводах/платежах.

    Отчисления в резерв составили 555 млрд руб., увеличившись почти в 4 раза г/г.

    Операционные расходы сократились до 822 млрд руб. (-1.5% г/г) на фоне масштабной программы оптимизации расходов и капзатрат и введения антикризисных мер.

    Прибыль на акцию (ао и ап) составила 11,97 руб.

    Отчет по РСБУ за февраль 2023 г.

    Чистая прибыль: 115 млрд руб.
    Чистые процентные доходы: 163 млрд руб.
    Чистые комиссионные доходы: 51 млрд руб.

    Сбер заработал чистую прибыль в размере 225 млрд руб. за 2 первых месяца 2023 г., рентабельность капитала составила 23,8%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Conquistador
  7. Аватар Conquistador
    Не 2 а 4 раза в год выплаты привести пора Герман Оскарович
  8. Аватар Conquistador
    Что значит лучше… мнение менеджмента расходятся с требованием акционеров
  9. Аватар Conquistador
    Отвечая на вопрос, может ли Сбербанк выплатить промежуточные дивиденды, Греф заявил, что банк пока не рассматривает такую возможность. «Сегодня мы имеем нагрузку на капитал и ликвидность один раз в год. Вы предлагаете нам это иметь два раза в год, пока мы обойдемся без такого роста стресса, лучше один раз в год», — сказал глава банка.
  10. Аватар Мираж
    Фонд, не лучшее время для продажи акций

    Romstroy, ну я ж вроде русским языком написал даты возможной продажи — могли слить все со средней ценой продажи 300., тем — кто «мишек гонял» по хаям, поимели бычков нецензурно, при таком раскладе, им назад вообще банк не нужен, ни по каким ценам, новыми налогами могут из него выгребать всё под ноль, доход 2022 года разовой выплатой на СВО могут отдать.
  11. Аватар 358234
    358234,

    пишите.
    не знаю, что вас впечатлило, но по акциям я не спец.
    предпочитаю исключительно опционный трейдинг.

    Stanis, разрешение -это здорово! С половиной народу, у кого добавлен в бан, даже слова не спросил
  12. Аватар XXX★
    «присматриваемся к локальным субординированным облигациям Сбера и ВТБ»
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/takticheskii-vzgliad-dolgosrochnyi-portfel-obligatsii
  13. Аватар Stanis
    Stanis, это нечто. Могу писать, Вам впредь?

    358234,

    пишите.
    не знаю, что вас впечатлило, но по акциям я не спец.
    предпочитаю исключительно опционный трейдинг.
  14. Аватар Romstroy
    2018 г — ГРЕФ — «Считаю, что не нужен (государству) контрольный пакет в Сбербанке. Я не вижу ни одного основания, почему нужно держать», пре...

    Фонд, не лучшее время для продажи акций
  15. Аватар Art of Wave Analysis
    Дорогие Товарищи. Поздравляем.
    Все мы увидели, как 27 февраля 2023г., состоялось то долгожданное событие, которое было спрогнозировано в прошлом ( пост 9.4 ).
    Сбер пересек целевой уровень 169.90.
    Предыдущий пост от 15.01.23г., предвосхитил состоявшееся событие.

    Цель достигнута, первая стадия плана прогноза от 14.08.22г ( пост 8 ) исполнена на 100%.
  16. Аватар Мираж
    2018 г — ГРЕФ — «Считаю, что не нужен (государству) контрольный пакет в Сбербанке. Я не вижу ни одного основания, почему нужно держать», представьте на минутку, если они с сент. 2021г по февр. 2022 — распродавали акции Прав-ва и помалкивают об этом, но по этой причине — скрывают и отчеты и списки афилл.
    «Сейчас, когда правительство ищет деньги на реализацию указов президента, лучше вместо повышения [налогов] продать какие-то пакеты акций, компаний, которые продаваемы. Сбербанк, в отличие от многих других компаний, абсолютно продаваемая история»… /а потом наложить на сектор новые налоги/.
  17. Аватар игорь баженов
    Так… доблестные соратники и браты, куда послезавтра поведём Сбер..., а он дрессированный, и мы можем его гулять туда куда хотим… Вот…, предлагаю на месте шагом марш… ать два ..., это для координации .., т.к. могут быть разные мнения… хе хе А что..., ведь в америке так и решили акционеры… да и погнали круто вверх т.к. это очень выгодно рядовым акционерам...
  18. Аватар Мираж
    baobab, Вообще я с самого начала роста решил, что сбер это политический проект который нельзя мерить так как это делают бухгалтеры, а на 135...

    358234, ФНБ купил ОФЗ, они рисковые не покупают, им нельзя.
  19. Аватар игорь баженов
    Я последнее время на тех анализ смотрю краем глаза т.к. всё решают СМИ и их мощное давление перешибает любой индикатор… Вот решили что нефть к примеру очень дешёвая или дорогая и Всё пошло поехало, в сторону наезда Сми и очень сложно пере обуть эти мнения… Конечно наши с вами скромные высказывания тоже имеют силу и могут немного пододвинуть рынок… хе хе..
  20. Аватар Stanis
    Stanis, это нечто. Могу писать, Вам впредь?

    358234,

    пишите.
    не знаю, что вас впечатлило.
    по акциям я не спец.
    предпочитаю исключительно опционный трейдинг.
  21. Аватар Мираж
    Фонд, да ну, нафик

    358234, ну вот как то так !
    я сам шоке, но почему нет то? если им всё мало и мало — насасывать, а так национализировав всё — насасывай на троне из бюджета — опыт грандиозный, и пиши под себя законы, мафия.
    жажда/имидж это былое, это было до того, как нас начали дубинками охаживать, в нашем случае — убежать не без портков, не совсем с голой жопой… денег то нет уже ни у кого же? а какие то шлачки вечно-бездивные и мусорные — их вообще надо снимать с торгов, какой в них смысл — если за 9 лет инвестор ни копейки див не получил, это же надурилово чистой воды, так они ещё и допки вливают, это же опг, а не биржа.
  22. Аватар игорь баженов
    игорь баженов, СВО растянется по времени, и МСФО тогда тоже не дадут, а если это на 5 лет? без консолидир. финанс. отчетов ни один финансист...

    Фонд, Конечно СВО может затянуться, но жажда наживы и азарт вытянут наш рынок на фоне любых побед, а их не мало в далёкие и кажется недосягаемые небеса.., как там в песне… нас бьют мы летаем, вот и будем летать, а наши денежки расти… аллилу ийя...
  23. Аватар 358234
    игорь баженов, СВО растянется по времени, и МСФО тогда тоже не дадут, а если это на 5 лет? без консолидир. финанс. отчетов ни один финансист...

    Фонд, да ну, нафик
  24. Аватар Мираж
    baobab, Вообще я с самого начала роста решил, что сбер это политический проект который нельзя мерить так как это делают бухгалтеры, а на 135...

    игорь баженов, сравните дивы, которые мог бы платить тот же Сбер, и прибыль Мос. Биржи от торгов — никакая биржа не имеет смысл, если халявшикам плебеям платить дивы, тогда уж отмена див на время СВО это как минимум, и каким то образом выдавливание миноров вообще.
    — Моск Биржа по итогам 2022 года получила 36,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО — какие то слёзы по сути, по сравнению с тем, если все отменить и национализировать, есть ли вообще — какой то смысл в торговле акциями — если вокруг создают Сев.Корею? минор даже рот открыть не может и орать — грабят! будет орать — успокоят дубинкой.
    вякнул что то — иноагент!!! на нары!!!
  25. Аватар игорь баженов
    37% по Сберу… это же мало… Хочу больше… надо больше спекулировать… чорт побэри....хочу обогнать эту маринку быстрову… ей просто повезло..., а я спецом покупал..., конечно я ждал и даже на 142 не прикупил хотя деньги были и уже потом плюнул и на коррекции купил префы по 153… и не жалею...!!!

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: