Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Олег Каширин
    АнтонИронов, все так, но проблема в том, что распоряжение правительства ни кем не выполняется второй раз, а его лоббисты даже перестали кричать, что нет исключений, а теперь пытаются оправдаться, что это как бы и не требование, а чуть ли не рекомендация… Теперь они могут хоть 100 распоряжений выпустить, ни один инвестор и акционер уже не будет их брать в расчет… Второй момент, что Россети на преф по уставу платят только когда есть прибыль по РСБУ, а если убыток даже бумажный, то они не платят… Так что покупка префа та еще рулетка…
  2. Аватар АнтонИронов
    Электромонтёр, к сожалению не все еще вникли в постановление, или невнимательно прочли… парадигма «все пропало» шорит многим глаза. А по сути, Вы верно подметили — переоценка вложений не входит в базу расчета дивидентов. Еще один ньюанс — префов всего 2 ярда 75 лямов, на них достаточно кинуть 500 млн., что б доха была в районе 10_15%
  3. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, я понял что на нашем рынке пока бесполезно что-то считать и высчитывать ЧП, свободный денежный поток, ебетду и прочие ))) Все может быть отлично, а дивов все-равно не будут платить… Пока буду докупать акции, если подрастем до уровня начала года продам 60% всех активов и куплю облигаций и дивидендных акций США, а там пусть хоть растет хоть падает, плевать, буду раз в год ребалансировать капитал и все…
  4. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, это просто мысли по Россетям, так то я сам к ним присматриваюсь вот надеялся что мои опасения кто нибудь развеет…
  5. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, ну да ОФЗ хороший инструмент, только ставку и дальше будут только снижать, а вот тарифы поднимать. то есть в перспективе доходность ОФЗ будет только снижаться, а доходность акций расти... 
        Электросети заинтересованны в получении доходности, вопрос в том, что цены на их услуги определяет государство и это не всегда совпадает с интересами компании... 
  6. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, в акциях везде риск)) но просто уровень его разный в разных акциях), а чтобы всегда росло и доход как на депозите в банке то это сейчас ОФЗ) до тех пор пока ставку снижают)
  7. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, монополия, но они не заинтересованы в получении прибыли, у них другие цели…
  8. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, на мой взгляд всё просто, если взять див. дох то МГТС ап уже не первый год платит такие дивиденды, и кроме того они всегда платили хорошие дивиденды(если говорить про префы), минимальный дивиденд был 50 руб в 2014 годи и всё равно при цене в 1000 руб это д.д. 5%!(Между прочим многие МРСК сейчас такую див. доходность дают), кроме того у МГТС есть ещё нераспред. прибыль что позволяет и в следующем году надеяться на жирные дивы., ну в крайнем случае мин. 50 руб., но даже если так можно же и докупить на проливе, а что касается россетей пока что никакого подтверждения дивидендов в след. году нет, есть только убыток за 1 кв., и история дивидендных выплат которая просто ужасная!
  9. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, а в каких акциях нет риска? Скажите пожалуйста, надоело терпеть убытки ))) Хочу что-то купить, чтобы всегда росло и дивы чтобы как в банке коммерческом... 
  10. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, это все было связано с тем, что заморозили тарифы и это наложилось на большую инвестиционную программу… Так-то по сути передача электричества — считай монополия с вечным спросом... 
  11. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, все-таки не понятно, почему МГТС выплатила дивы с такой же доходность как и у Россетей пр., хотя пустили на это 147% от чистой прибыли (видать заемные использовали) и это привело к росту акций почти на 30%, хотя перспективы стабильности таких дивов в будущем явно нет, а Россети пустили на дивы всего 2 млрд. менее 5% прибыли и это дало такую же дивидендную доходность, но акции не только не выросли, но еще и просели…  
  12. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, россети убыточны по РСБУ с 2011 года!, причём в 2013 убыток был 250 млрд.!
  13. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, а смысл такого большого риска можно поставить на красное или чёрное?
  14. Аватар Роман Ранний
  15. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, так ведь могут и быть и тогда акции станут еще дороже )))… Тарифы с 1 июля 2017 еще поднимут, вроде как на 7%... 
  16. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, я что-то не видел в распоряжении Медведева слов о том, что можно как-то сократить долю от ЧП которая должна идти на дивы, там было написано четко 50%, а Силуанов весь год кричал, что никаких исключений ни для кого, кому не хватит оставшихся 50% прибыли на инвестиции дадут субсидии... 
  17. Аватар Роман Ранний
    Электромонтёр, пр причине убытка: у россетей не только ФСК переоценили но и другие, кто даст гарантию что после отсечки ФСК не пойдёт на юг? 
    по дивам от дочек: сказать я хотел то что дивы от дочек не первый год поступают а дивиденды шиш с маслом?! не большие не маленькие никакие!
  18. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, ну конечно если со всей серьёзностью учитывать что в 2017 году дивов может не быть, и что можно ещё разбавить позу и не раз!) тогда да!
  19. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, в прошлом году не было чёткого указания, какую прибыль учитывать — по МФСО или РСБУ. В этом году определили постановлением считать раз и навсегда по МФСО. Хотя могут и написать новое в последний момент, наши министры жулики ещё те.

    Электромонтёр, в постановлении прописано что ЧП можно уменьшить но долю ЧП направленной на фин. поддержку планов развития ДЗО, следовательно на суму от 0 до бесконечности)
  20. Аватар Олег Каширин
    Электромонтёр, написать-то написали, только считали все-равно от РСБУ и на дивы пошло чуть больше 3 млрд… Это даже не 5% ни от МСФО ни от РСБУ… А там речь вроде как шла о 50%… Над этим распоряжением правительства все просто посмеялись… Думаю и в следующем году будет все также... 
  21. Аватар Олег Каширин
    Роман Ранний, только ФСК дает больше половины всех дивидендов Россетей где-то 14 млрд из 25 за 2016 год, за 1 квартал у них снижение чистой прибыли из-за возвращения контроля над Нурэнерго, а без учета этого скорректированная прибыль подросла на 6,8%… В остальных дочках не смотрел, но думаю ситуация примерно такая же, так как этот квартал по сравнению с прошлым рассчитывается уже по увеличенным тарифами, к тому же их и дальше будут повышать… Думаю с заморозкой тарифов уже наигрались...
        Но стоит признать, что даже если по МСФО будет прибыль у Россетей, а по РСБУ бумажный убыток, то дивов мы не увидим в Россетях за 2017 ни по префам ни по обычке (так уже у них было в прошлом году)… Риск велик, но велики и дивы )))… Прибыль по РСБУ и МСФО была под 100 млрд, а на дивы кинули пока только 2 и это дало 17% на префы, остальное вроде как инвестиции и убытки прошлых лет... 
       В общем держу в портфеле, просядут после отсечки буду потихоньку докупать на дивы и на свободные деньги…
  22. Аватар Алиев тимур
    Ребят, мне кажется довольно глупо решать как год закончит компания, еще только первый квартал прошел. И уж тем более глупо пытаться гадать будут ли дивиденды в следующем году или нет. Может вы тогда пойдете в совет директоров и сами там будете решать. Кому нужны хорошие уже определенные дивиденды за 16-й год, покупайте, кому не нужны ну ждите хотя-бы результатов 4 квартала как минимум, а дальше будете гадать, что делать. Ерунду всякую пишите тут.
  23. Аватар Роман Ранний
    Электромонтёр, пожалуйста объясните мне) откуда в УБЫТОЧНОЙ компании дивиденды ещё и на привилегированные акции) как вообще могут быть дивиденды в убыточной компании я честно хочу понять)!
  24. Аватар Роман Ранний
    Электромонтёр, а вы уверенны что в случае годового убытка россети всё равно выплатят дивиденды на префы? почему бы им просто не сослаться на закон АО и не сказать что раз убыток то и дивидендов не будет? всё таки закон это не просто постановление? сейчас это да прибыль большая и закон не нарушают, но когда будет убыток другое дело?  а 23 млрд. дивидендов не перекроют общий убыток, так как только за 1 кв 24 млрд.? россети в случае дивидендов никогда не баловали, хотя раньше у них тоже дивиденды от дочек были но по году был убыток в итоге! или я чего-то не учитываю?
  25. Аватар Роман Ранний
    мимо проходил, Будет, то что будет! в любом случае!

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: