Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 629,4 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,8
P/S 3,5
P/BV -24,0
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12200₽  +1.42%
Облигации Полюс
  1. Аватар Роман Ранний
    📈Полюс Золото растёт на 2%, акции показали новый максимум с 06.09.2022
    📈Полюс Золото растёт на 2%, акции показали новый максимум с 06.09.2022

    📈Полюс Золото +2% Показал новый максимум с 06.09.2022, от сентябрьского минимума котировки прибавили более 72%, акции растут вместе с ценами на  золото. 
    Золото вышло на новый максимум за последние 9 месяцев, поскольку низкие доходы компаний и увольнения  в США, усилили опасения по поводу рецессии. Кроме того, ФРС стала менее ястребиной, что привело к снижению курса доллара и доходности казначейских облигаций. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Сергей Грэмм
    ну че тут думать растет и растет шорт стремно лонг стремно… сижу смотрю

    АЛ ФИ, я с увеличением шага в цене продаю часть пакета.
    Если понизится потом, то доберу опять
  3. Аватар АЛ ФИ
    ну че тут думать растет и растет шорт стремно лонг стремно… сижу смотрю
  4. Аватар Territory of Trading
    ✅Полиметалл, Полюс.

    Мне не нравится текущая ситуация в этих инструментах. Начну с того, что идет сильное замедление тренда к зоне сопротивления. Объемы при этом снижаются, то есть крупные игроки особой активностью не блещут.

    Все это наводит на мысль о коррекции. Для закрепления необходимо пробить сопротивление, желательно на усилии и затем слабость продаж. До всего этого, ситуация опасная.

    Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
    ✅Полиметалл, Полюс.
    ✅Полиметалл, Полюс.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    Китай купил в 2022 году 6.66 тонн российского золота (+67% г/г) — Таможня Китая
    Китай купил в 2022 году 6.66 тонн российского золота (+67% г/г)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Антон Ступин
    Полюс золото продолжает безоткатный рост

    📀Полюс Золото

     

    Полюс золото продолжает безоткатный рост

    Полюс золото продолжает безоткатный рост. 

     

    Что ж, со второго раза мне удалось поймать разворот в бумагах. Акции растут на 60% из выделенной зоны. 

     

    Я закрыл свои позиции в Полюсе. Писал ранее, что точка входа у меня не очень удачаня (6 737 руб. за акцию), но, тем не менее бумаги дали +22% прибыли. 

     

    Может быть закрыл рано т.к. бумаги все еще идут в рамках восходящего канал. Но акции сильно перегреты и подходят к сильному уровню сопротивления. Хочу увидеть какой-нибудь внятный откат для новых покупок. 

     

    #PLZL 

     

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

     

     Мой тг-канал: t.me/ComradeGann



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Золотодобывающим компаниям РФ удалось быстро переориентировать объемы экспорта - Солид
    Российские золотодобывающие компании успешно переориентировали экспорт металла в Азию на фоне санкций, хотя и с ростом издержек, следует из январского обзора Kept. В обзоре сказано, что в марте прошлого года активизировался экспорт в Турцию, в мае—июне начали увеличиваться поставки в Китай, Гонконг, Таиланд и Индию. При этом в Kept отмечают, что российские производители сохраняют возможность поставок в недружественные страны за счет переаффинажа золота на предприятиях в Казахстане или ОАЭ, у которых есть статус good delivery.

    Однако уход с традиционных рынков привел к росту себестоимости добычи, на которую негативно влияет удорожание логистики, трудовых и энергетических ресурсов. По мнению аналитиков и экспертов, важным фактором конкурентоспособности будет курс рубля.

    Стоит сказать, что золотодобывающим компаниям удалось достаточно быстро переориентировать объемы экспорта. Если ранее они продавали прям «у порога» завода банкам, то теперь приходится ещё и возить грузы. Безусловно, это ведет к росту себестоимости, однако вряд ли он будет сильно заметен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Российские золотодобытчики смогли переориентировать поставки на Азию — Коммерсант

    Российские золотодобытчики смогли переориентировать поставки на Азию — Коммерсант

    Российские золотодобывающие компании успешно переориентировали экспорт металла в Азию на фоне санкций, хотя и с ростом издержек. Переориентации экспорта способствует рекордный спрос на золото со стороны мировых центробанков.

    Традиционно 80% произведенного в России золота экспортировалось в Великобританию по каналам Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, однако та весной 2022 года отозвала статус good delivery у российских аффинажных заводов. Затем Великобритания, США, Япония, Канада, Швейцария и ЕС запретили импорт российского золота. В этих условиях российские компании были вынуждены начать переориентацию экспорта. В обзоре сказано, что в марте прошлого года активизировался экспорт в Турцию, в мае—июне начали увеличиваться поставки в Китай, Гонконг, Таиланд и Индию. При этом в Kept отмечают, что российские производители сохраняют возможность поставок в недружественные страны за счет переаффинажа золота на предприятиях в Казахстане или ОАЭ, у которых есть статус good delivery.

    www.kommersant.ru/amp/5773600



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Полюс
    Какие тренды в золоте увидели аналитики
    По мнению отраслевых аналитиков, опрошенных Reuters, в этом году ожидается рост цен на золото до рекордных $2000 долларов за унцию и даже выше.

    В прошлом году быстрый рост процентных ставок привел к падению цен на золото с максимума в $2070 долларов в марте до $1613 долларов в сентябре. Вслед за высокими ставками выросла и доходность облигаций, сделав золото менее привлекательным для финансовых инвесторов.

    Однако уже в наступившем году на фоне ослабления инфляционного давления и ожиданий смягчения агрессивной монетарной политики ФРС спотовые цены на драгоценный металл превысили $1900 долларов за унцию, поднявшись примерно на 18% с начала ноября.

    Прогнозы
    • Bank of America: Ослабление американской валюты и снижение доходности облигаций станут ключевыми благоприятными факторами для желтого металла в 2023 году, и приведут к росту цены выше $2000 за унцию в ближайшие месяцы.
    • WisdomTree: В условиях снижения давления со стороны доллара и облигаций инвесторы, скорее всего, будут покупать слитки в качестве «защитного актива» от инфляции и экономических потрясений. Цены могут легко подняться выше $2100 за унцию к концу года.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар 333V
    333V, да какие дивы это грех, в исламе нельзя прибыль получать, тем более ей делится…

    РоманП., Мне вот интересно, Кукл Полюса ( или маркет-мейкер ) имеет право быть не мусульманином? Или с этим делом у них очень строго?
  11. Аватар РоманП.
    Никто не спросил Полюс ( зарегистрировавшийся здесь вчера ), будут ли дивы и если будут, то в каком году...
    Видимо здешних инвесторов ( если...

    333V, да какие дивы это грех, в исламе нельзя прибыль получать, тем более ей делиться…
  12. Аватар AP
    AP, вот сижу и жалею, что не вышел, когда давали…

    Дмитрий Первый, понимаю, у самого таких ситуаций было множество)
  13. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, ну если это была спекулятивная сделка, то выглядит не очень, если заходить как инвестор, то смотрится неплохо

    AP, вот сижу и жалею, что не вышел, когда давали…
  14. Аватар Дмитрий Первый
    AP, но глобально смотрится неплохо вверх.

    AP, да вот… я хотел процентов 20 и выйти… дало 6 — побрезговал… могут дернуть наверное все же повыше…
  15. Аватар AP
    AP, ну вроде раздают… 158-161 держат не выше не ниже 234000000 наторговали. вчера на этих же уровнях примерно 2 ярда. смысл? выше же продать...

    Дмитрий Первый, ну если это была спекулятивная сделка, то выглядит не очень, если заходить как инвестор, то смотрится неплохо
  16. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Объемы большие прошли вчера, обычно на пампах не набирают, а раздают

    AP, ну вроде раздают… 158-161 держат не выше не ниже 234000000 наторговали. вчера на этих же уровнях примерно 2 ярда. смысл? выше же продать?
  17. Аватар AP
    Дмитрий Первый, Объемы большие прошли вчера и позавчера, обычно на пампах не набирают, а раздают

    AP, но глобально смотрится неплохо вверх.
  18. Аватар AP
    AP, а я залез в СПБ биржа. вчера мог 13000 забрать но ушел в минус, хотел больше, сегодня тоже пожадничал. сижу жду не зная чего. объемы вро...

    Дмитрий Первый, Объемы большие прошли вчера и позавчера, обычно на пампах не набирают, а раздают
  19. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, по Алросе сходили в зону, но очень быстро прокололи… и у меня еще свет вырубили в этот момент

    AP, а я залез в СПБ биржа. вчера мог 13000 забрать но ушел в минус, хотел больше, сегодня тоже пожадничал. сижу жду не зная чего. объемы вроде идут, кто то набирает.
  20. Аватар Дмитрий Соколов
    Полюс очень силён. 7900 хоть бы дали…
  21. Аватар AP
    AP, да уж. непонятно

    Дмитрий Первый, по Алросе сходили в зону, но очень быстро прокололи… и у меня еще свет вырубили в этот момент
  22. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, Ну данный сценарий уже в отмене, т.к. предполагалась, что на открытии туда сходим, в целом пока полюс смотрится вверх, но мо...

    AP, да уж. непонятно
  23. Аватар AP
    AP, ааа, я может ниже поедем на 7700 гэп?

    Дмитрий Первый, Ну данный сценарий уже в отмене, т.к. предполагалась, что на открытии туда сходим, в целом пока полюс смотрится вверх, но могут и ливануть вниз.
  24. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, нет, я на заборе, думал лонг набрать в этой зоне сегодня, но не дали

    AP, ааа, я может ниже поедем на 7700 гэп?
  25. Аватар AP
    AP, аа, ты в шорте до нее? потом в лонг?

    Дмитрий Первый, нет, я на заборе, думал лонг набрать в этой зоне сегодня, но не дали

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: