Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 648,1 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,9
P/S 3,5
P/BV -24,3
EV/EBITDA 6,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12340₽  +2.58%
Облигации Полюс
  1. Аватар Коммунизму не бывать!
    Шорт Полюс золота
    Золото сегодня открылось гэпом вверх, но стремительно скатилось вниз.

    Китай вышел на работу, значит в ближайшие дни будет восстанавливаться спрос на энергоносители и падать на защитные активы.

    В бумагах Полюса внизу на 9500 и 8500 незакрытые гэпы.

    Последние дни роста были исключительно эмоциональные.

    Поэтому с текущих исторических максимумов имеет смысл набирать шорты.

    Заметил, что мой брокер (большой и солидный) с утра сильно начал резать лимиты по шортам Полюса — это хороший знак в пользу выбранного решения, значит бумаг в лонгах у клиентов становится меньше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZizZz, поздно. ибо ВТБ брокер Полюс уже в шорт не дает. видимо сам зашортил — всем желающим на самых исторических хаях раздали…

    Валерий, ты конечно в их числе?)))
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … а в новости сообщается о прекращении продажи Полюса...

    Игорь, что за новость? Кем продажи? Кому ?
    Ежели ваш брокер не дает шортить, что значит у него просто закончились «свободные» доя шорта бумаги.
    Выкупить сможете. Главное чтобы кто-нить захотел вам продать )
  3. Аватар Валерий
    Акционеры, инвесторы, спекулянты и трейдеры доброго времени суток!) Просветите чуть-чуть по вопросу насущному, а то я новичок и не все понимаю. Зашортился по 11087р., а в новости сообщается о прекращении продажи Полюса. Получается, мне не дадут выкупить шорт?

    Игорь, если вы уже в шорте то ваша сделка будет на покупку — все нормально
  4. Аватар Игорь
    Акционеры, инвесторы, спекулянты и трейдеры доброго времени суток!) Просветите чуть-чуть по вопросу насущному, а то я новичок и не все понимаю. Зашортился по 11087р., а в новости сообщается о прекращении продажи Полюса. Получается, мне не дадут выкупить шорт?
  5. Аватар ZizZz
    Шорт Полюс золота
    Золото сегодня открылось гэпом вверх, но стремительно скатилось вниз.

    Китай вышел на работу, значит в ближайшие дни будет восстанавливаться спрос на энергоносители и падать на защитные активы.

    В бумагах Полюса внизу на 9500 и 8500 незакрытые гэпы.

    Последние дни роста были исключительно эмоциональные.

    Поэтому с текущих исторических максимумов имеет смысл набирать шорты.

    Заметил, что мой брокер (большой и солидный) с утра сильно начал резать лимиты по шортам Полюса — это хороший знак в пользу выбранного решения, значит бумаг в лонгах у клиентов становится меньше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZizZz, поздно. ибо ВТБ брокер Полюс уже в шорт не дает. видимо сам зашортил — всем желающим на самых исторических хаях раздали…

    Валерий, да, пока шортил, мой брокер тоже лимиты резал по полюсу, но зато в полиметалл можно было по самые помидоры зайти, что я и сделал на 50%.
  6. Аватар Валерий
    Шорт Полюс золота
    Золото сегодня открылось гэпом вверх, но стремительно скатилось вниз.

    Китай вышел на работу, значит в ближайшие дни будет восстанавливаться спрос на энергоносители и падать на защитные активы.

    В бумагах Полюса внизу на 9500 и 8500 незакрытые гэпы.

    Последние дни роста были исключительно эмоциональные.

    Поэтому с текущих исторических максимумов имеет смысл набирать шорты.

    Заметил, что мой брокер (большой и солидный) с утра сильно начал резать лимиты по шортам Полюса — это хороший знак в пользу выбранного решения, значит бумаг в лонгах у клиентов становится меньше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZizZz, поздно. ибо ВТБ брокер Полюс уже в шорт не дает. видимо сам зашортил — всем желающим на самых исторических хаях раздали…
  7. Аватар Марэк
    Банк России с 1 апреля 2020 года приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке.

    30 МАР 18:11, 2020
    МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Банк России с 1 апреля 2020 года приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов, говорится в сообщении регулятора.

    «Банк России с 1 апреля 2020 года приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов. Дальнейшие решения о покупке золота будут приниматься в зависимости от развития ситуации на финансовом рынке», — отмечает ЦБ.

    В течение прошлого года ЦБ регулярно закупал монетарное золото для пополнения золотовалютных резервов. По итогам 2019 года резервы ЦБ в золоте выросли на 7,5% (+158,6 тонны) и на 1 января 2020 года достигли 73 млн унций.

    Доля золота в резервах страны выросла с 18,5% до 19,9%.
    tass.ru/ekonomika/8117351
  8. Аватар Алексей Иванов
    Банк России приостанавливает покупку золота на внутреннем рынке
    Центральный Банк России сообщил о приостановке покупки золота на внутреннем рынке. Такие ограничения вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

    Источник www.kp.ru/online/news/3816127

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар ZizZz
    Шорт Полюс золота
    Золото сегодня открылось гэпом вверх, но стремительно скатилось вниз.

    Китай вышел на работу, значит в ближайшие дни будет восстанавливаться спрос на энергоносители и падать на защитные активы.

    В бумагах Полюса внизу на 9500 и 8500 незакрытые гэпы.

    Последние дни роста были исключительно эмоциональные.

    Поэтому с текущих исторических максимумов имеет смысл набирать шорты.

    Заметил, что мой брокер (большой и солидный) с утра сильно начал резать лимиты по шортам Полюса — это хороший знак в пользу выбранного решения, значит бумаг в лонгах у клиентов становится меньше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Миллениал
    удивляет оптимизм и цель покупающих на самом историческом хае бумаги.Умные на хаях обычно продают ибо откат не за горами.Сейчас полно мега-дивидендных бумаг упавших незаслуженно.

    Валерий, к примеру?
  11. Аватар Валерий
    О золоте немного: резкий взлет был связан с дефицитом физического золота на бирже США, теперь же англия вот что заявила: www.silver-mania.ru/articles/london-xochet-prodavat-slitki-po-400-uncij-v-ssha/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
    выходит как только этот вопрос согласуют с и английские слитки 400унций смогут торговаться на бирже 0все! Обвал золота! Шортим на ожиданиях, как говорят а закрывать будем по факту.
  12. Аватар stanislava
    Норникель и Полюс наиболее качественные защитные истории с прицелом на восстановление рынка - Атон
    Металлы и добыча

     После недавнего отскока котировки акций компаний сектора предполагают снижение EBITDA всего на 13%, что укладывается только в очень оптимистичный сценарий развития пандемии.
    Соответственно, мы отмечаем увеличивающиеся негативные риски для сектора, несмотря на преимущества низкой долговой нагрузки и гибкого курса рубля.
    Мы провели сценарный анализ и среди качественных акций отдаем предпочтение Норникелю (сильный долгосрочный кейс) и Полюсу (в ожидании роста стоимости золота).

    Сценарии развития мировой пандемии коронавируса

    Акции сектора продемонстрировали мощное восстановление и уже не выглядят дешевыми, в их стоимости заложены ожидания лишь умеренного снижения средних цен и отсутствия режима изоляции на производственных объектах. Поэтому мы отмечаем растущие риски коррекции в бумагах сектора.

    Оптимистичный (заложен в цены): отсутствие режима изоляции на производствах; быстрый прогресс в тестировании, лечении или вакцинации, завершение пандемии в течение пары месяцев; мировые цены на сырье снижаются всего на 10%, удается избежать спада продаж. Снижение EBITDA в отрасли на 13% против консенсуса, повышение средневзвешенного мультипликатора EV/EBITDA до 5.0x, что сопоставимо со средним значением за 5 лет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Maxone
    зашортил полюс) ппц неликвид конечно, спред по фьючам дикий) ладно подождем 9 тыр)
  14. Аватар Валерий
    удивляет оптимизм и цель покупающих на самом историческом хае бумаги.Умные на хаях обычно продают ибо откат не за горами.Сейчас полно мега-дивидендных бумаг упавших незаслуженно.
  15. Аватар Витя Витин
    не пиши глупости.керимов так же раздул сбербанк перед 2008 годом. а потом просрал свои деньги на амерской фонде. учи историю. ни у одного хорошего инвестора, этой говномаги нет в портфеле.
  16. Аватар ZizZz
    Занимательная математика
    Если бы Вы вложили все свои средства в акции Полюс золота ровно шесть лет назад, то сумма одних только дивидендов за 2019 год была бы равна изначально вложенным средствам!

    С тех пор бумага выросла в 20 с лишим раз и за два последних года выплачивались неплохие дивиденды.

    Нет, Вы не сможете укусить свой локоть. :)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Аида Близнюк
    да уж… я попала со своим пересиживанием )
  18. Аватар Валерий
    ну что всех шортунов покарали? теперь можно и вниз
  19. Аватар Валерий
    на исторических хаях. обвал не за горами. но пока можно лонговать — хотя опасно уже
  20. Аватар Дмитрий Ч
    че то меня этот актив лихорадит)))) как думаете опять надут? или уже опасен в шорт? писали то что золота маловато как то…
  21. Аватар JohnOakvale
    FinEx Золото норм тема?
    Что лучше взять, FinEx Золото или Полюс+Полиметал?

    Какие мысли есть?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Полиметалл торгуется наравне с Полюсом - Атон
    Мы пересмотрели нашу модель «Полюса» с учетом финансовых и операционных результатов за 2019 год, а также нашего обновленного, более оптимистичного прогноза цен на золото. В связи с этим мы повышаем нашу целевую цену «Полюса» до $75/GDR и подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.

    Мы обновили нашу модель «Полиметалла» и учли новые прогнозы по ценам на золото – в связи с этим мы повышаем нашу целевую цену по компании до 1450 пенсов за акцию и поднимаем рейтинг до ВЫШЕ РЫНКА. Наша нейтральная позиция в отношении «Полиметалла» в ноябре 2019 была обусловлена главным образом 41%-ой оценочной премией к мировым производителям средней капитализации. Мы считаем, что наш рейтинг был верным при стабильной ситуации на рынке.

    Оценка «Полюса» в 6.7x по консенсус EV/ EBITDA 2020П предполагает 4% дисконт к среднему значением по крупным золотодобывающим компаниям (7.0x). Напомним, что исторически рынок давал премию за высококачественные активы «Полюса» – это вторая компания по величине запасов в мире (68 млн унц. категории P+P) с открытым способом добычи и одними из самых низких в мире затрат (TCC $365/унц. в 2019). Катализаторы / риски.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий Ч
    во дуреет рынок, волотильность полюса за пару дней понравилась
  24. Аватар drmfd
    мда. лихо засадили лохов по 9+…
  25. Аватар Дмитрий Ч
    рано шорт скинул))))при своих остался

    Дмитрий Ч, и я)))))) спекуль я хренов)))))

    Maxone, ну на этом сейчас и учусь)хотя кэша уже не осталось)))теперь я инвестор)))

    Дмитрий Ч, да я тоже учусь) уж столько прибыли недосчитался, что плохо становится) но недополученная прибыль это не убыток) так что двигаемся дальше. но зато я полностью в кэше) и на интрадей перешел

    Maxone, я рановато залез в дет мир и моську, но уверен что они отрастут, только вопрос времени

    Дмитрий Ч, я с дет миром наигрался хватит))))

    Maxone, он мне перед НГ после SPO нормальную прибыль принес и решил вернуться в него

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: