Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 120,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,4
P/S 0,3
P/BV -1,5
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 216.7₽  0%ап: 219.15₽  0%
Облигации Мечел
  1. Аватар SvetozarPNZ
    Мне сегодня приснилось, что Мечел растет
    Даже котировку запомнил — 307 рублей за обычку.

    Мне часто вещие сны снятся (правда не про биржу).

    А вам снятся сны с котировками? Сбываются?

    P.S. Чей либо сон не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией )))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Invest_Palych
    Мечел. Тебе нормально?
     Вышел отчёт Мечела за 2023 год. Компания публикуется теперь раз в полгода, поэтому интересно посмотреть, что происходит с моей одной из ''любимых'' компаний на ММВБ.

    📌 Что в отчёте?

    — Производство. Производство стали и чугуна снизилось на 2% до 3.5 и 3.2 млн тонн соответственно, а добыча угля упала на 8% до 10,3 млн тонн. Для Мечела это абсолютно нормальная тенденция последних лет по снижению производства. Хорошая компания, да? Нет ❌

    — Финансы. В 2022 году был эффект высокой базы, поэтому выручка упала на 22% до 406 млрд, а прибыль на 64% до 22 млрд. Не так плохо, учитывая, что в 1 полугодии был убыток, но в четвертом квартале компания заработала всего 3 млрд рублей.

    — Долг. Основная проблема компании — это огромный долг, который съедает значительную часть операционный прибыль, сократившись всего за год всего на 8 млрд рублей до 232 млрд рублей. Это еще повезло, что договорились с Газпромбанком простить долга на 25 млрд рублей. Основная проблема, что у компании 34 млрд короткого долга, который надо как-то погасить и видимо будут привлекать снова долг, только под более высокую ставку ⛔️

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар 5151dan
    Мечел- "носиться как с писаной торбой"
    Мечел- "носиться как с писаной торбой"
    Мечел преф Месяц. Технически покупать рано.Нужно ждать пока Мы увидим реакцию на 0.38 уровень Фибо 287,80. Понимая, что на нашем рынке царит фаза эйфории почти уверен, что найдутся желающие откупать в зоне 338,45                                                                                                           «Акциями спекулировать будут всегда. Да и вряд ли желательно прекратить это дело. Людей не остановить предупреждениями о риске и потерях. Даже самые способные и опытные люди ошибаются в оценках будущего. Ломаются самые тщательно составленные планы, потому что порой происходят вещи непредвиденные и даже непредвидимые. Причиной несчастья могут стать природная катастрофа или погода, собственная алчность или тщеславие других, неуправляемые страхи и упования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Tverskoy_homyak
  5. Аватар Эдуард Лоскутов
    Минус 20 % с начала года обыска почти хорошо идем вниз, думаю где бы поймать отскок !?
    260 -265 как уровень

    Grisha_che, думаю опять 100
  6. Аватар БКС Мир Инвестиций
    Обвал начался! Пора закупать «Мечел»? Новый выпуск БПН

    Обвал начался! Пора закупать «Мечел»? Новый выпуск БПН на YouTube

    Индекс Мосбиржи за 4 дня растерял почти весь рост с начала года. А акции «нашего любимого «Мечела»» сильно упали после отчета. Обсуждаем это в новом выпуске «Без плохих новостей», а также рассказываем главное за неделю: о продаже «Полиметалла», отзыве лицензии у Qiwi Банка, обратном сплите акций ВТБ и другом. 

    Ведущий — Максим Шеин, директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС.

    Выпуск записывали 22 февраля, в четверг. Влияние санкций на акции «Мечела» разберем уже на следующей неделе. 

    Смотреть БПН:

    Всем привет! Это шоу Без плохих новостей на канале БКС Мир инвестиций. С вами — Максим Шеин.

    В этом выпуске: падение Мечела, отзыв лицензии у Киви Банка и другие новости, которые подкосили российский рынок. 

    Главная тема

    На российском рынке акций на этой неделе было заметное снижение котировок практически по всем эмитентам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Павел
    Выход из симметричного треугольника вниз по цене 308.1. Ширина треугольника 83.94. Итого 308.1 — 83.94 = 224.16?
  8. Аватар Grisha_che
    Минус 20 % с начала года обыска почти хорошо идем вниз, думаю где бы поймать отскок !?
    260 -265 как уровень
  9. Аватар Эдуард Лоскутов
    Минус 12,4 процента в первый час
  10. Аватар Va Chen
    Тонем! Санкции. Думаю просадка 7-8 процентов

    Эдуард Лоскутов, трусов и паникеров, по закону военного времени — … наградить плюсиком:)
    PS: Мечел разве может «утонуть»? Он уже много лет — подлодка:)
  11. Аватар Эдуард Лоскутов
    Тонем! Санкции. Думаю просадка 7-8 процентов
  12. Аватар Sid_the_sloth
    Отчет Мечел (MTLR) за 2023 год. Прибыль рухнула в 3 раза. Чего ждать инвесторам

    Сезон большой отчетности продолжается. Мечел опубликовал результаты по МСФО (что это такое?) за 2023 год.

    Ранее отчётность по МСФО представили СеверстальММК и Норникель.

    💼Я держу в своем портфеле акции Мечела наряду с другими металлургами. Поэтому, разумеется, я тоже ждал выхода отчетности и внимательно ее изучил, чтобы представить вам основную выжимку — коротко и по делу.

    Чтобы не пропустить другие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

    ☹️Забегая вперёд: отчет слабый. Держателям акций итоговые операционные результаты Мечела за год не понравились, хотя позитивные моменты есть — и о них я подробнее расскажу ниже. 

    Отчет Мечел (MTLR) за 2023 год. Прибыль рухнула в 3 раза. Чего ждать инвесторам 

    🏭«Мечел» — горно-металлургический холдинг, который объединяет более 20 горнодобывающих, металлургических и электрогенерирующих компаний.

    Совокупный объем добычи угля составляет около 11 млн тонн, что делает Мечел одним из крупнейших на российском рынке производителей и экспортеров коксующегося угля. Металлургический сегмент специализируется на производстве стальной продукции строительного сортамента, специальных сталей, в том числе нержавеющей, а также широкого набора метизной продукции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Минфин США разрешил до 8 апреля сделки со строительной компанией ПИК, Мечел, СУЭК
    Минфин США разрешил до 8 апреля сделки со строительной компанией «ПИК».

    США установили сроки завершения сделок с подпавшими под санкции «Мечелом», СУЭК до 8 апреля, сообщили в Минфине.

    t.me/tass_agency

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    В SDN-лист попали банк Авангард, Мечел, СУЭК, Национальная система платежных карт

    Минфин США огласил список людей и компаний, попавших под санкции, приуроченные ко второй годовщине ввода войск России на Украину. В SDN-лист попали банк «Авангард», «Мечел», СУЭК, Национальная система платежных карт. Среди физлиц в новом списке — Борис Грызлов и Ахмед Дудаев.

    За деятельность в интересах России Минторг США ввел экспортные ограничения против 93 компаний. 63 из них — российские, восемь – из Китая, 16 – из Турции, четыре – из ОАЭ, две – из Киргизии, по одной из Индии и Южной Кореи.

    www.kommersant.ru/doc/6532263



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Алекс Лазо
    Dimon, да 30 млрд… Вместо 10 +- как раньше.

    Grisha_che, слушай с этим каперсом вообще клоунада, даже не знаю как оценивать.
    Во первых, по движению финансовых средств видно, что денег на капекс ушло только 23 млрд. Остальное — капстрой своими силами(та же доменная печь, например). Но при этом, это же можно амортизировать и на налоге экономить.
    Во-вторых, прочитай в приложениях, они даже вскрышные работы на 6 с лишним млрд капитализаровали. Но это же нонсенс, это в чистом виде операционные затраты.
    Видимо хотят вывести активы в плюс, причесать компанию, так сказать.
  16. Аватар Алекс Лазо
    Sloikin,
    Нет 40 % квадиказначейки…

    Поэтому всего 2.6 млрд надо на сторону дать минирам )
    Из них около 1 млрд упадет на счета типа С — за...

    Grisha_che, сколько можно тебе объяснять, 40% принадлежат дочке, ранее иностранной, сейчас, говорят, вывели в российскую юрисдикцию. Это кормушка для манагеров. Получит дочка дивы — раздадут манагерам в качестве вознаграждения. Так что деньги из Мечела уйдут. Это стандартная схема Рос бизнеса
  17. Аватар Don't
    Don't, я все нарисовала. Что еще не понятно? нука

    Кристина Трейдер, кхм… Вопросов более не имею( на заборе знаете что нарисовано?)
  18. Аватар Честный Трейдер
    Кристина Трейдер, Лапочка, обоснуйте, пожалуйста, свой тезис «растущая надёжная компания, должна принести прибыль» В части: а) где она расту...

    Don't, я все нарисовала. Что еще не понятно? нука
  19. Аватар Don't
    Don't, а вот узнаете!

    Кристина Трейдер, Лапочка, обоснуйте, пожалуйста, свой тезис «растущая надёжная компания, должна принести прибыль» В части: а) где она растущая, б) в чем она надёжная? и в) почему она должна принести прибыль?
  20. Аватар Роман Ранний
    Мечел потеряли более 9% после отчётности, чем вызван такой пессимизм?
    Мечел вчера опубликовал операционные и финансовые результаты за 2023 год. 
    С момента публикации отчетности обыкновенные акции Мечела потеряли более 9%, давайте попробуем разобраться в чём дело и посмотрим какой сейчас потенциал у акций. 

    Начнём с операционных результатов

    Реализация концентрата коксующегося угля в 4 кв. 2024 г. снизилась по сравнению с 3 кв. 2023 года.
    Мечел потеряли более 9% после отчётности, чем вызван такой пессимизм?

    Это не вызывает удивления, так как исторически реализация в 4 кв. практически всегда была меньше чем в 3 кв.

    Реализация Кокса в 4 кв. 2023 г. подросла по сравнению с 3 кв. 2023 года.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Grisha_che
    Скоро в ноль выйдем для любителей «херни»
    Таких как ремора ..
    С уважением!

  22. Аватар Grisha_che
    dzen.ru/a/ZQFUN5S_UXXq3lnn На ЧМК заново построили доменную печь

    Dimon, класс еще просели потому-что и 4 и 5 печь на капремонте держали…

    5 печка 35 % мощности чмк… Очень крупная
  23. Аватар Grisha_che
    Респект мечелу опять обаготился 🤝🤝👍👍

    Лонг на все)
    Ну и переворот полицейский…

    Скоро будет такими темпами пол Шадрина портфель 😂😂🤣🤣🤣🤣
  24. Аватар Grisha_che
    Остановите Землю, Я так понял они в капекс большую часть прибыли пустили

    Dimon, да 30 млрд… Вместо 10 +- как раньше.
  25. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, не 2,6, а 4,5млрд. и это не мелочь.
    На практике дивиденды обычно рассматриваются при ND/EBITDA не выше 2,5x, в данном случае это...

    Sloikin,
    Нет 40 % квадиказначейки…

    Поэтому всего 2.6 млрд надо на сторону дать минирам )
    Из них около 1 млрд упадет на счета типа С — заблоченым нерезам…

    2.6 млрл пыль для мечела.

    Думаю в январе и феврале чистая прибыль мечела около 5 млрд в месяц была.
    Курс высокий, цены на уголь высокие и сталь стоит норм сейчас!
    Пошлины экспортной нет.
    А марте тоже норм прибыль будет…

    Почти весь доло 88 % в рублях…
    Переоценки как раньше не будет. Только проценты пока высокие по 30 млрд в год на % уходит будет при текущей ставке. Но ставку будут снижать со временем.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: