Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 149,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,7
P/S 0,4
P/BV -1,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 264.99₽  -1.09%ап: 280.7₽  -4.08%
Облигации Мечел
  1. Аватар Рустам Давлетшин
    Кстати, мне кажется немного странным, что некоторые рассматривают Мечел как металлургическую компанию,2/3 EBITDA приносит добывающий дивизион, у него же наибольшая рентабельность. При этом рентабельность металлургического дивизиона мечела ниже, чем у конкурентов (ММК, Севстали)

    Рустам Давлетшин, ассортимент разный. Мечел может менять политику от добычи к металлургии, как ему будет выгоднее и от спроса на рынке.
    Северстать ещё тот жук в 2014 году интересный факт был с прибылью.

    Alka Alka, про Северсталь не в курсе, можно поподробнее?

    А вот про «менять политику» я не понял. Как они её изменят? У них есть угольные разрезы, есть металлургические заводы. Как они конвертируют одно в другое? Объясните пожалуйста.

    Рустам Давлетшин, я понимаю, что Вы не простой обыватель и мило насмехаетесь, ради потехи. Но, есть один вариант продать как сырьё, а другой вариант переработать и продать продукт. И вот это соотношение легко изменить. Сейчас, вроде как изделия на внутренний рынок преобладают.

    Alka Alka, спасибо на добром слове, но я именно что «хомяк» и пытаюсь разобраться.

    НАсколько я понимаю, Мечел полностью обеспечивает себя и коксом и рудой. И ещё на продажу остаётся. Как и чем в такой ситуации можно маневрировать? Неужели кто-то продаст ему сырьё дешевле себестоимости собственной добычи?

    Да и цены на сырьё для стали и сталь в большинстве случаев должны коррелировать — ибо если падает спрос на сталь, то и на сырьё для неё спрос упадёт, разве нет?

    В любом случае, каких-то манёвров мечелом в этом отношении за последние 3 года не предпринималось — примерно 2/3 денег они зарабатывают именно на добыче.

    Рустам Давлетшин, Всё верно, но кризис дает другие условия. И цены падают, но и возможности сузились в мире. Потом Вы строго следуете отчетам, и главное верите 100%. Хотя в 2019 у Мечел вся прибыль ушла на закупку горюче-смазочных материалов, прямо ирония какая-то. Задолженность не самое страшное, вот что мухлюют с прибыль напрягает.

    Alka Alka, официальная статистика — далеко не идеальный источник информации, но более достоверной нет ни у меня, ни у вас)
    И предположения, основанные только на том факте, что отчёты возможно (!) недостоверны — ещё более недостоверны)
    Да и при том отчёты — это как зеркало заднего вида, и надо это понимать.

    Да и, если с отчётами действительно мухлюют и из компании тайком выводят средства, вы верно подметили, что это напрягает. И тем более не следует вкладывать в неё, разве нет?)

    Действительно, кризис вводит новые условия и, в частности, поднимает требования к эффективности компаний. Эффективные — выживут и займут долю рухнувших и неэффективных. И Мечел пока никак нельзя отнести к эффективным. Тем более, когда спрос на сталь и уголь упали.

    Рустам Давлетшин, Когда купил акции и на скачке продал, то прав нет. А когда лет 5 терпишь и собираешь факты (в США такие случае есть), можно требовать своё. (В РФ скорее это нереально, но просто к слову))). АО люди продают, и правильно наверно, обещаниями сыт не будешь. АП мне нравится, очень нравятся. Но, что возможен рост АО до 90 рублей, всё равно подманивает. На чем, 100% есть фонд, куда деньги и вывели, от туда и закачают. Других «дурных» денег я тоже не вижу, для обычных акций.

    Alka Alka, в том, что у нас что-то можно будет отсудить у компании я тоже сомневаюсь)
    А зачем эти переливания? Какой в них смысл?
    Уж сколько раз слышал, как деньги перед банкротством выводили, а вот чтобы тайком обратно вливали — ни разу. Раз уж вывели — то до свидания, акционеры этих денег больше не увидят.

    Можете показать, что не стыкуется в отчётах? Что так явно вызывает подозрение? Я там ничего не увидел, возможно смотрел невнимательно.

    Рустам Давлетшин, Вывода с последующей закачкой, это я могу только гипотетически предполагать. Кризисный страховочный механизм, можно его назвать так. С отчетами. Всегда высокие налоги, их не скрывают, они всегда огромные, но по движению денег нет. Всегда выделяют упор, что мешало компании достичь высот, это: то вагонов нет, то курсовая разница( северсталь 2014, как раз это было причина 1,5 триллиона выпало, но были супер дивиденды зато), то в лизинг закупают машины (у компании принадлежащей ГПБ). В целом такие тонкости, которые вырываются наружу, но не пойман)) пока.

    Alka Alka, спасибо, посмотрю)

    Из интересного касательно мечела слышал только что продажу Эльги могут показать в отчётах как прибыль, и тогда дивиденд по итогам 2020го может быть неплохим. Но до этого ещё больше года. А пока, судя по фундаменталу (насколько мне хватает мозгов) дорога бумаге строго вниз)

    Хотя можно попробовать торговать коридор 70,5-72,5, но он узкий и при снижении на рынках 70 может и прорвать
  2. Аватар Elbrus Anatolich
    Мечел-ап перед отчетом
    Привет, в Мечел наступила некоторая консолидация, технически его зажало в клин с выходом из него в районе 20-22 числа. Но это и не удивительно, т.к. именно на следующей неделе в районе 21-го ждем отчет, который и определелит дальнейшее направление движения в бумаге.

    Сегодня технически бумага выглядит сильной, будто собирается посетить 73-74р.

    Картинки? Их есть у меня в группе.

    Взвешивайте риски. Удачи, не болейте!

    ------------

    Если хочешь получать инвест идеи вовремя, узнавать последние новости первым заходи:https://vk.com/zerolossfund.

    Дисклаймер: все что вы делаете, делаете своими руками, обдумав своей головой и несете полную ответственность перед своим счетом за свои действия.

    Покупай растущее, продавай падающее и не лови ножи ©



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар инвестор порядочный акционер
    אנחנו נקנה מניות של חברות רוסיות ונקנה את מצ ' ל. אנחנו נקבל דיבידנדים.
  4. Аватар инвестор порядочный акционер
  5. Аватар инвестор порядочный акционер
  6. Аватар Александр Листенгорт
    Дерзкий ответ, с вопросом и обвинением, по современному. Молодец!!!
  7. Аватар Александр Листенгорт
    Уж скоро май закончится а Мечел все ниже и ниже

    Александр Листенгорт, Сколько Мечел отбил атак, его реально можно назвать iron Man. В нашем случает metal Man. Поэтому и ругают, в мир обуви сходите.)

    Alka Alka, Товарищ акционер Мечела, судя по всему, Вы играите в долгую (это Ваше право), и советов в отличии от «некоторых», я не даю. и Вам рекомендую советов не давать.
  8. Аватар Александр Листенгорт
    Уж скоро май закончится а Мечел все ниже и ниже
  9. Аватар Александр Кушнарев
    Осталось дождаться комментария Антона Зайкова… Для полного погружения.
  10. Аватар Александр Кушнарев
    Господи в какую же ж… катится эта папира.
  11. Аватар Вадим Назаренко
    Рустам Давлетшин

    Прибыль.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мегалояльна. Процент выплаты дивов в топе за 5 лет.
    Но ежели вдруг банкиры дивы залочат — лететь цене к плинтусу.
  13. Аватар инвестор порядочный акционер
    Какой уровень расходов в компании на май 2020 и лояльна ли к миноритарным акционерам компания Мечел

    Это ключевые вопросы которые необходимо обсудить открыто здесь на любимой площадке а не на Twitter

    Но беда в номиналах подставных лицах и фейках которые ошиваються тут за большую и малую мзду

    Надеемся что господин Мартынов в скопом времени создаст фильтр на входе
  14. Аватар инвестор порядочный акционер
    Стоимость компании на историческом минимуме а обороты торговые на исторических максимумах

    Это классика скупки
  15. Аватар инвестор порядочный акционер
    Вы в теме что в активах Мечела второй крупнейший производитель никеля в стране в запасе
  16. Аватар инвестор порядочный акционер
    Ну уйдёт Мечел на 40 докупим ну уйдёт на 30 ещё докупим — не отступит от базового сценария с прыжком через 80 на 200 все равно скупят… успеваем тарить Господа
  17. Аватар инвестор порядочный акционер
    Вообще то долгосрочные контракты гарант дивидендов а не если долг или нет долга у компании — все знают что есть хорошие долги а есть токсичные

    Но контракты у Мечела с РЖД до 2050 года
  18. Аватар инвестор порядочный акционер
    Кто нибудь уже расскажет чем Евраз от Мечела отличается развёрнуто ?

    С приставкой по статистике отгрузки рельс РЖД
  19. Аватар инвестор порядочный акционер
    У одного только Белорецкого завода больше прибыли чем у всех вместе взятых трубников в РФ
    Экспорт катанки 415 000 тн

    Экспорт труб 313 000 тн
  20. Аватар Рустам Давлетшин
    Кстати, мне кажется немного странным, что некоторые рассматривают Мечел как металлургическую компанию,2/3 EBITDA приносит добывающий дивизион, у него же наибольшая рентабельность. При этом рентабельность металлургического дивизиона мечела ниже, чем у конкурентов (ММК, Севстали)

    Рустам Давлетшин, ассортимент разный. Мечел может менять политику от добычи к металлургии, как ему будет выгоднее и от спроса на рынке.
    Северстать ещё тот жук в 2014 году интересный факт был с прибылью.

    Alka Alka, про Северсталь не в курсе, можно поподробнее?

    А вот про «менять политику» я не понял. Как они её изменят? У них есть угольные разрезы, есть металлургические заводы. Как они конвертируют одно в другое? Объясните пожалуйста.

    Рустам Давлетшин, я понимаю, что Вы не простой обыватель и мило насмехаетесь, ради потехи. Но, есть один вариант продать как сырьё, а другой вариант переработать и продать продукт. И вот это соотношение легко изменить. Сейчас, вроде как изделия на внутренний рынок преобладают.

    Alka Alka, спасибо на добром слове, но я именно что «хомяк» и пытаюсь разобраться.

    НАсколько я понимаю, Мечел полностью обеспечивает себя и коксом и рудой. И ещё на продажу остаётся. Как и чем в такой ситуации можно маневрировать? Неужели кто-то продаст ему сырьё дешевле себестоимости собственной добычи?

    Да и цены на сырьё для стали и сталь в большинстве случаев должны коррелировать — ибо если падает спрос на сталь, то и на сырьё для неё спрос упадёт, разве нет?

    В любом случае, каких-то манёвров мечелом в этом отношении за последние 3 года не предпринималось — примерно 2/3 денег они зарабатывают именно на добыче.

    Рустам Давлетшин, Всё верно, но кризис дает другие условия. И цены падают, но и возможности сузились в мире. Потом Вы строго следуете отчетам, и главное верите 100%. Хотя в 2019 у Мечел вся прибыль ушла на закупку горюче-смазочных материалов, прямо ирония какая-то. Задолженность не самое страшное, вот что мухлюют с прибыль напрягает.

    Alka Alka, официальная статистика — далеко не идеальный источник информации, но более достоверной нет ни у меня, ни у вас)
    И предположения, основанные только на том факте, что отчёты возможно (!) недостоверны — ещё более недостоверны)
    Да и при том отчёты — это как зеркало заднего вида, и надо это понимать.

    Да и, если с отчётами действительно мухлюют и из компании тайком выводят средства, вы верно подметили, что это напрягает. И тем более не следует вкладывать в неё, разве нет?)

    Действительно, кризис вводит новые условия и, в частности, поднимает требования к эффективности компаний. Эффективные — выживут и займут долю рухнувших и неэффективных. И Мечел пока никак нельзя отнести к эффективным. Тем более, когда спрос на сталь и уголь упали.

    Рустам Давлетшин, Когда купил акции и на скачке продал, то прав нет. А когда лет 5 терпишь и собираешь факты (в США такие случае есть), можно требовать своё. (В РФ скорее это нереально, но просто к слову))). АО люди продают, и правильно наверно, обещаниями сыт не будешь. АП мне нравится, очень нравятся. Но, что возможен рост АО до 90 рублей, всё равно подманивает. На чем, 100% есть фонд, куда деньги и вывели, от туда и закачают. Других «дурных» денег я тоже не вижу, для обычных акций.

    Alka Alka, в том, что у нас что-то можно будет отсудить у компании я тоже сомневаюсь)
    А зачем эти переливания? Какой в них смысл?
    Уж сколько раз слышал, как деньги перед банкротством выводили, а вот чтобы тайком обратно вливали — ни разу. Раз уж вывели — то до свидания, акционеры этих денег больше не увидят.

    Можете показать, что не стыкуется в отчётах? Что так явно вызывает подозрение? Я там ничего не увидел, возможно смотрел невнимательно.
  21. Аватар Рустам Давлетшин
    Alka Alka
    вот что мухлюют с прибыль напрягает.

    Отчет за 4 квартал подтверждает Ваши слова. Полный трындец. И самое главное не понятно за чем мухлюют???!!!

    Вадим Назаренко, подскажите пожалуйста на что в отчёте внимание обратить? в чём мухлевать могут?
  22. Аватар Вадим Назаренко
    Alka Alka
    вот что мухлюют с прибыль напрягает.

    Отчет за 4 квартал подтверждает Ваши слова. Полный трындец. И самое главное не понятно за чем мухлюют???!!!
  23. Аватар Рустам Давлетшин
    Кстати, мне кажется немного странным, что некоторые рассматривают Мечел как металлургическую компанию,2/3 EBITDA приносит добывающий дивизион, у него же наибольшая рентабельность. При этом рентабельность металлургического дивизиона мечела ниже, чем у конкурентов (ММК, Севстали)

    Рустам Давлетшин, ассортимент разный. Мечел может менять политику от добычи к металлургии, как ему будет выгоднее и от спроса на рынке.
    Северстать ещё тот жук в 2014 году интересный факт был с прибылью.

    Alka Alka, про Северсталь не в курсе, можно поподробнее?

    А вот про «менять политику» я не понял. Как они её изменят? У них есть угольные разрезы, есть металлургические заводы. Как они конвертируют одно в другое? Объясните пожалуйста.

    Рустам Давлетшин, я понимаю, что Вы не простой обыватель и мило насмехаетесь, ради потехи. Но, есть один вариант продать как сырьё, а другой вариант переработать и продать продукт. И вот это соотношение легко изменить. Сейчас, вроде как изделия на внутренний рынок преобладают.

    Alka Alka, спасибо на добром слове, но я именно что «хомяк» и пытаюсь разобраться.

    НАсколько я понимаю, Мечел полностью обеспечивает себя и коксом и рудой. И ещё на продажу остаётся. Как и чем в такой ситуации можно маневрировать? Неужели кто-то продаст ему сырьё дешевле себестоимости собственной добычи?

    Да и цены на сырьё для стали и сталь в большинстве случаев должны коррелировать — ибо если падает спрос на сталь, то и на сырьё для неё спрос упадёт, разве нет?

    В любом случае, каких-то манёвров мечелом в этом отношении за последние 3 года не предпринималось — примерно 2/3 денег они зарабатывают именно на добыче.

    Рустам Давлетшин, Всё верно, но кризис дает другие условия. И цены падают, но и возможности сузились в мире. Потом Вы строго следуете отчетам, и главное верите 100%. Хотя в 2019 у Мечел вся прибыль ушла на закупку горюче-смазочных материалов, прямо ирония какая-то. Задолженность не самое страшное, вот что мухлюют с прибыль напрягает.

    Alka Alka, официальная статистика — далеко не идеальный источник информации, но более достоверной нет ни у меня, ни у вас)
    И предположения, основанные только на том факте, что отчёты возможно (!) недостоверны — ещё более недостоверны)
    Да и при том отчёты — это как зеркало заднего вида, и надо это понимать.

    Да и, если с отчётами действительно мухлюют и из компании тайком выводят средства, вы верно подметили, что это напрягает. И тем более не следует вкладывать в неё, разве нет?)

    Действительно, кризис вводит новые условия и, в частности, поднимает требования к эффективности компаний. Эффективные — выживут и займут долю рухнувших и неэффективных. И Мечел пока никак нельзя отнести к эффективным. Тем более, когда спрос на сталь и уголь упали.
  24. Аватар Рустам Давлетшин
    Кстати, мне кажется немного странным, что некоторые рассматривают Мечел как металлургическую компанию,2/3 EBITDA приносит добывающий дивизион, у него же наибольшая рентабельность. При этом рентабельность металлургического дивизиона мечела ниже, чем у конкурентов (ММК, Севстали)

    Рустам Давлетшин, ассортимент разный. Мечел может менять политику от добычи к металлургии, как ему будет выгоднее и от спроса на рынке.
    Северстать ещё тот жук в 2014 году интересный факт был с прибылью.

    Alka Alka, про Северсталь не в курсе, можно поподробнее?

    А вот про «менять политику» я не понял. Как они её изменят? У них есть угольные разрезы, есть металлургические заводы. Как они конвертируют одно в другое? Объясните пожалуйста.

    Рустам Давлетшин, я понимаю, что Вы не простой обыватель и мило насмехаетесь, ради потехи. Но, есть один вариант продать как сырьё, а другой вариант переработать и продать продукт. И вот это соотношение легко изменить. Сейчас, вроде как изделия на внутренний рынок преобладают.

    Alka Alka, спасибо на добром слове, но я именно что «хомяк» и пытаюсь разобраться.

    НАсколько я понимаю, Мечел полностью обеспечивает себя и коксом и рудой. И ещё на продажу остаётся. Как и чем в такой ситуации можно маневрировать? Неужели кто-то продаст ему сырьё дешевле себестоимости собственной добычи?

    Да и цены на сырьё для стали и сталь в большинстве случаев должны коррелировать — ибо если падает спрос на сталь, то и на сырьё для неё спрос упадёт, разве нет?

    В любом случае, каких-то манёвров мечелом в этом отношении за последние 3 года не предпринималось — примерно 2/3 денег они зарабатывают именно на добыче.

    Ну, Татнефть вон по префам 1 рубль заплатит, потому что не платить не может. Мечел может сделать так же)
    ММК платит дивиденд дважды, и оба раза по 4%. Так что вполне себе 8%. Сможет ли Мечел заплатить хоть половину этого?
  25. Аватар Рустам Давлетшин
    Кстати, мне кажется немного странным, что некоторые рассматривают Мечел как металлургическую компанию,2/3 EBITDA приносит добывающий дивизион, у него же наибольшая рентабельность. При этом рентабельность металлургического дивизиона мечела ниже, чем у конкурентов (ММК, Севстали)

    Рустам Давлетшин, ассортимент разный. Мечел может менять политику от добычи к металлургии, как ему будет выгоднее и от спроса на рынке.
    Северстать ещё тот жук в 2014 году интересный факт был с прибылью.

    Alka Alka, про Северсталь не в курсе, можно поподробнее?

    А вот про «менять политику» я не понял. Как они её изменят? У них есть угольные разрезы, есть металлургические заводы. Как они конвертируют одно в другое? Объясните пожалуйста.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: