Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 132,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,0
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 236.79₽  -0.55%ап: 247.2₽  -1.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар Роман Ранний
    Обобщение по продаже:
    Эльгу продали, сократили долг на 30%. Остальные 70% будут выплачивать 7-10 лет. Где-бы еще 2 Эльги найти?

    Barb, вот мне тоже интересно почему префы так выросли
  2. Аватар Elbrus Anatolich
    Мечел-ап молодец
    Всем привет, мечел-ап достиг первого рубежа 80-86р. Тут ему придется немного отстояться, тем более пятница. Поэтому рекомендую зафиксировать часть прибыли, чтобы ее не растерять. Я закрыл 80% сделки от 62 до 81р. 


    Взвешивайте риски. Удачи, не болейте!

    ------------

    Если хочешь получать инвест идеи вовремя, узнавать последние новости первым заходи:https://vk.com/zerolossfund.

    Дисклаймер: все что вы делаете, делаете своими руками, обдумав своей головой и несете полную ответственность перед своим счетом за свои действия.

    Покупай растущее, продавай падающее и не лови ножи ©





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар инвестор порядочный акционер
    20 апреля 2020

    ЧМК в 2020 году увеличил продажи фасонного и рельсового проката

    Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в первом квартале 2020 года на 10% увеличил реализацию продукции, в том числе рельсов – на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Всего за первые три месяца реализовано более 798 тыс. тонн металлопроката, произведенного на предприятии. Значительно выросла отгрузка рельсов для ОАО «РЖД». В первом квартале текущего года их продано более 103 тыс. тонн, что вдвое больше, чем в четвертом квартале 2019 года и почти в три раза больше, чем в первом квартале прошлого года.
    «Мы реализуем стратегию по увеличению объемов продаж высокомаржинальной продукции, ежегодно расширяем сортамент изделий, ищем новые рынки сбыта», – отметил директор по сбыту ПАО «ЧМК» Вадим Шалыгин.
    ***
    Анна Дудник
    руководитель управления
    по связям с общественностью ПАО Мечел
  4. Аватар инвестор порядочный акционер
  5. Аватар Марэк
    Arch Coal Inc (ARCH)
    $25,59 -3,94 (-13,34%)
    APR 23, 2020 1:15 PM ET
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/arch
  6. Аватар инвестор порядочный акционер
  7. Аватар инвестор порядочный акционер
    Мечел в идеальном состоянии теперь — сформировал первоклассные активы, увеличен мощности, выпускает продукты с высокой добавленной стоимостью к примеру те же рельсы которых нет у НЛМК — договорился с банками — имеет глобальное присутствие — кто на америке кроме Мечела присутствует — правильный ответ только Мечел — на Америке торгуются лучшие компании планеты Земля!

    Покупайте Акции Мечел

    Заложите фундамент своего будущего!
  8. Аватар инвестор порядочный акционер
    Оборотик по дню 1193573377 — ништяк браток!
  9. Аватар drumer
    Дивы в 21г будут ОЧЕНЬ ЖИРНЫЕ.

    Вадим Назаренко,
    Все деньги от продажи ушли банкстерам, о больших дивах нужно забыть.
    «57,4% от суммы сделки будут направлены на досрочное погашение долга перед Банком ВТБ и 42,6% — на погашение задолженности перед Банком ГПБ»

    Barb, по дивам, нам много не нужно на префку 10р мне хватит. но если с учетом нагиба в этом году лучше в следующем все таки 13-15р =)… прибыли бы теперь

    drumer, даже если прибыль будет за 2020 год. то зачем кредиторам одобрять выплату дивидендов на префы?

    Роман Ранний, ну одобряли же периодически до этого? у меня нет ответа почему бы им не одобрить, просто очень хочется БАБАХ и 20% =)) дивидендами… Ну опять же сижу я в американцах и кое кто вполне разумно отменяет дивы и я даже понимаю в глубине души, что если отмена будет полезна и компания будет здоровей от этого то я даже и за могу быть.
  10. Аватар drumer
    блин походу эта контора дивы хочет выплатить 6-7 руб.иначе этот рост ни как по префам не обьяснить.инсайд у них в компании

    Дмитрий C, 3,47 примерно… может верят в следующий год ?
    так то в след году 20%от ЧП может быть значительно лучше.
    НУжно оценить влияние Эльги на формирование ЧП, гашение кредитов и экономия на% может быть выгоднее .
    Кстати читал обоснование тех самых незапланированных трат которые нарисовал мечел в 4к -это был возврат налоговых преференция
    от якутии и по факту продажи эльги бюджет попросил их вернуть.
    Разовое списание и повториться не должно.
  11. Аватар Ара Аткатов
    Ильдар Арасланов,

    Не буду тебе ничего доказывать. Это бесполезно, тем более тебе. Ты же в акциях.
    Посиди в них и дальше и сам все увидишь, как твой карточный домик разрушится.

    Марэк, я уже вышел из этих бумаг. Оставил чуток, на случай взрывного роста.
  12. Аватар Дмитрий C основной
    блин походу эта контора дивы хочет выплатить 6-7 руб.иначе этот рост ни как по префам не обьяснить.инсайд у них в компании
  13. Аватар Марэк
    Ильдар Арасланов,

    Не буду тебе ничего доказывать. Это бесполезно, тем более тебе. Ты же в акциях.
    Посиди в них и дальше и сам все увидишь, как твой карточный домик разрушится.
  14. Аватар Ара Аткатов
    При общем восстановлении рынка, Мечел будет в лидерах роста. Находится выше цены 08г. На цене начала 2015г. Не думаю, что дадут цене обвалиться хотя бы на 50%. Тем более ВТБ кредитор, думается не зря)
  15. Аватар Ара Аткатов
    Ильдар Арасланов,


    Что значит кое-как.
    Эльга давала 3 млн тонн угля, с перспективой выхода на 20 млн тонн

    Марэк, Юж Кузбасс — «Южный Кузбасс» располагает достаточным количеством запасов угля коксующихся и энергетических марок, обеспечивающих стабильную работу разрезов и шахт на перспективу. Балансовые запасы на 1 января 2020 года составляют порядка 1,8 млрд тонн. Общая проектная мощность предприятий компании по подземной и открытой добыче угля – 18 млн тонн в год, по обогащению угля – 17 млн тонн в год.
    Якутуголь — Общий объем минеральных запасов АО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 1 января 2020 года составляет 177 млн тонн.
    Коршуновский — Общий объем минеральных запасов Коршуновского ГОКа по стандартам JORC на 31 декабря 2019 года составил 133,7 млн тонн.
    По итогам 2019 года было произведено 2,5 млн тонн железорудного концентрата.

    А Эльга — Первая очередь Эльгинского проекта предусматривает строительство горнодобывающего предприятия со среднегодовой производительностью 11,7 млн тонн угля.
    Это после строительства первой очереди. Но не осилили.

    Думаю 3млн в год не сильно скажется на выручке компании. Тем более стоимость упала.
  16. Аватар Марэк
    Ниже разместил отчет Арч коал, компания показала убыток 1 кв.

    У Мечела, также будет убыток мсфо 1 кв. Также как и у Распадской кстати.

    Так что тащите акции повыше, чтобы раздать их хомячкам подороже ))
  17. Аватар Марэк
    Когда была Эльга — то была перспектива увеличения добычи угля компанией в 3 раза от текущих уровней.

    Сейчас же эта перспектива растаяла как дым. У Мечела нет больше нет ни одного перспективного проекта.
  18. Аватар khornickjaadle
    «Мечел» расстался с Эльгой

    Москва, 22.04.2020
    Горно-металлургический холдинг Игоря Зюзина продал одно из крупнейших в мире угольных месторождений, чтобы уменьшить свой долг.

    И это притом, что именно горнодобывающий сегмент, который включает в себя и Эльгинский проект, согласно отчетности компании, показывал рентабельность по EBITDA в разы больше, чем стальной бизнес «Мечела». По итогам 2018 года уголь и железная руда дали компании 45,4 млрд рублей EBITDA, а сталь и проект только 28 млрд рублей.

    Марэк, насколько я понимаю, на Эльге разработка велась кое как. Нужны были деньги для модернизации и т.д. Основной доход был с других карьеров. Эльга была больше перспективная, чем прибыльная.

    Ильдар Арасланов, Верно, на Эльгу нужно было ж/д ветку строить двухпутную и ещё порты расширять на экспорт — денег немерено для Мечела, явно не тянули проект.
  19. Аватар Марэк
    Ща у Мечела Эльги нет, и в перпективе, ничего хорошего компанию не ждет.
  20. Аватар Марэк
    Ильдар Арасланов,


    Что значит кое-как.
    Эльга давала 3 млн тонн угля, с перспективой выхода на 20 млн тонн
  21. Аватар khornickjaadle
    Почему про Мечел пишут только как про добытчика угля? У группы много заводов металлургических, 3 энергетические компании. Свои сбытовые компании. Да и помимо Эльги есть 5 компаний занимающихся добычей угля.

    Ильдар Арасланов, Ну, горный дивизион самый маржинальный, поэтому так, наверное.

    khornickjaadle, разве? Цены на уголь упали, да и добавочная стоимость думаю выше на производстве. Тем более теперь производству выгодней, что цена на уголь упала.

    Ильдар Арасланов, Это по прошлым отчётам так было. Точно помню, что металлургия хромала.
  22. Аватар Ара Аткатов
    «Мечел» расстался с Эльгой

    Москва, 22.04.2020
    Горно-металлургический холдинг Игоря Зюзина продал одно из крупнейших в мире угольных месторождений, чтобы уменьшить свой долг.

    И это притом, что именно горнодобывающий сегмент, который включает в себя и Эльгинский проект, согласно отчетности компании, показывал рентабельность по EBITDA в разы больше, чем стальной бизнес «Мечела». По итогам 2018 года уголь и железная руда дали компании 45,4 млрд рублей EBITDA, а сталь и проект только 28 млрд рублей.

    Марэк, насколько я понимаю, на Эльге разработка велась кое как. Нужны были деньги для модернизации и т.д. Основной доход был с других карьеров. Эльга была больше перспективная, чем прибыльная.
  23. Аватар Ара Аткатов
    Почему про Мечел пишут только как про добытчика угля? У группы много заводов металлургических, 3 энергетические компании. Свои сбытовые компании. Да и помимо Эльги есть 5 компаний занимающихся добычей угля.

    Ильдар Арасланов, Ну, горный дивизион самый маржинальный, поэтому так, наверное.

    khornickjaadle, разве? Цены на уголь упали, да и добавочная стоимость думаю выше на производстве. Тем более теперь производству выгодней, что цена на уголь упала.
  24. Аватар Марэк
    «Мечел» расстался с Эльгой

    Москва, 22.04.2020
    Горно-металлургический холдинг Игоря Зюзина продал одно из крупнейших в мире угольных месторождений, чтобы уменьшить свой долг.

    И это притом, что именно горнодобывающий сегмент, который включает в себя и Эльгинский проект, согласно отчетности компании, показывал рентабельность по EBITDA в разы больше, чем стальной бизнес «Мечела». По итогам 2018 года уголь и железная руда дали компании 45,4 млрд рублей EBITDA, а сталь и проект только 28 млрд рублей.
  25. Аватар khornickjaadle
    Почему про Мечел пишут только как про добытчика угля? У группы много заводов металлургических, 3 энергетические компании. Свои сбытовые компании. Да и помимо Эльги есть 5 компаний занимающихся добычей угля.

    Ильдар Арасланов, Ну, горный дивизион самый маржинальный, поэтому так, наверное.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: