Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 40,2 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао 0,03883
P/E 2,9
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 10,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
27/06 MRKP: последний день с дивидендом 0,03883 руб
28/06 MRKP: закрытие реестра по дивидендам 0,03883 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3566₽  -1%
  1. Аватар Andrey Vlasov
    МРСК Центра и Приволжья за 9 месяцев 2018 года получило 8,3 млрд рублей чистой прибыли
    mrsk-cp.ru/press/company_news/MRSK-TSen...

    Вадим, рост себестоимости по тарифам ФСК отразится в прибылях ФСК, остальное ожидаемо
  2. Аватар Вадим
    МРСК Центра и Приволжья за 9 месяцев 2018 года получило 8,3 млрд рублей чистой прибыли
    mrsk-cp.ru/press/company_news/MRSK-TSen...
  3. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь

    Стэфан Геращенко, я тут причины описывал (возможные списания в резервы под ТНС, минус выручка от ГП). Всё-таки есть ещё существенная причина, которая сильно влияет на незакрытие гэпа — резкое падение рубля, соответственно компании — неэкспортёры стали сразу не очень интересными и из них вышел спекулятивный капитал. Гэп закроется может только к следующему году, когда рубль/доллар успокоится и спекули отыграют идеи с экспортёрами.

    Александр Е, перечитал нашу июньскую переписку. Надо ещё раз подумать. Эти риски я все видел, за исключением роста доходности ОФЗ к уровням конца 2017 года(обычный противоход росту доллария, усиленный санкционной риторикой)

    Стэфан Геращенко, я бы не считал это риском, просто это фактор перетока денег от одной отрасли к другой. Весной избушки очухаются, посчитают дивдоходность и погонят снова ЦП на 35 и Волгу на 13. Но это не точно ©. Если доллар продолжит расти, то металлурги с нефтяниками будут выглядеть интереснее.

    Александр Е, это всё равно риск (если держишь в портфеле эту отрасль) — отраслевой риск. Я по ЦП-ке пошёл на отсечку исходя из 0,3 ++ (в отличии от Волги) и подпросел. Пришлось закрываться с убытками. Ну всех никогда не обыграешь и всех денег не заработаешь. По дивдохе у нефтянки далеко не все интересны — Башня, Тятя-Преф и Сурик-преф — ДА, а остальные «ни туды Мыкита — ни сюды Мыкита». Да и рублебочка думаю застабилизируется в диапазоне 5000-5300 (то же не точно), если конечно наши власти и олигархат сильно санкций не убоятся.
  4. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь

    Стэфан Геращенко, я тут причины описывал (возможные списания в резервы под ТНС, минус выручка от ГП). Всё-таки есть ещё существенная причина, которая сильно влияет на незакрытие гэпа — резкое падение рубля, соответственно компании — неэкспортёры стали сразу не очень интересными и из них вышел спекулятивный капитал. Гэп закроется может только к следующему году, когда рубль/доллар успокоится и спекули отыграют идеи с экспортёрами.

    Александр Е, перечитал нашу июньскую переписку. Надо ещё раз подумать. Эти риски я все видел, за исключением роста доходности ОФЗ к уровням конца 2017 года(обычный противоход росту доллария, усиленный санкционной риторикой)

    Стэфан Геращенко, я бы не считал это риском, просто это фактор перетока денег от одной отрасли к другой. Весной избушки очухаются, посчитают дивдоходность и погонят снова ЦП на 35 и Волгу на 13. Но это не точно ©. Если доллар продолжит расти, то металлурги с нефтяниками будут выглядеть интереснее.
  5. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь

    Стэфан Геращенко, я тут причины описывал (возможные списания в резервы под ТНС, минус выручка от ГП). Всё-таки есть ещё существенная причина, которая сильно влияет на незакрытие гэпа — резкое падение рубля, соответственно компании — неэкспортёры стали сразу не очень интересными и из них вышел спекулятивный капитал. Гэп закроется может только к следующему году, когда рубль/доллар успокоится и спекули отыграют идеи с экспортёрами.

    Александр Е, перечитал нашу июньскую переписку. Надо ещё раз подумать. Эти риски я все видел, за исключением роста доходности ОФЗ к уровням конца 2017 года(обычный противоход росту доллария, усиленный санкционной риторикой)
  6. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь

    Стэфан Геращенко, я тут причины описывал (возможные списания в резервы под ТНС, минус выручка от ГП). Всё-таки есть ещё существенная причина, которая сильно влияет на незакрытие гэпа — резкое падение рубля, соответственно компании — неэкспортёры стали сразу не очень интересными и из них вышел спекулятивный капитал. Гэп закроется может только к следующему году, когда рубль/доллар успокоится и спекули отыграют идеи с экспортёрами.
  7. Аватар stanislava
    МРСК Центра и Приволжья: покупать с расчетом на дивиденды - Финам

    МРСК Центра и Приволжья – сетевая компания, охватывающая 9 областей общей площадью 408 тыс.кв.км. с населением 12,8 млн.чел. Основной бизнес – передача электроэнергии. Контрольный пакет акций находится у Россетей (50,4%).
    Компания отчиталась о росте прибыли акционеров в 1-м полугодии на 12%, до 7 млрд.руб., уровень потерь электроэнергии продолжает снижаться, операционный и денежный потоки повысились. Мы пересмотрели оценки по прибыли и дивидендам вверх, и повысили целевую цену с 0,33 до 0,39 руб. и рекомендацию с «держать» до «покупать», исходя из потенциала роста в 39% в перспективе года.

    Мы считаем, что акции MRKP будут оставаться в числе лидеров по дивидендной доходности в электросетевой отрасли в 2018-2019 годах. Прогнозные объемы прибыли, положительный денежный поток и невысокая долговая нагрузка позволяют поддерживать норму выплат на сопоставимом с прошлыми годами уровне. Наш прогнозный дивиденд за 2018 год 0,033 руб. с DY 11,6% к текущей цене и 0,036 за 2019 год с DY12,8%. Может быть выплачен промежуточный дивиденд за 9 мес.

    Производственные показатели за 1-е полугодие вышли выше плана. Полезный отпуск снизился на 2,5% в результате отмены «последней мили» с 1 июля 2017, но вышел лучше плановых значений — отчасти за счет снижения потерь электроэнергии. Уровень потерь, в частности, продолжает снижаться –7,65% в 1П2018 в сравнении с 7,98% в 2017 и 8,97% в 2016.

    Акции недооценены по форвардным мультипликаторам по отношению к электросетевому комплексу на 44%, что мы считаем несправедливым с учетом высоких норм дивидендных выплат в сравнении с другими компаниями электросетевого комплекса. Текущие уровни привлекательны для открытия долгосрочных длинных позиций по MRKP.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Марат Нургалиев
    Короче экспирация фьючей двинала котиры
  9. Аватар Марат Нургалиев
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин, это фокус, который я пока не могу понять. Тарифы фск подняло для всех, но ЦП умудрился удержать соответствующую себестоимость на уровне прошлого года. МСФО может подскажет.

    Александр Е, так тарифы ещё не подняли. С 1 июля 2018го подъём на 5%. Вот выйдут отчёты за 3-й квартал, тогда и увидим в МРСК ЦП и Волге убытки и «плач ярославны».:)

    Электромонтёр, их уже поднимали в прошлом году (и да, ещё приподнимут в этом). Поэтому отчёты за 1 квартал были хуже прошлогодних в части прибыли от продаж, и в ЦП и Волге.
    Убытков я не ожидаю ни в ЦП, ни в Волге, и плачей тоже не будет. Это не генерация всё ж таки.

    Александр Е,

    Генерация квадра рост прибыли из года в год
  10. Аватар stanislava
    Возможная выплата промежуточных дивидендов может стать положительным катализатором для МРСК - АТОН

    МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья результаты за 1П18 по МСФО и итоги телеконференции    

    МРСК Центра: результаты за 1П18. Выручка выросла до 46.8 млрд руб. (+3% г/г) в основном за счет роста выручки от передачи электроэнергии (+3% г/г) на фоне повышения тарифов и объемов услуг по передаче. Операционные расходы составили 42.5 млрд руб. (+7% г/г) за счет повышения расходов на покупку электроэнергии для компенсации потерь (+21% г/г). В результате нескорректированная EBITDA упала на 8% г/г до 9.7 млрд руб., по нашим оценкам. Чистая прибыль снизилась до 2.2 млрд руб. (-20% г/г).

    МРСК Центра и Приволжья: результаты за 1П18. Выручка выросла до 47.8 млрд руб. (+14% г/г), также отражая рост выручки от передачи электроэнергии (+5.4% г/г). Операционные расходы выросли на 16% г/г до 39.0 млрд руб., но чистые прочие операционные расходы выросли в два раза г/г и составили 1.1 млрд руб., таким образом поддержав нескорректированный показатель EBITDA: он вырос на 9% г/г, достигнув 13.3 млрд руб. За счет этого чистая прибыль увеличилась на 11% г/г (7.0 млрд руб.).

    Телеконференция. Компании намерены продемонстрировать улучшение ключевых финансовых метрик в годовом сопоставлении в 2018, чистая прибыль по РСБУ должна составить 2.8 млрд руб. у МРСК Центра (+40% г/г против слабого 2П17) и 12.1 млрд руб. у МРСК Центра и Приволжья (+9% г/г). Промежуточные дивиденды могут быть рассмотрены, при условии, что будет получено согласие акционеров.
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    "МРСК Центра и Приволжья" сохраняют дивидендный потенциал - Финам

    «МРСК Центра и Приволжья» отчиталась о росте чистой прибыли акционеров на 11,7% до 7 млрд.руб.

    Улучшение по прибыли было достигнуто за счет роста тарифов, снижения потерь на 6,4%, продажи электроэнергии в качестве гарантирующего поставщика, а также увеличения чистых прочих доходов почти в 2х раза и снижения финансовых расходов на 27%. Производственные показатели за 1-ое полугодие вышли лучше плановых значений.

    EBITDA составила 13,3 млрд.руб. (+9,1%). Динамика прибыли была ограничена быстрым ростом операционных расходов (+16,4%), маржа EBITDA снизилась на 1,2%, но по итогам полугодия осталась на довольно высоком уровне ~28%. Операционный денежный поток увеличился на 17% до 7,4 млрд.руб. Чистый долг мало изменился и составил 20,2 млрд.руб. или 0,81х EBITDA.
    В целом мы положительно оцениваем полугодовые результаты, и считаем, что акции МСРК Центра и Приволжья сохраняют высокий дивидендный потенциал. По предварительным расчетам дивиденд по итогам года может составить 0,0297 руб. с ожидаемой доходностью 10,4%.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра и Приволжья - прибыль за 1 полугодие по МСФО выросла на 12%

    Прибыль "МРСК Центра и Приволжья" по МСФО за 1 полугодие 2018 года выросла на 11,8% — до 6,99 млрд рублей.

    Выручка в январе-июне выросла на 13,9% — до 47,79 млрд рублей.

    Показатель EBITDA вырос на 9,4% — до 13,24 млрд рублей.

    МРСК Центра и Приволжья - прибыль за 1 полугодие по МСФО выросла на 12%

    отчет


    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар П М
    похожие мысли были. но надеюсь что просто короткой спекуляшкой дело не кончится.
  14. Аватар П М
    ау, сидельцы, есть тут кто? на чём вчера +3%, сегодня +0.5%?
    кто-нибудь за новостями следит?
  15. Аватар Александр Е
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин, это фокус, который я пока не могу понять. Тарифы фск подняло для всех, но ЦП умудрился удержать соответствующую себестоимость на уровне прошлого года. МСФО может подскажет.

    Александр Е, так тарифы ещё не подняли. С 1 июля 2018го подъём на 5%. Вот выйдут отчёты за 3-й квартал, тогда и увидим в МРСК ЦП и Волге убытки и «плач ярославны».:)

    Электромонтёр, их уже поднимали в прошлом году (и да, ещё приподнимут в этом). Поэтому отчёты за 1 квартал были хуже прошлогодних в части прибыли от продаж, и в ЦП и Волге.
    Убытков я не ожидаю ни в ЦП, ни в Волге, и плачей тоже не будет. Это не генерация всё ж таки.
  16. Аватар Саша Пушкин
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин,
    В ЦП применяется RAB-тарифообразование (кроме неё оно осталось только в Ленэнерго и ФСК ЕЭС). Это значит, в тариф закладываются расходы на инвестпрограмму. Чем больше затраты на новые стройки в сетях, тем выше прибыль. Но дивиденды расти не будут, так как по див.политике, затраты на инвестиции вычитаются из базы для начисления дивидендов.

    Электромонтёр, спасибо, не знал… в прошлом году примерно 40% от чп дали. В этом пропорции сохранятся?

    Саша Пушкин,
    На их сайте есть положение о див.политике. Там есть формула расчёта.
    www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/securities/dividents/dividendnaya-politika/
    Краткий смысл формулы — из чистой прибыли МФСО или РСБУ (какая больше) вычитают затраты на инвестиции и делят оставшееся число пополам.
    В этом году планируют вычесть 2.7ярда. То есть, при годовой прибыли 10ярдов, на дивы пойдёт (10-2.7)/2=3.65 ярда. Делим на 112млрд акций, получим дивы 3.2коп.

    Электромонтёр, ну 10ярдов имхо это очень скромно вы взяли. Не верю, что во втором полугодии добавится всего три ярда к семи имеющимся… тем более, что вы сами сказали, что тарифы в цп покрывают потери

    Саша Пушкин,
    Согласен, могут и больше заработать. Вопрос, что большую роль сыграет — рост тарифа ФСК ЕС на 5% или рост тарифов МРСК ЦП. Я не готов сказать. 10ярдов считаю минимумом прибыли за год. Максимум — 14.
    Но ведь и инвестпрограмму могут в конце года увеличить. В прошлом году, когда увидели что прибыль больше планируемой — увеличили на 0.3ярда. В любом случае, больше 4коп. дивидендов здесь никогда не будет. Сейчас СбербанкПрефы с лучшей дивдоходностью торгуются. (Через год в Сбере будет триллион прибыли и дивиденд 50% МФСО. Это 22р на акцию, при вчерашней цене 175р.) Ну и нафиг тогда мне МРСК ЦП нужна? МРСКшки, на мой взгляд, покупать можно только при ожидаемой див.доходности 20% и выше.

    Электромонтёр, при 14 ярдах 5коп на лист. Не 20% конечно, но все же неплохо. На кусочек портфеля достойно. Против сбера тоже ничего не имею
  17. Аватар Александр Е
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин, это фокус, который я пока не могу понять. Тарифы фск подняло для всех, но ЦП умудрился удержать соответствующую себестоимость на уровне прошлого года. МСФО может подскажет.
  18. Аватар Саша Пушкин
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин,
    В ЦП применяется RAB-тарифообразование (кроме неё оно осталось только в Ленэнерго и ФСК ЕЭС). Это значит, в тариф закладываются расходы на инвестпрограмму. Чем больше затраты на новые стройки в сетях, тем выше прибыль. Но дивиденды расти не будут, так как по див.политике, затраты на инвестиции вычитаются из базы для начисления дивидендов.

    Электромонтёр, спасибо, не знал… в прошлом году примерно 40% от чп дали. В этом пропорции сохранятся?

    Саша Пушкин,
    На их сайте есть положение о див.политике. Там есть формула расчёта.
    www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/securities/dividents/dividendnaya-politika/
    Краткий смысл формулы — из чистой прибыли МФСО или РСБУ (какая больше) вычитают затраты на инвестиции и делят оставшееся число пополам.
    В этом году планируют вычесть 2.7ярда. То есть, при годовой прибыли 10ярдов, на дивы пойдёт (10-2.7)/2=3.65 ярда. Делим на 112млрд акций, получим дивы 3.2коп.

    Электромонтёр, ну 10ярдов имхо это очень скромно вы взяли. Не верю, что во втором полугодии добавится всего три ярда к семи имеющимся… тем более, что вы сами сказали, что тарифы в цп покрывают потери
  19. Аватар Саша Пушкин
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?

    Саша Пушкин,
    В ЦП применяется RAB-тарифообразование (кроме неё оно осталось только в Ленэнерго и ФСК ЕЭС). Это значит, в тариф закладываются расходы на инвестпрограмму. Чем больше затраты на новые стройки в сетях, тем выше прибыль. Но дивиденды расти не будут, так как по див.политике, затраты на инвестиции вычитаются из базы для начисления дивидендов.

    Электромонтёр, спасибо, не знал… в прошлом году примерно 40% от чп дали. В этом пропорции сохранятся?
  20. Аватар Саша Пушкин
    Интересный факт: маржинальность основного вида деятельности в цп во втором кваотале выросла, стоимость продаж от выручки в первом квартале 82% а во втором всего 78%. Наверное тарифы растут быстрее чем у фск. Кто подскажет?
  21. Аватар siesta00
    еееееееееееее
    полетели
    а почему эмодзи обрезаются?)

    siesta00, где обрезаются?
    покажи

    Тимофей Мартынов,


    Также не в тему, но еще спрошу почему если с главной страницы форума нажать на какой-либо сектор карты рынка, то переход осуществляется не на страницу сектора, а на общую страницу с картой. Ссылка ведет на /q/map/?sector_id%5B%5D=2, а правильная ссылка — /q/map1/?sector_id%5B%5D=2
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    еееееееееееее
    полетели
    а почему эмодзи обрезаются?)

    siesta00, где обрезаются?
    покажи
  23. Аватар Саша Пушкин
    Теперь и я с вами. Паркуем денежку с распадской…
  24. Аватар Алексей Веселко
    хорошие новости как то не обсуждаются, другое дело плохие)На ветке Волги до сих пор активность.
  25. Аватар siesta00
    еееееееееееее
    полетели
    а почему эмодзи обрезаются?)

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: