Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 615,3 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.065₽  -2.99%
#smartlabonline
  1. Аватар Козлов Юрий
    Северсталь: скоро возвращение дивидендов?

    Вчера из уст гендиректора Северстали Александра Шевелева в кулуарах выставки-форума «Россия» прозвучало два важнейших заявления:

    1️⃣ «Совет директоров компании на ближайшем заседании может принять решение о дивидендах в этом году, вероятность выплаты высокая».

    2️⃣ «Северсталь остаётся в рамках утверждённой дивидендной политики».

    🧐 Признаюсь, я ожидал подобного развития событий, и именно Северсталь считал главным кандидатом на возвращение к дивидендной риторике, но всё равно безумно рад, что уже совсем скоро мы с вами, наконец, дождёмся этих золотых времён! Для миноритариев это станет однозначным праздником, после двухлетнего дивидендного затишья, и котировки акций по итогам вчерашних торгов не случайно отреагировали бурным ростом выше 7%.

    📈 Разумеется, оптимизм от дивидендных новостей по Северстали тут же переложился на другие инвестиционные истории из отечественного сталелитейного сектора: котировки акций НЛМК и ММК дружно прибавили по итогам четверга почти на 6%, и теперь у акционеров и этих компаний также появились небезосновательные надежды на возвращение дивидендной риторики на повестку дня, что станет сильным среднесрочным драйвером для акций всех российских металлургов!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар AV
    ну вот и отработали 56 по магнитке
    неделю назад еще читалось
  3. Аватар Тимур
    Ну что господа инвесторы, какие прогнозы по размеру дивиденда?

    Алексей Киселев, 5 рубликов устроит
  4. Аватар Дмитрий Абраменко
    ч🚩 ММК. Прекрасный лонг.

    После слома треугольника в ММК на какое-то время компания выпала из моего фокуса. Вернулся к сделке в сервисе я лишь 29 декабря, когда получил все необходимые подтверждения:

     #ID111

    Мосбиржа #MAGN от 29.12.2023 г

    buy stop

    Цена активации 53.12

    Цена исполнения 53.86


    Стоп (цена активации) 49.19

    Стоп (цена исполнения) 48.2075

    profit №1: 60.5


    ч🚩 ММК. Прекрасный лонг.
    риск на сделку: 1%

    Обоснование входа:
    Сетап в коррекционных вилах. Стоп на 85.4% текущего роста. Цель на 161.8% длины коррекции
    Статус: сделка в работе

    На текущий момент благодаря остальным активам металлургического сектора я хочу скорректировать разметку в пользу формирования модели WXY, т.е. цели должны быть немного повышены — до уровня 69.72 в качестве минимальной цели.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Алексей Киселев
    Ну что господа инвесторы, какие прогнозы по размеру дивиденда?
  6. Аватар Sergei
    Ну что, завтра встретим динозавра или нет?

    phan, на Невском? 50/50
  7. Аватар phan
    Ну что, завтра встретим динозавра или нет?
  8. Аватар Sergei
  9. Аватар ПАПА СИ ПЕРЕВОПЛОЩЕННЫЙ
    ну что исполнился мой очередной 1001 прогноз по ммк ))) smart-lab.ru/mobile/topic/975474/ Слава сталилитейщикам российским)
  10. Аватар Nordstream
    В России День металлурга в 2024г прошел на полгода раньше: акции компаний металлургического сектора прибавляют до 6% и все инвесторы в предвкушении "жирных" дивидендов
    В России День металлурга в 2024г прошел на полгода раньше: акции компаний металлургического сектора прибавляют до 6% и все инвесторы в предвкушении «жирных» дивидендов.

    В России День металлурга в 2024г прошел на полгода раньше: акции компаний металлургического сектора прибавляют до 6% и все инвесторы в предвкушении "жирных" дивидендов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Металлурги добавили позитива российскому рынку. Ждём дивидендов?

    Сегодня стало известно, что совет директоров Северстали на ближайшем заседании может рассмотреть вопрос по дивидендам. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Шевелев.

    Металлурги добавили позитива российскому рынку. Ждём дивидендов?

    На фоне этого, акции Северстали выросли на 5%. Акции других металлургов пошли следом, закладывая возможную рекомендацию дивидендов. Котировки ММК и НЛМК выросли более чем на 3%. 

    По консервативным оценкам Finrange, НЛМК могут заплатить около 17 руб., ММК — 7 руб. Дивидендная доходность ниже ставки ЦБ РФ, но самого факта уже достаточно для положительной переоценки акций.

    Суммарный вес металлургов в индексе МосБиржи составляет около 5%. В результате такого роста акций, индекс после пробоя протестировал локальный тренд и уровень 3160 пунктов. 

    Как и планировал ранее, после прохождения этого уровня, буду увеличивать лонги в акциях вместе с подписчиками Finrange Premium.

    С уважением, Дмитрий Баженов! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

    Больше об инвестициях и трейдинге вы найдете в моём телеграм-канале.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Сиделец
    народ (да и я) ждёт хотя бы 60 рублей. но… я сижу с 50, и если бы каждый раз не жадничал а продавал по 55 и покупал по 50 то эти 60 были бы и не нужны совсем :-)
  13. Аватар Влад | Про деньги
    Северсталь возвращается к дивидендам! Какие они будут?

    ☄️ Совет директоров Северстали на ближайшем заседании рассмотрит возможность выплаты дивидендов в текущем году

    💬 Вероятность достаточно высокая, потому что тема очень актуальна для всех, и действительно, компания обладает очень серьезной финансовой устойчивостью. Поэтому мы рассчитываем, что совет директоров на предстоящем заседании рассмотрит такую возможность и примет решение — генеральный директор компании Александр Шевелев.  

    Северсталь возвращается к дивидендам! Какие они будут?

    Если Северсталь начнет платить, значит, и НЛМК, и ММК с высокой вероятностью тоже будут. Рынок закладывает именно так, поэтому вверх пошли все 3 компании. 

    Я сделал все обзоры металлургов до новостей и открыл позиции в Северстали и ММК в конце 2023 / начале 2024 года. Если вы пропустили мои большие обзоры металлургов, рекомендую прочитать: 

    • Обзор Северстали: t.me/Vlad_pro_dengi/651 (справедливая цена = 1 693 руб., дивиденды за 2023 год от 155 до 177 руб. на 1 акцию + возможная выплата за 2022) 

    • Обзор НЛМК: t.me/Vlad_pro_dengi/670 (справедливая цена = 205 руб., дивиденды за 2023 год 22,65 руб. на 1 акцию + возможная выплата за 2022, некоторые эксперты заявляют, что наиболее возможная, но я акции не держу — у меня два других металлурга, о причинах написал в обзоре)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, я заметил, что доходность облигаций снижается, значит их скупают, тоесть люди не верят в кипишь инфляции, я только за месяц на облиг...

    Владимир Кожемяко, +3% на фондовом можно за день, но это надо быть спекулем, а так, согласен, лотерея… особенно, если без стопов и днём на заводе или в шахте (например), или новости по утрам не смотреть
    На правах ночного офтопа.
  15. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, а полубанкротный Аэрофлот на чём растёт? А что будет с рынком при инфляции 12-15-30%? Цена стоять должна на месте, когда ...

    Жан Ли, Аэрофлот, ВТБ, ОВК, Яковлев, Россетти… бесконечный список, того что физики любят, одни покупают, умнее становятся продают, логики мало, лотерея…
  16. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, посмотрим, как это правило работает в России… На Западе, да, работает.

    Жан Ли, я заметил, что доходность облигаций снижается, значит их скупают, тоесть люди не верят в кипишь инфляции, я только за месяц на облигациях уже в +3% от покупки от номинала, НКД не в счёт
  17. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, посмотрим, как это правило работает в России… На Западе, да, работает.

    Жан Ли, Разные экономики и биржи, у них акции стабильно ростут, у нас циклами, у кого есть реальные деньги давно вышел, на физиках пока плавает в боковике
  18. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, с высокой ставкой инфляция снижается, апокалипсиса не будет, яйца

    Владимир Кожемяко, посмотрим, как это правило работает в России… На Западе, да, работает.
  19. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, а полубанкротный Аэрофлот на чём растёт? А что будет с рынком при инфляции 12-15-30%? Цена стоять должна на месте, когда ...

    Жан Ли, с высокой ставкой инфляция снижается, апокалипсиса не будет, яйца
  20. Аватар Жан Ли
    Цена выросла больше чем даже когда дивы платили, чудо а не рынок…

    Владимир Кожемяко, а полубанкротный Аэрофлот на чём растёт? А что будет с рынком при инфляции 12-15-30%? Цена стоять должна на месте, когда всё вокруг дорожает (например, яйца).
  21. Аватар Владимир Кожемяко
    Цена выросла больше чем даже когда дивы платили, чудо а не рынок…
  22. Аватар Хижина Инвестора
    Разбор акций ММК #MAGN
    💿Разбор акций ММК #MAGN

    💿ММК – производитель стальной продукции, обладающий крупнейшей долей на внутреннем рынке, флагманский актив компании — Магнитогорский металлургический комбинат.


    ➡️Сразу бы хотелось затронуть такую тему как  санкции

    🇪🇺 В марте 2022 года ЕС запретил ввоз целого ряда продукции из стали из России (горячекатаная сталь, холоднокатаные листы, изделия из арматуры, сварные и бесшовные трубы и т.д.). В 12-м пакете санкций ЕС запретил ввоз чугуна из России.

    Для ММК эти санкции ровным счетом практически ничего не значат, так как доля  экспорта ММК составляет 5%. 

    ➡️В отличие от Северстали и НЛМК, ММК обеспечена собственной железной рудой только на 17%. НЛМК – на 100%, Северсталь – на 95%.

    🕯 Цены на сталь

    Цены на горячекатаную сталь дают отличную корреляцию с главными финансовыми показателями компании. Пока цены на сталь высокие.

    💸 Дивиденды ММК

    ММК исправно платит дивиденды, несколько раз в год. Дивидендная политика ММК подразумевает выплату 100% свободного денежного потока компании.Финальный дивиденд за 2021 год, дивиденды за 2022 и 2023 годы ММК пока не платил.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    Металлурги могут вернуться у дивидендам, как отыграть эту идею?
    Брокерские дома выпустили свои стратегии на 2024 год и практический каждый брокер отметил возвращение металлургов к выплатам дивидендов. В последнее время поступило очень много вопросов по поводу возможного возобновления выплат и мне пришлось отложить новогодние каникулы и ещё раз проанализировать ситуацию. 

    Прогнозы брокерских домов

    Большинство брокерских домов рекомендуют Северстальв качестве ставки на возвращение металлургов к выплате дивидендов, но все стратегии вышли в разное время и при разной цене акции.

    Я объединил их в одну таблицу и скорректировал див. доходность к текущей цене Северстали.

    Прогнозы брокерских домов на 2023 год будет выглядеть вот так:
    Металлурги могут вернуться у дивидендам, как отыграть эту идею?
    Самые оптимистичные прогнозы выдают Сбер, БКС, ГПБ и Синара 
    Отмечу также, что FCF на акцию будет равнозначен дивиденду, так как все аналитики предполагают выплату 100% FCF.

    А теперь давайте ознакомимся с прогнозами на 2024 год. 

    К сожалению, не все брокерские дома предоставили прогнозы на 2024 год. Там где прогнозов нет, я сделал следующее допущение: FCF Северстали по итогам 2024 года будет не меньше чем по итогам 2023, следовательно дивиденд будет сопоставимый. Клетки с этим допущением выделены серым.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар AV
    по графику — флаг с таргетом 56
    интересно реализуют ли?
  25. Аватар ПАПА СИ ПЕРЕВОПЛОЩЕННЫЙ
    ммк на 55р прогноз от ПАПЫ СИ
    планирую ммк на 55р в среднесрок

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: