Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 128,5 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 23,8
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1108₽  +1.84%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар khornickjaadle
    Лента отчетность 2 квартал
    Лента, самый мой нелюбимый наверное ритейлер из торгующихся на Мосбирже, не с точки зрения инвестора, а с точки зрения рядового покупателя. До магазинов обычно фиг доедешь, ассортимент ну как у всех, цены не сказать бы чтобы божеские. За качеством я лучше поеду в Метро, за ценами в Ашан какой-нибудь, а в Ленту я не знаю за чем идти. В общем, я не очень понимаю эту компанию как потребитель, зачем она вообще на рынке. 
     
    Теперь с точки зрения стратегии. В продуктовых ритейлерах есть несколько сегментов. В эконом-сегменте борются Магнит и Пятерочка (х5), в премиальном грызутся те, которые на бирже не представлены (Азбуки вкуса, бахетле всякие и прочие, я туда не хожу, не в теме). А в среднем сегменте конкуренция конская: тут и Х5 со своими Каруселями и Перекрестками, и Ашан с Метро, и Окей (мой любимый как потребителя). Именно поэтому я думаю, что вкладываться в компании этого сегмента рискованно, и отчетности Ленты с Океем это в общем подтверждают. 

    Но. Лента выдаёт как бы грандиозный отчёт и заставляет обратить внимание. Давайте разбираться. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, Да, наличие мощного акционера с деньгами — это гуд.
  2. Аватар UnembossedName
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты

    ольга ан,

    Сергей Липатников, смысл выплат дивидендов от Ленты состоит в том, что вложенный капитал потом постепенно возвращается

    Сергей Липатников, кому возвращается? миноритариям? не смешите меня… Основной акционер найдет способ, как выбрать прибыль, не поделившись ни с ними… Сделает, как Роснефть или начнет строить нейтронный коллайдер. Зачем Мордашеву изымать деньги, у него этих денег и так некуда девать

    ольга ан, а вы про компанию Северсталь что-нибудь слышали? Я так понимаю, эта компания несправделива к минорам по отношению к дивам платя 100% FCF? Могли бы в конце-концов занять побольше и платить 2-3 FCF, так?
  3. Аватар ольга ан
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты

    ольга ан,

    Сергей Липатников, смысл выплат дивидендов от Ленты состоит в том, что вложенный капитал потом постепенно возвращается

    Сергей Липатников, кому возвращается? миноритариям? не смешите меня… Основной акционер найдет способ, как выбрать прибыль, не поделившись ни с ними… Сделает, как Роснефть или начнет строить нейтронный коллайдер. Зачем Мордашеву изымать деньги, у него этих денег и так некуда девать
  4. Аватар ольга ан
    Лента отчетность 2 квартал
    Лента, самый мой нелюбимый наверное ритейлер из торгующихся на Мосбирже, не с точки зрения инвестора, а с точки зрения рядового покупателя. До магазинов обычно фиг доедешь, ассортимент ну как у всех, цены не сказать бы чтобы божеские. За качеством я лучше поеду в Метро, за ценами в Ашан какой-нибудь, а в Ленту я не знаю за чем идти. В общем, я не очень понимаю эту компанию как потребитель, зачем она вообще на рынке. 
     
    Теперь с точки зрения стратегии. В продуктовых ритейлерах есть несколько сегментов. В эконом-сегменте борются Магнит и Пятерочка (х5), в премиальном грызутся те, которые на бирже не представлены (Азбуки вкуса, бахетле всякие и прочие, я туда не хожу, не в теме). А в среднем сегменте конкуренция конская: тут и Х5 со своими Каруселями и Перекрестками, и Ашан с Метро, и Окей (мой любимый как потребителя). Именно поэтому я думаю, что вкладываться в компании этого сегмента рискованно, и отчетности Ленты с Океем это в общем подтверждают. 

    Но. Лента выдаёт как бы грандиозный отчёт и заставляет обратить внимание. Давайте разбираться. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, Лента будет, как Метро… добавилось много эксклюзивных товаров
  5. Аватар Александр Е
    Лента отчетность 2 квартал
    Лента, самый мой нелюбимый наверное ритейлер из торгующихся на Мосбирже, не с точки зрения инвестора, а с точки зрения рядового покупателя. До магазинов обычно фиг доедешь, ассортимент ну как у всех, цены не сказать бы чтобы божеские. За качеством я лучше поеду в Метро, за ценами в Ашан какой-нибудь, а в Ленту я не знаю за чем идти. В общем, я не очень понимаю эту компанию как потребитель, зачем она вообще на рынке. 
     
    Теперь с точки зрения стратегии. В продуктовых ритейлерах есть несколько сегментов. В эконом-сегменте борются Магнит и Пятерочка (х5), в премиальном грызутся те, которые на бирже не представлены (Азбуки вкуса, бахетле всякие и прочие, я туда не хожу, не в теме). А в среднем сегменте конкуренция конская: тут и Х5 со своими Каруселями и Перекрестками, и Ашан с Метро, и Окей (мой любимый как потребителя). Именно поэтому я думаю, что вкладываться в компании этого сегмента рискованно, и отчетности Ленты с Океем это в общем подтверждают. 

    Но. Лента выдаёт как бы грандиозный отчёт и заставляет обратить внимание. Давайте разбираться. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Лента планирует пересмотреть стратегию во второй половине года - Атон
    «Лента» отчиталась об увеличении продаж на 8,9%, выручка достигла 217,0 млрд руб. Объем розничной выручки в 1П20 увеличился на 9,6% г/г (рост LfL-чека на 12,5% перекрыл эффект снижения LfL-трафика на 4,8%), в то время как в оптовом сегменте выручка упала на 19,4% (-62,2% в 1П19). Продажи в гипермаркетах и супермаркетах продемонстрировали рост на 9,3% и 12,6% соответственно. «Лента» продолжила развиваться в онлайн-сегменте: в 1П20 выручка от продаж в интернете составили 1,9 млрд руб., взлетев на 324% г/г.

    Валовая прибыль группы (IAS 17) выросла на 12,7% г/г до 50,5 млрд руб., а валовая рентабельность увеличилась на 77 бп г/г до 23,3%. Рост рентабельности обусловлен снижением себестоимости продаж (-12 бп), товарных потерь (-56 бп) при росте затрат на цепочки поставок (+4 бп).

    Уровень коммерческих, общехозяйственных и административных расходов (SG&A) в процентном отношении к выручке от продаж снизился (до 17,6% против 19,1% в 1П19), главным образом за счет увеличения общего объема выручки (+8,9%), снижения амортизации (-31 бп) и расходов на персонал (-25 бп). Расходы на рекламу в 1П20 выросли всего на 7%. SG&A по IAS 17 составили 37,5 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей Липатников
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты

    ольга ан,

    Сергей Липатников, смысл выплат дивидендов от Ленты состоит в том, что вложенный капитал потом постепенно возвращается
  8. Аватар Сергей Липатников
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты

    ольга ан,
  9. Аватар drmfd
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты

    ольга ан, Ну да. Учитывая что он на дивиденды Северстали развивает Ленту, было бы нелогично платить дивиденды еще и Лентой.
  10. Аватар ольга ан
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом

    Роман Ранний, я не вижу никакого смысла Мордашеву платить дивидеты
  11. Аватар Редактор Боб
    Лента - обсудит дивиденды после результатов 20 г
    финансовый директор "Ленты" Руд Педерсен, в ходе телефонной конференции:

    «Что касается распределения капитала, я думаю, мы продолжим фокусироваться на снижении долговой нагрузки. Я ожидаю, что совет директоров будет готов начать обсуждать вопрос о возможных дивидендах после результатов за 2020 год, в середине будущего года»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#лента
    «Лента» может обсудить возможность дивидендов по результатам 2020 года.

    «Что касается аллокации капитала — я думаю, мы продолжим фокусироваться на снижении задолженности. Я ожидаю, что мы будем готовы начать обсуждать
    потенциальные дивиденды по результатам 2020 года», — CFO
  13. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение

    ольга ан, совершенно верно, но менеджмент уже заявлял что дивиденды пока не являются приоритетом
  14. Аватар ольга ан
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO

    Роман Ранний, обтекаемо )) может рассмотреть, а может и не рассмотреть. или рассмотреть, но не принять решение
  15. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды
    ⚡️«ЛЕНТА» МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ДИВИДЕНДАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2020 ГОДА — CFO
  16. Аватар Николай
    Отчетность Ленты приятно удивила при падении площадей и количества магазинов выручка в первом полугодии выросла на 9,6%. Это гораздо лучше других конкурентов выручка X5 Retail Group выросла лишь на 3%, все остальное за счет роста площадей магазинов. Это говорит о востребованности форматов торговли Гипермаркетов, а слухи по их кончине, были несколько преувеличены, практически всеми аналитиками. Все остальные показатели Валовая моржа, снижение расходов, снижение долга, чистая прибыль, так же были выше ожиданий, хотя динамика была предсказуемой. Учитывая показатели первого полугодия можно смело сказать, что чистая прибыль Ленты по итогу года будет больше 20 миллиардов рублей. Этому будет способствовать возросшая маржа и резкое снижение долговой нагрузки в купе со снижающейся ключевой ставкой ЦБ РФ и как следствие снижения процентных выплат по кредитам. Я полагаю, что инвесторы в праве рассчитывать на дивидендные выплаты хоты бы 50% чистой прибыли, что может составить 20 рублей на ДР.
  17. Аватар stanislava
    Ритейлеры смогут увеличить дивидендные выплаты - Финам
    «Лента» отчиталась по МСФО, вскоре ожидаются отчеты и иных продуктовых ритейлеров. В ближайшее время мы ожидаем увидеть хорошие финансовые результаты у продуктовых ритейлеров формата «у дома» и тех, которые смогли продавать товары дистанционно. Во время самоизоляции походы в кафе и рестораны резко сократились, но увеличились покупки в продовольственных магазинах. К тому же прогулка до ближайшего магазина была одной из немногих законных возможностей выйти из дома.
     
    Я также ожидаю улучшения рентабельности продаж на фоне уменьшения промо, сокращения открытий магазинов и улучшения условий аренды. Этот год может закрепить смену стратегии ритейлеров с роста за счет новых площадей на рост за счет оптимизации сети, издержек и развития продаж онлайн. По итогам года ритейлеры, вероятно, смогут увеличить дивидендные выплаты.
    Малых Наталия 
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Инвест
    Дивы хотя бы рублей 20 дадут — улетим под 300 сразу
  19. Аватар Инвест
    Снимаю шляпу-представляю что будет если обьявят дивиденды

    19011969, отчет отличный… зачем Мордашеву платить дивиденты? дивидентов не будет никогда

    ольга ан,
    Все остальные идиоты что платят дивиденды)))
  20. Аватар ольга ан
    Снимаю шляпу-представляю что будет если обьявят дивиденды

    19011969, отчет отличный… зачем Мордашеву платить дивиденты? дивидентов не будет никогда
  21. Аватар Петр Варламов
    сейчас перекупленность спекулянты снимут и можно пробовать взять на отскоке, отчет за 9 месяцев может быть еще лучше, магазины открывают, долг уменьшают, розничная выручка выросла,FCF положительный — это очень хороший знак. Верной дорогой идет менеджмент Ленты!

    Петр Варламов,
    Да вроде и перекупленности то пока особой нет))) на месяцах вообще тольк из перепроданности вышли)

    Инвест,
    каждый видит на графике свое)))
  22. Аватар Инвест
    сейчас перекупленность спекулянты снимут и можно пробовать взять на отскоке, отчет за 9 месяцев может быть еще лучше, магазины открывают, долг уменьшают, розничная выручка выросла,FCF положительный — это очень хороший знак. Верной дорогой идет менеджмент Ленты!

    Петр Варламов,
    Да вроде и перекупленности то пока особой нет))) на месяцах вообще тольк из перепроданности вышли)
  23. Аватар Петр Варламов
    сейчас перекупленность спекулянты снимут и можно пробовать взять на отскоке, отчет за 9 месяцев может быть еще лучше, магазины открывают, долг уменьшают, розничная выручка выросла,FCF положительный — это очень хороший знак. Верной дорогой идет менеджмент Ленты!
  24. Аватар Инвест
    Да отчёт, красивый… такой бы без Ковида — это была бы бомба!
  25. Аватар 19011969
    Снимаю шляпу-представляю что будет если обьявят дивиденды

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: