Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 326,6 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7343₽  +0.04%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, Попробуйте Тинькоф банк, пока не под санкциями

    Автор слов, Спасибо. Они мне ответили, что открывают только резидентам, но, возможно, не поняли сути вопроса.

    Igor Babich, Депозитарий Газпромбанка попробуйте. А может быть получится открыть непосредственно в НРД, без брокера

    Автор слов, Спасибо. То есть, можно пробовать обращаться в НРД? Газпромбанк сказал, что могут пробовать только по распискам Газпрома.
  2. Аватар RVA54
    НЕ пойму, везде разная инфа. На BCS в календаре на сегодня «Заседание совета директоров Русгидро. Рассматривается вопрос о рекомендациях по повестке ГОСА. Не исключены дивиденды
    . На СмартЛабе „HYDR: закр реестра к собранию акционеров “ и т.д и т.п. Где правда? Кому верить простым смертным?

    RVA54, не понял, какая именно информация на смартлабе вас смутила?

    Тимофей Мартынов, Ни сама фраза, а различия информации. Заседание СД и закрытие реестра не одно и тоже. Начинающих «знакомство» с фондовым рынком вводит в заблуждение этот факт.
  3. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, Попробуйте Тинькоф банк, пока не под санкциями

    Автор слов, Спасибо. Они мне ответили, что открывают только резидентам, но, возможно, не поняли сути вопроса.
  4. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится

    Коммунизму быть!, Я все-таки привык полагаться на себя, когда такие решения имеются. Буду признателен, если кто в теме.

    Igor Babich, тут таких нет. Все уже получили нормальное гражданство и строят коммунизм

    Коммунизму быть!, А вы в курсе, что русские, кто родился до 1990 в Латвии не могут получить гражданство РФ? Ваши коммент, — высказывания невежды. Хотелось бы получить советы знающих людей.

    Igor Babich, это отмазки, реально когда развалили СССР вы думали что теперь заживете без России нафиг она вам не нужна, а тогда гражданство могли РФ получить запросто, ну живите теперь в жопе европы, хотя когда то были лицом СССР

    Коммунизму быть!, М-да, диагноз. Ты бы разобрался, кто его развалил, для начала, и кто утратил контроль, прежде чем обвинять русских и русскоязычных Латвии, деды и прадеды которых Берлин брали, освобождая мир от фашизма.
  5. Аватар Коммунизму быть!
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится

    Коммунизму быть!, Я все-таки привык полагаться на себя, когда такие решения имеются. Буду признателен, если кто в теме.

    Igor Babich, тут таких нет. Все уже получили нормальное гражданство и строят коммунизм

    Коммунизму быть!, А вы в курсе, что русские, кто родился до 1990 в Латвии не могут получить гражданство РФ? Ваши коммент, — высказывания невежды. Хотелось бы получить советы знающих людей.

    Igor Babich, это отмазки, реально когда развалили СССР вы думали что теперь заживете без России нафиг она вам не нужна, а тогда гражданство могли РФ получить запросто, ну живите теперь в жопе европы, хотя когда то были лицом СССР
  6. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится

    Коммунизму быть!, Я все-таки привык полагаться на себя, когда такие решения имеются. Буду признателен, если кто в теме.

    Igor Babich, тут таких нет. Все уже получили нормальное гражданство и строят коммунизм

    Коммунизму быть!, А вы в курсе, что русские, кто родился до 1990 в Латвии не могут получить гражданство РФ? Ваши коммент, — высказывания невежды. Хотелось бы получить советы знающих людей.
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится

    Коммунизму быть!, Я все-таки привык полагаться на себя, когда такие решения имеются. Буду признателен, если кто в теме.

    Igor Babich, тут таких нет. Все уже получили нормальное гражданство и строят коммунизм
  8. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится

    Коммунизму быть!, Я все-таки привык полагаться на себя, когда такие решения имеются. Буду признателен, если кто в теме.
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?

    Igor Babich, можно подождать с хохлами закончим придем вас освобождать и все само самой разрешится
  10. Аватар Igor Babich
    Добрый день.
    Я гражданин Латвии, т.к. здесь родился. Для конвертации депозитарных расписок Русгидро в акции надо открыть счет депо. Кто-то может подсказать брокера/банк, которые открывает счета нерезидентам?
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    НЕ пойму, везде разная инфа. На BCS в календаре на сегодня «Заседание совета директоров Русгидро. Рассматривается вопрос о рекомендациях по повестке ГОСА. Не исключены дивиденды
    . На СмартЛабе „HYDR: закр реестра к собранию акционеров “ и т.д и т.п. Где правда? Кому верить простым смертным?

    RVA54, не понял, какая именно информация на смартлабе вас смутила?
  12. Аватар Владимир Литвинов

    По дивидендной политике компания выплачивает не менее 50% от скорректированной на неденежные статьи прибыли. Помните вышеупомянутое обесценение активов? Так вот за 2021 год компания получила 42,1 млрд чистой прибыли и 79,1 млрд скорректированной. 50% от нее — это 39,6 млрд или 0,09 рублей на 1 акцию, что соответствует 10,5% доходности.


    Владимир Литвинов, потрудитесь предоставить дополнительную информацию по обороту акций. и откуда у вас инфа, что в обороте 3.5 млрд?

    Rn In, где вы нашли, что я написал о 3,5 млрд акций в обороте??? Потрудитесь объяснить. Только время мое потратили на перепроверку. Все верно указано. Учите мат часть
  13. Аватар Rn In
    чистой прибыли и 79,1 млрд скорректированной.

    Владимир Литвинов, на русгидре указана цифра — 78,4 млрд рублей. с вашей не совпадает.
  14. Аватар Rn In

    По дивидендной политике компания выплачивает не менее 50% от скорректированной на неденежные статьи прибыли. Помните вышеупомянутое обесценение активов? Так вот за 2021 год компания получила 42,1 млрд чистой прибыли и 79,1 млрд скорректированной. 50% от нее — это 39,6 млрд или 0,09 рублей на 1 акцию, что соответствует 10,5% доходности.


    Владимир Литвинов, потрудитесь предоставить дополнительную информацию по обороту акций. и откуда у вас инфа, что в обороте 3.5 млрд?
  15. Аватар Степан Грозный
    Могут перенести на следующий год дивиденды
    на Дальний Восток уйдут Деньги. Кто хочет переезжайте на Дальний Восток)
  16. Аватар Rn In
    НЕ пойму, везде разная инфа. На BCS в календаре на сегодня «Заседание совета директоров Русгидро. Рассматривается вопрос о рекомендациях по повестке ГОСА. Не исключены дивиденды
    . На СмартЛабе „HYDR: закр реестра к собранию акционеров “ и т.д и т.п. Где правда? Кому верить простым смертным?

    RVA54, проверяйте и анализируйте полученную информацию, а не сводите все к «вере»
  17. Аватар RVA54
    НЕ пойму, везде разная инфа. На BCS в календаре на сегодня «Заседание совета директоров Русгидро. Рассматривается вопрос о рекомендациях по повестке ГОСА. Не исключены дивиденды
    . На СмартЛабе „HYDR: закр реестра к собранию акционеров “ и т.д и т.п. Где правда? Кому верить простым смертным?
  18. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Русгидро - в ожидании дивидендов

    Несмотря на общую негативную динамику рынка, одним из лидеров роста на прошлой неделе стала компания Русгидро. Это ли не повод заглянуть в свежий отчет по МСФО за 1 квартал 2022 года и найти триггеры, которые дали топливо для роста? Заодно посчитаем потенциальную дивидендную доходность. 

    Итак, доходы компании в первом квартале сложились из выручки, которая увеличилась на 5,5% до 117,6 млрд рублей и государственных субсидий в сумме 12,1 млрд рублей. Рост общей выручки на 4,7% обусловлен позитивной ценовой динамикой и увеличением объемов продаж. Если сравнивать с результатами других генерирующих компаний, то показатели не выдающиеся. 

    Операционные расходы поползли вверх на 5% вслед за выручкой. Добавило негатива обесценение финансовых активов на 2,3 млрд и убыток от изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции на 1,9 млрд. Напомню, что при падении стоимости акций, Русгидро обязана возмещать ВТБ разницу между ценой покупки, установленной еще в 2017 году для обеспечения займа и ценой продажи.

    В итоге мы получили 19,8 млрд рублей чистой прибыли, что на 2,9% ниже уровня 2021 года. Тут конечно можно скорректировать прибыль на неденежные статьи, и даже получить прирост прибыли процентов так на 15. Только зачем, если и так видно, что результатами Русгидро не может похвастаться в 1 квартале. 

    Впрочем, как и дивидендами. Пока остальные электроэнергетики щедро раздают часть прибыли своим акционерам, Совет директоров Русгидро так своего решения и не озвучил. Интрига сохраняется, а пока на ожиданиях котировки понемногу выкупают. Давайте посмотрим, какую выплату ждать инвесторам.

    По дивидендной политике компания выплачивает не менее 50% от скорректированной на неденежные статьи прибыли. Помните вышеупомянутое обесценение активов? Так вот за 2021 год компания получила 42,1 млрд чистой прибыли и 79,1 млрд скорректированной. 50% от нее — это 39,6 млрд или 0,09 рублей на 1 акцию, что соответствует 10,5% доходности.

    Именно столько ждут увидеть у себя на счету акционеры, с жаждой скупая акции. Если под дивидендные стратегии еще можно рассмотреть актив, то вот органическим приростом бизнеса или финансовых результатов даже не пахнет. Я по-прежнему воздерживаюсь от покупок, пропуская мимо «возможную» див доходность в 10,6%, при живой то Леночке…



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Анатолий Полубояринов
    Компания в которой ничего не меняется: ни прибыль, ни капитализация.
  20. Аватар Все Верно
    РусГидро и Соллерс Груп открыли первый каршеринг электромобилей во Владивостоке

    РусГидро и Соллерс Груп запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab («Зеленый краб»).

    Сегодня жителям города уже доступны 15 новых электромобилей JAC iEV7S. Это пятидверный электрический кроссовер с двигателем 115 лошадиных сил. Машина разгоняется до «сотни» за 11 секунд и обеспечивает максимальную скорость 130 км/ч. Пробег без подзарядки – 250-300 км и рассчитан на ежедневные поездки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра к собранию акционеров

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Rn In
    Да дорогая акция, дивиденды все пойдут на инвестиции. Свечку не держал, но вероятность 1 процент что выплатят в этом году дивиденды.

    Степан Грозный, не сказал бы, что дорогая, но настораживает обстановка, как геополитическая, так и финансово-экономическая. По идеи, если бы это была другая страна, то стоимость акций была бы в районе 6-8р. за бумажку (минимальная). в нулевых акции стоили 2 руб. за бумагу с учетом расчетов ФЭП.
  23. Аватар Степан Грозный
    Да дорогая акция, дивиденды все пойдут на инвестиции. Свечку не держал, но вероятность 1 процент что выплатят в этом году дивиденды.
  24. Аватар Rn In
    Ну что, про Дивы что то прояснилось? На чём растём?

    Boni Leon, вроде как по статистике РГ в 1 квартале получила выручку на 6% по сравнению с предыдущим 1 кварталом 2021 года (чистая прибыль осталась по сравнению с 1 кв прошлого года). в марте-апреле месяцах была инфа, что они сохранят тенденцию к выплате. по прогнозам выплаты по дивидендам от 0.04 до 0.06 руб. за акцию в июле месяце этого года.

    Rn In, то есть даже 10% доходности не будет? Это ж помойка полная… почему тогда не падает бумага?

    Ring_o, стоимость актива и ожидание, что вопрос по дивам выйдет за рамки 0.05 руб. за акцию. есть «вбросы» на мой взгляд, что: «будет дивы в районе 0.08 за бумажку. также, не мало важно, что РГ стремиться к развитию „производства“ и выплачивать дивы. все таки по статистике, РГ, выдает слабый, но уверенный рост.» Если посмотреть пиковую высоту стоимости акций РГ и с учетом фин отчетов — рост акций закономерный.
  25. Аватар Ring_o
    Ну что, про Дивы что то прояснилось? На чём растём?

    Boni Leon, вроде как по статистике РГ в 1 квартале получила выручку на 6% по сравнению с предыдущим 1 кварталом 2021 года (чистая прибыль осталась по сравнению с 1 кв прошлого года). в марте-апреле месяцах была инфа, что они сохранят тенденцию к выплате. по прогнозам выплаты по дивидендам от 0.04 до 0.06 руб. за акцию в июле месяце этого года.

    Rn In, то есть даже 10% доходности не будет? Это ж помойка полная… почему тогда не падает бумага?

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: