Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 877,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.56₽  -0.07%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Суслаков
    До следующего года можно сидеть судя по их аналитике
  2. Аватар Владислав Кофанов
    Ситуация вокруг Газпрома и его промежуточных дивидендов.
    Ситуация вокруг Газпрома и его промежуточных дивидендов.

    💰 Удивительная история приключилась с акциями Газпрома. Не так давно совет директоров рекомендовал рекордные дивиденды в размере 52,53 руб. на акцию. Но годовое собрание акционеров приняло решение отказаться от дивидендов. Все эти события совпали с тем, что Минфин внёс поправки, которые вводят временную надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на добываемый в России газ. Благодаря этому Газпром должен будет доплатить 416 млрд руб., а общая сумма налога составит более 1,2 трлн. руб., а это эквивалентно сумме дивидендов за 2021 год, которою акционеры не увидели. Но уже во вторник совет директоров объявил о рекомендациях заплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 руб. на акцию. По этому поводу у меня есть несколько мыслей:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар shouch
    Куда теперь Газмяс?
    Ставлю на шорт, надо постоянно ставить на одно и тоже и оно должно выпасть.
    С чего бы расти компании, которая ничего не ...

    aea_neon, с того что все встают в шорт, а один, но ооочень большой встал в лонг от 170, а теперь ему лишь остаётся перекатывать одни стопы на другие
  4. Аватар Кистин Артем
    Дивиденды Газпрома через призму житейского опыта
    Представьте себе, что ваш знакомый/приятель/дальний родственник по имени, скажем, Гена, приходит к вам и говорит: «Вася у тебя есть деньги?». А вы ему отвечаете — «есть, но они вложены в дело, которое приносит мне доход, позволяющий жить». «Сколько ты зарабатываешь?» — продолжает Гена. Подумав, вы отвечаете — «процентов 30-40 в год». Далее, Гена делает вам такое фантастическое предложение, от которого невозможно отказаться: «вложи в мой бизнес миллион рублей, через пару месяцев я выплачу тебе 25% от этой суммы в качестве дохода, а потом, если захочешь забрать свои деньги, без проблем. Конечно, предложение очень заманчивое, к тому же Гена в кругах общих знакомых известный человек, да и денежки у него водятся. Вы соглашаетесь и даете Гене миллион рублей. После этого вы мечтательно думаете, на что потратите заработанные 250 тыр. Но через месяц к вам приходит Гена и говорит: Бля, ситуация изменилась, обещанные 25% я тебе выплатить не смогу, потому что ребята, которые меня крышуют, забрали всю прибыль. Но это еще не все, миллион я тебе тоже отдать не могу, вот 700 тыс, бери пока. Остальные позже, как будет возможность, сроки какие то тоже озвучить не возьмусь. И вы думаете „вонючий случай, нахрен я с ним связался, теперь придется более усердно работать, чтобы восстановить потерянные деньги“. Но проходит два месяца, к вам заплывает лучезарно улыбающийся Гена и говорит: „Вась, ты что обиделся что ли? Да все нормально у меня, планируется прибыль через пару месяцев, крыша обещала не забирать эту прибыль. Давай ты снова вложишь миллион рублей, ну или 700 тыс, если миллиона нет, а я тебе также 25% определю в качестве дохода“. 

    Что в такой ситуации вы бы сделали? Снова дали бы Гене денег, в надежде, что в этот раз не наипёт или послали бы нахер?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ИМ
  6. Аватар atlantfan
    Газпром. Мысли по 2-му полугодию.
    После объявления намерения выплаты дивидендов возникает вопрос, чего ожидать от Газпрома дальше — какая будет выручка, прибыль во 2-м полугодии и дивиденд за 2022 год в целом. 
    За 1-е полугодие прибыль компании составила 2,5 трлн. руб., дивидендная база — 2,4 трлн. руб.
    Основную прибыль Газпром генерирует из экспорта в дальнее зарубежье.
    Экспорт в дальнее зарубежье в 1-м полугодии составил 68,9 млрд. кубов или 11,5 млрд. кубов в месяц.
    Экспорт в дальнее зарубежье за 7 месяцев составил 75,3 млрд. кубов, т.е. за июль экспорт составил 6,4 млрд. кубов.
    Экспорт за 7 с половиной месяцев составил 78,5 млрд. кубов, т.е. за 1-ю половину августа экспорт составил 3,2 млрд. кубов.
    Таким образом предположим, что во 2-м полугодии экспорт составит 6,4 млрд. кубов в месяц, что почти в 2 раза ниже показателя 1-го полугодия.
    Цена на газ по контрактам привязана в зависимости от контракта к споту газ или к цене на нефть с определенным дисконтом и временным лагом.
    Цены на спотовый газ в 1-м полугодии были в пределах 1 тыс., во 2-м полугодие пока существенно выше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
    Davokad, на совещании без прессы — а где взять еще 400 миллиардов? а давайте еще раз дивиденды пообещаем! второй раз точно купят, первый про...

    Yurismi, ты уже новости посмотрело про правительство?
  8. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
    зделайте по 300 и я продам эту говно бумагу

    Vlad Tukov, зачем ты покупаешь, если это «говно»?
    Ты говноед?
  9. Аватар Виктор Петров
    Коротко о дивидендах Газпрома
    Коротко о дивидендах Газпрома



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Albert Rudolfovich
    Куда теперь Газмяс?
    Куда теперь Газмяс?
    Ставлю на шорт, надо постоянно ставить на одно и тоже и оно должно выпасть.
    С чего бы расти компании, которая ничего не получает и может быть банкрот?
    Рынок как отреагирует на эту новость?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Сeм
    Газпром в картинках
    Газпром в картинках

    Газпром в картинках

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар отец Андрей
    Почитаешь форум, так тут каждый второй миллионы вложил в акции, но при этом эти миллионеры пишут «зделайте» или «придел»

    Сергей, так они преуспели в статистике, алгоритмизации и высшей математике, а не в русском языке… это нормально )))
  13. Аватар SerVor
    Почитаешь форум, так тут каждый второй миллионы вложил в акции, но при этом эти миллионеры пишут «зделайте» или «придел»
  14. Аватар Geksor
    RUNNER070, :)) Правительство по гос.пакетам выпускает директиву к каждому голосованию СД или СА. Так что, отказ от див был тоже на основании...

    Patrol98, Так тут как раз все логично, сначала создаём проблему, потом самоотверженно ее решаем, причем теми же ресурсами, которыми создавали. Возьмите перевод акций другим брокерам или например госзакупки из той же оперы.
  15. Аватар Albert Rudolfovich
    если я открыл бы фьюча шорт 20000, на 100тыщ рублей без стопа сколько бы я уже должен и какова цена в день такой сделки?
  16. Аватар Patrol98
    «Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды в соответствии с директивой правительства
    www.kommersant.ru/doc/5537392
    О чём я вчера и п...

    RUNNER070, :)) Правительство по гос.пакетам выпускает директиву к каждому голосованию СД или СА. Так что, отказ от див был тоже на основании директивы.))
  17. Аватар Редактор Боб
    BFM назвало причиной отмены поставок газа французской Engie спор с «Газпромом»
    Поставки газа французской энергокомпании Engie были прекращены из-за коммерческого спора с «Газпромом», рассказал отраслевой источник BFM. Компания удержала из платежа «Газпрому» часть ущерба от сокращения поставок, в то время как «Газпром» считает это сокращение форс-мажорным. Российская компания объяснила приостановку поставок неоплатой за июль

    BFM назвало причиной отмены поставок газа французской Engie спор с «Газпромом» | Forbes.ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Alexander Uma
    «Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды в соответствии с директивой правительства
    www.kommersant.ru/doc/5537392
    О чём я вчера и п...
    т.е в том как
    мерзковатл это произошло замазано и руководство страны.
    RUNNER070,
  19. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» заметил падение спроса на газ в Европе — Ведомости

    На этом фоне монополия вновь заговорила о соединении газотранспортных систем запада и востока России

    По мнению заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, тенденция падения спроса на газ в ЕС, вероятно, будет усиливаться. 

    Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова отмечает, что до конца года спрос на газ в ЕС может упасть еще на 15–20 млрд куб. м. Но в мировом масштабе это снижение некритично

    Чтобы перенаправить выпадающие объемы поставок из ЕС на другие направления, «Газпрому» необходимо создание новых газотранспортных мощностей и развитие внутреннего спроса

    «Газпром» заметил падение спроса на газ в Европе — Ведомости (vedomosti.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Евгений N
    «Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды в соответствии с директивой правительства
    www.kommersant.ru/doc/5537392
    О чём я вчера и п...

    RUNNER070, от директивы рост должен быть уверенней, наверное.
  21. Аватар ИМ
    Цена на газ в США вырастит еще на 33% и это не придел…
  22. Аватар RUNNER070
    «Газпром» решил выплатить промежуточные дивиденды в соответствии с директивой правительства
    www.kommersant.ru/doc/5537392

    О чём я вчера и писал. Им указали сверху на жёсткую ошибку допущенную 30.06 которая обрушила рынок второй раз за полгода.
  23. Аватар ИМ
    интересный вопрос, мы будем перекрывать Гэп с 276, 290 или с 250
  24. Аватар ыЗ йиртимД
    зделайте по 300 и я продам эту говно бумагу

    Vlad Tukov, ну если с головой не дружишь, то продавай все два лота
  25. Аватар ИМ
    Я один из многих которые перед торгами выставил заявку на продажу части позиции по 204 решив, что должен быть откат, в этот момент плиту переставили на 224 так как объем продавцов был очень низким, продал по 224 и тут же планку переставили на 241 и я снова стал фиксить позицию, то есть в этот момент стали появляться продавцы в роде меня, чем выше поднималась цена тем больше появлялось продавцов в первые минуты, буквально за 9 минут цена достигла 276 и здесь стали продавать свои позиции засаженные с дивидендов, Гэп образовался из за отсутствия продавцов, если сегодня покупателей будет много а продавать позиции сегодня не будут, мы получим еще один гэп.Московская биржа объявила дискретный аукцион по ценным бумагам Газпрома. Информация об этом появилась на официальном сайте. По состоянию на 10:15:00 МСК текущая цена составила 263,74 руб. (Отклонение — 29,28). Произошло повышение на 20,00 % и более в течение 10 минут подряд текущей цены акций от цены закрытия предыдущего торгового дня (204 руб.). В Режиме основных торгов T+ будет проводиться дискретный аукцион (ДА) с 10:19:00 МСК. В остальных безадресных режимах торгов в период проведения ДА торги проводятся в соответствии с установленным регламентом

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: