Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 858,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,5
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

120.73₽  -0.67%
Облигации Газпром
  1. Аватар никто
    Индекс провалился на 26 %
    Самый последний большой пипец был на минус 35 %
    В марте 2020

    Дмитрий, да вы оптимист, батенька! Так говаривал один из вождей в СССР. Поднятие ставок федрезервом имеет непредсказуемые последствия. Еще не УПАЛ, а только ПАДАЕТ. Глагол в совершенном времени, увы, не по ситуации. Это вполне может быть только началом мочилова. Наш рынок не удержится при дальнейших проливах в штатах. А они там пока скромные и только по секторам, а не по широкому рынку. Тут скорее нужно 2007-2008 год вспоминать…

    SuperStar,


    Дмитрий, уважаемый, нак ведь не -45-60 еще…
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Тем, кто ждёт 2008 год, Газпром тогда стоил 350 рублей, а дивиденд тогда был 2.66 рублей, или 0.76% годовых.

    В 2008 Газпром упал до 110 рублей(это тем, кто ждёт 150 сейчас) при том, что не было ни газа по 1000$ за тысячу кубометров, ни Северного потока, ни Силы Сибири, ни Амурского ГПЗ, ни Газпроммедиа, ровным счётом ничего, но ниже 110(технически 107) Газпром никто не продавал.
  3. Аватар Дмитрий
    Индекс провалился на 26 %
    Самый последний большой пипец был на минус 35 %
    В марте 2020

    Дмитрий, да вы оптимист, батенька! Так говаривал один из вождей в СССР. Поднятие ставок федрезервом имеет непредсказуемые последствия. Еще не УПАЛ, а только ПАДАЕТ. Глагол в совершенном времени, увы, не по ситуации. Это вполне может быть только началом мочилова. Наш рынок не удержится при дальнейших проливах в штатах. А они там пока скромные и только по секторам, а не по широкому рынку. Тут скорее нужно 2007-2008 год вспоминать…

    SuperStar,

  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    да наше сегодняшнее падение Газпрома ещё не очень красивое: Freeport-McMoRan Inc. минус 11 процентов за сегодня!!! вот там от красного в коричневый уже окрасилось…

    Lanalex, еще одна кормящяя мать FTI помирает, округлости были налитые, молочные, упругие 4 размера, хорошо кормила, 6.3-7.05-6.3-7.05-6.3-…, туда сюда обратно и ей и мне приятно, я её и туда и сюда и туда+сюда и туда+туда+сюда+сюда и вдвоем с коллегой (через скайп конечно же, пандемия же) и по очереди, везде приятно, а щас помирает, 6.11 и дна не видать, молочко уже выжимаем руками, округлости помялись и не капает уже ничего, вот и 6.08, а мы все тыкаем и тыкаем, а дна не видать, проваливаемся, уже и вдвоем залазим и все равно дна не видать...
    Вот оно как, американка называется…
  5. Аватар 1242
    Не зря я Колы купила вместо ещё одних российских акций. Она сегодня даже в плюсе.

    Fox1995x, кола хороша меньше 48
  6. Аватар никто
    Индекс провалился на 26 %
    Самый последний большой пипец был на минус 35 %
    В марте 2020

    Дмитрий, да вы оптимист, батенька! Так говаривал один из вождей в СССР. Поднятие ставок федрезервом имеет непредсказуемые последствия. Еще не УПАЛ, а только ПАДАЕТ. Глагол в совершенном времени, увы, не по ситуации. Это вполне может быть только началом мочилова. Наш рынок не удержится при дальнейших проливах в штатах. А они там пока скромные и только по секторам, а не по широкому рынку. Тут скорее нужно 2007-2008 год вспоминать…
  7. Аватар Дмитрий
    Индекс провалился на 26 %
    Самый последний большой пипец был на минус 35 %
    В марте 2020
  8. Аватар Fox1995x L
    Coca Cola, да

    Fox1995x,

    drbv, она выросла на 35 рублей. С новой зарплатой ещё докуплю.
  9. Аватар Дмитрий
    Не зря я Колы купила вместо ещё одних российских акций. Она сегодня даже в плюсе.

    Fox1995x,

    А я зашортил 8 бумаг
    Самый большой профит за день =18%
  10. Аватар Дмитрий


    Мосбиржа" уменьшила значения нижней границы ценовых коридоров акций «Газпрома», ВТБ, «НОВАТЭКа», ММК, «Интер РАО», «Аэрофлота», X5 и еще ряда бумаг, следует из сообщений торговой площадки
  11. Аватар простоФиля
    Coca Cola, да

    Fox1995x, она может в рублях квази выросла, но не в родной валюте....
  12. Аватар Fox1995x L
  13. Аватар Fox1995x L
    Не зря я Колы купила вместо ещё одних российских акций. Она сегодня даже в плюсе.
  14. Аватар Андрей Андреев
    почему больше никто не пишет про морозы в ес и украине, что там все замерзли без газа? или уже весна наступила, судя по котирам газпрома и газ уже нафиг не нужен

    drbv, Политика всегда на порядок выше всего прочего, как это не грустно :(( Кому какая разница сколько у кого газа и денег, если на горизонте война маячит…
  15. Аватар Андрей Андреев
    Господа и дамы. Сейчас главное спокойствие и понимание того, что в случае начала войны (не дай бог, конечно) — плакали все наши/ваши/их денежки и прочие всякие акции и облигации. Мир изменится и больше никогда не станет прежним :(
    Будем верить в лучшее и ждать. Но ждать спокойно…
  16. Аватар Lanalex
    да наше сегодняшнее падение Газпрома ещё не очень красивое: Freeport-McMoRan Inc. минус 11 процентов за сегодня!!! вот там от красного в коричневый уже окрасилось…
  17. Аватар Щекн
    отчет ГП за 4К в прошлом году был 15 февраля… Интересно, в этом подскок будет по факту?

    Щекн, цена в рынке, однако я считаю, что отчёт за 4К удивит рынок. 53+ рубля на акцию.

    Национальное Достояние, тоже не удивлюсь — если так.
  18. Аватар Редактор Боб
    Правительство обсуждает распределение газовых ресурсов на Ямале между Газпромом, НОВАТЭКом и другими
    В.Солодов: Совершенно верно, с Леонидом Викторовичем мы на связи. Остаётся проблемный вопрос, связанный с ресурсной базой, потому что по регулируемым ценам может отпускать только «Газпром», а «Газпром» соответствующей ресурсной базы не подтверждает нам.

    В.Путин: А «Новатэк» готов?

    В.Солодов: При условии реализации тех перспективных проектов, которые есть, с наращиванием ресурсной базы…

    В.Путин: Имеется в виду где?

    В.Солодов: В северной части.

    В.Путин: На Ямале?

    В.Солодов: Да. Ну, Владимир Владимирович, это не моя тема.

    В.Путин: Понятно, мы обсуждаем…

    В.Солодов: Но из дополнительных доходов ‒ они подтверждают, что могут.


    В.Путин: Я понял. Сейчас это очень важно. Спасибо, что Вы об этом сказали, потому что именно сейчас Правительство дорабатывает вопросы, связанные с ресурсной базой: распределение её между «Газпромом», «Новатэком», другими недропользователями. Я буду иметь это в виду.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Козлов Юрий
    Российский фондовый рынок: апатия и тревога у акционеров явно усиливаются
    📉 Сегодня у нас очередной чёрный понедельник на российском фондовом рынке, и коррекция с октябрьских максимумов продолжает набирать обороты.

    Геополитическое напряжение вокруг нашей страны только усиливается, даже о временной передышке инвесторам сейчас приходится только мечтать, а доллар сегодня торговался в моменте выше 79 рублей, чего не случалось с ноября 2020 года.

    Как автор публичного телеграм-сообщества Инвестируй или проиграешь, который помимо множества открытых комментариев получает в личку также ряд самых разных сообщений, я могу отметить тот факт, что именно сегодня я стал замечать нарастающую апатию и откровенную тревогу со стороны российских акционеров.

    Кто-то пытается считать убыток и очень расстраивается, что месяц или два тому назад не купил себе что-нибудь полезное в магазине за эти деньги (телефон, машину или квартиру — в зависимости от размера торгового счёта), кто-то подумывает зафиксироваться по текущим ценникам, чтобы откупиться обратно позже и подешевле, ну и другие подобные иррациональные мысли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Национальное Достояние ✔️
    отчет ГП за 4К в прошлом году был 15 февраля… Интересно, в этом подскок будет по факту?

    Щекн, цена в рынке, однако я считаю, что отчёт за 4К удивит рынок. 53+ рубля на акцию.
  21. Аватар Все Верно
    Запасы газа в ПХГ Европы и Украины находятся на исторических минимумах — Газпром

    👉 Заполненность подземных хранилищ Германии опустилась ниже 42% – до 41,8%

    👉 Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 22 января она снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года

    👉 18 января зафиксирован новый абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай в рамках двустороннего долгосрочного контракта между Газпромом и CNPC

    👉 Европа отобрала из подземных хранилищ уже более 70% закачанного летом газа, запасы там находятся на исторических минимумах, заявил Газпром



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий
    Второй раз протестировали среднюю скользящую
    Серьёзная коррекция, с риском перейти ниже




  23. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Те, кто думают, что цена будет 150, мне напоминают тех, кто в октябре 2020 думал, что цена будет 110, причём тогда это было более реальным. Братцы, 50 рублей на акцию! 30% ДД вы где-то кроме мМм видали?

    Национальное Достояние, это же не гарантированные 30% годовых, это (не точно) 30% один раз.
    А потом будет, наверное, дивгэп?
    И дальше что?

    Дюша Метелкин, за 2021 гарантированные, а вот будет ли за 2022 больше, чем за 2021 это не точно.
  24. Аватар Щекн
    отчет ГП за 4К в прошлом году был 15 февраля… Интересно, в этом подскок будет по факту?
  25. Аватар Geist
    Не кажется ли людям, которые говорят про супер дивиденды, что эти дивиденды — это не гарантированный процент по долгосрочному вкладу, а разовая выплата? И то пока не гарантированная.
    И стоит ли переоценивать вклад этой цифры в стоимость акций?
    Сделка «Дай мне 100 рублей, я один раз заплачу тебе 15, а потом, наверное, твои 100 рублей станут стоить 50» — разве это хорошая сделка?
    Не говоря уже о том, что в долларах она будет ещё хуже…

    Дюша Метелкин, это сложный вопрос, на него нет однозначного ответа, поскольку будет куча нюансов. Вот у меня сложносоставная поза в газоне, которая набиралась несколько лет. Почти треть её куплена аж в 2017-м со средней в 119.87.
    Предположим вариант 1): я бы купил тогда и больше совсем ничего не делал, не докупал, не реинвестировал, а дивы выводил. Что имеем? 52 рубля дивов (после НДФЛ) за 4,5 года, или 43%. Не густо, но а) я не делал вообще ничего, кроме покупки, б) бумага за вычетом дивов сейчас стоила бы мне 67 рублей и мне было бы плевать на текущие скачки цены, в) мне светит перспектива получить 40-45 рублей в этом году, и бумага упадет до 25.
    Ты мне можешь сказать, что я мог скинуть её по 250+ в 2019-м или по 350+ в 2021-м и сказочно обогатиться. Мог, но мне не нужен кэш, который легко отдать назад в рынок, я предпочту иметь актив, цена которого станет такой, что перестанет волновать. Всё остальное форс-мажор.

    Geist, я про текущий момент говорю и текущие оценки

    Дюша Метелкин, разницы нет.

    Сделка «Дай мне 100 рублей, я один раз заплачу тебе 15, а потом, наверное, твои 100 рублей станут стоить 50» — разве это хорошая сделка?


    Я провел параллель к твоей фразе выше. Когда я купил по 120 (что дороже 100), дивиденд предполагался 8, а совсем не 15, а примерно треть комментаторов в моем посте о покупке написали мне, что я дебил и меня отвезут на 90 или ниже. Ты не можешь знать, как будет в будущем, ты можешь только предположить свою вероятность событий и поставить на нее деньги. Если предполагаемая вероятность включает падение на 50 в обмен на выплату 15, тогда ставить не стоит, конечно ;) Ну, либо надо ставить на падение ;)

    Geist, так с верхней точки уже больше полдороги к -50 сделали

    Дюша Метелкин, ты говоришь о текущей рыночной цене актива. Но ты же понимаешь, что ее восприятие будет совсем разным для того, у кого средняя 50 и у кого средняя 350. Для тех, у кого 350, текущие цифры могут быть трагедией, а для тех, у кого 50 — малозначащим шумом. Соответственно, у каждого из них будет своя «объективная» реальность, такие дела ;)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: