Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Мюнхгаузен
    Рынок, покер, БЛЕФ и дивиденды. (Продолжение.)

    Совсем недавно, меньше двух недель назад, 6 мая, я разместил заметку о том, как наши уважаемые чиновники от Правительства с большим рвением и активностью ведут свою «незаметную» игру на фондовом рынке РФ путем вбрасывания в информационное поле вербальных интервенций:
    smart-lab.ru/blog/396854.php

    Напомню, что на момент написания вышеупомянутой заметки два российских чиновника высшего ранга активно доводили до сведения общественности, что «они не знают, сколько дивидендов заплатит ГАЗПРОМ».

    Сначала об этом зачем-то всех оповестил г-н Шувалов (27.04.2017): www.interfax.ru/business/560307
    А затем и г-н Дворкович (03.05.2017): www.vedomosti.ru/newsline/top/economics/news/2017/05/03/688579-dvorkovich

    Не понятно, зачем было проявлять чиновникам такую повышенную информационную активность в отношении вопроса, решение по которому якобы еще не принято.
    Казалось бы, если не решили, сколько заплатит «ГАЗПРОМ», так и не надо заострять внимание на этой теме. 
    Но нет. Интрига превыше всего.

    Всё это уже было мной изложено в той самой заметке от 6 мая.
    И темы для сегодняшнего поста могло бы вовсе и не быть.
    Если бы вчера не вышла очередная «интригующая новость»!!!

    Кабмин пока не принял решения по уровню дивидендов для «Газпрома» 
    1prime.ru/state_regulation/20170513/827449475.html

    Что следует из этой новости?
    Оказывается на сей раз к господам Шувалову и Дворковичу для полноты картины решил присоединиться еще и г-н А.Новак.
    Он тоже зачем-то решил сообщить общественности, что «не знает, сколько дивидендов заплатит ГАЗПРОМ» и что решение по этому вопросу еще не принято.
    Получается, что в рядах «не знающих» прибыло.)))

    И этот вброс происходит за два дня до Совета Директоров, на котором ожидается принятие решения по дивидендам Газпрома
    (16.05.2017).
    Забавно. Осталось два дня до решения по дивидендам и никто ничего не знает. 
    Информационные вбросы, направленные на поддержание интриги продолжаются с завидной регулярностью.
    Шувалов, Дворкович, Новак… Кто следующий?

    Интересно, когда же наши чиновники собираются «узнать» ответ на «неразрешимый» вопрос, по которому они так долго не могут определиться?
    Неужели это произойдет в самый последний момент? как это обычно бывает в финале американских блокбастеров. )

    Пока все идет к тому, что решение по дивидендам Газпрома будет объявлено примерно также, как объявили о сделке по приватизации Роснефти в декабре прошлого года. То есть это произойдет после завершения торгов и так, чтобы к утреннему гэпу следующего дня уже никто не смог (или побоялся) присоединиться.

  2. Аватар Ratim
    Фьючерс Газпром

     Фьючерс Газпром
    П
    осле пробоя максимума предыдущего дня и закрытия свечи выше (хая пятницы) по H2, перевести в б/у
  3. Аватар Black Swan
    Сколько может перевести танкер СПГ?


    Сколько может перевести танкер СПГ?


    Я как то задавался вопрос: сколько может перевести танкер природного газа (более 90% метана) и сперва пришел к неправильным выводам:
    Современные танкеры серий Q-Flex и Q-Max способны перевозить до 210—266 тыс. м3 СПГ, я поделил этот объем на то, сколько
    экспортирует «голубое чудо» в страны дальнего зарубежья и пришел к выводу, что нужно 700 тыс таких ходок для такого же объема.
    Когда я некоторое время назад делал для себя такую прикидку я очень сильно ошибся, т. к.  забыл учесть что газ то СЖИЖЕННЫЙ!, т.е. охлажденный до температуры где он превращается в жидкость.

    Имея в расчете вот такие базовые составляющие я провел новый расчет:

    Плотность сжиженного природного газа ~ 0.45 кг/л
    Плотность  при нормальных условиях ~ 0.75 кг/м3
    Т.О. в одном м3 сжиженного природного газа содержится  1000*0.45 / 0.75 = 600 м3 газа (получается 600 коэффициент сжижения)
    получается, что один танкер способен перевести 200 000 * 600 = 120 000 000 м3  или 0.12 млрд м3
    и таких ходок на один танкер нужно всего лишь ~ 1300., но с учетом того что такие танкеры активно строятся и строятся терминалы СПГ, возникают мысли для раздумья.
    Сегодня была новость: smart-lab.ru/blog/397923.php#comment7174507  ,
    www.bbc.com/russian/news-39893441   — оригинал.
  4. Аватар Олег Каширин
    Вольный, это все предположение только… Тут таких информаторов — пруд пруди... 
  5. Аватар Вольный
    Дивы будут 9,8 рублей, информирует ftimes.ru.
  6. Аватар Юлия
    aps, но это будет свинство, если не объявят
  7. Аватар Юлия
    Олег Каширин, так вроде 4 мая, когда Путин с Миллером встречались, звучала в сми дата 16 мая
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Запасаемся валерьянкой?! ))) Есть надежда, кто-то может знал, что дивы будут неплохими и докупался вчера, ГП шел против рынка... 

    Олег Каширин, запасаются валерьянкой пусть те, кто с плечами держит.
    Я разместил в ГП часть своих средств, если хорошо упадет — прикуплю еще:)
  9. Аватар Олег Каширин
    Запасаемся валерьянкой?! ))) Есть надежда, кто-то может знал, что дивы будут неплохими и докупался вчера, ГП шел против рынка... 
  10. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, спасибо, теперь понял, а я все в финансовый календаре смотрел…  
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    aps, спасибо. Интересно, а чего они на своем сайте про это ничего не пишут? 

    Олег Каширин, пишут, только в другой раздел
    в календарь акционеров IR-менеджеры ленятся заносить все события подряд, не считают их такими важными
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Юлия, а откуда данные, что собрание совета директоров будет во вторник? Посмотрел на сайте Газпрома в финансовом календаре ничего по этому поводу нет…

    Олег Каширин, надо в «раскрытие информации» смотреть
    сайт Газпрома не дает полную информацию

    Либо тут: http://www.gazprom.ru/investors/disclosure/facts/2017/

    про совет директоров 16 мая конкретно тут:
    http://www.gazprom.ru/f/posts/83/723456/gazprom-fact-2017-05-04-1-ru.pdf
  13. Аватар Олег Каширин
    aps, спасибо. Интересно, а чего они на своем сайте про это ничего не пишут? 
  14. Аватар aps
    Олег Каширин, http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=Ysktoe6Gr0i2BrgNswh53g-B-B

    Могут сразу и не обьявить о решении
  15. Аватар Олег Каширин
    Юлия, а откуда данные, что собрание совета директоров будет во вторник? Посмотрел на сайте Газпрома в финансовом календаре ничего по этому поводу нет…
  16. Аватар A.S.I.
    НеоМэн, собрания совета директоров будет и один из вопросов:
    2.3.8. О рекомендациях по размеру, срокам, форме выплаты годовых дивидендов по акциям Общества и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. 
  17. Аватар НеоМэн
    Юлия, просветите — что будет во вторник?
  18. Аватар Юлия
    ну, недолго нам осталось мучиться, финита ля комедиа во вторник
  19. Аватар Tengo
    Тимофей Мартынов, я пытаюсь анализировать только открытую информацию. Доступа к закрытой нет!((
      Я думаю что чиновник  такого уровня как Миллер находится в тесном контакте с президентом. Встреча имеет больше знаковое значение в аппаратных играх. Например, что это не правительство смогло «нагнуть» Газпром на дивиденды, а что это именно указание президента…
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Tengo, а там у них была закрытая встреча? Без протокола? Или только то что на камеры сказали?
  21. Аватар Tengo
    Тимофей Мартынов, скорее всего вопрос по дивидендам решался на встрече с президентом 

    tass.ru/ekonomika/4232851

    Миллер наверняка жаловался на низкие тарифы внутри страны и необходимость вкладываться в новые проекты...)

  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Tengo, хотя конечно надо считать в точных цифрах...
    я просто к тому, что внешняя конъюнктура для Газпрома куда важнее чем внутренние тарифы
    просто по внутреннему рынку маржинальность продажи газа у Газпрома нулевая
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Tengo, да поднятие тарифов, как мне кажется, сильно не спасет. Были тарифы очень низкие, станут чуть выше… роли не играет.
  24. Аватар Tengo
    Тимофей Мартынов, доходы у людей упали, могли б и не повышать в этом году.
       Я о том, что если Газпром не заплатит нормальные дивиденды да еще и поднимет тарифы… будет выглядеть как-то уж совсем.)
      Скорее наоборот, их принудят заплатить дивиденды но разрешат поднять тарифы. Так логичнее выглядит.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Tengo, не думаю, что это компенсация
    просто коррекция на инфляцию наверное
    все тарифы растут в России, было бы странно если бы у гп они остались на месте

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: