Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Дмитрий Аз
    Все прекрасно понимают что акция ГП самая недооцененная и в то же время самая обеспеченная бумага на бирже.поверьте в один момент выстрелит ...

    Amlet123, покажите ваши расчёты, вместе посмеемся.
  2. Аватар Тимур
    Рдв топит за газпром по 119 рублей, в других телегах утверждают, что по данным китайской таможни выходит что трубный газик у нас берут по 190 долларов.
    Армагедонщики активизировались — все плохо, газик банкрот и все в том же духе.

    К чему бы все это… 😁
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения

    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 22 марта 2023 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента в форме заочного голосования (дата представления членами Совета директоров эмитента заполненных бюллетеней для голосования): 31 марта 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения

    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 22 марта 2023 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента в форме заочного голосования (дата представления членами Совета директоров эмитента заполненных бюллетеней для голосования): 31 марта 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, честно говоря, лично я все больше склоняюсь к мысли, что дивиденды за остаток 22 года и за 23 год будут рассчитываться не на ос...

    Dimkins, политика политикой но нельзя выплатить больше чем ты заработал. Тот же сбер видимо слегка слукавил и либо использовал на дивы 2022 часть непотраченного из 2021 или залез в 2023 год.
    По газпрому же из своей приблизительной таблички я понял вот что
    вычитаем из прибыли НДПИ и платим 50% от оставшегося дивы 3-9 рублей
    вычитаем из прибыли НДПИ и платим 100% от оставшегося дивы 10-15 рублей
    убираем НДПИ и платим 50% от прибыли 10-15 рублей
  6. Аватар Dimkins
    Dimkins, согласен это все очень приблизительно, но нужно же хоть на что то опираться. а табличка помогает добавить наглядности. 450 взял как...

    greedy_gnom, честно говоря, лично я все больше склоняюсь к мысли, что дивиденды за остаток 22 года и за 23 год будут рассчитываться не на основе бухгалтерской отчетности, а на основе политики/экономики. Примерно как с дивидендами гп за 2021г (которых нет при рекордной прибыли — вместо этого конский разовый ндпи), а также, в качестве примера можно рассмотреть 200% от прибыли на дивиденды от сбера.
    Поэтому лично я вполглаза смотрю на такие таблички — от них сейчас довольно мало зависит.
    Основные варианты (как за 2ую половину 2022 так и за 2023):
    1) ГП платит 0р0к дивидендов, при этом некая сумма выводится в бюджет через доп.налоги (кстати, самое логичное, с точки зрения государства в условиях СВО, санкций и мобилизационной экономики. На мой взгляд, на это шанс 70%)
    2) ГП платит с нераспределенки на дивиденды сумму, заметно больше чем 50% прибыли (для пополнения бюджета. С точки зрения государства вариант менее предпочтительный, т.к. делиться с минорами в нынешних условиях «некомильфо». Поэтому даю шанс 20%)
    3) ГП платит четко 50% от прибыли (даю шанс 10%)


    Обратите внимание, что содержимое бухгалтерской таблички имеет значение только в варианте «3» — самом маловероятном.
  7. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, тут слишком много «если»
    1) если мы полагаем, что цена за газ в 2023 будет именно такая… (а, кстати, почему 450? в китай вроде ...

    Dimkins, согласен это все очень приблизительно, но нужно же хоть на что то опираться. а табличка помогает добавить наглядности. 450 взял как текущую цену газа для европы. в китай пока маленький объем, так что некритично то что там дешевле для общей картины.
  8. Аватар Андрей Андреев
    Кто-то всерьёз думает найти «правду» в этом всём? :)))
    «Ориентировочно в месяц Газпром осуществляет прокачку газа по Силе Сибири в объеме 1,25 млрд кубических метров на сумму в ~ 330 млн долларов. Получается КНР покупает у России газ по ~250—264 доллара за 1000 кубометров.
    Туркменистан, который поставил 40 млрд кубических метров с начала года в Китай получил за свой природный газ 9,28 млрд долларов, что в пересчете на 1 тысячу кубометров составляет его цену по 232 доллара, что ниже цены российского газа на 20 долларов или ~ 8%.»
    Счетоводы вечно смотрят совсем не туда куда надо… Наш газ по трубе, как и Туркменский и Казахский, будут дешевле, так как производство и транспортировка их намного дешевле, чем СПГ. Китай много закупает СПГ и поэтому за часть газа объективно платит дороже, вот только выгодно ли это поставщикам??
    Далее — потребление газа в Китае очень большое и продолжает расти. Он просто вынужден закупать этот газ везде, где только может. Ни один поставщик в мире не сможет предоставить весь требуемый объём… так что говорить о «нас и других» тоже почти бесполезно — продавть могут все и покупаться будет у всех. Что конкретно получает Россия за низкую (а она нифига не низкая, кстати) цену газа, мы и не знаем и вряд ли узнаем, поэтому стоит ли рассуждать вообще...
    Ну а самое интересное это себестоимость производства этого самого газа, тут уж помогать не буду — ищите сами :) Отдельный привет считающим «убытки» от НЕ продажи газа в европу — попробуйте продать, потом поговорим :))
  9. Аватар Dimkins
    вариант 2

    greedy_gnom, тут слишком много «если»
    1) если мы полагаем, что цена за газ в 2023 будет именно такая… (а, кстати, почему 450? в китай вроде по 195 откружают по последним данным — это более чем в 2 раза разница).
    2) если мы полагаем, что за 2023 год будут именно такие объемы поставок(и нигде больше никакой газопровод не рванут… или наоборот не включат живую нитку СП2)...
    3) если мы полагаем, что газпром не будет торговать СПГ в 2023 (а он будет)
    4) если мы полагаем, что газпромовские дочки не принесут прибыли газпрому (а они приносят)
  10. Аватар khornickjaadle
    Рекордный экспорт российского трубопроводного газа в КитайГазпром поставил рекордные 2 млрд куб м по Силе Сибири в январе 2023 года.

    Соглас...

    Данила Овечкин, Зато вне конкуренции с другими поставщиками. Китайцы не могут не заключить контракт по СС-2 с Газпромом.
  11. Аватар Как приручить доходность
    Рекордный экспорт российского трубопроводного газа в Китай

    Газпром поставил рекордные 2 млрд куб м по Силе Сибири в январе 2023 года.

    Согласно китайской таможне, в долларовом выражении поставки составили 526 055 531.

    Что дает нам цену 263 доллара за тыс. куб. м. В 2022 среднегодовая была 256,8.

    Казалось бы, повод для радости: объемы и цена по сравнению с прошлым годом выросли!

    Чтобы сохранить хорошее настроение, рекомендую не изучать данные по другим поставщикам. Я вот изучил....

    Совокупный импорт трубопроводного газа в январе 2023 Китаем составил 3 363 892 663 кг или 4,72 млрд куб м. Отнимаем Россию, получаем 2,72 млрд куб м.

    В долларовом выражении Китай импортировал 1 541 823 084. Отнимаем Россию, получаем 1 015 767 553.

    Делим доллары на кубы, получаем цену 373,44.

    Итого: России Китай платит 263 доллара за тыщу кубов, а другим поставщикам 373,44. Российский трубопроводный газ на 29,5% дешевле. В 2022 году размер скидки был 11,5%.

    У меня все.

    Спасибо за чтение и удачи в инвестициях.

    Мой телеграм: t.me/kpd_investments



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар greedy_gnom
    вариант 2 Если цену реализации принять за 2023 год 373, а не 450, то тогда все будет еще печальнее с дивидендами. Пока не снимут НДПИ за сверх прибыль, которой уже нет — дивиденд будет очень скромный. Или же схема будет такая государство берет себе половину прибыли в виде НДПИ, а вторую половину пускает на дивиденды. до 2025 года а там ндпи уберут и вторая половина прибыли пойдет на инвест программу.
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, по разным направлениям цена разная (какая точно — не знаю). В Китай (по силе сибири) одна цена, в турцию другая, в европу 3ая. ...

    Dimkins, я очень очень грубо прикидываю. поэтому беру среднюю цену. но вы правы нужно учитывать разницу цен. потом сделаю третий вариант. Сейчас вариант 2
  14. Аватар Мультитрендовый
    Будет ли Газпром ракетить этим летом?
    Есть ли вероятность что покажет какие то интересные цифры, приятные глазу или нет? Как думаете? Какие у кого прогнозы к дивидендной дате по цене на акцию?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар move
    Все прекрасно понимают что акция ГП самая недооцененная и в то же время самая обеспеченная бумага на бирже.поверьте в один момент выстрелит ...

    Amlet123, Но многие понимают, что при этом государство платит дивы само себе, а цена при этом постоянно ползет вниз, что очень удобно для скупки акций государством. Почему такая ситуация не может продолжиться? Допустим, формально дивы будут платить по 20-30р в год, а ценник так и будет падать ниже и ниже. Акция сама для себя
  16. Аватар Dimkins
    посмотрите подкорректируйте что я недоучел или неправильно учел. заранее спасибо за помощь.

    greedy_gnom, по разным направлениям цена разная (какая точно — не знаю). В Китай (по силе сибири) одна цена, в турцию другая, в европу 3ая. Или в колонке цены на газ фигурирует средневзвешеная по экспорту (все остальные значения будут давать значительные искажения).
  17. Аватар Amlet123
    Все прекрасно понимают что акция ГП самая недооцененная и в то же время самая обеспеченная бумага на бирже.поверьте в один момент выстрелит на 25-30%. цена ей по расчетам на данный момент 700р.слишком зачморили ее.
  18. Аватар Аккаунт отключен
    О цене российского газа для КитаяКитайская таможня сообщила, что в январе за 2,7 млрд кубометров газа из России было выплачено 526 млн долла...

    Kuzin, кто же такую дичь пишет. Ну хоть бы не сравнивали …. с пальцем. Выплачено…… Ага…
  19. Аватар greedy_gnom
    посмотрите подкорректируйте что я недоучел или неправильно учел. заранее спасибо за помощь. А то что то маловатая сумма получилась что за 2019, что за 2023 годы Может нужно на 12 умножить, а объемы потоков это за месяц? а не за год
  20. Аватар UshiSlona
    «У Газпрома — катастрофическая ситуация с экспортом».Потерявшей европейский рынок экспорта газа России не удалось подписать третий контракт ...

    Kuzin,… «Источник, близкий к ГП, попросивший об анонимности» — неубедительная инфа, похоже на ссылку к британским ученым, которые все знают. Кстати, это они доказали, что когда вы моете ноги, одновременно моются и руки!
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    О цене российского газа для КитаяКитайская таможня сообщила, что в январе за 2,7 млрд кубометров газа из России было выплачено 526 млн долла...

    Kuzin, а почему китай за газ платил долларами, а не юанями?😃
  22. Аватар Kuzin
    О цене российского газа для Китая

    Китайская таможня сообщила, что в январе за 2,7 млрд кубометров газа из России было выплачено 526 млн долларов. Что в пересчете на 1 тысячу кубометров равно 195 долларов. Цена газа на европейском TTF в январе составила порядка 700 долларов за ту же тысячу кубометров. То есть, Россия продает Китаю газ с дисконтом примерно в 70 процентов от рыночной стоимости.

    Радостный клекот об увеличении поставок газа Китаю в таком случае вызывает некоторое недоумение — продавать газ в убыток возрастающими объемами и испытывать при этом непередаваемую гордость за успех — ну, это как-то диковато.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий Лактионов
    ✅Газпром шорт из утренних рекомендаций.


    Вход на пробой поддержки.

    В виде сделки провожу параллель с сделкой по ВТБ, принцип один и тот же, объясняю почему не зашел Раньше от ур сопр.

    Итог +1%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Александр Осипов
    Анализ акции ГАЗПРОМА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ
    Анализ акции ГАЗПРОМА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИИ

    Портфель активов и разбор акции в телеграмм канале t.me/Syzran1995


    Анализ графика Газпром.

    11марта я писал пост о Газпроме, вот ссылка t.me/Syzran1995/3, в том посту я описывал, что нужно брать Газпром от 158, но 15 марта, цена не дошла 5 копеек до моего уровня, и начался резкий рост до 177.

    Сравнивая ту ситуацию с сегодняшней, а именно:

    1.  1 и 20 марта был обьем

    2. После 1марта, шла проверка этого объёма (как я описал в посту, ссылка смотри выше). И как видим после 20 марта (когда был объём) тоже идет проверка этого объёма.

    Ситуации схожие.

    Поэтому, я могу сделать вывод, что скорее всего, после текущего отката Газпром поидет выше, как это было, в начале марта, после проверки свечи, с большим объёмом.

    Про механику движения по объёмам, я в будущем сделаю отдельный, глубокий пост.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Аккаунт отключен
    На носу еще премии сотрудникам

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: