Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Валерий Иванович
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром купит 3 нефтегазоконденсатных участка в Якутии за ₽1,2 млрд
    Газпром купит их за 1,19 млрд руб., хотя стартовый размер платежа на аукционе Минприроды составлял в сумме 24,5 млн руб.

    Суммарные запасы на трех купленных «Газпромом» участках оцениваются в 13,4 млрд куб. м.

    Еще два участка достались ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) и ООО «Межотраслевой научно-учебный центр по вычислительной технике» (МНУЦ ВТИ). 

    www.kommersant.ru/doc/5117464

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар master1
    Думаю, сегодня вниз по Газпрому и Сбербанку
    Мысль сегодня

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Григорий Печорин
    Привет монополии ГП на экспорт?))
    Всем доброго предпереговорного дня))

    Игорь Иванович таки продавливает свою повестку с экспортом газа.
    А там глядишь и Новатэк подключится.
    Может и к лучшему, в трубе будет газ от разных поставщиков…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Gumbalt
    Кто знает, почему постоянно отклоняют заявку на продажу акций на 10 рублей дороже? тут подскок был до 370 я хотел продать, а брал я за 352, хочу подешевле купить их

    Anton Matrosov, Новичок????
  6. Аватар Ядрёный Гендальф
    Кто знает, почему постоянно отклоняют заявку на продажу акций на 10 рублей дороже? тут подскок был до 370 я хотел продать, а брал я за 352, хочу подешевле купить их

    Anton Matrosov, стесняюсь спросить, а вы знаете разницу между заявками рыночной, лимитной и стопом?
  7. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Че за бред? я же на них должен зарабатывать по идее

    Anton Matrosov, ну представь что сейчас миллион человек хочет продать их за 335, и тут ты вылазишь, говоришь хочу продать по 345, тебя никто не захочет
    жди сиди и молись
  8. Аватар Андрей Андреев
    Около четверти -закаченного в этом году в ПХГ Европы — газа, уже отобраны — из хранилищ!

    Chef, Сдаётся мне, что косяк какой то с цифрами… Год качали, а за пару недель 25% из этого уже отобрали… странно как-то… зимы ещё толком не было, перепутали что-то видимо. Ну либо Газпром будет просто в шоколаде, если всё верно :))

    Андрей Андреев, до этого уже ответил на этот топик, а потом вчитался внимательнее и понял что ошибся я, а не первый комментатор.
    Там ведь четко сказано 25% от закаченного, а не от всех запасов.
    Полные запасы действительно упали только на 14%.
    21.10.2021 = 864,938 TWh. (локальный максимум).
    04.12.2021 = 745,324 TWh.
    НО сколько было перед закачкой?
    19.04.2021 = 327,077 TWh. (локальный минимум).

    Соответственно получаем:
    (864,938 — 745,324) / (864,938 — 327,077) * 100 = 22,2% (это на 04.12.2021, а с учетом еще двух дней как раз и получаем 24..25%).

    Evvibris, Там источник сам Газпром. Если и ошибся, то он сам :) просто это странно — так долго качать и так быстро высосать… а впереди вся зима… Читал уже об очень сильном росте стоимости электричества во многих странах Европы и о том, что Франция рассчитывала потерять на субсидии 4млрд евро, а теперь уже маячат 12млрд при таких ценах… и снова мало ветра и прочего и падает выработка на ВИЭ, то есть всё, как я и писал раньше — кризис только начинается и масштабы его пока неопределимы вообще :((
  9. Аватар Anton Matrosov
    Че за бред? я же на них должен зарабатывать по идее
  10. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Кто знает, почему постоянно отклоняют заявку на продажу акций на 10 рублей дороже? тут подскок был до 370 я хотел продать, а брал я за 352, хочу подешевле купить их

    Anton Matrosov, потому что ты можешь только дороже купить и дешевле продать))) стаканчик чо )))
  11. Аватар Anton Matrosov
    Кто знает, почему постоянно отклоняют заявку на продажу акций на 10 рублей дороже? тут подскок был до 370 я хотел продать, а брал я за 352, хочу подешевле купить их
  12. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    на этой неделе уже вот канцлера назначат
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    ГАЗПРОМ КУПИЛ НА ТОРГАХ ТРИ УЧАСТКА В ЯКУТИИ ЗА 1,2 МЛРД РУБ., МНОГОКРАТНО ВЗВИНТИВ СТАРТОВЫЕ ЦЕНЫ — МИНПРИРОДЫ
    ярдами бросаются как копейками, видно девать некуда
  14. Аватар Владимир Шабунин
  15. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  16. Аватар stanislava
    Дефицит газа в Европе не сократился, что поддержит инвестиционный кейс Газпрома - Атон
    Запасы газа в Европе остаются низкими, уровни отбора – высокими    

    Отбор газа из европейских подземных хранилищ в ноябре достиг максимального уровня за последние пять лет — 11.2 млрд куб. м. В прошлом году ноябрьский показатель отбора составил 8.5 млрд куб. м. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2016 года — около 11.28 млрд куб. м. По состоянию на 4 декабря подземные хранилища Европы заполнены на 66.8%, или около 69 млрд куб. м. Это примерно на 22 млрд куб. м. меньше, чем годом ранее и на 18 млрд куб. м. меньше, чем в среднем за последние пять лет.
    Данные говорят о том, что дефицит газа в Европе не сократился, что должно поддержать инвестиционный кейс Газпрома (рейтинг ВЫШЕ РЫНКА) — бумага торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3.1x против среднего значения 3.7x у российских нефтяных компаний.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Расим Касимов

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, IBM — сила weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:RS

    Расим Касимов, там пишут что в россии минус 60 ожидают

    drbv, Россия большая, есть места, где бывают такие температуры

    Расим Касимов, не замерзают?

    drbv, не должны
  18. Аватар Коммунизму не бывать!

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, IBM — сила weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:RS

    Расим Касимов, там пишут что в россии минус 60 ожидают

    drbv, Россия большая, есть места, где бывают такие температуры

    Расим Касимов, не замерзают?
  19. Аватар Расим Касимов

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, IBM — сила weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:RS

    Расим Касимов, там пишут что в россии минус 60 ожидают

    drbv, Россия большая, есть места, где бывают такие температуры
  20. Аватар Коммунизму не бывать!

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, IBM — сила weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:RS

    Расим Касимов, там пишут что в россии минус 60 ожидают
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  22. Аватар Расим Касимов

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, открыл карту gismeteo (привычная мне, когда надо глянуть погоду), насколько могу судить они достаточно похожи (не расцветками, а именно температурами, цвета разные но суть одна).

    Evvibris, на гистемео не хватает интерактивности
  23. Аватар Evvibris

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, открыл карту gismeteo (привычная мне, когда надо глянуть погоду), насколько могу судить они достаточно похожи (не расцветками, а именно температурами, цвета подобраны разные, но суть одна).
  24. Аватар Engineer_M
    Где-то в солнечной Литве.
    -16

    nwp, зря чистит, снег хорош на крыше как дополнительный утеплитель, газа меньше нужно было бы для отопления.

    Avocade, он солнечные панели очищает
  25. Аватар Расим Касимов

    Расим Касимов, что за красивая карта, это где такое, можно ссылочку?)

    Avocade, IBM — сила weather.com/ru-RU/weather/today/l/RSXX0063:1:RS

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: