Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 297,2 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,6
P/S 1,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
19/07 FLOT: последний день с дивидендом 11,27 руб
20/07 FLOT: закрытие реестра по дивидендам 11,27 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

125.15₽  -1.62%
  1. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, с 18 по 22 выйдет отчёт, результат за весь 2023 должен быть хорошим. Насчёт стакана согласен, акцию сливают, а она не...

    Sterh1995, в граыике отчётности стоит 18 число. Думаю 4 квартал с запасом перекроет небольшую просадку в претьем
  2. Аватар Sterh1995
    Sterh1995, ещё мне внушает оптимизм, что бумага не хочет особо снижаться, несмотря на общее кол-во продавцов в стакане(продающих в 2,2-2,3 р...

    Александр Ядрихинский, с 18 по 22 выйдет отчёт, результат за весь 2023 должен быть хорошим. Насчёт стакана согласен, акцию сливают, а она не падает, в любом случае делают это специально.
    Да как по мне, то акция даже сейчас недооценена, санкции сильно не коснулись, примерная цена около 145.
  3. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, да вы правы, так и есть, 11 млрд руб из прибыли за 1 полугодие 2023 года и 4 млрд из нераспределеной прибыли.
    Не напи...

    Sterh1995, ещё мне внушает оптимизм, что бумага не хочет особо снижаться, несмотря на общее кол-во продавцов в стакане(продающих в 2,2-2,3 раза больше). Я считаю, что бумаге притрамбовывают намеренно, а значит подрастём вскоре
  4. Аватар Sterh1995
    Sterh1995, вы забыли упомянуть, что в промежуточном дивиденьде не вся сумма взята из прибыли за 2023 год, а только 4 руб, а остальное из нер...

    Александр Ядрихинский, да вы правы, так и есть, 11 млрд руб из прибыли за 1 полугодие 2023 года и 4 млрд из нераспределеной прибыли.
    Не написал про это согласен, но учитывал это при оценки дивидендов за 2023 год, компания хорошо заработала в 1 полугодие, во 2 полугодие немного снизилась прибыль.
    Я думаю что 19 рублей это все же максимум дивов за 2023 год и то я не думаю что будет этот максимум.
    В скором времени, думаю мы увидим, на сколько компания щедра.
  5. Аватар Все Верно
    Второй российский танкер, попавший под санкции, пришвартовался в китайском порту для разгрузки нефти — Thomson Reuters

    Российский танкер «Крымск», пострадавший от санкций, в среду пришвартовался в китайском порту Дунъин в восточной провинции Шаньдун, где расположены независимые нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы выгрузить 700 000 баррелей российской нефти «Сокол» (Sokol), свидетельствуют данные судоходных компаний LSEG и Kpler

    Это уже второй российский нефтяной танкер, пострадавший от санкций, который пришвартовался в китайских портах в этом месяце. На прошлой неделе танкер «Литейный проспект» выгрузил 700 000 баррелей нефти Sokol в китайском порту Хуанхуа близ города Цанчжоу в провинции Хэбэй.

    Администрация порта Дунъин отказалась от комментариев, когда с ней связалось агентство Reuters. Управляющая танкером компания «Совкомфлот» (SCF, СКФ) пока не ответила на просьбу о комментарии.

    Китай стал главным покупателем светлой сладкой нефти Sokol после того, как поставки в Индию сократились из-за проблем с оплатой и транспортировкой из-за санкций.

    Импорт нефти Sokol в Китай вырос в этом месяце и может достичь исторического максимума в 379 000 баррелей в день, согласно оценкам Kpler. Данные не включают нефть с двух российских танкеров, попавших под санкции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Александр Ядрихинский
    СовкомфлотВсем привет!👋
    📍Сегодня хочу разобрать компанию Совкомфлот $FLOT — крупнейшая судоходная компания в России, один из мировых лиде...

    Sterh1995, вы забыли упомянуть, что в промежуточном дивиденьде не вся сумма взята из прибыли за 2023 год, а только 4 руб, а остальное из нераспределённой прибыли за прошлые периоды. Да, и с этого года навигация по севморпути становится круглогодичной, что должно существенно увеличить доходы компании. Поправьте меня, если я в чём-то не прав. Если я прав, то ваши оценки справедливой стоимости компании весьма консервативны на мой взгляд.
  7. Аватар Sterh1995
    Совкомфлот
    Всем привет!👋
    📍Сегодня хочу разобрать компанию Совкомфлот $FLOT — крупнейшая судоходная компания в России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживание и обеспечения морской добычи углеводородов.

    📎Компания Совкомфлот имеет:
    1️⃣ Лидерство морских перевозок на российском рынке.
    Рыночная доля у компании в 2021г была примерно 5%, на данный момент она почти около 20%.
    2️⃣ Рост поставок
    Компания активно наращивает поставки сырой нефти морем, в сутки она поставляет около 3,9 млн барр, а это на на 22% больше, в прошлом году.
    3️⃣ Выручка бьет рекорды.
    Связано это с уходом многих компаний перевозчиков с российского рынка, а также изменения маршрутов российского экспорта с Европы на Азию.
    Совкомфлот

    📎 Компания Совкомфлот в 2023г активно побивала рекорды по поставки нефти, став одним из лидеров транспортировки российской сырой нефти.
    Акции компании хорошо начали расти с мая, именно в этом месяце компания объявила о дивидендах за 2022г, тем самым дала еще большой толчок, что у компании все хорошо и она имеет свободный кэш, чтобы порадовать дивидендами своих акционеров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Eduard_X
    Ужесточение санкций США против "Совкомфлота" может повлиять на индийский импорт нефти - ТАСС

    Ужесточение санкций США против российской судоходной компании «Совкомфлот» стимулирует Индию к переговорам о покупке нефти по более низким ценам, чтобы избежать нарушений в своем нефтяном импорте. Старший советник Госдепартамента США, Амос Хохштейн, заявил, что целью санкций не является полное исключение российской нефти с рынка, а скорее стимулирование Индии к пересмотру условий поставок с Россией.

    Обеспокоенность в Индии вызвало ужесточение санкций США против «Совкомфлота», так как это может привести к сокращению поставок российской нефти и создать проблемы для индийских нефтеперерабатывающих компаний.

    Санкции введены против «Совкомфлота» и его танкеров, что может привести к замораживанию активов компании в США и ограничениям на бизнес-взаимодействие с американскими компаниями.

    Американские власти также утверждают, что санкции включают ограничения на ценовой потолок для российской нефти, что представляет собой новый этап в усилении давления на российский судоходный сектор.

    Источник: tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20215045



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Иван
    💪🏻5 из 10 Совкомфлот #FLOT⚡️Закрываем очередную идею Стратегии на 1П 2024 года. Бумаги достигли 🎯целевого ориентира в ₽135.Обоснование и ...

    КИТ Финанс Брокер, Баласт сброшен. Едем дальше
  10. Аватар КИТ Финанс Брокер
    💪🏻5 из 10 Совкомфлот #FLOT

    ⚡️Закрываем очередную идею Стратегии на 1П 2024 года. Бумаги достигли 🎯целевого ориентира в ₽135.

    Обоснование и оценка фин показателей — здесь 

    📍Следить за идеями:

    ▫️на сайте раздел Аналитика — Торговые идеи — brokerkf.ru/analitika/actual-analysis/trading-ideas/

    ▫️в мобильном приложении раздел «Витрина»

    ☝🏻Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    _______________________________



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    “Совкомфлот” Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 07....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Юрий Шабалов
    Знамя на замену: танкеры, перевозящие российскую нефть, массово снимают флаги стран, на которых давят США
    Reuters рассказывает, что десятки нефтяных танкеров, перевозкой энергоресурсов на которых Россия зарабатывала гигантские деньги, в условиях усиливающегося давления США, направленного на соблюдение наложенных ими санкций, были вынуждены снять флаги Либерии и Маршалловых островов. Скажется ли такое решение на сокращение импорта российской нефти? Судя по всему, у капитанов хватает в сундуках знамён и других  государств.
    Знамя на замену: танкеры, перевозящие российскую нефть, массово снимают флаги стран, на которых давят США
    А в эфире очередная серия мыльной оперы под общим названием «Нефтяной потолок». Если вдруг кто подзабыл про хитрые выверты её сюжета, в 2022 году несколько западных стран постановили, что правильно будет покупать нефть из России по цене не выше 60 долларов за баррель. И соответственно за 62 доллара уже неправильно, и за это можно будет отвешивать пинки и конфисковывать имущество. Москва согласовывать стоимость своих энергоресурсов отказалась, и корабли с чёрным золотом продолжили успешно бороздить воды мирового океана. Настолько успешно, что санкционеры возмутились и начали закручивать гайки, чтобы их ограничения всё же возымели хоть какой то результат.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Десятки нефтяных танкеров, используемых Россией прекратили плавание под флагами Либерии и Маршалловых островов из-за усиления санкций США — Reuters
    Десятки нефтяных танкеров, используемых Россией, прекратили плавание под флагами Либерии и Маршалловых островов в последние недели после того, как Соединенные Штаты усилили применение санкций в отношении судов, связанных с этими реестрами, согласно данным судоходства и интервью с представителями промышленности и правительства.

    С октября Министерство финансов США ввело санкции в отношении примерно 41 нефтяного танкера за нарушение Россией предельных цен, 24 из которых плавали под либерийским флагом, а один — под флагом Маршалловых островов.

    Почти все остальные танкеры были под флагами Габона, включая 12 из 14, на которые Министерство финансов США направило свой последний пакет санкций 23 февраля. Из тех танкеров под флагом Габона, в которых заинтересована ведущая российская судоходная компания "Совкомфлот" (SCF), по крайней мере три недавно плавали под либерийским флагом, согласно анализу данных о судоходстве, проведенному Reuters.

    Согласно данным, эти танкеры были в числе множества судов флота SCF, направляющихся в Габон: по состоянию на начало февраля в составе флота из 147 танкеров SCF было 42 танкера, которые недавно перешли под флаг Габона, в основном из Либерии и Панамы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, Так соглашусь, бумаги у вас хорошие. Мне ещё рени нравится и тормознутый самолет

    Иван,
    Ренессанс Страхование: да, согласен, растёт.
    Основные бумаги, конечно, Лукойл, Сбер, Татнефть и др.
    Написал только о тех, что докупал вместо Совкомфлота и Мосбиржи.
  15. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Да. В курсе. Но пока конечно динамики не хватает. Отчет будет хороший — это понятно. Меня теперь 1-вый квартал интересует

    Иван, первый квартал не показателен, как мне кажется, по указанным мной причинам — нехватка танкеров, долгосрочные контракты. Это надо будет смотреть отчёт где-то за второй-третий квартал, там уже будет какая-то динамика рисоваться.
  16. Аватар Иван
    Иван,
    в основном,
    докупал МТС, Башнефть об.

    В 2024г. продал акции Мосбиржи и Совкомфлота (около 25% портфеля).
    Купил Башнефть (об., пр.), ...

    Олег Дубинский, Так соглашусь, бумаги у вас хорошие. Мне ещё рени нравится и тормознутый самолет
  17. Аватар Иван
    Иван, с 18 по 22 марта будет отчёт, там всё прояснится дополнительно. По флоту — на пару лет вопрос закрыт в позитивном ключе. Менеджмент до...

    Дмитрий, Да. В курсе. Но пока конечно динамики не хватает. Отчет будет хороший — это понятно. Меня теперь 1-вый квартал интересует. 1 квартал 2024 к 1 кварталу 2023 в рублях практически 100% будет выше. Но вопрос на сколько?
  18. Аватар Дмитрий
    Олег Дубинский, Время покажет. Пока от вашего выхода по 130 и перелив в БСП толку нет. Динамика на этом отрезке выше у флота на удивление

    Иван, с 18 по 22 марта будет отчёт, там всё прояснится дополнительно. По флоту — на пару лет вопрос закрыт в позитивном ключе. Менеджмент довольно эффективне, последний отчёт весьма хорош.
    Я докупал на проливах, и сегодня тоже, очевидно что акция пока недооценена.
  19. Аватар Олег Дубинский
    Олег Дубинский, Время покажет. Пока от вашего выхода по 130 и перелив в БСП толку нет. Динамика на этом отрезке выше у флота на удивление

    Иван,
    в основном,
    докупал МТС, Башнефть об.

    В 2024г. продал акции Мосбиржи и Совкомфлота (около 25% портфеля).
    Купил Башнефть (об., пр.), МТС, БСП, СевСталь.
    Все эти позиции в плюсе (особенно Башнефть).
    Позиции — среднесрочные.
  20. Аватар Иван
    Совкомфлот: эмоции после включения в SDN лист улеглись. Думаю, в 2024г Совкомфлот просто хуже рынка. Среднесрочный взгляд и спекудяции.Когда...

    Олег Дубинский, Время покажет. Пока от вашего выхода по 130 и перелив в БСП толку нет. Динамика на этом отрезке выше у флота на удивление
  21. Аватар Олег Дубинский
    Совкомфлот: эмоции после включения в SDN лист улеглись. Думаю, в 2024г Совкомфлот просто хуже рынка. Среднесрочный взгляд и спекудяции.

    Когда Совкомфлот (и часть иностранных контрагентов) включили в SDN лист,
    написал, что расходы Совкомфлота вырастут и отчётность за 2024г. будет хуже ожиданий.
    Купил год назад по 56 руб. (писал на телеграмм, когда покупал). 
    И написал, что на рынке много новичков,
    поэтому даже на очень негативной новости можно продать почти по цене закрытия предыдущего дня. 

    Было тьма аргументов про дефицит танкеров и про то, что Совкомфлот за 2 года научился справляться с санкциями.
    Научился, конечно, но затраты — то выросли, значит, показатели будут хуже ожиданий.
    А рынки торгуют именно ожиданиями.

    Эмоции улеглись.
    Теперь Совкомфлот движется плавно, но не растёт.
    В 2024г. (после див. отсечки) акция корректируется. 

    Совкомфлот по дневным
    Совкомфлот: эмоции после включения в SDN лист улеглись. Думаю, в 2024г Совкомфлот просто хуже рынка. Среднесрочный взгляд и спекудяции.

    С уважением,
    Олег



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Атрейдес
    Совкомфлот. День

    Совкомфлот
    На дневном графике цена протестировала снизу трендовую и гориз.уровень (137,44) и откатила. При пробитии кластерной зоны с тестом сверху(гориз.уровень 137,44 и трендовая 137,81) ближайшим сопротивлением выступит трендовая 139,94 и гориз.уровень 142,25. При повторном тесте гориз.уровня 137,44 и откате от него, цена скорее всего отправится на тест другого гориз.уровня 131,34
    Также смотрим отработку других уровней и при четком тесте уровня и начале отбоя от него можно входить в сделку: границы зеленого(147,33 и 128,78 на сегодня) и розового(143,11) каналов, гориз.уровни 144,27 и 150,28
    Совкомфлот. День



    При торговле не забываем про стопы и тейки!
    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Больше графиков в моем TG-канале.

    Подписывайтесь на t.me/cap_of_charts

    Лайки приветствуются :-)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Elmarit
    Путин указал на задачу увеличения коммерческого флота!
  24. Аватар Дмитрий
    КИТ Финанс: Совкомфлот и санкцииСовкомфлот #FLOTОдна из крупнейших судоходных компаний в мире, специализирующаяся на перевозке нефти и газа....

    КИТ Финанс Брокер, ваша «аналитика» вас позорит. Это просто информационный, вредным шум. У вас кто-то зарплату за вот это получает? Это ж стыдоба.
  25. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: Совкомфлот и санкции

    Совкомфлот #FLOT

    Одна из крупнейших судоходных компаний в мире, специализирующаяся на перевозке нефти и газа. Имеет более 100 судов, которые работают в различных регионах мира.

    🔝Компания входит в ТОП идей стратегии на 1П 2024 года. Январский обзор 👉🏼  t.me/KIT_finance_broker/881

    🔻OFAC США внесло в санкционный список Совкомфлот и 14 связанных с ней танкеров. Одновременно с этим OFAC выпустила генеральную лицензию, разрешающую отгрузку сырой нефти (или другого груза) с попавших в список 14 судов сроком на 45 дней и операции со всеми другими судами, принадлежащими компании.
    На санкции котировки отреагировали снижением практически на 12%.

    ✅Имеет кредитный рейтинг ruAAA, прогноз стабильный.

    ✅На бирже торгуются юаневые облигации компании, ISIN RU000A1060Q0 с погашением в марте 2026 года.

    💰За 9 мес 2023 года выплатила дивиденды в размере ₽6,32 — это около 35% от скорректированной чистой прибыли за I пол. 2023 г. по МСФО в рублях.

    🗣Мнение:публикация отчетности за 2023 год запланирована ориентировочно на 18 – 22 марта.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: