Число акций ао 210 млн
Номинал ао 0.05 руб
Тикер ао
  • ASTR
Капит-я 132,0 млрд
Выручка 11,4 млрд
EBITDA 4,4 млрд
Прибыль 3,8 млрд
Дивиденд ао 7,89
P/E 35,0
P/S 11,6
P/BV 77,2
EV/EBITDA 29,6
Див.доход ао 1,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Астра Календарь Акционеров
08/07 ASTR: последний день с дивидендом 7,89 руб
09/07 ASTR: закрытие реестра по дивидендам 7,89 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Астра акции

628.35₽  +3.17%
  1. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, А я сейчас звонил брокеру узнать, сразу торги разрешат при участии ипо или нет?) сбер брокер не владеет такой информацией! Не з...

    Евгений Галеев, Не понял суть вопроса. Что значит сразу или нет? Как понять не сразу?
    В пятницу к старту торгов, зальют на счета акции и дальше делайте с ними что хотите, хотите-держите, хотите-продавайте.
  2. Аватар Алексей Ефимов
    IPO ГК Астра. Стоит ли участвовать?
    IPO ГК Астра. Стоит ли участвовать?

    Группа «Астра» развивает 17 связанных между собой IT-сервисов во главе с флагманским продуктом — операционной системой Astra Linux, призванными заменить иностранные продукты госкомпаниям, органам власти, организациям критической инфраструктуры. Вся экосистема продуктов — под лозунгом максимальной защищенности, естественно.

    Компания имеет понятные перспективы развития, но в долгосрочной перспективе может столкнуться с конкуренцией со стороны Сбербанка, который приступил к разработке собственной операционной системы. Оценим справедливую цену акций.

    Продолжение по ссылке: teletype.in/@alexeyptk/j2X2_c_I4zW

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, эммм… а кто их продаст на бирже по этой цене?
    У действующих акционеров (Фролов, Сивцев) lock-up 180 дней, да им и с размещ...

    Palmer_smartlabru, так хомяки и продадут...

    Они всегда так делают — покупают дорого, а потом продают дешево и с воем…
  4. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, Вот удивляют меня такие персонажи как Вы: ну ростовщический бизнес: а Вы сами что здесь делаете??? Не тем ли самым занима...

    Lanalex, с чего вы вообще решили, что я «биржевой трейдер»?
    Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти.
  5. Аватар Lanalex
    Евгений Галеев, не удивительно, такого рода бизнес ростовщический, не отягощен моральными принципами. Аналогично и алкогольный, тоже собравш...

    Palmer_smartlabru, Вот удивляют меня такие персонажи как Вы: ну ростовщический бизнес: а Вы сами что здесь делаете??? Не тем ли самым занимаетесь? Покупаете, продаёте — на этом пытаетесь зарабатывать. Это высокоморально? Причём не вникая в суть бизнеса многих компаний… А если они природу загрязняют??? А если животные гибнут от деятельности компаний? Я имею ввиду компании, занимающиеся добычей природных богатств. Там нет у Вас изжоги, что это не кошерно???
    Поэтому все такие фразы, у меня вызывают лишь непонимание… про какую мораль может говорить биржевой трейдер???
    Если про мораль — пора заняться физическим трудом: вагоны разгружать или ещё что-то подобное!
  6. Аватар Незнаю
    Макс Бодров, А я сейчас звонил брокеру узнать, сразу торги разрешат при участии ипо или нет?) сбер брокер не владеет такой информацией! Не з...

    Евгений Галеев, но это вы правильно рассказываете. Пускай кто-то сидит и думает, та же эта ситуация, как в совкомфлоте или нет, и не повторится ли ситуация, как в кармане, когда акции на ipo в три раза дороже рынка продали…
  7. Аватар Незнаю
    Незнаю, там явно же было видно махинации!)) сожалею что вы ничего не увидели.

    Евгений Галеев, может вы про что-то другое, я всего лишь предположил. А что касается меня, мне зачем искать что-то другое, если я просто вижу что акции в разы были переоцененны (кармане). Но там цена в итоге упадет до рынка, это так к слову, я в этом не сомневаюсь, акции это же не облигации, переоцененые акции пригодны только для продажи для всех без исключения и для прежних акционеров тоже. И там похоже все прежние акционеры собираются в прежнем бизнесе оставаться.
  8. Аватар Palmer_smartlabru
    Незнаю, там явно же было видно махинации!))

    Евгений Галеев, не удивительно, такого рода бизнес ростовщический, не отягощен моральными принципами. Аналогично и алкогольный, тоже собравшийся на айпио.
  9. Аватар Незнаю
    Незнаю, Ну вам надо было участовать в ипо кармани и на торгах в последующем! чтоб понять почему!))

    Евгений Галеев, не совсем понял? То что после ipo цена вниз пошла в кармане? Ну, так да, потому что изначально было дорого. Котировка на кармане и сейчас дорогая, притом очень… И чтоб это знать, мне для этого участвовать в ipo кармане не нужно было.
  10. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, в смысле обжегся?

    Незнаю, в смысле что IPO Совкомфлота было явно не удачным, и с аллокацией 100%, несмотря на все байки брокеров о переподписке. На мои ориентиры к покупке это никак не влияет. Только на понимание ценности всех подобных баек брокерни о высоком спросе.
  11. Аватар Незнаю
    Незнаю, подозрения беспочвенны, не переоценивайте влияние сообщений моих (да и своих) на этом форуме на людей, основная масса которых даже н...

    Palmer_smartlabru, в смысле обжегся? То есть, в случае с совкомфлота вы подобному заявлению поверили и теперь имея плохой опыт, решили действовать обратно? Может вам проще вообще от акций отказаться, если у вас такие ориентиры к покупке? А то когда-нибудь совсем печалька наступит…
  12. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, очень сильно подозреваю, что в ваших действиях просто нормальное желание сбить спрос. Хотя по мне, это уже бессмысленно. ...

    Незнаю, подозрения беспочвенны, не переоценивайте влияние сообщений моих (да и своих) на этом форуме на людей, основная масса которых даже не знает о его существовании. Мои посты и ответы на них если и могут повлиять, то только исключительно на моё участие в этом IPO. Просто я уже воробей стреляный, и на таких вот сказках брокеров о переподписке уже обжегся на IPO Совкомфлота.
  13. Аватар Незнаю
    Макс Бодров, эти менеджеры Тинькова всем клиентам рассказывают про высокий спрос и низкую аллокацию начиная с утра первого дня сбора заявок,...

    Palmer_smartlabru, очень сильно подозреваю, что в ваших действиях просто нормальное желание сбить спрос. Хотя по мне, это уже бессмысленно. И если это так, то особо не расстраивайтесь. Нас ещё возможно ждёт шоу впереди, запасайтесь чипсами. И если вспомнить IPO кармани, то там же продали акции по ценам в разы выше рынка, не потому что кого-то кармани обмануло, просто нашлось большое количество идиотов которые покупали акции, при этом ничего в них не понимая. Так и сейчас, вон как решения принимают — сосед покупает, инстуционалы покупают, значит и мне тоже. Но сколько акция в реальности должна стоить, они ведь не знают. Поэтому, возможно, готовьтесь к шоу, что такие же идиоты которые в кармане выстроились в очередь к покупке и потребности которых удовлетворят только возможно на 10%, сейчас понесут цену очередной компании (астра) к очередном нерыночным котировкам… Только одно дело посмотреть на это, чего стоит…
  14. Аватар Palmer_smartlabru
    Обязательно поучаствую на минималках с нескольких брокеров. В медицинско-исследовательских целях

    KrumBumBes, не знаю как другие брокеры, но Финам и ВТБ на этом IPO дают подать заявку только рыночную, по цене контрагента. Вот их клиентам будет «весело», если акционеры Астры посмотрят на книгу заявок, да и раздвинут диапазон ближе к 400.
  15. Аватар Свободные Инвестиции
    Импортозамещение в России проходит на ура. На Мосбиржу выходит компания ASTRA #ASTR, завтра последний день участия в IPO.

    Если говорить в двух словах, чем занимается компания – то это аналог Windows в РФ. В российских гос. корпорациях уже наблюдается принудительный переход от ОС Windows к флагманскому продукту компании Астра — ОС Astra Linux. И перспективы этой тенденции впечатляют.


    Подробная статья про IPO данной компании стоит ли принимать участие в размещении по ссылке: dzen.ru/media/free_investment/dolgojdannoe-ipo-na-mosbirje-astra-astr-stoit-li-prinimat-uchastie-65267041b24ca50a265d4d41
  16. Аватар KrumBumBes
    Обязательно поучаствую на минималках с нескольких брокеров. В медицинско-исследовательских целях
  17. Аватар KrumBumBes
    Инфоатака по Астре очень сильная и дорогостоящая, кто за неё заплатит?
    Но все думают, я не лох, вовремя зафиксирую профит и выскочу
  18. Аватар KrumBumBes
    И кто-то мне будет еще говорить что алокация, переподписка на акции и прочее?
    Да брокеры будут лить в стакан этот шедевр вплоть до 300 руб

    Olimp,
    Скорее это алгоритм брокета, дает влезть вам в кредит в рамках лимита.
    Вашу заявку (теоретическую) удовлетворят не на 5 млн, а на 4 млн. Или даже 0,5 млн, как тут поют многие за деньги или не от большого ума. Кстати они могут угадать
    Вы правы, никому верить нельзя на мамбе. Тут отнимают деньги. А хомяки-инвесторы, кажется думают, что Фролов и брокерня прямо спят плохо, думают, как хомякам денег подарить
  19. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, эти менеджеры Тинькова всем клиентам рассказывают про высокий спрос и низкую аллокацию начиная с утра первого дня сбора заявок,...

    Palmer_smartlabru, Клиентам, но не друзьям))
    Тут не на одной слепой вере выводы. Я общаюсь со знакомыми, друзьями и вижу на какие суммы люди ставят поручения.
    Когда трое моих знакомых суммарно выставляют поручений на 60 млн.р., а это на минуточку почти 2% от всего объёма, берут 3 человека(!), тут начинаешь понимать что так называемые слухи, вовсе не слухи, людям реально интересно поучаствовать.
  20. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, Это не слух, такая информация дана менеджерами Тинькова при личной беседе, у них есть эти данные на руках. У них план до ...

    Макс Бодров, эти менеджеры Тинькова всем клиентам рассказывают про высокий спрос и низкую аллокацию начиная с утра первого дня сбора заявок, не имея ни самих заявок, ни данных о них, только план. Такой вот агрессивный sell-side. Как бы потом не вышло как с предыдущими наИПО на нашем рынке.
  21. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, думаете этому слуху можно доверять?

    Palmer_smartlabru, Это не слух, такая информация дана менеджерами Тинькова при личной беседе, у них есть эти данные на руках. У них план до конца подачи заявок до 8 млрд. добить сумму. Ждать осталось недолго в любом случае, там и будет видно кто был прав.
    Моя ставка — в первый день планка точно будет. А дальше по ситуации, если не будут подкидывать обьём, тогда в понедельник еще одна планка.
  22. Аватар Palmer_smartlabru
    Учитывая что на вчерашний день в одном только Тинькове на 6 млрд. подписок.

    Макс Бодров, думаете этому слуху можно доверять?
  23. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров, Сколько вам платят чтоб писать чушь, загоняя на мясо хомячков?
    1. НИКАКИХ делений нет, об этом заявляла сама АСТРА
    2. НИКАКИХ о...

    Olimp, Вы здоровы ли, уважаемый? Мне вообще никто не платит, никого ни к чему не призываю, пишу свои мысли и то что знаю сам.
    Даже в дискуссию вступать не вижу смысла никакого, просто подождём послезавтра и всё увидим.
  24. Аватар Макс Бодров
    И кто-то мне будет еще говорить что алокация, переподписка на акции и прочее?
    Да брокеры будут лить в стакан этот шедевр вплоть до 300 руб

    Olimp, Выпуск на 3,5 млрд поделён пополам между институционалами и физиками. То есть за физиками 1,75 млрд. это слёзы просто.
    Учитывая что на вчерашний день в одном только Тинькове на 6 млрд. подписок. Аллокация максимум 10%, переподписка беспрецедентная.
    Если не будет доп. влива как в кармани, то стоять бумаге несколько дней в планке.
  25. Аватар Николай Иванов


    Тут люди теории заговора пишут про секретных высокопоставленных дядей-корупционеров стоящих, за Астрой. А ничего секретного нет.


    Астра — за спиной имеет группу Вартон. Группа «Вартон» купила «Байкал Электроникс». Контроль над производителем отечественных процессоров «Байкал Электроникс» перешел к структурам совладельца группы Astra Linux Дениса Фролова. Сделка закрыта в начале июня, по информации “Ъ”, бизнесмен получил больше 70%. С учетом новых требований по импортозамещению процессоров в госсекторе эксперты оценивают «Байкал Электроникс» в 3–6 млрд руб.

    То есть это реструктурированная часть аффилированных между собой компаний, после акционерного конфликта в НКК(Национальная Компьютерная Корпорация) (выручка в районе 250 млрд руб. -2021 год). Вартон так же приобрел НКК.

    Аквариус — российский производитель печатных плат и сборщиков компьютеров, ноутбуков, смартфонов, серверов и т.д.
    Байкал электроникс производитель микропроцессоров (Baikal-S -48 ядер,16 нм) И доделывающий разработку (Baikal-S2 -128 ядер,6 нм)
    Астра — это именно экосистема сервисов, программ и приложений полностью совместимая с Байкалами и Эльбрусами.


    Это все взаимозависимая и взаимоувязанная структура, где одно дополняет другое.
    По сути мы видим пересобранную заново Национальную Компьютерную Корпорацию (ранее много лет занимавшую 20% российского ИТ рынка ).

    ОС — астра — это плацдарм, который завоевывается, для продвижения экосистемы, а затем расширение этого плацдарма уже собственными микропроцессорами Байкал на собственной компонентной базе и сборка готовых компов, ноутов, смартфонов планшетов на собственных заводах Аквариуса.

    Рынок it в России (не учитывая интернета, яндексы, контакты, озоны ) — это 3 трлн Р, рынок микроэлектроники 2 трлн. К 2034 году 10трлн и 7 трлн. Итого 17 трлн.

    И бывшая НКК, а ныне Астра(+Байкал+Аквариус) претендует на долю рынка 25% -50% и выше в 17 трлн рублей к 2034 году. (это только в России)

Группа Астра - факторы роста и падения акций

  • Высокие темпы роста около 100% год к году (28.11.2023)
  • Импортозамещение иностранного ПО должно помогать расти выручке (28.11.2023)
  • Компания стоит дорого (28.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Астра - описание компании

Группа Астра — единственный производитель софта на бирже

IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Переподиска в 24 раза.

Владислав Аншаков, IR директор
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: