Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 566,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.96₽  +0.88%
  1. Аватар Алексей Киселев
    По АЛРОСА написал о текущей ситуации с дивидендами здесь: dzen.ru/a/ZQvkSbQ8Y2veBxYj?share_to=link
  2. Аватар ZVasily
    Вот и прелестно, от 60 тарим алросу

    Max, Ещё плечей побольше возьми и совсем будет хорошо!
  3. Аватар Dhandho Investor blog
    Dhandho Investor blog, алмазы, золото, бриллианты сами по себе ценность для закромов родины, и похер сиюминутные индексы цен на вашу золотую...

    Max, алмазы, золото, бриллианты сами по себе ценности не имеют…
  4. Аватар Max
    Вот и прелестно, от 60 тарим алросу
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: В Индекс голубых фишек войдёт CHMF, а покинут ALRS

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Max
    Вот вам картинка с индексом цен на алмазы для размышлений

    Dhandho Investor blog, алмазы, золото, бриллианты сами по себе ценность для закромов родины, и похер сиюминутные индексы цен на вашу золотую монету под подушкой, она ценна сама по себе тем, что в ней заложены риски на будущее. Так и алмазы России в закромах, они бесценны. АЛРОСА живее всех живых будет. Но не сейчас.
  7. Аватар Dhandho Investor blog
    Вот вам картинка с индексом цен на алмазы для размышлений
  8. Аватар KrumBumBes
    Nordstream, хороши завтраки у вас, но реальность такова, что будет падать к историческим лоям 30-45

    ZVasily,
    Надеюсь вы в шорт сегодня встали от 70,15 рублей? Побольше бы таких как вы, а нам копеечка
  9. Аватар SOrRos
    Спекулянты начали продавать акции Алроса

    Степан Грозный, при таких новостях Алка должна была быть уже как минимум на 62р. А пока идет коррекция до уровня Фибо = 61.8, в чем нет никаких сливов. Коррекция идет по всему рынку. Этот уровень говорит о том, что после коррекции большого роста с перехаем 92.5 не будет. Возможен флэт постепенным снижением максимум до 62. Возможно, что пока решения однозначного по Алке от g7 нет. Рынок ждет. Чего и всем советую. Главное сейчас не делать резких движений.
  10. Аватар ValeraShelomov
    Гггг… Каменный век наступает… Скоро камнями Алросы будут всем нам зарплату выдавать. Как в игре… FarCry 2! Еще, можно этими камнями тротуары...

    Va Chen, дивы алмазами выплачивать
  11. Аватар Степан Грозный
    Спекулянты начали продавать акции Алроса
  12. Аватар SOrRos
    SOrRos, А как же крАвавые следы?!

    drmfd, Прикол будет, если в период отказа от продаж на 2 месяца, Алка получит прибыль среднюю по месяцам.
  13. Аватар SOrRos
    SOrRos, А как же крАвавые следы?!

    drmfd, А как же Алроса продавала в 2022 году? Никто не замечал? Даже Бельгия и Де Бирс в Израиле? Заметят если алка выйдет на публичную продажу. А так желающие в очереди на перепродажу стоят и не исключу, что и из Европы. Бабла то всем охота.
  14. Аватар drmfd
    Va Chen, сходи к невропатологу и венерологу. Больной ты на всю башку. Брюли — везде одинаковые и не найдется ни одного эксперта, который мог...

    SOrRos, А как же крАвавые следы?!
  15. Аватар SOrRos
    Гггг… Каменный век наступает… Скоро камнями Алросы будут всем нам зарплату выдавать. Как в игре… FarCry 2! Еще, можно этими камнями тротуары...

    Va Chen, сходи к невропатологу и венерологу. Больной ты на всю башку. Брюли — везде одинаковые и не найдется ни одного эксперта, который мог бы отличить где добыт алмаз после его обработки.
  16. Аватар Va Chen
    Гггг… Каменный век наступает… Скоро камнями Алросы будут всем нам зарплату выдавать. Как в игре… FarCry 2! Еще, можно этими камнями тротуары мостить (вместо плитки). Не будет скользить в гололед!
  17. Аватар zzznth
    Перспективы алмазных санкций
    Все ярче маячат перспективы введения санкций на российские алмазы. Де Бирс уже и вовсе заложила их поэтапное введение в прогнозы. В данном обзоре обсудим перспективы санкций в контексте их влияния на эту отрасль.

    Для начала напомню, что Алроса и так вскоре после 24/02 оказалась в SDN листе. Из-за этого компания стала крайне закрытой, но со сбытом по всей видимости, особых проблем нет.

    Алмазы (ну и бриллианты) -- крайне уникальный товар. С одной стороны очень дорогой и легкий в транспортировке, с другой — их ценность на глаз не определишь: стекляшка стоимостью $1 или крутой камень ценою в $10 000. Да и специалисту необходимо оборудование. Совокупность этих факторов делает алмазные шахты крайне привлекательными целями для атак всевозможных повстанческо-террористических движений. К тому же, существенная часть алмазов добывается в весьма неспокойной Африке. Очевидно, что риски попадания таких алмазов на рынок бросили бы тень на этот люксовый сегмент. Поэтому, для борьбы с «кровавыми алмазами» (заметьте, задолго до ESG повесточки!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Va Chen
    SOrRos, сколько вас ботов повылазило акурат, когда слив идёт

    ZVasily,
    Слив идет, бот поет
    Из окна видна даль (светлое будущее)...
    Так откуда взялась… печаль? (биржевая)
  19. Аватар Va Chen
    Again!, каким чаем

    ValeraShelomov, чай французский какой-то… Зеленый (зеленая бутылка)… Сорт Дон-Пириньон. Хороший чай!
  20. Аватар SOrRos
    При прогнозировании результатов Алросы, нужно не забывать, что продажа сырья (алмазов для обработки) — 95% прибыли и только 5% и даже меньше брюли. А вот основные покупатели Алросы:
    1. Бельгия: 38%;
    2. Индия: 18%;
    3. Россия: 16%;
    4. ОАЭ: 16%;
    5. Израиль: 8%;

    Это все покупатели, которые также недополучат свои караты к праздникам в США, Китае и т.д. А еще в Бельгии в алмазной обработке с учетом второстепенных фирм занято почти 60 тыс. человек. Кто же получит мощный удар? Не только Алроса. Может это все просчитано?
  21. Аватар stanislava
    Приостановка продаж окажет негативное влияние на показатели Алроса в краткосрочной перспективе - Ренессанс Капитал
    Алроса – Приостановка продажи необработанных алмазов в сентябре-октябре

    Капитализация: RUB 548 616 млн
    Объём торгов: RUB 2 072,8 млн
    В свободном обращении: 33,97%

    Алроса приняла решение приостановить продажи необработанных алмазов в сентябре-октябре 2023 года после поступления соответствующей просьбы от индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC). В сообщении GJEPC говорится, что данная мера принята на фоне опасений по поводу снижения спроса на алмазы в мире и позволит предотвратить затоваривание.

    Алроса рассчитывает, что мера стабилизирует баланс на рынке к началу 2024 года. Спрос на алмазы и бриллианты с начала года остается ослабленным, De Beers уже несколько раз снижала цены на некоторые категории камней, а также разрешила клиентам частично отложить закупку алмазов.
    На наш взгляд, приостановка продаж окажет негативное влияние на показатели компании в краткосрочной перспективе.
    Галич Татьяна
    «Ренессанс Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    De Beers оценивает добычу Алроса по итогам 1п 2023г в 15-17 млн карат, на уровне или выше показателя аналогичного периода 2021 года (15 млн карат)

    De Beers оценивает добычу "АЛРОСА" по итогам первого полугодия 2023 года в 15-17 млн карат, на уровне или выше показателя аналогичного периода 2021 года (15 млн карат). В прошлом году «АЛРОСА» не раскрывала полугодовые данные по производству.

    Всего в 2022 году «АЛРОСА» произвела 35,5 млн карат алмазов (на 10% выше г/г), сообщала в мае российская компания. Прогноз на текущий год отдельно не озвучивался, но в конце 2022 года Сергей Иванов, возглавлявший тогда «АЛРОСА», говорил, что компания может выпустить 34-35 млн карат в 2023 году.

    De Beers в своем обзоре также обобщает данные по объемам и срокам ввода крупных месторождений, принадлежащих «АЛРОСА».

    В частности, ангольское месторождение Луаше (Luaxe, «АЛРОСА» участвует как совместно с ангольской Endiama через подконтрольную им ГРК «Катока», так и напрямую) к 2027 году выйдет на запланированный объем годовой добычи в 8 млн карат. Трубка «Майская» к 2025 году должна выйти на показатель добычи 2 млн карат в год, россыпь «Водораздельные Галечники» — к 2026 году на уровень до 1 млн карат в год. Проект восстановления рудника «Мир» с 2032 года будет, как ожидается, приносить 3 млн карат в год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Инвестировать Просто
    💎Лучший друг российских инвесторов - компания АЛРОСА?

    АЛРОСА по запросу индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) временно приостановит распределение алмазного сырья в сентябре и октябре 2023 г, говорится в сообщении GJEPC.

    Годовой объем экспорта российских алмазов в Индию составляет 4 млрд. долларов. Приостановка продаж на 2 месяца приедет к падению выручки АЛРОСА как минимум на 670 млн. долларов (около 63 млрд. рублей), если компания не компенсирует экспорт продажами в другие страны, что мало вероятно. При положительном сценарии и восстановлении продаж в ноябре среднемесячный «целевой» объем продаж не будет достигнут мгновенно, к нему также придется подбираться не один месяц.

    Официальная цель — снизить предложение, разгрузить фабрики по глубокой огранке российского сырья. Цель со звездочкой — за счет снижения предложения поднять цену на бриллианты. За год цена на «лучшие друзья девушек» снизилась на 15%. При этом АЛРОСЕ помогает слабый рубль, который нивелировал просадку в цене. И получается, что на 2 месяца компания вынуждена будет забыть обо всём этом???



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Влад | Про деньги
    Алроса прекращает продажи в Индию на 2 месяца. Что делать инвесторам?

    💎 Вчера вышла плохая новость по Алросе, давайте разберем.

    💬Новость: Алроса по запросу индийского Совета по поддержке экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) приостановила распределение необработанных алмазов на сентябрь и октябрь из-за низкого спроса.

    «Это решение принято на фоне опасений по поводу снижения спроса на алмазы на международных рынках, что приводит к перебоям в работе фабрик и сокращению распределения ресурсов», — сообщили в GJEPC.

    Мы узнали, что Алроса из-за низких мировых цен приостановила отгрузку алмазов в Индию (индекс цен на алмазы IDEX упал со 145 $ до 110 $ с начала года, это самый низкий уровень за последние 5 лет, средняя цена около 125).

    Алроса прекращает продажи в Индию на 2 месяца. Что делать инвесторам?

    Снижение цен — следствие недостатка спроса. Фактически Алроса хочет создать дефицит на рынке, чтобы остановить снижение цен. На мой взгляд, делают это специально на фоне разговоров о санкциях G7 и в преддверии новогодних праздников. Есть альтернативное мнение, что индусам запретили покупать алмазы, но и то, и другое — только домыслы. При этом понятно, что Алроса приостановила поставки не от хорошей жизни — если бы цены были высоко, продавали как продают. Напомню, что доля Алросы в мировой добыче алмазов составляет около 28%, компания — мировой монополист.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар ZVasily
    Долгосрочно будет падать на 30-45 р

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: