Сергей Блинов
Сергей Блинов личный блог
17 июля 2023, 12:46

Чубайс не приходя в сознание

… проанализировал причины неплатежей в России 1990-х.

По нему вышло, что причины неплатежей — в институтах. Например, институт банкротства не успели создать и запустить должным образом.

Выход из неплатежей по Чубайсу, соответственно, произошёл потому, что институты заработали (например, неплательщиков стали банкротить).

Вуаля! По Чубайсу получилось, что это благодаря «младореформаторам» 1990-х (и Чубайсу в том числе), и уже после их ухода из правительства, в начале 2000-х неплатежи исчезли.

===

До главной причины неплатежей — до сокращения реальной денежной массы — сознание Чубайса даже не дошло.

Статья Чубайса

В журнале «Вопросы экономики» № 7 за 2023 год вышла статья под названием «Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт». Автор: А. Б. Чубайс, независимый исследователь (Глазго, Великобритания).

  Чубайс не приходя в сознание 

Фото: kremlin.ru

Чубайс сетует, что неплатежи плохо сказались на имидже реформаторов (и его, в том числе). Он отмечает, что «среди крупномасштабных процессов, нанесших наибольший ущерб экономике и населению России в 1990-е годы и ощутимо подорвавших престиж реформаторов, особое место занимали неплатежи».

При этом проанализировать причины неплатежей никто всерьёз не додумался, пишет Чубайс. Неплатежи «не получили адекватного отражения ни в экономических исследованиях, ни в выработанных учеными рекомендациях, ни в практических действиях правительства по их преодолению».

О том, что проблему неплатежей в 1990-х надо бы проанализировать, Чубайс заявлял и раньше. В январе 2020, аккурат накануне ковида, он заявил об этом на гайдаровском форуме. (см. «Святой Гайдар, или Авен и Чубайс хотят понять...»).

Видимо, сейчас, освободившись от государственных забот, Анатолий Чубайс нашёл время этим анализом заняться. К каким же выводам он пришёл?

Чубайс отмечает, что проблема неплатежей была решена к 2001-2002 годам. "… доля неплатежей в экономике России с 46% ВВП в 1998 г. сокра-
тилась до 20% к началу 2001 г."

Что помогло решению этой проблемы? По Чубайсу это:

  • институт частной собственности (заложенный реформаторами в 1990-х);
  • девальвация рубля в 1998 году;
  • расшивка неплатежей в РАО ЕЭС (как без этого, ведь Чубайс там работал с апреля 1998 года);
  • отказ правительства получать налоги взаимозачётом.

Процитируем:

Окончание в основном процесса создания частной собственности в России к 1997 г. и запуск института банкротства заложили институциональный фундамент для решения проблемы неплатежей. Девальвация рубля в 1998 г., антикризисный проект по преодолению неплатежей в РАО ЕЭС и действия Минфина России по ликвидации неденежных отношений с бюджетной системой в сжатые сроки помогли решить эту задачу.

 

До главной причины неплатежей 1990-х Анатолий Чубайс, к сожалению, так и не добрался.

О нехватке денег в экономике

Главная причина неплатежей пару раз мелькает в статье, но Чубайс на это не обращает никакого внимания (рис. 1).

Рис. 1.

  Чубайс не приходя в сознание 

В другом месте он считает это опровергнутым (рис. 2).

Рис. 2.

  Чубайс не приходя в сознание 

Таким образом, главную причину неплатежей — а это нехватка денег в экономике — Чубайс пропустил.

О чём говорят цифры

Людям, которые застали 1990-е в сознательном возрасте, может показаться странным тезис о нехватке денег. Ведь тогда количество нулей на купюрах росло очень быстро и даже понадобилась деноминанция (с 1 января 1998 года с купюр исчезли три нуля и, например, 100 тысяч рублей превратились в 100 рублей).

Рис. 3.

  Чубайс не приходя в сознание 

Это для Эльвиры Набиуллиной рост денежной массы на 25% в год — почти небывалое явление.

Для «младореформаторов» Гайдара и Чубайса эти цифры просто смешны. При них денежная масса росла в разы за год.

График 1.

  Чубайс не приходя в сознание 

Так, в 1992 году денежная масса выросла в 7 раз (+600%), а к 1 июня 1993 года денежная масса показала рост в 9 раз (+800%) за год.

В чём же тогда проблема?

Проблема в том, что платёжеспособный спрос измеряется не в номинальных, а в реальных величинах. Простой пример:

  • — ещё вчера покупатель на 100 рублей мог купить 100 единиц товара.
  • — если цены выросли в 2 раза, а у покупателя те же 100 рублей, то номинальный спрос в деньгах с его стороны остался тот же. Но вот реальный платёжеспособный спрос снизился со 100 до 50 единиц товара.
  • — для сохранения платёжеспособного спроса при росте цен в два раза, необходимо, чтобы денег у покупателя тоже стало в два раза больше.

Другими словами, номинальный рост денежной массы нам ничего не говорит о реальном платёжеспособном спросе, если мы не знаем инфляцию.

И это даёт разгадку: в 1990-х цены росли намного быстрее, чем росла денежная масса (график 2).

График 2.

  Чубайс не приходя в сознание 

Это значит, что покупательная способность (этих растущих, казалось бы) денег катастрофически падала. Поэтому и денег в стране не хватало, падал платёжеспособный спрос. Отсюда и проблема неплатежей.

В реальном выражении денежная масса в России с апреля 1991 по апрель 1999 года сократилась более чем в 10 раз (график 3).

График 3.

  Чубайс не приходя в сознание 

Если реальную денежную массу на 1 апреля 1991 года принять за 100%, то к 1 апреля 1999 года от них осталось лишь 9%.

Это была низшая точка. С апреля 1999 года реальная денежная масса стала расти. И именно это стало главной причиной исчезновения неплатежей.

Почему страны Восточной Европы избавились от неплатежей раньше

Чубайс пишет, что в России (новые частные) собственники долго не могли отобрать власть у директоров предприятий, в отличие от стран Восточной Европы. И именно этим он объясняет более глубокое и длительное распространение феномена неплатежей в России по сравнению с восточноевропейскими странами.

В действительности же объяснение более короткого периода неплатежей (и более короткого периода падения ВВП) в странах Восточной Европы тоже объясняется реальной денежной массой.

Так в Польше только два года — 1990 и 1991 денежная масса росла медленнее цен (= реальная денежная масса сокращалась). И именно в эти два года ВВП падал и наблюдались неплатежи.

Таблица 1. Польша, изменение некоторых показателей к предыдущему году в процентах

  Чубайс не приходя в сознание 

Источник: Всемирный банк. ДМ — денежная масса М2; РДМ — реальная (скорректированная на инфляцию) денежная масса.

Уже с 1992 года денежная масса в Польше росла быстрее цен (= росла в реальном выражении), и проблемы неплатежей прекратились, экономика начала расти.

Ещё показательнее пример Вьетнама, где при проведении шоковой терапии денежная масса ни разу не отставала от цен (хотя цены росли в отдельные годы очень быстро (+400% в 1988 году). И во Вьетнаме не было не только проблемы неплатежей, но не было и падения ВВП: был рост, и рост немалый: +7,4%.

О девальвации рубля в 1998 году

Одной из причин решения проблемы неплатежей Чубайс называет девальвацию рубля в 1998 году. Этот тезис не выдерживает никакой критики.

Напомню, что в 1998 году за короткий срок (полгода) доллар подорожал в 4 раза (с 6 до 24 рублей за доллар).

Что это не имело никакого отношения к решению проблемы неплатежей, говорит простой факт: в 1992-1995 годах рубль девальвировался по отношению к доллару в 36 раз. А проблема неплатежей в это время не только не решалась, но и нарастала.

Резюме

В своей статье Анатолий Чубайс попытался исподволь приписать себе (и другим «младореформаторам») лавры «победителя неплатежей».

И институт частной собственности в России он внедрял, и в РАО ЕЭС на денежные взаимозачёты перешёл (хотя с ростом реальной денежной массы в 1999-2002 годах эта проблема решилась автоматически у всех предприятий).

Главную же причину неплатежей Чубайс так и не выявил. Он её даже не понял.

Настоящая причина проблемы неплатежей в России 1990-х — это сокращение реальной денежной массы более чем в 10 раз.

Как только реальная денежная масса начала расти (с 1999 года), проблема неплатежей стала быстро терять остроту и к началу 2001 года была, практически, побеждена.

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

48 Комментариев
  • Дмитрий Ермаков
    17 июля 2023, 12:59
    Даже азиаты, и то, умнее наших либералов
  • Жёсткий Ястреб
    17 июля 2023, 13:00
    Да ё-моё, опять кликбейт, а я то уже губу раскатал
  • Анзорик
    17 июля 2023, 13:38
    Объясните дураку, что означает термин «нехватка денег в экономике»? Я бы еще понял, если бы цены были фиксированы и страна по пятилеткам работала, но в рыночной-то экономике это какой смысл имеет?
    • GOLD
      17 июля 2023, 21:41
      Анзорик, это когда паразиты (банкиры) выдали в долг все имеющиеся у них деньги, но в стране еще остались люди, которые хотят взять кредиты

      если ввести смертную казнь ссудный процент, то в экономике всегда будет достаточно денег

      а если ввести смертную казнь за пропаганду ссудного процента, то денег в экономике будет даже больше, чем надо))
  • Eugene Bright
    17 июля 2023, 13:49
    Задираете ногу на Чубайса? А вот он вернуться должон в Россию осенью уже. И сразу — при должности около «королька».
    Не страшно?
      • Eugene Bright
        17 июля 2023, 23:27
        Сергей Блинов, такой схемотехник, как Чубайс, выгоден всем, кто во власти. Он — конфидент. Это — самое главное!
        Значит, он вернется.
        Аргументы важны, когда принимаются судом. Здесь же суда не будет. Просто некому и негде их будет оспаривать.
        Сейчас идет концентрация активов в руках лиц государственно-олигархической ориентации. После чрезмерного её уровня произойдет тихая революция и смена ориентации. Потребуется весь дьявольский «талант» мастера-раздербанщинка. История-то по спирали ходит…
        • Виталий Зотов
          08 января 2024, 12:37
          Eugene Bright, 
          не вернулся. 
          прикиньте !
          такая стройная схема рухнула. 
          Но ведь вернется же, да?
          Уверен, до последнего будете упираться. 
          • Eugene Bright
            08 января 2024, 12:51
            Виталий Зотов, надейся на лучшее, готовься к худшему. А значит, булки расслаблять не приходится.
            • Виталий Зотов
              08 января 2024, 14:04
              Eugene Bright, не упираетесь.
              это уже хорошо.!
              • Eugene Bright
                08 января 2024, 14:11
                Виталий Зотов, хорошо, что Вам хорошо. Придет очередной «ржавый», и будет еще лучше!
                • Виталий Зотов
                  08 января 2024, 15:02
                  Eugene Bright, 
                  вы меня пугаете или сами боитесь?

                  • Eugene Bright
                    08 января 2024, 15:06
                    Виталий Зотов, ми сами отбоялись, када вас всех еще и в проекте не было.))) Теперь вы бойтесь!
                    • Виталий Зотов
                      08 января 2024, 15:51
                      Eugene Bright, зазнайство — признак глупости. 
                      Смотрите
                      Есть три семьи. 
                      1. Отец учит сынка — мир дерьмо, кругом козлы.
                      2,  ------  мир прекрасен, люди братья. 
                      3, а третий — думай своей головой, бьют-беги, дают- бери  и будь, что будет. 

                      А потом, когда сынок вырастает в черного пессимиста — у таких  — виноваты все, и общество, и обстоятельства, 
                      а по сути — виновато мышление, вложенное в голову ЗАБотливыми родителями. 
                      Так, что — продолжайте плодить чернуху. 
                      Ни на кого, кроме вас самого, она не действует.,  
                      как бы вы не старались облить ею окружающих. 
                      С них стекает, а вы — весь черный.
  • "Секрет Бобра"(с)
    17 июля 2023, 13:53
    Рыжего с его идиотской улыбкой MI-6 завербовало — вот он и несёт всякую пургу — компромат на себя в журналах для пенсионеров пишет. Пенсионеры типа глупые???

  • Alchemist01
    17 июля 2023, 14:09
    Достаточно странно абсолютно всё объяснять только монетарными факторами. В начале девяностых подавляющее большинство  людей были не готовы к рынку, от слова совсем. Необходимо было очень плавно, планомерно, и управляемо перестраивать страну. А у руля оказались дилетанты, неспособные реалистично планировать и управлять. 
  • Сергей Нагель
    17 июля 2023, 15:26
    Реальная причина такая же как и тотального дефицита в 80ых. Требовалось чтобы созданные советским активы прошли процесс «выгаживания» (этот термин означал и означает до сих пор искуственный процесс доведения лакомых предприятий до полной невозможности функционирования, чтобы потом они за разумной тольщины конверт перешли из народной собственности в " правильные").  Для этого создали искусственный дефицит денег равно как создали искусственный дефицит всего и вся при дарагом Михал Сергеиче…Ровно так же искуственно сдерживается Набиулиной, Силуановым и Ко развитие страны в настоящее время…
  • SergeyJu
    17 июля 2023, 17:11
    1. В 92 году ввели безумные налоги. Которые можно было вовсе не платить, если работать в нале или обналичивать в черную.
    2. Переход от командной экономики к рыночной требовал изменить навыки  и привычки миллионов людей. 
    3. Этот же переход требовал изменить практически весь корпус законодательных актов и правоприменительную практику. 
    4. Он же требовал создать новые и реорганизовать старые институты, при том не имея вовсе кадрового резерва под эту работу. 
    В общем, много чего можно добавить, что нельзя было сделать ни за день, ни за год. 
    Одно замечание по тексту автора. 
    В 90е годы в активно были вовлечены доллары (как вторая валюта) и векселя, в первую очередь банковские, но не только. 
    Ни в оценке М0, ни в оценке М2 эти иностранные деньги и квазиденьги не присутствовали. 
    Получается, как со словом жопа в детской песенке, фигура умолчания в расчете реальных агрегатов. 
    rutube.ru/video/ceb1b555568e842423a7bdf00ed85a10/


      • SergeyJu
        18 июля 2023, 10:07
        Сергей Блинов, понятно, корреляция высокая. Но ведь это не вскрывает причинно-следственных связей. Чисто теоретически, может быть скрытый вынуждающий фактор. 
        Даже анализ временных лагов (кто чему предшествует) дает только намек на них, но никогда — доказательство.Проверяли?
        Я помню, был анализ института Гайдара по первой половине 90-х о связи эмиссии и инфляции. У них получилось, что в ТОЙ экономике эмиссия предшествовала инфляции с лагом около 5 месяцев. 
          • SergeyJu
            18 июля 2023, 10:55
            Сергей Блинов, они брали помесячную корреляцию приращений. Думаю, что их и Ваша методология сильно отличались. 
            Не надо недооценивать методологию и предобработку данных 
            Кроме того, были неэмиссионные факторы инфляции. Например, скачок инфляции первой половины 1992 был обусловлен предшествующими событиями. По мере введения национальных валют или их суррогатов, вся рублевая денежная масса республик скатилась в Россию. В оборот вошли доллары, которые традиционно не принято учитывать. Ну и так далее. 


  • krakadilv
    17 июля 2023, 17:55
    Вы автор на редкость правдивого контента?
    🙏
    Графики в материалах, аналитика полезные...
    С А. М. Бабаковым не общаетесь?..)

    С «Кристаллом роста» и столпами сталинской экономикой знакомы?

      • Тимофей Мартынов
        18 июля 2023, 18:04
        Сергей Блинов, ты приколи, твой пост собрал 350 тыс просмотров)))
        за счет супер-заголовка😂
          • Тимофей Мартынов
            19 июля 2023, 09:52
            Сергей Блинов, 650 тыс просмотров уже

            Люди  тупо повелись на заголовок и накликали)
            • Василий Веселов
              20 июля 2023, 12:45
              Тимофей Мартынов, уже почти лимон просмотров. Тимофей, пригласи автора статьи Сергея Николаевича на стрим. Уверен, очень интересный стрим будет о макроэкономике.
  • V V
    17 июля 2023, 18:21
    Я бы назвал авторский пуст глупым. Но он вроде не писался в штанишки в 90-е и все на своей шкуре испытал. До принятия мер Гайдаром в стране галопировала инфляция из-за постоянного печатания денег под дефицит бюджета. Продукты исчезли как класс. Ну и сделали то что можно было сделать: распустили бюджетную сферу, сняли соц обязательства с бизнеса и прижали донельзя печатный станок. Шаги катастрофические для народа и манна небесная для взращивания олигархии. Дошло таки до последней меры — девальвации рубля, роспуска правительства и похода с поклоном в Госдуму за миром. Мир дал Примакова, который обанкротил большую часть олигархов и обещал посадить остальных. Геращенко распутал цепочки неплатежей и страна готова была к обновлению. Ну зачем ей Примаков? И где здесь соотношение денег и ВВП? Об этом только зазомбированные монетаристы трут. Кстати, монетаризмом занимались короткое время в Англии в 19 веке, но после провальных результатов решили никогда не использовать его в качестве инструмента роста.
    Ну а автор что? Ясно, что автор ставит знак равенства между обменной функцией фиатных денег и функцией накопления в денежной форме, являющейся основой создания капитала. Если печатание бабок всех обеспечивает макулатурой, то естесственно с прилавков все исчезает в конечном счете, а капитала не прибавится. Ну какой дурак будет вкладываться в производство, когда торговля приносит в разы больший доход. Нееет тут автор лукавит. В итоге или ищет тропки до пирога, или обижен, а скорее то и другое.
  • Коварный Лис
    18 июля 2023, 16:57
    И рост был после дефолта, ровно по той причине, что Геращенко эту денежную массу увеличил в разы. А после него, если загуглить, то налицо её снижение с 39% в 2002 до 18 в 2023, то есть больше чем в 2 раза. И вот вам опять инфляция, с которой как дон Кихот борется наш ЦБ! 

    А обязать продавать экспортеров валюту, он не может. И даже не потому что инфляция упадет, а потому что рублей в системе не хватит. И это станет абсолютно очевидно. 

    Короче про то что во всём виноват Чубайс мы помним. 
    Про инфу в статье мы знает. 
    Автору респект 👍 достойно! 
    • SergeyJu
      19 июля 2023, 09:44
      Коварный Лис, после дефолта отечественный производитель (там где он еще остался) получил сокрушительное преимущество перед импортом. Поперла прибыль и резко расширился сбыт. И это первично.
  • San Cym
    19 июля 2023, 15:42
    Сколько экономистов судя по комментариям! Радует это. Значит не пропадём!
  • geohot
    02 апреля 2024, 17:31
    Добрый день, подскажите, почему этот рост номинальной ликвидности (денежной массы) не перетекал в реальный сектор экономики и банковский сектор, с поддерживающим кредитованием предприятия, займам для бюджета государства для исполнения его обязательств перед населением, дешевым кредитам населению, и как вариант «вертолетным» деньгам для ускорения роста РДМ на руках населения — конечного потребителя. Который бы и поддерживал бы естественный спрос товаров и услуг в экономике и не давал бы катастрофически снижаться ввп и банкротится предприятиям и тд.
    Это проблемы бюрократической системы и незрелости банковской системы или это сделано умышлено?
  • Иван
    06 апреля 2024, 16:58
    Про этого гондона ещё столько писать. Вешать надо этих всех агентов, разваливавших СССР и не успевших развалить РФ. С этим разбираться будем после того, как сменим политлилипутов на настоящих правителей. И тогда статьи им посвящены будут заслуженные. Потому что смертную казнь уже к тому времени вернём точно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн