Иван Иванов
Иван Иванов личный блог
11 июня 2016, 09:44

Zerohedge.com: “Время паниковать” – Альберт Эдвардс предупреждает о неизбежной рецессии

“У каждого есть план, пока он не получит удар в лицо”. Эта известное высказывание Майка Тайсона должны прочувствовать все инвесторы, считает Альберт Эдвардс (Albert Edwards) из банка Societe Generale. Он предупреждает, что инвесторы не только получат удар в лицо, их также собьют на землю и будут долго пинать по ребрам. В этой ситуации лучшим выходом будет свернуться в клубок. Это не спасет от травм, но по крайней мере, это позволит избежать наиболее болезненные удары. Тоже самое касается инвесторов в Ледниковом периоде.

4 июля 2009 года Эдвардс написал:

“Большое новостью на этой неделе стал Coppock индикатор, развернувшийся вверх. Это наиболее надежный технический индикатор, и он указывает, что мы вступили в долгосрочную бычью фазу на рынке. Опережающий индикатор Conference Board также решительно развернулся наверх. Те, кто еще не закупился акциями, в ожидании новых низов на рынке, слишком смел или просто глуп?”

Ответ на этот вопрос такой: это я был невероятно глуп. Я привык выглядеть глупым большую часть времени, поскольку, находясь в долгосрочном медвежьем тренде, циклические ралли продолжаются на годы дольше, чем циклические медвежьи фазы. Но каждый головокружительный разворот вниз отбрасывает индексы на новые низы. И новый разворот неминуем.

Как поясняет Алберт Эдвардс… Мы находимся на экстремуме медвежьего рынка.

Это не комфортное место. Здесь прохладно, темно и сыро. Люди с тобой не разговаривают совсем, либо шлют оскорбительные электронные письма. Даже члены твоей семьи притворяются, что не знают тебя. Конечно, тут я немножко преувеличил. Хотя, когда я был хиппи в юности во второй половине 70-х (я припозднился на 10 лет), моя мать, увидев меня на улице, пересекла улицу, притворившись, что не знает меня. Может быть юношеский опыт родительского отречения сделал меня таким толстокожим медведем, каким я являюсь сегодня?

Как и было обещано, мы обновили график, составленный компанией Pring Turner…

(Долгосрочный медвежий тренд валюации акций не закончен. Акции ждет падение ниже низов 2009 года.)

Zerohedge.com: “Время паниковать” – Альберт Эдвардс предупреждает о неизбежной рецессии

 

Этот график указывает, что три предыдущие медвежьи фазы валюаций акций приводили к их минимумам в результате четырех последовательных рецессий (верхний график – это индекс S&P в очищенных от инфляции ценах). Пока мы пережили две рецессии с момента пика пузыря 2000 года. Долгосрочный медвежий рынок заканчивается только тогда, когда циклически скорректированная валюация достигает самого дна (например, как коэффициент Shiller P/E на нижнем графике). Каждая последующая рецессия (красная часть графика S&P в очищенных от инфляции ценах) приводит к резкому движению вниз. При этом, как правило, цены акций и их валюация достигают новых низов. Вот почему мы вновь повторяем наше утверждение, сделанное ранее в этом году, что приближающаяся рецессия отбросит S&P к отметке 550, что означает 75-ти процентное снижение от текущих уровней.

Читать далее

Опубликовано 10.06.2016 г.

www.zerohedge.com/news/2016-06-10/its-time-panic-albert-edwards-warns-recession-imminent

13 Комментариев
  • Vitty
    11 июня 2016, 11:35
    если хочешь — паникуй,
    отсосешь быкам ты...


    достали армагедонщики!
    • Vitty, Чрезмерный оптимизм тоже до добра не доводит. Всегда лучше иметь запасной план и застраховаться (через опционы или золото), чем потом горестно кусать себя за зад. 
      • Vitty
        11 июня 2016, 18:10
        Свин Копилкин (Дмитрий), согласен. но просто есть люди, которые постоянно предвидят скорый и неминуемый песец и постоянно его ждут, а жизнь тем временем проходит. из серии «он точно предсказал 46 из последних двух кризисов». и потом, что значит паниковать? знаешь что все попадает? ну так закладывай все движимое и недвижимое имущество и в шорт на всю котлету. ан нет… постращать надо.
    • Look De
      11 июня 2016, 15:20
      Vitty, хамский комментарий, -!
      • Vitty
        11 июня 2016, 18:11
        Look De, правда жизни не всегда приятна.
    • Look De
      11 июня 2016, 15:21
      спасибо, почитаю позже
  • Bender_v
    11 июня 2016, 11:38
     Он банально перенюхал кокаинчика и понеслась паранойя…
  • Виталий
    11 июня 2016, 12:03
    Дядя по ходу типичный «Французский» смарталбовец.
  • ВВШ
    11 июня 2016, 12:37
    увы увы…  до выборов — ЗАБУДЬТЕ 
  • Красный Уйбуй
    11 июня 2016, 12:42
    любопытное мнение и судя по графику, нельзя исключать и такое развитие событий.прилетит черный лебедь откуда его не ждали и привет.
  • korn
    11 июня 2016, 12:51
    Спасибо за копирайт.Весьма познавательно.
  • korn
    11 июня 2016, 12:51
    Спасибо за копирайт.Весьма познавательно.
  • Aleks
    11 июня 2016, 20:39
    Нефть в два раза выросла пока ее хоронили, как не надоест эти идиотские прогнозы пересказывать. Когда-нибудь мы все умрем и наша планета тоже. И что теперь???

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн