Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 591,7 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
Див.доход ап 13,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 684.9₽  -0.52%ап: 674.3₽  -0.95%
Облигации
  1. Аватар Metzger
    Сейчас уже новость подоспела — переизбыток нефти в 2022. Так что ждем существенную коррекцию по Татке.
  2. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, потерпите немного. Будет ниже 300. Сейчас у куколдяна задача обкэшится об хомяков и опустить акцию к уровню 400. Часть мамкиных-инвесторов уже сидит по 800 в акции. Часть засела по 500 с небольшим (я в том числе), следующую партию будут засаживать на поездке от 490 до 400.

    Metzger, в смысле по 800 сидят?)) Мамкины не сидят так долго, а 800 было два года назад…
  3. Аватар Шортов Флэт Лонгович
    👉 Себестоимость добычи нефти в России в апреле — июне 2021 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 9,246 тыс. до 20,379 тыс. рублей за тонну. Добыча во II квартале 2021 года оказалась самой затратной для России как минимум за последние 10 лет Плюс ко всему у бумаги по технике четкие голова и плечи, поэтому поход на 400 не за горами. Плюс кукл и народ вместе с ним с нефтяного сектора будет дополнительно перекладываться в газовый и в банковский до кучи. Плюс льгот в ближайшем будущем не предвидится. Плюс нефть на хаях и эти хаи пробивать скорее всего больше не будет
  4. Аватар Metzger
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, в прошлом году было окошко))

    Расим Касимов, я в курсе — как раз тогда и зашел в Татку когда она ниже 480 упала…

    Меня сейчас больше интересует чтобы префы еще разок сходили хотя бы ниже 450...

    Оптимал чуть 400...

    ну а ниже 300 это уже из серии «мечтать не вредно» — там бы я на 20% депозита хапнул…

    Сергей Хорошавин, сходят, наверно, когда объявят дивиденды, народ опять ужаснется и начнет распродавать))

    Расим Касимов, оно бы конечно в самый раз, но что-то мне подсказывает что столь круто как в первый раз уже не выйдет — «мамкины инвесторы» обжегшись раз обычно очень не скоро возвращаются к «обидевшему» их активу, так что их теперь толком в Татке уже и нет...

    А те кто удержался и не вышел — могут в какой-то мере себя настоящими инвесторами считать...

    В общем в ниже 400 таки верю — 380 уже видел осенью прошлого года…

    Ждал 350, но обломился и даже по 375 не вышло взять...

    А чтобы 300 — ну не знаю...


    Сергей Хорошавин, еще раз говорю. Не переживайте. У Вас будет возможность зайти в Татнефть по тем уровням, по которым Вы хотите.
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, в прошлом году было окошко))

    Расим Касимов, я в курсе — как раз тогда и зашел в Татку когда она ниже 480 упала…

    Меня сейчас больше интересует чтобы префы еще разок сходили хотя бы ниже 450...

    Оптимал чуть 400...

    ну а ниже 300 это уже из серии «мечтать не вредно» — там бы я на 20% депозита хапнул…

    Сергей Хорошавин, сходят, наверно, когда объявят дивиденды, народ опять ужаснется и начнет распродавать))

    Расим Касимов, оно бы конечно в самый раз, но что-то мне подсказывает что столь круто как в первый раз уже не выйдет — «мамкины инвесторы» обжегшись раз обычно очень не скоро возвращаются к «обидевшему» их активу, так что их теперь толком в Татке уже и нет...

    А те кто удержался и не вышел — могут в какой-то мере себя настоящими инвесторами считать...

    В общем в ниже 400 таки верю — 380 уже видел осенью прошлого года…

    Ждал 350, но обломился и даже по 375 не вышло взять...

    А чтобы 300 — ну не знаю...

  6. Аватар Расим Касимов
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, в прошлом году было окошко))

    Расим Касимов, я в курсе — как раз тогда и зашел в Татку когда она ниже 480 упала…

    Меня сейчас больше интересует чтобы префы еще разок сходили хотя бы ниже 450...

    Оптимал чуть 400...

    ну а ниже 300 это уже из серии «мечтать не вредно» — там бы я на 20% депозита хапнул…

    Сергей Хорошавин, сходят, наверно, когда объявят дивиденды, народ опять ужаснется и начнет распродавать))
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, потерпите немного. Будет ниже 300. Сейчас у куколдяна задача обкэшится об хомяков и опустить акцию к уровню 400. Часть мамкиных-инвесторов уже сидит по 800 в акции. Часть засела по 500 с небольшим (я в том числе), следующую партию будут засаживать на поездке от 490 до 400.

    Metzger, а вот если честно не понимаю — как можно засесть выше 500 если уже пару раз уже ходили выше 540 и разок- 580 (по префам само собой)?

  8. Аватар Сергей Хорошавин
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, в прошлом году было окошко))

    Расим Касимов, я в курсе — как раз тогда и зашел в Татку когда она ниже 480 упала…

    Меня сейчас больше интересует чтобы префы еще разок сходили хотя бы ниже 450...

    Оптимал чуть 400...

    ну а ниже 300 это уже из серии «мечтать не вредно» — там бы я на 20% депозита хапнул…
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, потерпите немного. Будет ниже 300. Сейчас у куколдяна задача обкэшится об хомяков и опустить акцию к уровню 400. Часть мамкиных-инвесторов уже сидит по 800 в акции. Часть засела по 500 с небольшим (я в том числе), следующую партию будут засаживать на поездке от 490 до 400.

    Metzger, ниже 300 физически нереал — у Татки стоимость активов больше, что тривиально означает что никто из вменяемых продавать не станет — будут только покупать и держать...

    А «мамкины инвесторы» давно уже в основной массе слили Татку и слиняли в прочие активы, которые раскручивают Телеграмм-каналы...

  10. Аватар Хоха51
    Ради интереса посмотрел подборку новостей по Татнефти.
    newssearch.yandex.ru/news/search?text=Татнефть&sortby=date
    И чем занимается эта контора? А она участвует финансово в предвыборной компании в ГД, строит мегафермы, выдает гранты малому бизнесу и т.д. и т.п. до бесконечности.
    Контора выступает для местных властей дойной коровой. Но если раньше эту корову доили через дивиденты в бюджет, то теперь просто и незамысловато напрямую контора выдает бабосы по решению своего СД.
    Управленческое убожество Маганова и ко бьет из всех щелей.

    Остап1978, то есть другие компании этим не занимаются, только Татнефть, да?)
  11. Аватар Metzger
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, потерпите немного. Будет ниже 300. Сейчас у куколдяна задача обкэшится об хомяков и опустить акцию к уровню 400. Часть мамкиных-инвесторов уже сидит по 800 в акции. Часть засела по 500 с небольшим (я в том числе), следующую партию будут засаживать на поездке от 490 до 400.
  12. Аватар Расим Касимов
    Из отчета РСБУ за 6 мес. 2021 года
    В связи с существенными изменениями внешних условий, появлением новых рыночных вызовов и возможностей, в
    декабре 2020 года Совет директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина одобрил проведение актуализации
    общекорпоративной Стратегии развития до 2030 года, в рамках которой также планируется сформулировать
    перспективы развития Группы «Татнефть» с учетом усиления глобальной экологической и климатической повестки.
    Обновленная Стратегия будет подготовлена до конца 2021 года.
    Группой «Татнефть» реализуются проекты, сфокусированные на задаче снижения углеродного следа. В бизнес-
    процессы Компании интегрируются цели устойчивого развития и международные стандарты в области климатических
    инициатив.
  13. Аватар Ask
    Ради интереса посмотрел подборку новостей по Татнефти.
    newssearch.yandex.ru/news/search?text=Татнефть&sortby=date
    И чем занимается эта контора? А она участвует финансово в предвыборной компании в ГД, строит мегафермы, выдает гранты малому бизнесу и т.д. и т.п. до бесконечности.
    Контора выступает для местных властей дойной коровой. Но если раньше эту корову доили через дивиденты в бюджет, то теперь просто и незамысловато напрямую контора выдает бабосы по решению своего СД.
    Управленческое убожество Маганова и ко бьет из всех щелей.

    Остап1978, А какая российская компания, уровня Татнефти, этим не занимается. Все они дойные коровы, а по последней «моде», если нагуляют немного жирка, то государство найдет способ его отнять.
  14. Аватар Anton Yu
    Побесятся зеленые и сделают лишь что нефть подорожает.

    Валерий, Так может в том и задумка? зачем продавать много нефти дешево, если можно продавать мало и дорого? :)
  15. Аватар Остап1978
    Ради интереса посмотрел подборку новостей по Татнефти.
    newssearch.yandex.ru/news/search?text=Татнефть&sortby=date
    И чем занимается эта контора? А она участвует финансово в предвыборной компании в ГД, строит мегафермы, выдает гранты малому бизнесу и т.д. и т.п. до бесконечности.
    Контора выступает для местных властей дойной коровой. Но если раньше эту корову доили через дивиденты в бюджет, то теперь просто и незамысловато напрямую контора выдает бабосы по решению своего СД.
    Управленческое убожество Маганова и ко бьет из всех щелей.
  16. Аватар Расим Касимов
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...


    Сергей Хорошавин, в прошлом году было окошко))
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Татнефть в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию — Универ Капитал
    «Татнефть» опубликовала отчетность за 1 полугодие 2021 года.

    Выручка полугодие к полугодию, +66%, до 498 млрд рублей. Чистая прибыль за аналогичный период приросла на 232%, до 76 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году за 1 полугодие чистая прибыль составила 93 млрд рублей, что позволило выплатить дивиденды в размере 40,11 рублей на акцию. При соблюдении параметров дивидендных выплат аналогично 2019 году, «Татнефть» в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию. Это дает 7% дивидендной доходности от текущих цен на привилегированные акции эмитента.
    Отчетность уже включает в себя эффект от изменения налоговой нагрузки на нефтяников с 2021 года. Акции «Татнефти» популярны у спекулянтов в связи с тем, что с января 2020 года потеряли более 40% от максимальной цены. Соглашение ОПЕК+, падение цен на нефть, отмена налоговых льгот. С такой информационной повесткой удерживать акции «Татнефти» достаточно сложно. Особенно учитывая, что на Московской бирже торгуются более крупные российские нефтяники, такие как Роснефть и Лукойл. Но для дивидендного портфеля широкого рынка данные акции уже могут быть интересны. А те, кто последние полтора года покупал акции «Татнефти» на падении, наконец смогут и продать.
    Тузов Артем
    ИК «УНИВЕР Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, если бы дивы были 33 рубля, татарские инсайдеры уже вовсю тарили бы бумажку, как это бывало ранее.

    Остап1978, да я уже об этом говорил. Не будет 33 рублей. 12-15 рублей будет на акцию.

    Metzger, ну рбкашные ванги видят
    Татнефть», обыкновенная и привилегированная акции — ₽56,1 на акцию с доходностью 11,4% и 12,2% соответственно. Целевые цены — ₽670,1 и ₽636,6 за акцию;

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/611397b59a79476e2fce89de

    drumer, РБК — это помойка. Я общаюсь с инсайдером напрямую. Если 56.1 на акцию были бы реальностью, то была одна большая свеча сразу к уровню в 600.

    Metzger, кстати, у ТМК про 17,71 тоже было наверняка известно инсайдерам, но свечу на 117 мы увидели лишь после объявлении от рекомендации дивов…
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, всё обещате, обещаете...

    Какие уж там 400, пока даже префов по 449,7 больше пока набрать не вышло...

  19. Аватар Ivan98
  20. Аватар Роман Ранний
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, Да что-ж за день сегодня!? То ФАС, то Финам...
    Хоть бы дождались конца дня чтоли, мы бы и сами зафиксились по хорошему. Так нет! Надо дерьма было подложить в разгаре мирных торгов и слюней, по поводу вечернего завершения недели и предвкушения законной дегустации производной кактуса и агавы

    Pol Noblivios,
  21. Аватар Pol Noblivios
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта

    Роман Ранний, Да что-ж за день сегодня!? То ФАС, то Финам...
    Хоть бы дождались конца дня чтоли, мы бы и сами зафиксились по хорошему. Так нет! Надо дерьма было подложить в разгаре мирных торгов и слюней, по поводу вечернего завершения недели и предвкушения законной дегустации производной кактуса и агавы
  22. Аватар Роман Ранний
    ну всё! после рекомендации Финам, дорога на 400 открыта
  23. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» открыл торговую идею: покупать акции Татнефти с целью 660 руб
  24. Аватар Остап1978
    Татнефть в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию — Универ Капитал
    «Татнефть» опубликовала отчетность за 1 полугодие 2021 года.

    Выручка полугодие к полугодию, +66%, до 498 млрд рублей. Чистая прибыль за аналогичный период приросла на 232%, до 76 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году за 1 полугодие чистая прибыль составила 93 млрд рублей, что позволило выплатить дивиденды в размере 40,11 рублей на акцию. При соблюдении параметров дивидендных выплат аналогично 2019 году, «Татнефть» в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию. Это дает 7% дивидендной доходности от текущих цен на привилегированные акции эмитента.
    Отчетность уже включает в себя эффект от изменения налоговой нагрузки на нефтяников с 2021 года. Акции «Татнефти» популярны у спекулянтов в связи с тем, что с января 2020 года потеряли более 40% от максимальной цены. Соглашение ОПЕК+, падение цен на нефть, отмена налоговых льгот. С такой информационной повесткой удерживать акции «Татнефти» достаточно сложно. Особенно учитывая, что на Московской бирже торгуются более крупные российские нефтяники, такие как Роснефть и Лукойл. Но для дивидендного портфеля широкого рынка данные акции уже могут быть интересны. А те, кто последние полтора года покупал акции «Татнефти» на падении, наконец смогут и продать.
    Тузов Артем
    ИК «УНИВЕР Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, если бы дивы были 33 рубля, татарские инсайдеры уже вовсю тарили бы бумажку, как это бывало ранее.

    Остап1978, да я уже об этом говорил. Не будет 33 рублей. 12-15 рублей будет на акцию.

    Metzger, вот в этом и вся суть. Если бы было 33 руб на акцию, то всё было бы ништяк. А с 15 руб/акц я в план не вписываюсь по доходу от портфеля — хочешь или нет, а придется и так крошечную долю Татки в портфеле ещё
    уменьшать. Есть и кандидаты на это место — Газпром, префы Ленки… Увы!

    Порыв ветра, насчет нефтянки в перспективе года-двух полностью уберу ее из портфеля. Лучше ГМК иметь для новой энергетики.

    Остап1978, без нефти не проживешь. Зеленые бредят что надо от нефти отказаться. Кроме бензина больше 70% промышленности используют производные нефти, в том числе пищевая промышленность. Побесятся зеленые и сделают лишь что нефть подорожает.

    Валерий, я вполне допускаю, что в рамках «зеленого перехода» наше правительство сделает единственное, что у него получается — поднимет на нефтянку налоги.
  25. Аватар drmfd
    Татнефть в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию — Универ Капитал
    «Татнефть» опубликовала отчетность за 1 полугодие 2021 года.

    Выручка полугодие к полугодию, +66%, до 498 млрд рублей. Чистая прибыль за аналогичный период приросла на 232%, до 76 млрд рублей. Для сравнения, в 2019 году за 1 полугодие чистая прибыль составила 93 млрд рублей, что позволило выплатить дивиденды в размере 40,11 рублей на акцию. При соблюдении параметров дивидендных выплат аналогично 2019 году, «Татнефть» в сентябре может объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года в размере 33 рубля на акцию. Это дает 7% дивидендной доходности от текущих цен на привилегированные акции эмитента.
    Отчетность уже включает в себя эффект от изменения налоговой нагрузки на нефтяников с 2021 года. Акции «Татнефти» популярны у спекулянтов в связи с тем, что с января 2020 года потеряли более 40% от максимальной цены. Соглашение ОПЕК+, падение цен на нефть, отмена налоговых льгот. С такой информационной повесткой удерживать акции «Татнефти» достаточно сложно. Особенно учитывая, что на Московской бирже торгуются более крупные российские нефтяники, такие как Роснефть и Лукойл. Но для дивидендного портфеля широкого рынка данные акции уже могут быть интересны. А те, кто последние полтора года покупал акции «Татнефти» на падении, наконец смогут и продать.
    Тузов Артем
    ИК «УНИВЕР Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, если бы дивы были 33 рубля, татарские инсайдеры уже вовсю тарили бы бумажку, как это бывало ранее.

    Остап1978, да я уже об этом говорил. Не будет 33 рублей. 12-15 рублей будет на акцию.

    Metzger, вот в этом и вся суть. Если бы было 33 руб на акцию, то всё было бы ништяк. А с 15 руб/акц я в план не вписываюсь по доходу от портфеля — хочешь или нет, а придется и так крошечную долю Татки в портфеле ещё
    уменьшать. Есть и кандидаты на это место — Газпром, префы Ленки… Увы!

    Порыв ветра, насчет нефтянки в перспективе года-двух полностью уберу ее из портфеля. Лучше ГМК иметь для новой энергетики.

    Остап1978, без нефти не проживешь. Зеленые бредят что надо от нефти отказаться. Кроме бензина больше 70% промышленности используют производные нефти, в том числе пищевая промышленность. Побесятся зеленые и сделают лишь что нефть подорожает.

    Валерий, От курения тоже вон отказываются уже ни один десяток лет. А табачные компании живее всех живых.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: