Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 877,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.56₽  -0.07%
Облигации Газпром
  1. Аватар Национальное Достояние ✔️
  2. Аватар figer
    Логики в движении нет! и вообще ее в ГП нет с тех времен когда Мао, взяли за жопу…
    чего гадать, ждем! Если будет новость, как тут сказано, за ракетой не успеть… или 120 ловим че?
    Дополню: что взять сегодня Новатэк или Газик? отбросьте все эмоции и ответ очевиден!
  3. Аватар Национальное Достояние ✔️
  4. Аватар Lemurian
    Да не рвите рубахи на груди, свалится до 95 и даже НИЖЕ ).
  5. Аватар Ajufad
    укатают сегодня ГП на 132

    Аркадий Розман, Если нерезиденты ещё намеренны продавать, тогда возможно и 130 увидим
  6. Аватар Ajufad
    Может шорты набирают?)

    EvgVlad, в смысле, набирают, наверное, закрывают
  7. Аватар Аркадий Розман
    Делаем ставки: укатают сегодня ГП на 132 или это случится позже?
  8. Аватар StockChart.ru
    Alex666, может и делистинг. слышал от Солид Брокер. если так кидают, то лучше исчезнуть с биржи

    Витя, ну это уже паника
    я честно говоря держу в голове что то на военном фронте, какую то эскалацию
  9. Аватар Ой, вэй!
    Неожиданно как-то, растёт с утра… Может шорты набирают?)
  10. Аватар Lemurian
    Российский фондовый рынок: майская коррекция📉 По итогам минувшей недели индекс Мосбиржи снизился всего лишь на -3,6%, а разговоров и паники...

    Козлов Юрий, Удивляться не надо, у власти новые люди и все только начинается ).
  11. Аватар Козлов Юрий
    Российский фондовый рынок: майская коррекция

    📉 По итогам минувшей недели индекс Мосбиржи снизился всего лишь на -3,6%, а разговоров и паники отовсюду столько, как будто на календаре февраль или сентябрь 2022 года, когда действительно был серьёзный повод загрустить и запаниковать. Любопытно, но инвесторы порой так привыкают к постоянному росту котировок акций, что просто напросто забывают о том, что порой рынку необходимо выпустить пар, передохнуть и набраться сил перед следующим рывком вверх. И сейчас тот самый случай.

    На самом деле, воедино сложилось сразу несколько негативных факторов, которые оказывают давление на наш фондовый рынок, поэтому нет ничего удивительного в том, что коррекцию мы наблюдаем именно здесь и сейчас:

    1️⃣ Курс рубля в последнее время демонстрирует завидную силу по отношению к доллару, на фоне активной подготовки экспортёров к майским налоговым выплатам и, как следствие, активной продажи валютной выручки. Котировки акций отечественных экспортёров уже сейчас начинают закладывать недополученные рублёвые доходы в 2024 году, и в этом смысле я очень удивлён, как префы Сургута (#SNGSP), от которых я благополучно избавился совсем недавно, до сих пор держатся выше 70 руб.?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Eduard_X
    Добыча газа растет на внутреннем потреблении и экспорте на восток. В январе - апреле она выросла на 7,8% г/г, до 253,3 млрд руб - Ъ

    Добыча газа в России продолжает расти благодаря увеличению спроса на внутреннем рынке и расширению экспорта на восток. В январе—апреле текущего года добыча выросла на 7,8%, достигнув 253,3 млрд кубометров. В то время как крупные независимые производители, такие как проект «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа и «Роснефть», увеличивают добычу не так быстро.

    Информация о добыче газа в России в январе—апреле, включая сожженный газ, показала рост на 7,8%, достигнув 253,3 млрд кубометров. В категории «прочие производители», в которую входит и «Газпром», добыча увеличилась на 10,8%, до 167 млрд кубометров.

    Эксперты отмечают, что увеличение спроса на внутреннем рынке является ключевым фактором роста добычи газа. Особенно это стало заметно в связи с холодной зимой и весной, что привело к увеличению потребления газа населением и коммунальными предприятиями.

    Хотя «Газпром» столкнулся с ограничениями поставок в Европу, его экспорт в другие страны, в частности в Китай, Турцию и Узбекистан, начал увеличиваться. Крупнейший независимый производитель газа, НОВАТЭК, также продолжает увеличивать свою добычу, в том числе на проекте «Арктик СПГ-2», который попал под санкции США.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Alex666
    что то явно не то. похоже мы что то не знаем
    ну не может кампания, которая стоит столько же, сколько платит налогов в бюджет и при этом вали...

    StockChart.ru, допка?
  14. Аватар Эдуард Лоскутов
    Ну что за нытье?
    Вам дали возможность закупиться по вполне хорошим ценам. Таких цен не было с 2018 года.
    За это время построили и запустил...

    Дмитрий-сан, простоит и упадёт. Я брал до 05 октября 2021 по 395 рублей. И потом Вова в лаковых ботинках по ТВ в новостях сказал: Анжела Меркель просит снизить цену на газ. Я дал согласие. И через минуту я потерял миллион рублей на снижении курса акций
  15. Аватар khornickjaadle
    Ну что за нытье?
    Вам дали возможность закупиться по вполне хорошим ценам. Таких цен не было с 2018 года.
    За это время построили и запустил...

    Дмитрий-сан, ну удачи в ожидании 1000 рублей. Я открывал проект по Газпрому «Путь к тысяче», но закрыл его в июне 2022 года.
  16. Аватар Eduard_X
    Танкеры Газпрома начали поставки СПГ в Китай через Африку, увеличив маршрут до 45 дней, что в 1,5 раза длиннее, чем через Красное море - Ведомости

    Танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) с комплекса «Газпрома» у компрессорной станции «Портовая» весной 2024 года начали поставки в Китай, минуя Суэцкий канал и Красное море. Они теперь следуют вдоль западного побережья Африки и мыса Доброй Надежды.

    Первый такой путь совершил танкер «Псков», доставивший 74 300 т СПГ. Следом отправился танкер «Маршал Василевский» с 75 600 т СПГ на борту. Эти маршруты в 1,5 раза длиннее традиционных и занимают 45 дней в одну сторону.

    Причиной выбора более длинного маршрута стали риски потери судов из-за атак йеменского движения «Ансар Аллах» в Красном море. С ноября 2023 года они начали нападать на суда, связанные с Израилем, а затем и на нейтральные суда.

    Аналитики считают удлинение маршрута оправданным из-за дефицита газовозов и высоких рисков. Цены на СПГ в Азии держатся на уровне около $12 за МБТЕ, что делает поставки рентабельными даже при увеличенных транспортных расходах.

    Эксперты полагают, что транспортные затраты на обход Африки составляют $7–11 за 1000 куб. м СПГ. Общие издержки при поставках из Ленинградской области в Китай не превышают 35% экспортной цены.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Eduard_X
    Убыток Газпрома возродил идею реформы внутреннего рынка газа. Участники отрасли и регуляторы предлагают различные пути решения этой проблемы - РБК

    После убытков «Газпрома» в 2023 году на фоне падения экспорта вновь активизировалась дискуссия о либерализации внутреннего рынка газа. Участники отрасли и регуляторы предлагают различные пути решения этой проблемы, обсуждая необходимость перехода к рыночному ценообразованию и улучшения биржевых торгов.

    Предложения СПбМТСБ: Сергей Трофименко, управляющий директор по рынкам газа и электроэнергии СПбМТСБ, подчеркивает важность обязательств крупнейших поставщиков по продажам на бирже или выполнения функций маркетмейкеров с разумным ценовым спредом. Также необходима прозрачность данных о газотранспортных мощностях и определение категорий потребителей, переводимых на свободный рынок.

    Проблемы с НДПИ: Корректировка НДПИ создает дополнительные сложности. Продавцы вынуждены выставлять заявки с запасом на 10% из-за невозможности предсказать покупателя, что отталкивает электроэнергетиков от биржи.

    Поддержка рыночного ценообразования: Павел Завальный, глава комитета Госдумы по энергетике, считает, что рыночное ценообразование необходимо для промышленности, особенно экспортно ориентированной. Он предлагает использовать долгосрочные контракты и биржевые индикаторы для электроэнергетики.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар StockChart.ru
    что то явно не то. похоже мы что то не знаем
    ну не может кампания, которая стоит столько же, сколько платит налогов в бюджет и при этом валится на отказе платить дивы в разгар войны.
    явно есть еще какие-то факторы
  19. Аватар Лютый Комерсант
    Газпром в ближайшее время даст возможность закупится на ист низах 89-100 на очень долгосрок 10-15 лет дивы будут но эта идея очень долгосрочная
    а ведь кто то купить на 10-20 милионов а может и на большие суммы такие возможности бывают раз в 10 лет
  20. Аватар Витя
    Куда в понедельник пойдёт цена, не знаю. Думаю на прошлой неделе выходили не резиденты. Это легко читается по таймфрейму графика. Днём скупа...

    Артур, я не буду закупаться. доход от частной практики доктора идёт на покупку летней двухкомнатной квартиры в Светлогорске курорт на Балтийском море. дивы от Сбера складирую в мешок и отнесу в мешке в банк ВТБ на 1 год под 14 % там же и дивы за прошлые годы
  21. Аватар Артур
    Куда в понедельник пойдёт цена, не знаю. Думаю на прошлой неделе выходили не резиденты. Это легко читается по таймфрейму графика. Днём скупали наши и цена росла, вечером западные руки сливали и цена падала. Гигантскими, вечерние объёмы не назвать. Скорей всего не резиденты продолжат лить ещё сильнее и цена опустится к пятнице рублей на 10-15. У наших долгосрочников есть уникальная возможность затариться по смешной цене, крупнейшей газо-нефтяной компанией планеты. В такие моменты очень жалею, что поспешил и не хватило терпения дождаться дна. Перезаходить не буду, есть риск не догнать ракету.
    На что опирается мой оптимизм? Начну с простого — газ это уникальный и универсальный продукт. Он может быть и энергией, и сырьём для производства массы необходимых компонентов, при производстве различной продукции. Востребованность в мире будет только расти. Надежда на СС-2? Да, и данную трассу через Монголию, могут построить весьма быстро, буквально за 2-3 года, достаточно привлечь для совместного строительства по нашей территории, китайских товарищей. Для нас важнее построить быстро, а не тянуть резину пять лет. Надеюсь так и будет. А Китаю газ очень нужен, это основа роста экономики и уровня жизни страны, которая находится под пристальным вниманием всего мира.
    Всем успешных инвестиций на базе сугубо личных размышлений и опыта.
  22. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, давай возьмём нынешних временных лидеров. Допустим Сбербанк, Лукойл или скажем, Систему. Я тебя уверяю, что если ты будешь вкла...

    Вася Баффет, Если бы вложился в одно время вместо ГП, то был бы богат. Сбер хотел брать после ГП, но не было ДС. Был вариант взять на 1 млн. под обеспечение бумаг, но платить брокеру за лонг и неизвестность, на сколько будет рост. В итоге Сбер, Роснефть, Башнефть, Татнефть, Газпромнефть, Лукойл + все дивы было б лучшим вложением. Но есть один нюанс…
  23. Аватар Макс Обухов
    Макс Обухов, сбер префки в свое время выросли за 1 год с 6 рублей до 100
    в 15 раз тобишь
    газик вполне мог быть и подороже 400, кто знает
    тем...

    StockChart.ru, так и я о чем, когда ГП был 400 — не думаю что кто-то знал что он опять будет 130. На рынке такое знают только лютые инсайдеры
  24. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, 500. на РБК бутылку виски открывал С.Усаченков в ноябре 2008 г.

    Витя, в январе
  25. Аватар Витя
    Индекс РТС в 2008 году помню был 2500, ждали 3000. Прошло 16 лет. Суко 16!!!!
    А он все еще в целых 2 раза ниже!!
    Помню он когда начал обвали...

    StockChart.ru, 500. на РБК бутылку виски открывал С.Усаченков в ноябре 2008 г.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: