Кукел продолжает жим-жим по индексу ММВБ.
Но пора заканчивать енту шляпу.
Мерное и сетка в помощь.
Шанси есть, но ляля.

Авто-репост. Читать в блоге >>>
📉 Индекс Мосбиржи впервые за последние две недели снизился сегодня ниже уровня 3100 пунктов, открыв себе дорогу к той самой нашей любимой линии поддержки в 3000 пунктов, которая на протяжении последних 12 месяцев прекрасно себя отрабатывала, думаю отработает и сейчас.
Неминуемое приближение опорного заседания ЦБ, которое запланировано на 26 июля, и на котором с большой долей вероятности ключевая ставка будет повышена (вопрос лишь насколько агрессивно?), безусловно, добавляет нервозности российским акционерам. А тут параллельно ещё и активная пора июльских дивидендных отсечек (Роснефть, Сбербанк, Магнит, МТС и ряд других крупных отечественных фишек), которые также оказывают непосредственное негативное влияние как на стоимость котировок акций самих компаний, так и на российский фондовый рынок и индекс Мосбиржи в целом. Поэтому неуверенность инвесторов легко объяснима и её можно понять.

🧐 Тем не менее, давайте не забывать про турецкий сценарий, где ставка ЦБ составляет сейчас 50% (!!), и при этом с начала года рынок акций там продемонстрировал рост на +43% в национальной валюте.


Вчерашнихслабых покупателей прошли. Цель по тесту зоны покупокостается. Есть нюанс, волна 2/B может уйти в боковик, но этого не подтвердится, пока не выкупят бар открытия. Намеков на это пока нет.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
После реакции продажцену хорошо спустили, при этом прошли одну точку при которой подтвердилась коррекционная модель: зиг-заг. В отскоке пары часов активных покупок нет. В целом так и жду зону покупок.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Прошлую неделю я завершила постом с оценкой ситуации в индексе. Цена в падении зависла в диапазоне 310к-318к, однако, в конечном итоге, должна быть «притянута» одним из них.

Учитывая динамику понедельника, я жду продолжения коррекции рынка на этой неделе и возврат индекса к нижней границе диапазона (310к).
Будьте осторожны с рынком, в особенности с покупками: при обновлении аналитической базы во многих бумагах была вынуждена еще сильнее понизить цели текущего снижения.
Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
Предполагаю, что волну 2/B закончили,поскольку с утра давление покупателя уперлось в сильные продажи. В любом случае жду тест зоны покупок и там смотреть за защитой.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Проанализируем движение рынка, используя нашу стратегию «Ключи к рынку». Основная идея стратегии заключается в анализе взаимосвязей между основными индексами на российском рынке. А если проще: куда пойдет IMOEX?
📌 $IMOEX — основной индекс, за которым идут большинство акций
На этой неделе индекс демонстрировал значительную волатильность. В начале недели цены росли, но после выхода данных об инфляции и заявлений представителей Центрального банка на финансовом конгрессе, которые предполагали возможное повышение ключевой ставки, участники рынка изменили своё мнение и начали продавать.
Однако часть просадки была выкуплена, и индексу удалось удержаться выше значения 3100 пунктов. Но пойдет ли индекс вверх, давайте посмотрим что говорят нам наши ключики:

📌 MM1! — фьючерс на IMOEX, показывает настрой игроков, их прогнозы на дальнейшее движение рынка
На этой неделе фьючерс повторял движение индекса IMOEX. Значимых факторов для его роста не было, и цена не сильно отличалась от индекса Мосбиржи.

Дошлидо зоны продаж, но реакция оказалась слабой. Полагаю волна 2/B еще не закончена. Видимо переносится на следующую неделю. После завершения, ожидаю проход в зону покупок.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
🗣 РЫНОК СЛУХАМИ ПОЛНИТСЯ
Индекс Мосбиржи завершает неделю приблизительно на тех же уровнях, что и начинал. Из интересного — на рынке появилось очень много слухов касательно различных компаний. В остальном значимых событий не было. Разве что про 18-ю ставку сказали в раз десятый.
⛽️ Газпром. Старт роста котировкам дало запланированное еще полгода назад повышение внутренних цен на газ. Однако для кого-то это оказалось сюрпризом. Положительную динамику пытаются поддержать тем, что поставки в ЕС могут сохраниться после 2024 года или даже вырасти. Кстати, Орбан прилетел договариваться в том числе и по этому поводу.
🔌 Префы Ленэнерго очень бодро пошли закрывать дивгэп. Причина — появились слухи, что следующие дивиденды могут быть сильно больше текущих за счет разовых факторов.
⛽️ Лукойл. В одном из наших еженедельных выпусков мы скептически смотрели на перспективы котировок. В шутку сказали, что акции могут вырасти, если рынку в третий раз за год попытаются продать выкуп у инорезов. И сегодня появились слухи, что будут выкупать. Правда, пока запала хватило меньше, чем на 1%.

Индекс МосБиржи вчера открывшись с гэпом, снизился по итогу на 2,3% закрывшись у границы 3130 п. Давайте обозначим основные вероятные причины:
⚡️Техническая коррекция рынка
⚡️Комментарии от ЦБ по поводу возможного повышения ставки
⚡️Вероятность делистинга нескольких крупных компаний
✅ Задача индекс на пятницу, удержаться выше вчерашнего уровня закрытия, в случае дальнейшего снижения, цена вновь может начать тестирования дна на уровне 3000 пунктов.
