Постов с тегом "экономика германии": 112

экономика германии


Канцлер Мерц: Германия стала слишком дорогой для ведения бизнеса. Во многих сферах мы больше не конкурентоспособны

Канцлер Мерц: Германия стала слишком дорогой для ведения бизнеса. Во многих сферах мы больше не конкурентоспособны

1prime.ru/20260602/germaniya-870413291.html

Германия должна собраться с силами, заявил Мерц профсоюзам под свист и улюлюканье — Reuters

Германия должна собраться с силами, заявил Мерц профсоюзам под свист и улюлюканье — Reuters
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил во вторник в своей речи перед профсоюзными активистами, что Германия должна «взять себя в руки», иначе она рискует отстать от стремительно меняющегося мира. Его слова вызвали насмешки, свист и улюлюканье.

После года пребывания у власти популярность Мерца пошла на спад, а его правительство погрязло в спорах о том, насколько радикально и быстро нужно реформировать крупнейшую экономику Европы, чтобы оживить ее и справиться с растущими расходами на здравоохранение и пенсии.

www.reuters.com/business/germany-must-pull-itself-together-merz-tells-unions-jeers-ring-out-2026-05-12/

Дмитриев посоветовал Мерцу "поступать противоположно тому, что он делает сейчас", чтобы спасти экономику Германии на фоне кризиса и не стать Стармером

Дмитриев посоветовал Мерцу "поступать противоположно тому, что он делает сейчас", чтобы спасти экономику Германии на фоне кризиса и не стать Стармером

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу «поступать противоположно тому, что он делает сейчас», чтобы спасти экономику Германии на фоне кризиса. Дмитриев прокомментировал данные о падении промпроизводства в Германии в марте (–0,7% месяц к месяцу, –2,8% год к году), назвав их ожидаемыми. Он предупредил, что следует ожидать «гораздо худшего, пока немецкие бюрократы не изменят курс»

«Мерцу просто нужно поступать противоположно тому, что он делает сейчас, чтобы добиться успеха. У него еще есть шанс не стать (премьер-министром Великобритании Киром — ред.) Стармером», — написал Дмитриев в соцсети X

Итог

Глава РФПИ использует слабые промданные Германии, чтобы дать саркастический совет Мерцу – делать всё наоборот. Он связывает экономические проблемы ФРГ с политикой нынешнего руководства

Источник: ria.ru/20260508/glava-2091254406.html

Канцлер Германии намерен созвать Совет национальной безопасности на фоне угрозы нехватки топлива, включая авиакеросин.

    • 20 апреля 2026, 15:50
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен созвать Совет национальной безопасности на фоне угрозы нехватки топлива, включая авиакеросин, сообщает Der Spiegel.

Поводом стали предупреждения главы МЭА Фатиха Бирола о том, что Европа может столкнуться с дефицитом топлива в течение шести недель из-за ситуации на Ближнем Востоке.

На данный момент Германия обеспечена керосином, но это не дает повода для спокойствия Мерцу. На открытии Ганноверской промышленной ярмарки он заявил, что в случае проблем правительство готово к мерам.

Министр экономики Катерина Райхе пообещала встретиться с руководителями авиаотрасли. Она заверила, что в резервах есть около миллиона тонн керосина — этого хватит примерно на пять месяцев даже в случае дефицита.

max.ru/izvestia/AZ2n5pghRFo

Потребление электроэнергии в Германии

это типа к посту, что в Германии все за… ись, ВИЭ шагает по планете.

2021 год 587 террават
2024 год 528 террават

скажите как может быть все прекрасно, если потребление электричества упало на 10%? ))

ну и еще для сравнения
1990 549 террават
2000 576 террават


неужели промышленный рост может быть при падении потребления электричества? а ведь нужно еще учесть приличную долю в электромобилях, которых не было в 2000, датацентры, AI, майнинг биткоинов и остальное, остальное, остальное… т.е. с потреблением в промышленности все еще хуже, не?

но это, кстати, прекрасно вяжется с PMI в промышленности, который <50 с начала СВО и по-моему до сих пор, только только он начал вылезать выше 50. До СВО он стабильно держался выше 60. И нас пытаются убедить, что в Германии все ОК, вы что, реально?

Ответ на пост: "Кто вообще управляет Германией?"

Тимофей написал пост "Кто вообще управляет Германией?", в котором выразил обеспокоенность по поводу состояния немецкой электроэнергетики в стиле статьи какого-нибудь RT или Ивана Петрова, он же Всех Выше. Но всё ли так однозначно, если опираться на объективную статистику?

Ответ на пост: "Кто вообще управляет Германией?"

Если посмотреть на глупых немцев, например, в части доли ВИЭ в общей генерации, вырисовывается такая картина:

2016: 32,1%
2017: 36,5%
2018: 38,3%
2019: 42,6%
2020: 46,0%
2021: 42,1%
2022: 46,8%
2023: 53,4%
2024: 56,0%
2025: 58,6% +26,5% за 10 лет


Таким образом, на начало 2026 года почти 60% электроэнергии в Германии добывается посредством возобновляемых источников энергии. Напомню, в Китае это 40%, в России 18%.

Далее можно посмотреть установленную мощность электрогенерации.


Германия (84,5 млн чел, на 1 человека приходится 3,37 кВт):

2016: 210 ГВт
2017: 217
2018: 222
2019: 224
2020: 229
2021: 234
2022: 243
2023: 256
2024: 268
2025: 285 +35%


Китай (1,4 млрд чел., на 1 человека приходится 2,78 кВт) :

2016: 1 650 ГВт
2017: 1 780



( Читать дальше )

Кто вообще управляет Германией? 🤔

Кто вообще управляет Германией? 🤔

Атомную генерацию прикрыли в ноль🤦‍♂️

Российский газ себе обрезали.

Щас видел новость собираются наращивать угольную генерацию.

Следующий шаг: будут топить книгами? 🤦‍♂️

Кто вообще управляет Германией? 🤔

Евро и немецкие государственные облигации упали после предупреждения ЕЦБ о стагфляции

    • 20 марта 2026, 12:26
    • |
    • RUH666
  • Еще
Европейский центральный банк сохранил процентные ставки без изменений, предупредив, что война в Иране может изменить его ожидания относительно инфляции и экономики. В четверг процентная ставка по депозитам осталась на уровне 2% — как и предсказывали все аналитики в опросе Bloomberg. Чиновники заявили, что это ставит их в выгодное положение, и в своем заявлении еще раз подчеркнули, что будут действовать, проводя встречи одну за другой.
Евро и немецкие государственные облигации упали после предупреждения ЕЦБ о стагфляции«Война на Ближнем Востоке значительно усилила неопределенность перспектив, создав риски роста инфляции и риски снижения экономического роста». Это окажет существенное влияние на инфляцию в краткосрочной перспективе за счет повышения цен на энергоносители. Последствия в среднесрочной перспективе будут зависеть как от интенсивности и продолжительности конфликта, так и от того, как цены на энергоносители повлияют на потребительские цены и экономику в целом. Управляющий совет имеет все возможности для того, чтобы справиться с этой неопределенностью.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Катастрофа немецкого автопрома

Прибыль Porsche за 2025 год рухнула на 93%. Такой обвал объясняется введением новых импортных пошлин со стороны США, ослабление спроса на машины компании в Китае, а также полный провал продаж линейки электромобилей. На этом фоне прибыль VW Group снизилась на 44%, у которых так же упали продажи в Китае и США. Мерседес Бенц так же отчитался о падении прибыли вдвое. У Мерседеса все те же проблемы – падение спроса на электромобили, слабый спрос в Китае и США. Но Мерседес оказался умнее своих коллег, и не стал делать упор на чистые электромобили, сосредоточившись на гибридах и люксовых авто. Будущее немецкого автопрома сейчас туманно, так как не известно, что будет с пошлинами Трампа и с ценами на нефть из-за войны в Иране. Последнее может оправдать вложения европейцев в электромобили, но они тут же столкнутся с агрессивной конкуренцией со стороны китайских производителей.



Началось. Ещё до Ближнего Востока.



Investing.com — Промышленное производство и объем заводских заказов в Германии неожиданно снизились в начале года. Это омрачает надежды на быстрое восстановление ключевого производственного сектора страны, пишет Bloomberg.

По данным статистического ведомства, объем производства в январе сократился на 0,5%. Это произошло после пересмотренного падения на 1% в предыдущем месяце. При этом экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 1%.

В отдельном отчете ведомство сообщило, что спрос в январе рухнул сразу на 11,1% после значительного роста в декабре. Это падение оказалось намного хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков.

Опубликованная статистика контрастирует с недавними опросами менеджеров по закупкам. В прошлом месяце эти данные указывали на то, что производственный сектор Германии начал расти впервые с 2022 года.

Восстановление промышленности критически важно для крупнейшей экономики Европы, которая пытается преодолеть годы стагнации. По итогам 2025 года экономика показала рост всего на 0,2%, что канцлер Фридрих Мерц назвал неудовлетворительным результатом.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн