01.06.2026г. Минэнерго РФ на сайте опубликовали новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь) и что же там интересного:
14.05.2026г. Минэнерго РФ на сайте опубликовали новую инвестиционную программы (ИПР) до 2032г. (публикуют здесь) и что же там интересного:
13.05.2026г. Минэнерго РФ на сайте опубликовали новую инвестиционную программы (ИПР) до 2031г. (публикуют здесь) и что же там интересного:
12.05.2026г. Минэнерго РФ на сайте опубликовали новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь) и что же там интересного:
Сегодня Минэнерго РФ на сайте опубликовал новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь) и что же там интересного:
Все сетевые компании отчитались по РСБУ за 1 квартал 26г..
Первый разбор отчета я сделал по компании Центр и Приволжье, но потом решил написать один общий пост, но когда начал писать, то параллельно стали публиковать очень важные инвестиционные программы (ИПР) по сетевым компаниям и я решил написать подробные посты со свежими ИПР по Северо-Западу и Уралу, а по остальным сетям ИПР еще не опубликовали и пока по ним только разбор отчета РСБУ.
Ну и в конце поста сводные таблицы, целевые цены и дивидендные доходности.
Компания Россети Центр опубликовала отчет РСБУ за Q1 2026г.:
👉Выручка — 41,94 млрд руб. (+13,6% г/г)
👉Себестоимость — 35,66 млрд руб. (+14,9% г/г)
👉Прибыль от продаж — 6,28 млрд руб. (+6,4% г/г)
👉EBITDA — 9,79 млрд руб. (+4,9% г/г)
👉Сальдо прочих доходов/расходов (с процентами) — -1,21 млрд руб. (-1,58 млрд в Q1 25г.)
👉Прибыль до налогообложения — 5,07 млрд руб. (+17,3% г/г)
👉Чистая прибыль — 3,68 млрд руб. (+26,2% г/г)
Отчет неплохой, но с нюансами, EBITDA (по моему расчету, где EBITDA= прибыль до налогов+амортизация-сальдо прочих доходов/расходов (с процентами)) выросла в Q1 26г. всего на +4,9% до 9,79 млрд руб., а чистая прибыль выросла посильнее на +26,1% до 3,68 млрд — это рекордные значения и давайте посмотрим за счет чего.
Выручка от услуг по передаче электроэнергии по итогам 1 квартала 2026 года выросла на рекордные +15,7% г/г до 40,30 млрд руб., данных по полезному отпуску нет (я предполагаю +1% г/г), но и без них понятно как рост тарифов помогает росту выручки от передачи.
При этом себестоимость передачи выросла меньше выручки +15,1% до 34,95 млрд руб. и мы можем посчитать какая получилась прибыль от продаж при передачи электроэнергии и как дело обстоит с рентабельностью от продаж при передаче электроэнергии.
Рентабельность от передачи выросла с 12,8% до 13,3%, а прибыль от передачи составила 5,35 млрд руб., столько за 1 квартал никогда не зарабатывали от передачи, но рентабельность не выдающаяся — неплохие результаты всё же.
Прибыль от продаж с технологического присоединения потребителей снизилась на -43,5% с 1,16 до 0,66 млрд руб. — неприятный момент, который повлиял на итоговую прибыль от передачи:
Компания Россети Урал опубликовала отчет РСБУ за Q1 2026г.:
👉Выручка — 37,19 млрд руб. (+17,9% г/г)
👉Себестоимость — 28,79 млрд руб. (+7,4 г/г)
👉Прибыль от продаж — 8,40 млрд руб. (+77,7% г/г)
👉EBITDA — 10,63 млрд руб. (+58,9% г/г)
👉Сальдо прочих доходов/расходов (с процентами) — -0,54 млрд руб. (-1,03 млрд в Q1 25г.)
👉Прибыль до налогообложения — 7,86 млрд руб. (+112,3% г/г)
👉Чистая прибыль — 5,96 млрд руб. (+123,4% г/г)
Отчет отличный (наверно лучший среди сетей), EBITDA выросла в Q1 26г. на +58,9% с 6,69 до 10,63 млрд руб., а чистая прибыль на +123,4% с 2,67 до 5,96 млрд — это почти рекордные (2 результат в истории) значения по EBITDA и прибыли, но давайте посмотрим за счет чего.
Выручка от услуг по передаче электроэнергии по итогам 1 квартала 2026 года выросла на +19,6% до 36,3 млрд руб., данных по полезному отпуску нет (я предполагаю +1% г/г), но и без них понятно как рост тарифов помогает росту выручки от передачи.
При этом себестоимость передачи выросла меньше выручки (чуть-чуть но меньше) всего на +7,6% до 28,36 млрд руб. и мы можем посчитать какая получилась прибыль от продаж при передачи электроэнергии и как дело обстоит с рентабельностью от продаж при передаче электроэнергии.
Рентабельность от передачи выросла с 13,1% до 21,8% — это рекордная квартальная рентабельность, а прибыль от передачи составила 7,90 млрд руб., столько за 1 квартал никогда не зарабатывали от передачи — отличные результаты.
Прибыль от продаж с технологического присоединения потребителей снизилась с 0,62 до 0,33 млрд руб. — слабый результат, в других кварталах могут легко наверстать упущенное конечно же, но и без ТП итоговая прибыль от продаж бьет рекорды (благодаря прибыли от передачи):
Новое рекордное квартальное значение в истории теперь =8,40 млрд руб. (выросла на +77,7% с 4,73 до 8,40 млрд) и рекорд по квартальной рентабельности от продаж =22,6% — лучшие результаты.
Компания Россети Северо-Запад (сокр. СЗ) опубликовала отчет РСБУ за Q1 2026г.:
👉Выручка — 24,79 млрд руб. (+20,6% г/г)
👉Себестоимость — 20,76 млрд руб. (+14,2 г/г)
👉Прибыль от продаж — 4,03 млрд руб. (+69,0% г/г)
👉EBITDA — 5,34 млрд руб. (+53,2% г/г)
👉Сальдо прочих доходов/расходов (с процентами) — -0,15 млрд руб. (-0,27 млрд в Q1 25г.)
👉Прибыль до налогообложения — 3,89 млрд руб. (+83,7% г/г)
👉Чистая прибыль — 2,91 млрд руб. (+84,1% г/г)
Отчет отличный, EBITDA выросла в Q1 26г. на +53,2% с 3,49 до 5,34 млрд руб., а чистая прибыль на +84,1% с 1,58 до 2,91 млрд — это рекордные значения по EBITDA и второй результат в истории по прибыли и давайте посмотрим за счет чего.
Выручка от услуг по передаче электроэнергии по итогам 1 квартала 2026 года выросла на +21,7% до 23,81 млрд руб., данных по полезному отпуску нет (я предполагаю +1,5% г/г), но и без них понятно как рост тарифов помогает росту выручки от передачи.
При этом себестоимость передачи выросла меньше выручки (чуть-чуть но меньше) на +13,2% до 20,07 млрд руб. и мы можем посчитать какая получилась прибыль от продаж при передачи электроэнергии и как дело обстоит с рентабельностью от продаж при передаче электроэнергии.
Рентабельность от передачи выросла с 9,4% до 15,7% — это рекордная квартальная рентабельность, а прибыль от передачи составила 3,74 млрд руб., столько за 1 квартал никогда не зарабатывали от передачи — отличные результаты.
Прибыль от продаж с технологического присоединения потребителей снизилась с 0,48 до 0,05 млрд руб. — слабый результат, в других кварталах могут легко наверстать упущенное конечно же.
Ну а теперь итоговая прибыль от продаж:
Компания Россети Центр и Приволжье (сокр. ЦиП) опубликовала отчет РСБУ за Q1 2026г.:
👉Выручка — 45,28 млрд руб. (+14,3% г/г)
👉Себестоимость — 34,27 млрд руб. (+11,8% г/г)
👉Прибыль от продаж — 11,00 млрд руб. (+22,7% г/г)
👉EBITDA — 15,12 млрд руб. (+19,1% г/г)
👉Сальдо прочих доходов/расходов (с процентами) — 0,73 млрд руб. (+825% г/г)
👉Прибыль до налогообложения — 11,73 млрд руб. (+29,6% г/г)
👉Чистая прибыль — 8,68 млрд руб. (+31,2% г/г)
Отчет отличный, EBITDA (по моему расчету, где EBITDA= прибыль до налогов+амортизация-сальдо прочих доходов/расходов (с процентами)) выросла в Q1 26г. на +19,1% до 15,12 млрд руб., а чистая прибыль до 8,68 млрд — это рекордные значения и давайте посмотрим за счет чего.
Выручка от услуг по передаче электроэнергии по итогам 1 квартала 2026 года выросла на +15,7% г/г до 43,76 млрд руб. (рекордное квартальное значение), данных по полезному отпуску нет (я предполагаю +2% г/г), но и без них понятно как рост тарифов помогает росту выручки от передачи.
При этом себестоимость передачи выросла меньше выручки +12,3% до 33,6 млрд руб. и мы можем посчитать какая получилась прибыль от продаж при передачи электроэнергии и как дело обстоит с рентабельностью от продаж при передаче электроэнергии.
Рентабельность от передачи выросла с 20,9% до 23,2% — это рекордная квартальная рентабельность, а прибыль от передачи составила 10,17 млрд руб., столько за 1 квартал никогда не зарабатывали от передачи — отличные результаты.
Прибыль от продаж с технологического присоединения потребителей снизилась на -33,7% с 0,94 до 0,63 млрд руб. — это ерунда, учитываю какую прибыль получили от передачи.
Ну а теперь итоговая прибыль от продаж:
Которая в итоге показала рекордное квартальное значение в истории в размере 11,0 млрд руб. и максимальную квартальную рентабельность от продаж =24,3% — отличные результаты.
Компания Россети Ленэнерго опубликовала финансовый отчет за 2025г. по МСФО.
Отчет МСФО и РСБУ у сетевых компаний очень похожи, а так как я отчет РСБУ (отчет об исполнении инвестпрограммы — это и есть РСБУ) подробно разобрал здесь, то остановлюсь лишь на некоторых моментах отчета МСФО.
Мой расчет скорректированной EBITDA — это операционная прибыль+амортизация+оценочные обязательства+убыток (восстановление) от обесценения основных средств (обычно в 2 полугодии он появляется)+начисление (восстановление) резерва под ожидаемые кредитные убытки-прочие доходы+прочие расходы.
Как же отработали во втором полугодии (квартально МСФО перестали публиковать) и в 25г. в целом:
Эффективность компании улучшилась во 2 полугодии, рентабельность EBITDA увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 1,4 п.п. с 45,9% до 47,3% г/г (за весь 25г. с 47,0% до 48,4%) — рекордный результат по рентабельности среди всех МРСК, а сама EBITDA выросла на +22,5% с 28,8 до рекордного значения в 35,2 млрд руб., а за весь 25г. +13,9% с 50,7 до 57,7 млрд руб. — отличный результат.