В пятницу Группа Астра опубликовала финансовый отчет за 1 квартал 2026 года, в котором в силу сезонных факторов отчиталась о снижении выручки, отгрузок и отразила чистый убыток. Интересно, что рынок отреагировал на это событие не в момент выхода самого отчета, а уже на торгах в понедельник. На открытии утром понедельника акции Астры стремительно пошли вниз и в моменте теряли до 18%. Давайте разберемся, что же всё-таки произошло?
Первая причина — новости о продаже (10-15%) миноритарного пакета акций акционером Астры Денисом Фроловым холдингу Т1. К этому также добавились слухи о том, что кто-то узнал цену, по которой будет продаваться пакет, и акции начали распродавать.
В данной ситуации стоит отдать должное менеджменту Астры, который не заставил себя долго ждать и дал оперативный комментарий по поводу этой новости👇
Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра»:
«Снижение котировки акций в последние два дня не связано с какими-либо существенными решениями компании и реализацией бумаг со стороны мажоритарных акционеров «Группы Астра». Ни я, ни Денис Фролов свои бумаги не продавали, продолжаем развивать компанию. Она остается финансово устойчивой и прозрачной, сосредоточена на долгосрочном развитии».
В комментариях к циклу постов про обратные выкупы акций заметил любопытную особенность картины мира тех, кто громко и активно хейтит байбэки. Очень часто у таких людей сочетаются сразу два тезиса:
1. Байбэки являются формой манипуляции рыночными котировками, которая приводит к постоянному искусственному завышению капитализации компании; и
2. Байбэки очень часто вредны для инвестора – а вот дивиденды как раз являются «честным» способом распределения капитала акционерам, при котором инвестор не страдает.
Но, если подумать, эти два тезиса противоречат друг другу.
В корректной (на мой взгляд, естественно) модели байбэк долгосрочно не влияет на цену акции (подробнее объяснял вот здесь) – поэтому распределение дивидендов и выкуп собственных акций через байбэк являются эквивалентными действиями с точки зрения влияния на доходность инвестора. Ну, до учета налогов – если же учесть еще и налоговый нюанс, то байбэк выгоднее, так как там налоговая нагрузка почти всегда выходит сильно ниже, чем при получении дивидендов.
Дорогие подписчики! Завершаем торговую неделю обзором финансовых результатов Банка Санкт-Петербург по итогам января 2026 года. Пройдемся по ключевым моментам:
— Чистый процентный доход: 5,8 млрд руб (-11,7% г/г)
— Чистый комиссионный доход: 0,9 млрд руб (+6,7% г/г)
— Чистая прибыль: 3,6 млрд руб (-29,4% г/г)
Телеграм канал Фундаменталка — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ
📈 Единственным показателем, который продемонстрировал положительную динамику оказался чистый комиссионный доход. Он вырос на 6,7% г/г — до 0,9 млрд руб. Отчетность сокращенная, поэтому точечного разбора по статьям нет. Вероятно, рост обусловлен повышением активности клиентов по расчетно-кассовому обслуживанию, либо же увеличения объема транзакций.
*По итогам 2025 года ЧКД выросли всего на 3,1% г/г — до 12 млрд руб.
📉 В то же время остальные ключевые показатели продолжили находится под давлением ряда факторов (расходы на резервы, операционные расходы, снижение ключевой ставки). В результате чистые процентные доходы сократились на 11,7% г/г — до 5,8 млрд руб., а чистая прибыль вовсе упала на 29,4% г/г — до 3,6 млрд руб.
В комментариях к прошлому посту про обратный выкуп акций посоветовали материалы Арсагеры на эту тему.
У них там довольно неожиданный тезис: «честный байбэк» – это исключительно такой, когда акции выкупаются по цене бухгалтерского собственного капитала (чистые активы по финансовой отчетности). А попытка выкупить акции по цене выше чисто бухгалтерской оценки компании – это уже «хитрый байбэк», тут скорее всего речь идет про манипуляции котировками, разгон капитализации для накачки вознаграждения менеджмента опционами, и т.д.
По сути, такой подход в лоб приравнивает «настоящую» справедливую стоимость цены акции к ее бухгалтерской оценке: примерно как Бен Грэм в своем «Разумном инвесторе» писал в 1949 году, что нужно покупать «сигаретные бычки» – дескать, ищи акции, которые стоят дешевле скопившегося кэша у них на балансе!
Знаменитый Уоррен Баффет когда-то начинал свой путь инвестора с подобной идеи. Но действительно богатым его в итоге сделала совершенно другая мысль: настоящая ценность компании вовсе не равна уже заработанной в прошлом прибыли, осевшей на балансе в капитале.

💭 Разберём, какие факторы поддерживают инвестиционную привлекательность компании, а какие — создают риски...
💰 Финансовая часть / ✔️ Операционная часть (3 кв 2025)
📊 Выручка компании поднялась на 5,9%, составив суммарно 79,6 млрд рублей. Это произошло благодаря росту продаж внутри сети («LFL») на 1,7%: средний чек увеличился на 6,2%, что было вызвано несколькими факторами, такими как улучшение товарного ассортимента, управление ценами и повышение активности покупателей, участвующих в программе лояльности. Особенно сильно выросли продажи продуктов питания, увеличившись на 16,7%.
🏪 Компания расширила свою розничную сеть на дополнительные 150 магазинов, доведя общее число торговых точек до 7567 единиц. Торговая площадь также увеличилась на 31,4 тыс квадратных метров, достигнув общего объема в 1636,9 тысяч квадратных метров.
🧐 Валовая прибыль возросла на 8%, дойдя до отметки в 25,4 млрд рублей. Показатель валовой маржи вырос на 61 базисный пункт, достигнув уровня в 31,9%, главным образом вследствие изменений в ассортименте товаров и увеличения доли высокодоходных категорий продукции.

Готовятся делать байбэк по-русски.
Что-то знает ведь?
В прошлый раз он сохранил котировки цен и капитализацию после редомициляции, выкупив разом весь «навес».
#T Т-Технологии запускают новую программу buyback, могут выкупить до 5% акций.
👉 Байбэк: совет директоров Группы инициировал новую программу выкупа с
рынка до 5% акций Т, которая действует до конца 2026 г.
Программа будет действовать до конца 2026 года или до достижения указанного максимального количества приобретаемых акций...
🦉Байбэк по-русски всегда проходит по нужным ценам в интересах заказчика.
Примеров в истории современного российского рынка масса.
Обычно заказчику торопиться вообще некуда, это может быть на очень долго теперь.
По сути — красная метка сейчас для меня, идея сама не отменяется «когда-то там», но входов сейчас не было и нет, ибо пауза — таков рынок.
🤡 В исключительных случаях #LKOH ЛУКойл сейчас выкупил все целиком, а мажоритарий экстренно-планово эвакуировался по самым хаям перед грандиозным шухером.
Прошлый график с нисходящим каналом (https://t.me/AROMATH/10451) не теряет свою актуальность, только канал теперь можно и продолжить на 2026 год с соответствующими ценовыми уровнями, которые будут примерно в район 1 капитала, что очень интересно, но не бывало в акциях банка ранее, ибо ИТ, финтех, экосистема же, все дела.