Постов с тегом "Деньги не спят": 246

Деньги не спят


Ирина Ахмадуллина и ее "стратегия", которая проигрывает по доходности вкладу

Ирина Ахмадуллина и ее "стратегия", которая проигрывает по доходности вкладу


В инвест сообществе ходит фраза: «и чем это лучше сбера»

А я хочу спросить: а чем это лучше ОФЗ или LQDT?

Зашел посмотреть в доходность стратегии от кандидата экономических наук, управляющей активами и ведущей шоу «Деньги не спят»  — Ирины Ахмадуллиной.

и вот какие у меня получились расчеты.

📊 Расчёт доходности стратегии с учётом комиссий

📋 Исходные данные:

 
Параметр Значение
Период Август 2022 — Апрель 2026
Длительность 45 месяцев
Валовая доходность +65,5% (за весь период)
Комиссия за управление 0,333%/мес (списывается ежедневно со стоимости портфеля)
Комиссия за результат 20% от прибыли (списывается ежемесячно)

 

🔢 Расчёт (построчно):

1. Валовый результат:
  • Начальная сумма: 100 у.е.
  • Конечная сумма без комиссий: 165,5 у.е.
 2. Комиссия за управление (0,333%/мес):
  • Списывается ежедневно, но для расчёта аппроксимируем как ежемесячное сложное уменьшение


( Читать дальше )

Деньги не спят: отчеты это прошлое, экономика падает, какие драйверы у Яндекс?

 

Посмотрел последний выпуск Деньги не спят. Дмитрию не дали нормально ответить про Яндекс, добавлю от себя драйверы на мой взгляд.

 

 

Товарка

 

Не очевидный для многих драйвер, который может сильно изменить рынок екома. Технически любой магазин может бесплатно добавить фид со своими товарами в Поиск, а пользователи находить товар сильно выгоднее, чем на маркетплейсах (по понятным причинам). Часы которые в крупных магазинах и маркетплейсах стоят ~50 000р. в мелких магазинах ~30 000р. Да, магазин не эстетичный и расположен в не оч удобной локации, возможно попросят оплатить наличкой, возможно собственник режет себе маржу и пр… Но это огромная выгода за одинаковый товар. 

Новый Яндекс КИТ, аналог Шопифай, который обогнал по обороту Амазон в США.

Драйвер — Яндекс товары может забрать на себя рынок как минимум электроники.

 

Деньги не спят: отчеты это прошлое, экономика падает, какие драйверы у Яндекс?

 

 

Алиса эйай

 

Поисковые запросы «алиса ии» и «алиса аи» полетели только в 4м квартале. Сам давно пользуюсь, сейчас Алиса хорошо закрывает 99% запросов. Оч редко включаю впн для чатагпт. + агенты, носимые устройства и персонализация.



( Читать дальше )

Деньги не спят.

    • 24 декабря 2025, 20:29
    • |
    • YMKA
  • Еще
Я всё-таки дожал Василия Олейника! Вода камень точит! :) Перестал щёлкать пальцами в зрителя! Лет 5 наверное дизлайки выдавал как кондуктор на линии в каждом выпуске! :) И вот — случилось чудо! Дошло письмо до деда мороза! :) Сижу пересматриваю раз за разом! Каеф!
youtu.be/WDeHqP0tb_o

Одно меня тревожит

Я думаю об этом уже второй день, и для этого есть основания.

А что если я во вторник ± закрою свою супер акцию, а она зараза еще подрастет потом? Допустим откроется с гэпом? и я потеряю 1… 2-3%

Что касается результатов торгового выходного дня, то она не падает на 3%, и это есть хорошо, а значит моя стратегия, точнее ставка на нее (на эту лошадь) еще может увенчаться успехом. 

В худшем сценарии я ее закрою, а она продолжит рост и даст еще столько же.

Короче готовьтесь к микро ралли на рынке на следующей неделе.

Что-то может хорошо вырасти, а что-то точно нет.

🎬Финансовые фильмы учат ошибаться

С 2021 по декабрь 2024 года количество уникальных клиентов на фондовом рынке выросло более чем в два раза — до 35,1 млн человек.
🎬Финансовые фильмы учат ошибаться https://sr2024.moex.com/ru/pdf/MosBirzha_SR2024_RUS_book_1508_1153.pdf

Мне не попадались оценки результатов участников спустя время от начала их активности на финансовом рынке. Но оценки размера счетов, агрегированной активности и тяги к использованию мобильных приложений помнится были. 

Наблюдения из области исследований системного трейдинга говорит о том, что есть ряд закономерностей в действиях против агрегированной группы физических лиц на некоторых из инструментов, которые изолированы внутри страны т.е. условно не нефть, центр ценообразования которой находится за пределами родины, а например родные индексы акций. И когда в редких, экстремальных ситуациях ставим против позиций физических лиц, то имеем статистику, которая говорит о том, что эта группа участников действует весьма синхронизировано и продолжается это  давно.

По совокупности складывается образ, что большая масса людей приходит на рынок с небольшими суммами, использует маржинальное кредитование и в начале своего пути весьма активна в плане совершения большого количества сделок, притом шаблонно активна. Т.е. имеем комбо, которое со стороны выглядит не вполне адекватно.



( Читать дальше )

Как жить в старости зажиточно ( рекомендации для пенсионеров по старости).( пост 267, 12+)

1. Итак, кто в молодости и развитом возрасте не думал о пенсии, а уже подошла старость и мизерная пенсия.
    Есть предложение:   Берем в объединение кроме вас еще двух одиноких старушек и заселяем к вам ( желательно иметь трехкомнатную квартиру.)

    Квартиры старушек сдаем в наем, а сами втроем живем в трешке. Это экономно ( лампа светит одна сразу для трех человек, если все сидят на кухне. 

    В складчину  на пенсию живем! Полученные за оплату сдаваемых квартир делим соответственно рассчитанных ранее  коэффициентов ( зависит от метража, расположения сдаваемых квартир и т.п.)

   Объединяться могут только старушки.  Мужикам нельзя объединяться, по привычке троица быстро сопьется и выйдет из бюджета! 

   Как вам такая идея?!!   И не нужно напрягаться в молодости, чтобы выйти на пенсию в 35! 

   Это могут делать и в активной жизни медсестра, училки, библиотекари-, короче, все малооплачиваемые работники. Единственное требование: обладание квартирой и одиночка.



( Читать дальше )

Посмотрел последний выпуск "деньги не спят" и это полный треш!

    • 23 августа 2025, 07:54
    • |
    • XXX★
  • Еще

Посмотрел последний выпуск Деньги не Спят — пару кусочков. Выписал тезисы:

* Вася говорит что эта неделя для индекса RGBI коррекционная и коррекция прям заметная. (Видать на график он не смотрел, точнее он постоянно на него тычет, пришлось даже с неделек переключить на дневные бары и зумит до талого дневной, тк иначе там падения не придумать пока никак).

* Ведущая говорит что уровень RGBI был неадекватный, по-этому упали.

* Вася говорит, что на пару процентиков откатили, 2-2,5%. (По факту около 1%).

* Прогноз Васи по ставке: 16 мы увидим, 15 может быть, а потом девальвация и непонятные телодвижения, как бы обратно не было 17, 18, 19. Вася не исключает.
(Вася постоянно всего не исключает, но попадает крайне редко)

* Ведущей кажется, что снижение на 2% будет, а еще ей кажется, что рынок акция не заложил еще это снижение.

* Вася говорит, что 16% — дохренища и развиваться невозможно. Позитива в понижении до 16 не видит.

* Ведущая говорит, что экономика в заднице. (А как же рост в акциях, «не заложенный?»).



( Читать дальше )

Деньги не спят: Трамп устроит крупнейший обвал на рынках?


Василий Олейник дождался паники на рынках: он разберет причины происходящего хаоса и его последствия для инвесторов, поделится мнением, на сколько может затянуться падение и в каких активах его лучше всего переждать. Также обсудим влияние пошлин Трампа на мировую экономику и поговорим о ключевых событиях геополитики, от которых сейчас зависит все.

Вещаем на трех площадках — YouTubeRutube и VK.

Желаем приятного просмотра!

​​«Продолжать нельзя»: с чем столкнется экономика после перемирия и есть ли повод понижать ставку?

Вышел свежий выпуск нашего шоу «Деньги не спят» с Олегом Вьюгиным — человеком, регалии которого можно перечислять бесконечно. Заслуженный экономист, банкир, профессор Высшей школы экономики. В прошлом — председатель наблюдательного совета Мосбиржи и председатель совета директоров НАУФОР. Также в 90-х он занимал должности первого заместителя министра финансов России и первого зампреда ЦБ.



Поговорим о том, что сейчас происходит с экономикой и с какими новыми проблемами она может столкнуться после перемирия. Есть ли причины для снижения ключевой ставки, насколько опасен навес депозитов и какие еще меры можно предпринять для снижения инфляции. Обсудим, чем Трамп может навредить России и каковы перспективы снятия санкций. А также узнаем мнение Олега Вячеславовича насчет валют и замороженных активов.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн