Посмотрел последний выпуск Деньги не спят. Дмитрию не дали нормально ответить про Яндекс, добавлю от себя драйверы на мой взгляд.
Не очевидный для многих драйвер, который может сильно изменить рынок екома. Технически любой магазин может бесплатно добавить фид со своими товарами в Поиск, а пользователи находить товар сильно выгоднее, чем на маркетплейсах (по понятным причинам). Часы которые в крупных магазинах и маркетплейсах стоят ~50 000р. в мелких магазинах ~30 000р. Да, магазин не эстетичный и расположен в не оч удобной локации, возможно попросят оплатить наличкой, возможно собственник режет себе маржу и пр… Но это огромная выгода за одинаковый товар.
Новый Яндекс КИТ, аналог Шопифай, который обогнал по обороту Амазон в США.
Драйвер — Яндекс товары может забрать на себя рынок как минимум электроники.
Поисковые запросы «алиса ии» и «алиса аи» полетели только в 4м квартале. Сам давно пользуюсь, сейчас Алиса хорошо закрывает 99% запросов. Оч редко включаю впн для чатагпт. + агенты, носимые устройства и персонализация.
С 2021 по декабрь 2024 года количество уникальных клиентов на фондовом рынке выросло более чем в два раза — до 35,1 млн человек.
https://sr2024.moex.com/ru/pdf/MosBirzha_SR2024_RUS_book_1508_1153.pdf
Мне не попадались оценки результатов участников спустя время от начала их активности на финансовом рынке. Но оценки размера счетов, агрегированной активности и тяги к использованию мобильных приложений помнится были.
Наблюдения из области исследований системного трейдинга говорит о том, что есть ряд закономерностей в действиях против агрегированной группы физических лиц на некоторых из инструментов, которые изолированы внутри страны т.е. условно не нефть, центр ценообразования которой находится за пределами родины, а например родные индексы акций. И когда в редких, экстремальных ситуациях ставим против позиций физических лиц, то имеем статистику, которая говорит о том, что эта группа участников действует весьма синхронизировано и продолжается это давно.
По совокупности складывается образ, что большая масса людей приходит на рынок с небольшими суммами, использует маржинальное кредитование и в начале своего пути весьма активна в плане совершения большого количества сделок, притом шаблонно активна. Т.е. имеем комбо, которое со стороны выглядит не вполне адекватно.
1. Итак, кто в молодости и развитом возрасте не думал о пенсии, а уже подошла старость и мизерная пенсия.
Есть предложение: Берем в объединение кроме вас еще двух одиноких старушек и заселяем к вам ( желательно иметь трехкомнатную квартиру.)
Квартиры старушек сдаем в наем, а сами втроем живем в трешке. Это экономно ( лампа светит одна сразу для трех человек, если все сидят на кухне.
В складчину на пенсию живем! Полученные за оплату сдаваемых квартир делим соответственно рассчитанных ранее коэффициентов ( зависит от метража, расположения сдаваемых квартир и т.п.)
Объединяться могут только старушки. Мужикам нельзя объединяться, по привычке троица быстро сопьется и выйдет из бюджета!
Как вам такая идея?!! И не нужно напрягаться в молодости, чтобы выйти на пенсию в 35!
Это могут делать и в активной жизни медсестра, училки, библиотекари-, короче, все малооплачиваемые работники. Единственное требование: обладание квартирой и одиночка.
Посмотрел последний выпуск Деньги не Спят — пару кусочков. Выписал тезисы:
* Вася говорит что эта неделя для индекса RGBI коррекционная и коррекция прям заметная. (Видать на график он не смотрел, точнее он постоянно на него тычет, пришлось даже с неделек переключить на дневные бары и зумит до талого дневной, тк иначе там падения не придумать пока никак).
* Ведущая говорит что уровень RGBI был неадекватный, по-этому упали.
* Вася говорит, что на пару процентиков откатили, 2-2,5%. (По факту около 1%).
* Прогноз Васи по ставке: 16 мы увидим, 15 может быть, а потом девальвация и непонятные телодвижения, как бы обратно не было 17, 18, 19. Вася не исключает.
(Вася постоянно всего не исключает, но попадает крайне редко)
* Ведущей кажется, что снижение на 2% будет, а еще ей кажется, что рынок акция не заложил еще это снижение.
* Вася говорит, что 16% — дохренища и развиваться невозможно. Позитива в понижении до 16 не видит.
* Ведущая говорит, что экономика в заднице. (А как же рост в акциях, «не заложенный?»).