Игорь Журавлев

Читают

User-icon
143

Записи

338

Этот сезон отчетов очень непростой для инвесторов

Индексы закрылись в красной зоне на прошлой неделе. Инвесторы обеспокоены сильным ростом инфляции третий месяц подряд. И хотя Пауэлл не перестает успокаивать рынки, что мол этот рост инфляции «временный» и все у них под контролем, рынки все меньше в это верят и все больше начинают беспокоиться. Индекс страха VIX растет, а компании с мелкой капитализацией чувствуют себя очень плохо.

Рост основных фондовых индексов обусловлен крупными компаниями монополистами — FAANG( FB, AMZN, AAPL, NFLX, GOOGL, MSFT). И на самом деле это скорее плохо, чем хорошо, ведь в остальном рынки себя чувствуют плохо, особенно Small Caps. Если вы сейчас не в FAANG или не в индексах Snp500 и Nasdaq, то настроение у вас скорее всего не очень. Особенно неприятно это видеть после выдающегося 2020 года, но тогда росло все, и вместе с крупными техами росли и смолл-кэпы. Сейчас все совершенно по-другому, и это ненормально.

Недавно начался сезон отчетов за второй квартал 2021. Уже отчиталась 41 компания из 500 (8,2%) в составе индекса SnP500, за этим следят инвесторы, так что это важно. Отчеты очень хорошие, но стоит понимать, что там много банков, а им разрешили использовать валютные резервы, которые были «заблокированы» на случай, если Covid19 сильно ударит по экономике. Но этого не случилось, резервы высвобождены и пошли в бизнес, так что второй квартал  у банков очень хороший. Но даже если не брать в расчет банки, то вцелом те компании которые уже отчитались, отчитались хорошо.

( Читать дальше )

Во что инвестировать во втором полугодии 2021?

По информации от Блумберг первое полугодие 2021 было одним из лучших для индекса SnP500, и вторым лучшим полугодием с 1998 года. Индекс прибавил +16% с начала года и +90% с низов корона кризиса.

Вероятнее всего рост продолжится и во втором полугодии. Вакцинация, фискальные стимулы и мягкая монетарная политика сделают свое дело. А в нынешних условиях высокой инфляции и низких процентных ставок (которые эту инфляцию не покрывают), лучшей альтернативы, чем рынок акции, нет.

Во что сейчас инвестировать?
Лучшим сектором по доходности в этом году является энергетический сектор, но покупать его сейчас уже поздно, нефть и так уже выросла достаточно сильно, но об этом может быть как-нибудь в последующих статьях. Сейчас зарубежные аналитики рекомендуют вкладываться в технологический, банковский сектора и сектор биотехов.

🔹 Технологический сектор отставал от рынка в первом полугодии, но сейчас наблюдается обратная ротация в этот сектор. Да и объективно говоря, технологии будут расти в любом случае, это сейчас наша реальность.
🔹 Банковский сектор может начать хорошо расти из-за новостей, что все 23 крупные банки США прошли стресс-тест от ФРС и теперь могут возобновить выплаты по дивидендам и обратный выкуп акций. А это обязательно привлечет новых инвесторов. Улучшение экономического состояния страны и рост уверенности потребителей подсегнет кредитование — дополнительный профит для банков. Кроме этого, рост процентных ставок все-таки неизбежен рано или поздно, что только на руку банкам.
🔷 Биотехи так же отстают от индексов с начала года, но хорошие новости в этой индустрии, новые разработки и исследования в генной инженерии делают это направление очень привлекательным для долгосрочных инвестиций. Этот сектор очень опасный для инвесторов-непрофессионалов, выбрать акцию-локоматив портфеля очень сложно, поэтому лучше покупать секторальный ETF, чтобы не прогадать.



( Читать дальше )

ФРС отчитались, что дальше будет с рынками?

Как и предвиделось, ставку повышать не стали, и даже намека на это нет. В риторие особо страшного ничего не было, ФРС старается максимально успокоить рынки, все под контролем.

Монетарная политика осталась без изменения: по-прежнему 120 миллиардов долларов выделяется на покупку облигаций.

Что изменилось? Во-первых, краткосрочные цели по потребительской инфляции: с 2.4% до 3.4%. Они как бы намекают, что  «даже таких высоких значений инфляции бояться не стоит, у нас все под контролем». Этот рост инфляции они по-прежнему называют «времененным», а и я тоже так считаю (об этом уж писал в предыдущих постах). Во-вторых, временной прогноз по первому росту ставок сузился с 2024 года до 2023 года, но это все равно не скоро.

Что теперь будет с рынками? Да ничего кардинально нового. Рынки и дальше продолжат свой рост в возможной статистической коррекцией раз в квартал. Когда эта коррекция будет и какой глубокой она будет — смысла гадать нет. Я просто буду подбирать эту коррекцию, покупая перспективные акции. Если коррекция случится не скоро, то значит те акции, которые уже в портфеле, дадут хороший прирост. Пока бояться нечего.

( Читать дальше )

Мы вышли из корона-кризиса 2020 очень резко и стремительно, что настораживает.

Во вторник мы получим еще одни данные по инфляции, а в среду поймем, что об этом всем думает ФРС. До сих пор Пауэлл успокаивал рынки, мол мы ожидаем резкий рост инфляции и никак на это реагировать не будем.
 
Но переживать на самом деле есть о чем. Во-первых, эйфория на рынке труда продолжается, в некоторых отраслях наблюдается резкая недостача кадров, что вызывает необходимость повышать уровень заработной платы, а это в свою очередь только увеличит инфляционное давление. Во-вторых кризис 2020 года был вызван не циклическими процессами, а событийными  (о чем мы можем поговорить в следующих постах). В итоге потребитель, который и до февраля 2020 чувствовал себя хорошо, просто стал накапливать средства, и сейчас мы видим эффект отложенного спроса.
 
С одной стороны это имеет благоприятный эффект, денег у потребителя много, а значит и тратить есть что, дорогие товары нечастого потребления от этого только выиграют. Но темп роста уж очень быстрый, что плохо. Как мы знаем, рост процентных ставок и жесткая монетарная политика оказывают влияние на экономику не сразу, а лишь через 12-18 месяцев, а значит и реагировать ФРС будет раньше, чем мы можем себе представить.  

( Читать дальше )

Что будет с наздаком и техами?

Что будет с наздаком и техами?

Что будет с наздаком и техами?

Думаю, сейчас все задаются этим вопросом. Индекс наздак с начала года отстает от остальных индексов, так как с открытием экономики инвесторы стали перекладываться в акции индустрий и секторов из реального сектора: энергетику, промышленность, материалы. Кроме этого, в последнее время мы видим, что стоимостные акции Value опережают акции роста Growth.
 
Но не думаю, что этот тренд сохранится вечно. Исторически технологические компании опережают по доходности другие сектора, и этот переток капитала я считаю временным. Индекс наздак скорректировался и из зоны перекупленности вернулся в норму, а когда инвесторы начнут фиксировать прибыль по акциям из секторов, которые я упоминал выше, мы снова увидим ротацию в техи.  
 
Фундаментальные предпосылки к этому есть. На графике видно, что прогнозы по EPS и выручки технологических компаний на ближайшие кварталы очень бычьи, так что рост котировок этих компаний – дело времени. А сейчас как раз отличное время, чтобы прикупить несколько техов по относительно низким ценам, пока остальные инвесторы берут перекупленные акции на хаях.

( Читать дальше )

Рост рынков на хаях замедлился - что дальше?

Рост рынков на хаях замедлился - что дальше?
 
Волатильность на американских рынках сейчас очень низкая, и на самом деле понятно почему. Во-первых началось лето, сезон отпусков и так далее. Мир потихоньку выходит из пандемии, люди предпочитают больше времени проводить вне рынка. Во-вторых, мароэкономических драйверов роста сейчас нет, сильных нависающих рисков так же нет. Рынки спокойные на спокойном фундаментале.
 
На картинке представлены прогнозы по изменению EPS и выручки американских компаний от года к году на ближайшие несколько кварталов. Пускай вас не смущает тенденция к снижению темпов роста – это нормально, ведь первые кварталы 2020 эти показатели сильно падали.  
 
Уолл-стрит и дальше ждет расширение экономики, улучшение ситуации на рынке труда и рост корпоративных профитов, поэтому я продолжаю смотреть на рынок по-бычьи, держать бОльшую часть своего портфеля в рисковых активах и подбирать перспективные акции на коррекциях.

подписывайтесь:
Телеграмм-канал
Инстаграм

теги блога Игорь Журавлев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн