Павел Крапчитов

Читают

User-icon
221

Записи

364

Дороги, которые мы выбираем. Начало

Тут, несколько дней назад, Тимофей болел (надеюсь он уже выздоровел), и я решил порадовать его историей из жизни трейдеров и инвесторов. См. здесь smart-lab.ru/blog/734077.php На эту историю был весьма приличный отклик. 2.7К просмотров, 26 сердечек и 7 комментариев. Сравните, с откликом на мой пост по теме «Полезные мелочи», про то, как сделать скрипт эффективнее. См.здесь smart-lab.ru/blog/734479.php Этот, сугубо специализированный пост набрал гораздо меньше. 320 просмотров, 5 сердечек и всего 1 комментарий.

Так вот, как надо писать, решил я и написал похожий текст. В нем есть про трейдинг, но и развлечь он вас тоже наверняка сможет.

Приятного чтения.

Дороги, которые мы выбираем

Сцена 1

Торговля на бирже полна простых путей. Они манят. «Все гениальное — просто,» — говорит себе начинающий торговать на бирже. В тот момент он, очарованный, раскрытыми только для него перспективами, не думает, почему этой простотой не воспользовались другие, почему не слышно о сотнях и тысячах обогатившихся таким образом.



( Читать дальше )

Как повысить эффективность скрипта | Полезные мелочи

В конце сентября начался очередной «Полигон для новичка». Я наблюдаю за стратегиями, которые работают на нем и на их примере делаю свои «Полезные мелочи».

В этом видео одна из таких «Полезных мелочей». Она, как мне кажется, может повысить эффективность скрипта.

А также для тех, кто хочет (1) поработать: «Восемь правил выживания на рынке акций» author.today/work/104250 (2) отдохнуть: «Трейдерские рассказы» author.today/work/85862 
Все свободно и бесплатно.


Табуретка или золотое руно

Привет Тимофей! Держись, выздоравливай! Вот текст, чтобы тебя развлечь. Текст художественный, но, как говорится, в сказке ложь да в ней намек...

Табуретка или золотое руно

Как я оказался в маленькой комнате в подвале дома на улице Ленина, рассказывать не буду. Слишком долго.

В тот день у меня было плохое настроение. Его мне испортил Коля, мой старый приятель и по совместительству глава конторы, которая арендовала весь тот подвал. Год назад он приютил меня, выделив эту самую комнатку. Какие резоны у него были тогда, я не знаю. Но через год они, как видно, изменились, потому что эта комнатка ему вдруг понадобилась. Без меня, естественно.

Обижаться на Колю было глупо. От него я видел только хорошее. Вот комнату дал, а когда мои заказчики платили безналом, то расчеты я проводил через его контору. И ни копейки за это он с меня не брал.

А заработки у меня были. Тогда все, у кого была тяга к предпринимательству, занимались научно-техническим договорами, превращая безналичные деньги предприятий в наличные на руках населения. Но мой бизнес был другим. Я писал уставы. Много и часто, особенно, если учесть отсутствие у меня юридического образования. Но новые законы подстегнули желание граждан заняться бизнесом. Всем хотелось иметь собственную фирмочку, и первым шагом для этого было написание устава предприятия. В этом я и помогал людям.



( Читать дальше )

Учимся на чужих ошибках | Полезные мелочи

Последнюю неделю фьючерс на доллар-рубль двигался в боковике, что доставляло много проблем торговым системам (роботам), которые торгуются на «Полигоне для новичка».

Такое поведение рынка напомнило мне ошибку, которую я принял за уникальную возможность много лет назад. Тогда рынок тоже двигался в боковике, и мне показалось, что открывать шорт на максимумах и лонг — на минимумах – это отличная идея. Много сил и времени я тогда потратил на изобретение этого «вечного двигателя». Но это было ошибкой. Почему? Об этом я рассказываю в данном видео.

Про то, что такое «Полигон для новичка», можно узнать здесь smart-lab.ru/blog/360646.php

П.С. На всякий случай, моя книга «Восемь правил выживания на рынке акций», см. здесь author.today/work/104250


Она «вертится» | Полезные мелочи

Думаю, что каждый трейдер стремится не совершать сделок во время боковика и открывать максимально возможное количество позиций во время тренда. Базовая торговая идея предлагает компромисс. Он звучит так: минимизировать сумму убытков во время боковика и максимизировать сумму доходов на тренде.

В период с 26 января по 9 февраля на рынке Si было несколько периодов и боковика, и тренда. ТС «Парус», которая торгуется на «Полигоне для новичка», использует алгоритм, построенный на базовой торговой идее. В данном видео я рассказываю, как «Парус» работал на вышеуказанном периоде, и помогла ли ему базовая торговая идея.

Про то, что такое «Полигон для новичка», можно узнать здесь smart-lab.ru/blog/360646.php

П.С. На всякий случай, моя книга «Восемь правил выживания на рынке акций», см. здесь author.today/work/104250


ПОДСКАЖИТЕ!

Второй день мучаюсь с ТСЛАБом.
Вчера с горем пополам обновил и закрыл все позиции.
Сегодня на экране вижу полную чушь. Прошлые сделки совсем не по тем ценам, что были раньше! См.Картинку (выбрал самую простую)
Кто знает в чем дело?
В чем я не догоняю?ПОДСКАЖИТЕ!

  • обсудить на форуме:
  • TSLab

Открытие позиции на откате 2 | Полезные мелочи

Это продолжение последнего разговора про открытие позиции на откате. ТС «Прокон», которая торгуется на «Полигоне для новичка», их активно использует. Я решил дополнить эту ТС новыми позициями. В них откат является только начальным условием. Нужен еще возврат к движению в направлении текущего тренда, чтобы новая позиция открылась.

В данном видео я рассказываю, как открываются и работают эти новые позиции.

Про то, что такое «Полигон для новичка», можно узнать здесь smart-lab.ru/blog/360646.php

П.С. Устали от торговли? Посмотрите мои «Трейдерские рассказы»: author.today/work/85862


Открытие позиции на откате 1 | Полезные мелочи

Открытие позиции на откате в рамках текущего тренда потенциально может повысить эффективность торговой системы. На прошедшей неделе ТС «Прокон» на «Полигоне для новичка» несколько раз открывала такую позицию и каждый раз неудачно. Ошибался ли алгоритм этой ТС или все было сделано верно?

В данном видео я разбираю эти случаи, высказываю свои «За» и «Против» подобного открытия позиций на откате.

Про то, что такое «Полигон для новичка», можно узнать здесь smart-lab.ru/blog/360646.php

П.С. На всякий случай, моя книга «Восемь правил выживания на рынке акций», см. здесь author.today/work/104250


Два в одном | Полезные мелочи

Темы для видео «Полезные мелочи» я нахожу путем наблюдения за действиями, которые совершают торговые системы (роботы) на «Полигоне для новичка». Благодаря этому на прошедшей неделе я нашел две темы, две «полезных» мелочи, о которых рассказываю в прилагаемом видео.

В начале прошедшей неделе на рынке фьючерса на доллар-рубль было небольшое движение вниз, почти боковик, а конец недели завершился ростом. ТС «MAX» в своем алгоритме использует базовую торговую идею. Почему доход этой ТС на росте был больше ее убытков на боковике? Об этом — первая полезная мелочь.

Вторая полезная мелочь о том, как подстраховаться, если уверен, что после белой полосы будет черная. Этот пример я взял у ТС «Дивергент» из ее работы на Полигоне.

Про то, что такое «Полигон для новичка», можно узнать здесь: smart-lab.ru/blog/360646.php

П.С. На всякий случай, моя книга «Восемь правил выживания на рынке акций», см. здесь author.today/work/104250


теги блога Павел Крапчитов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн