youmedia

Читают

User-icon
4

Записи

47

От ESG «на экспорт» к ESG «на районе»: эксперты оценили успехи «Норникеля» в области устойчивого развития

От ESG «на экспорт» к ESG «на районе»: эксперты оценили успехи «Норникеля» в области устойчивого развития

23 мая менеджмент горно-металлургического гиганта провел презентацию, в ходе которой представил основные результаты компании в сфере устойчивого развития за 2022 год. Достижения «Норникеля» прокомментировали представители регионов присутствия ГМК, а также научного и экспертного сообщества. Вопреки объективным экономическим и геополитическим трудностям последних двух лет компания продолжает следовать девизу, озвученному ранее Владимиром Потаниным — «Устойчивое развитие для «Норникеля» − это философия бизнеса».

Прежде всего на презентации прозвучало заявление о том, что «Норильский никель» полностью подтверждает все свои обязательства по анонсированным ранее социальным и экологическим инициативам. Руководство ГМК не считает возможным снимать с себя возложенную ответственность — даже в крайне непростых экономических условиях. «Несмотря на давление, которое испытывает наша финансовая модель, мы подтверждаем приоритет сохранения устойчивости, продолжаем двигаться по повестке устойчивого развития, которая сегодня очень недешевое удовольствие», — отметил в ходе презентации вице-президент «Норникеля» по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков.



( Читать дальше )

Первые minetoken, выпущенные на «Атомайз», ждут цифровых инвесторов из «Норникеля»

Первые minetoken, выпущенные на «Атомайз», ждут цифровых инвесторов из «Норникеля»

Корпоративная программа «Цифровой инвестор», о старте которой ГМК объявила два месяца назад, 11 мая получила свое логичное развитие: были эмитированы первые ЦФА для сотрудников компании. Их размещение на «Атомайз», первой официально зарегистрированной в России платформе-операторе информационных система, таких как ЦФА, осуществила компания «Цифровые активы». 

Согласно условиям проекта, все сотрудники, работающие в «Норникеле» более года (по данным на 1 января — около 70 тысяч человек), получат от двух до десяти ЦФА — в зависимости от стажа. Причем получат совершенно бесплатно. Токены привязаны к стоимости акций «Норникеля» и дают право на периодические выплаты, равные дивидендам по акциям (на момент выпуска ЦФА). «Выпуск первых minetoken — важный шаг в развитии нашей инновационной корпоративной программы „Цифровой инвестор“. Программа набирает обороты, и уже её первые участники среди сотрудников успешно подали заявки на получение ЦФА.



( Читать дальше )

В «Норникеле» предлагают отказаться от итоговых дивидендов за 2022 год, чтобы не рисковать финансовой устойчивостью ГМК

Этой весной многие отечественные компании металлургического сектора отказались от выплат акционерам — в частности, «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты. Поэтому для многих финансовых экспертов аналогичная рекомендация совета директоров «Норникеля» не стала большой неожиданностью, скорее — выверенным стратегическим решением. 
В «Норникеле» предлагают отказаться от итоговых дивидендов за 2022 год, чтобы не рисковать финансовой устойчивостью ГМК

Менеджмент ГМК уже неоднократно предупреждал, что после истечения в январе 2023 года 10-летнего соглашения между основными акционерами горно-металлургического гиганта («Интеррос», «Русал» и Crispian), дивиденды будут рассчитываться и выплачиваться миноритариям, исходя из свободного денежного потока, а не EBITDA, как было до сих пор. А реальность такова, что денежный поток «Норникеля» сократился сразу в 10 (!!!) раз — до 437 млн долларов. Если учесть при этом, что чистый долг компании за непростой 2022 год удвоился, консолидированная выручка упала на 5%, показатель EBITDA снизился на 17%, а себестоимость продукции выросла, то вопрос о выплате дивидендов действительно становится нецелесообразным.



( Читать дальше )

Кроме шуток: 1 апреля закон о цифровом рубле принят не будет

Памятуя о знаменитом черномырдинском «хотели как лучше, а получилось как всегда», российская Государственная Дума решила искусственно не подгонять под ранее озвученные сроки принятие долгожданного пакета законопроектов, регулирующих введение и использование цифровой национальной валюты. Объективно взвесив объем внесенных замечаний и дополнений, эксперты пришли к выводу: документ к 1 апреля готов не будет, необходимо еще время на его доработку. 

Официальное заявление об отсрочке принятия закона поступило от руководителя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Впрочем, законодатели не собираются откладывать документ в долгий ящик: работа над законопроектом должна завершиться до конца весны. "Да, только в первом чтении законопроект принят. Было достаточно много замечаний, они не угрожающие, но все-таки много замечаний от согласующих институтов. В начале апреля мы, наверное, только рассмотрим все поправки. В середине апреля — начале мая может быть принятие", — сообщил Аксаков. Соответственно, автоматически вместе с утверждением законодательной базы переносится на более поздний срок и тестирование использования цифрового рубля на реальных клиентах.



( Читать дальше )

Росбанк и Тинькофф примут участие в пилотном проекте по использованию цифрового рубля

Росбанк и Тинькофф примут участие в пилотном проекте по использованию цифрового рубля
Чуть больше месяца остается до запуска Центробанком РФ эксперимента по реальным операциям физических лиц с цифровым рублем. Так, уже с 1 апреля 2023 года граждане России получат возможность оплачивать покупки в магазинах цифровыми рублями. В проекте, инициированном регулятором, участвуют 13 банков, в том числе Росбанк и Тинькофф Банк.

Россия вышла на финишную прямую к запуску расчетов в цифровой национальной валюте. Интересно, что в этой сфере наша страна является одним из мировых лидеров: Россию в этом вопросе опережает лишь Китай. Цифровой рубль абсолютно равноценен наличному и безналичному. Его единственным эмитентом выступает Банк России, храниться они будут на цифровом кошельке в Казначействе РФ. Следовательно, у цифровой валюты будет беспрецедентная степень защиты, подделать ее просто невозможно. «Цифровой рубль будет интересен в первую очередь для бюджета, поскольку он имеет исключительно прозрачный целевой характер», — заявлял ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов.



( Читать дальше )

Банк России рассматривает возможность выпуска ЦФА, обеспеченного золотом

Банк России рассматривает возможность выпуска ЦФА, обеспеченного золотом

Накануне новостные агентства облетела сенсационная новость: Центробанк задумался об использовании «золотого токена» в международных расчетах с контрагентами. Об этом на полях форума «Кибербезопасность в финансах» заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. По его словам, в России уже подготовлена необходимая законодательная база по цифровым финансовым активам, так что регулятору ничего не мешает выпустить так называемый «золотой токен» на основе ЦФА. 

В Банке России рассчитывают, что «золотой токен» будет востребован, прежде всего, как инструмент в международных расчетах. Это существенно бы помогло нашей стране избежать при проведении валютных операций сложностей, возникших после введения антироссийских экономических санкций Запада. «Могу предположить, что на первом этапе речь идет, в первую очередь, о межгосударственных расчетах. При этом возможно потребуется создание дополнительного законодательства в странах-партнерах и/или механизм обмена на стейблкоины. Золото, как товар, не может использоваться в расчетах, а финансовый инструмент, выпущенный с помощью технологии блокчейн и обеспеченный физическим ликвидным активом, может быть одновременно и инвестиционным инструментом, и средством расчетов — в первую очередь, международным. Насколько я знаю, в других странах таких примеров расчетов нет. Наша страна передовой лидер в финтехе, и одна из первых, кто внедряет законодательство, регулирующее выпуск и обращение цифровых прав», — отмечает финансовый аналитик, генеральный директор ООО «Цифровые активы» Максим Трофимов.



( Читать дальше )

Выпущены первые в истории цифровые "зеленые" гособлигации

Выпущены первые в истории цифровые "зеленые" гособлигации

На такой экономический эксперимент первыми в мире вполне ожидаемо для многих экспертов решились власти Гонконга — как-никак это один из финансовых центров планеты. Правительство этого государства в государстве в феврале успешно разместило токенизированные «зеленые» ценные бумаги на внушительную сумму — более 100 млн долларов (800 млн гонконгских долларов). Сей факт знаменует собой еще одну важную веху в цифровизации рынков капитала.

Что в этих государственных облигациях такого «зеленого»? Не цвет, разумеется. Просто они долговые, и размещены властями страны специально для привлечения частных инвесторов в различного рода масштабные проекты, направленные на нормализацию экологической ситуации. Доходность выпущенных токенов — 4,05%, срок погашения — один год. Эмиссию токенов проводил британский банк HSBC на частной блокчейн-платформе банка Goldman Sachs GS DAP, которая гарантирует юридическую ясность и безопасность сделки для сторон. Дальнейшие выплаты купонного дохода, расчеты по сделкам на вторичном рынке и погашение облигаций тоже будут проводиться в цифровом виде. 

«Токенизация зеленых облигаций является одним из пилотных проектов, объявленных правительством в его политической декларации по развитию виртуальных активов в Гонконге. С помощью четкой политической позиции и дорожной карты правительство будет стремиться обеспечить благоприятные условия для устойчивого и ответственного развития индустрии виртуальных активов. Мы приглашаем участников рынка запустить токенизированное предложение в Гонконге», — отметил секретарь по финансовым услугам и казначейству Гонконга Хуэй Чэн-юй. 



( Читать дальше )

Владимир Потанин: «Народный капитализм поможет снять общественно-социальный накал»

    • 18 сентября 2022, 00:30
    • |
    • youmedia
  • Еще

Владимир Потанин: «Народный капитализм поможет снять общественно-социальный накал»

Сотрудники «Норникеля» получат возможность стать бенефициарами компании. Такое заявление президент горно-металлургического гиганта сделал в интервью РБК. С будущего года в «Норникеле» будет запущен масштабный проект, по итогам которого доля акций ГМК, принадлежащих частным лицам, будет увеличена с сегодняшних 10 до 25%. Таким образом компания делает очередной шаг на пути к «народному капитализму».

«Народным капитализмом» сам Владимир Потанин называет «превращение» наемных работников компании в ее совладельцев. Впрочем, никакого волшебства тут нет — сменить статус сотрудникам ГМК поможет мотивационная корпоративная программа «Цифровой инвестор». Ее название говорит само за себя: акции «Норникеля» работники будут получать в виде цифровых финансовых активов на блокчейн-платформе Атомайз. «Наша 10-летняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физических лиц до 25%. Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями «Норильского никеля» в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными», — рассказал президент «Норникеля». 



( Читать дальше )

Компании Владимира Потанина поддержат отечественную IT-отрасль

На фоне нарастающего санкционного давления российские власти предприняли целый комплекс мер для обеспечения поддержки развития национальной IT-отрасли — от льготной ипотеки до обнуления налога на прибыль. Не остается в стороне от помощи и крупный российский бизнес: так, компании под руководством Владимира Потанина за последние полгода реализовали ряд масштабных проектов, направленных на поддержание сферы высоких технологий.
Компании Владимира Потанина поддержат отечественную IT-отрасль

Еще весной 2022 года инвестиционная группа «Интеррос» Владимира Потанина заключила с технологической компанией «Рексофт» соглашение о партнерстве с целью формирования ведущего независимого игрока на рынке цифрового консалтинга России, разработки программного обеспечения и реализации проектов цифровой трансформации бизнеса. «Интеррос» стал владельцем контрольного пакета акций разработчика цифровых решений, а «Рексофт», в свою очередь, заявил о планах по масштабированию бизнеса и консолидации на своей базе профессиональных команд. Первым существенным шагом в этом направлении стало заключенное в июле 2022 года соглашения с командой стратегического консалтинга российского подразделения Accenture. Не заставил себя ждать и второй шаг: на днях «Рексофт» объявил о создании особого подразделения по горнодобывающим ИТ-решениям, разработкой которых займется команда из 50 специалистов.



( Читать дальше )

«Атомайз» нашёл себе новых партнеров

Первая отечественная блокчейн-платформа намерена продемонстрировать российским пользователям, что цифровые финансовые активы (ЦФА) — это очень удобный, доступный, а главное безопасный инструмент для привлечения инвестиций. Причем, порой, в самых неожиданных, казалось бы, далеких от экономики областях. 16 июня токенизационная платформа «Атомайз Россия», одним из инвесторов создания которой является холдинг «Интеррос» Владимира Потанина, объявила о налаживании сотрудничества с цифровым банком Тинькофф и международным турниром по гибридным видам спорта «Игры Будущего». Заключение соответствующих соглашений состоялось на площадке Санкт-Петербургского Международного экономического форума.

«Атомайз» нашёл себе новых партнеров


Полку банковских партнеров первого лицензированного в нашей стране оператора цифровых финансовых активов — «Атомайз» — сегодня прибыло: отныне кроме Росбанка блокчейн-платформа будет сотрудничать с Тинькофф. Цифровой банк уже открыл на «Атомайз» «Номинальный счет» и предоставил площадку для организации расчетов и удаленной идентификации клиентов оператора. «Сервис делегированной идентификации, который предоставляют банки, для нас как платформы, живущей исключительно в цифровых каналах — один из наиболее востребованных. Первым нашим партнером в этой связи был «Росбанк». Следующим будет «Тинькофф банк», у которого сервис идентификации прекрасно развит, так как концепция этого банка изначально предполагала его абсолютно цифровой статус. Мультибанковская модель в идентификации для «Атомайза» крайне важна. В итоге за счет удобства сервисов по идентификации и расчетам мы расширяем для «Атомайза» охват аудитории, которая будет откликаться на предложение ЦФА как формы инвестиций для диверсификации своего портфеля», — объяснила генеральный директор «Атомайз Россия» Екатерина Фроловичева.



( Читать дальше )

теги блога youmedia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн