Max Xaser

Читают

User-icon
231

Записи

596

Немного о статистике MOEX по физикам и юрикам

Я подумал, что напоследок все же стоит затронуть и эту тематику.

Извечное: «таблица MOEX работает» или «не работает»...
Моё мнение: таблица работает, но не в голом виде из-за специфики подачи информации.
В отличии от CFTC, где сильные мира сего разделены на противоборствующие стороны и дополнены мелюзгой, ММВБ либо не имеет критериев разделения, либо не сепарирует их в общедоступном отчете. Поэтому на фоне преимуществ частоты отчетов, его формат в исходном виде, к сожалению, бесполезен.
Когда-то я потратил некоторое время (точно не помню сколько, но точно не менее месяца) на раскройку и алгоритмизацию отчета для выявления из этих данных импульсов и направлений давления дядьками (кто эти дядьки — не известно, благодаря MOEX). Т.к. грааля я не искал (ибо их не существует), то максимально интересные данные, что можно получить, выглядят так (некоторые я скрыл, как то ACX и OAI, а также сводные импульсы по опционам) на примере фБрента:

Немного о статистике MOEX по физикам и юрикам

( Читать дальше )

Особенности торговли малоликвидов на СМЕ #2

Речь не про неликвиды… Речь об относительно нормальных инструментах, где движение котировок позволяет рассчитывать на адекватное поведение цены без значительных дыр.

Это мой второй пост на такую тему и в нем теперь фьючерс на пиломатериалы. Кстати, я ни в коей мере не подстегиваю к торговле в таких инструментах и не говорю, что это мегакруто, просто если инструмент имеет потенциал, то я «работаю его».

При торговле малоликвидов необходимо учитывать важность следующих факторов:
1. Ликвиден только текущий контракт, поэтому для торговли, предполагающей удержание позиции по несколько дней/недель (чтобы взять почти весь тренд), нужно оценивать потенциал и начало разворота (я торгую контртренд в 90% случаев) с учетом FND. Если временной промежуток до FND невелик, приходится пропускать работу в инструменте, чтобы риск перекладки не мог влиять на позицию.
2. Платная подписка на realtime quotes необходима для всех торгуемых площадок вне зависимости от торгуемого таймфрейма. Я торгую дневки и, казалось бы, к чему мне нужны онлайн котировки если вход (начальный этап набора позиции) не требует этого?! Данные подписки необходимы для выхода, чтобы не сидеть глядя на портфель и не вычислять где сейчас происходит откат для расчета импульса и выхода из позиции при необходимости. Сразу скажу, что стоимость подписки на основные площадки обойдется буквально в копеечную сумму (в месяц около $200), поэтому экономия на этом является попросту необоснованной.

( Читать дальше )

ТА не работает, не работал и работать никогда не будет

Я давно убедился (года 2.5 назад) в том, что ТА не работает: т.е. на истории конечно, задним числом, можно нарисовать палочки или другие фигуры, от которых на истории цена отбивалась, но в онлайн трейдинге это неприменимо.

Итак, картинка (из топиков с ТА по бренту):

ТА не работает, не работал и работать никогда не будет

Автор этого ТА указал, что цена должна была продолжить начавшееся снижение до 55.917 (один из уровней Фибоначчи, совпадающий с трендовой). Конечно же ни цена, ни операторы об этом не знали и цена ушла ниже. Можно ли было бы на этом заработать? Нет! Почему? Потому что по всем канонам теории трейдинга, нужно работать в направлении текущего растущего канала, т.е. если бы автор торговал, то должен был пропустить шорт и, дождавшись «уровня Фибо», должен был войти в лонги и… получил бы убыток (в лучшем случае — по стопу), т.к. цена ушла вниз.

Касательно прилагаемого на картинке осциллятора (RSI, CCI или другая фигня): я много времени когда-то посвятил торговому анализу алгоритмов стандартных индикаторов и пришел к однозначному выводу: ни один индикатор, основанный на цене, не пригоден для использования в торговле! А теперь я докажу на примере скрина с RSI (судя по всему там именно этот осциллятор). В самом конце июля, осциллятор, достигнув некой зоны перекупленности, показывает на разворот цены вниз. Продаем? (получаем убыток)… Вторая половина августа — снова перекупленность… Продаем = убыток. Первая половина сентября = убыток от продаж по индикатору.



( Читать дальше )

Издержки перезаходов

За последние сутки издержки по управлению позициями в американских фьючерсах (имеются ввиду фиксации с перезаходами) стоили мне чуть менее 100 тыс. гривен (да, я из Украины). Здесь же народ тащится от всяких потерь! ))

Интересно, что верно входя в позиции, можно иногда терять энную часть заработка.
Данная сумма затрат сложилась из
1. перезахода в австралийца (из-за выхода полным объемом на импульсе и перезаходе в шорт пониженным). Далее падение фьючерса со сниженным, а не полным объемом.
2. Выход перед импульсом в рисе полным объемом и вход в шорт после импульса объемом 2/3.
3. Необходимость фиксации части короткой позиции в пиломатериалах с перезаходом тем же объемом.

Итого, на текущий момент финансовый результат порфтеля тот же, что и позавчера, но упущенная выгода составила вышеуказанную сумму. В итоге за 2 последних месяца общая сумма издержек и потерь (фиксированные убытки) составила около 190 тыс. гривен.

Про прибыли говорить не буду, т.к. это не модно )
_____

Это первый из трех последних постов на смартлабе. Следующий пост будет вторым на тему особенностей работы в малоликвидных фьючерсах СМЕ, а третий — советы и описание некоторых подводных камней при торговле на СМЕ для новичков (с разбором моего текущего брокера).

5 копеек

Немного мыслей и наблюдений...

Из наблюдений:
День был несколько суетливым (не люблю такое), пока все спали (в т.ч. и я) японцы откупили снижение валют, что привело к необходимости фиксации шорта австралийца (в итоге взял всего по $1000/контракт), жаль. Попытки ворваться покупками спугнули меня и из шорта риса, (зафиксив в среднем примерно $950 на каждом контракте) инструмент дернули палкой вверх, аккурат через минуту после моего выхода. Справедливости ради, должен заметить, что снова зашортил единичкой. Суета отскоков откатила доходность, однако оставшиеся короткие позиции в нефти от 52.50 (все еще 1 контракт, который дает пока не впечатляющие $2250, при ее то волатильности) и пиломатериалах (сегодня долился по 410.6 в начале пролива) практически компенсировали мой отвратительный выход из фьючерса ADZ7.

Мысли:
Во-первых, РТС: к сожалению, мои расчеты на рост до 120 не оправдываются на фоне новых диспозиций. Сомневаюсь даже (хотя все же возможно), что ударят в 115. Более того, если бы сейчас имел интерес к рос.рынку, я начал бы аккуратно тонко шортить индекс.

( Читать дальше )

Lumber фьючерс

Интересная возможность для заработка представляет фьюч на пиломатериалы. Шорт с коротким стопом, стандартным небольшим ГО и с потенциалом снижения до $2500/контракт. Дополнительным фактором в пользу работы в нем может служить несколько «продленный» срок ноябрьского ликвидного контракта, в сравнении с подобными контрактами других инструментов.

Добавил шорт в стакан на 405.
______

Сидящий рядом пятилетний сын, задумавшись рассуждает: австралиец упал (возможно слышал мой телефонный разговор), а сок снизился?
Я, откровенно говоря, опешил! Боже упаси лишать ребенка детства и учить рыночной ерунде в таком возрасте.

Рынок. Взгляд.

В двух словах о своих ожиданиях (то, чего я конкретно жду от ближайших дней и делаю на это ставки в виде рыночных позиций) по рынкам...

Итак, я жду существенного роста стоимости доллара по всем фронтам, даже не смотря на коррекционные намеки в нем (смотри рисунок)
Рынок. Взгляд.

По поводу моих расчетов:
1. расчеты показывают грядущее укрепление USD на фоне грядущей повсеместной коррекции фондовых рынков (РТС под большим вопросом)...
2. на фоне этих предпосылок я зафиксировал лонги в индексе S&P-500
3. коррекции на рынках и рост доллара толкнут основные портфельные фьючерсы вниз (AUD, WTI, RR)
4. любые коррекционные колебания в AUD (AD: Австралийский доллар) и RR (рис) воспринимаю как необходимые промежуточные движения перед продолжением обвала. Сокращение длинных позиций фондов играет на руку.
5. ложный рост в нефти WTI сегодня вызывал улыбку (даже достигая -$500/контракт) и, хотя я и не доливался в шорт, тревога за ложность входа отсутствовала напрочь

( Читать дальше )

амерофьючерс WTI

На фоне своих расчетов, озвученных несколько дней назад, готов начать накопление короткой позиции в декабрьском контракте CLZ7.
Первый ордер (возможно окажется единственным) поставил на 52.50. При отсутствии импульса роста, на соплях баров (кто-то называет тенями свечей) намерен добирать.

амерофьючерс WTI

__________
UPDATE:
амерофьючерс WTI

( Читать дальше )

риски торговли малоликвидов на СМЕ

речь идет об одном из портфельных инструментов: рисе (торгуется на CBOTe, подразделении СМЕ)

как я говорил ранее, инструмент очень тонкий (кумулятивно чуть менее 10к ои, причем ликвидный только текущий контракт). Сегодня сквизанули вниз на 148 тиков ударом по рынку:

риски торговли малоликвидов на СМЕ

что такое 100 контрактов для СМЕ? Пещинка… Но в тонком рисе (85 контрактов — это всего $70'000) это значительно.
Риск состоит в том, что если стать не верно, можно получить огромное превышение рисков по ТС. Неподконтрольное превыщение может вынудить остановить торговлю полностью из-за превышения граничных процентных отметок потерь.


амерофьючи

1. Лучшее время и место для шорта в нефти. Начну шортить CLZ7
амерофьючи


2. Какао подтверждает мои расчеты от 15.09 о том, что сходит в донабор (снизится в район минимумов года, около 1880 в CCH8), где буду лонговать.
амерофьючи

( Читать дальше )

теги блога Max Xaser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн