НеГрустин

Читают

User-icon
258

Записи

726

Авто. Для любителей посчитать деньги в чужом кармане

Сегодня примерно год, как я продал автомобиль.
Никогда особо не привязывался к «железкам/стекляшкам/деревяшкам», но тут возникла идея посчитать, сколько я трачу на транспорт. Метро/etc. не учитываются, ибо почти не пользую, ибо работа в девятнадцати(!) минутах пешком, специально искал рядом (да, я делаю вид, что хожу нара боту, босс с лёгкостью подтвердит. Честно, не представляю, почему меня до сих пор не уволили)))) Почему «почему» — можно понять, рассматривая файлики.
Короче. С сожалением только что узнал, что Яндекс.Драйв показывает данные только за три месяца (я-то хотел посчитать год), но хоть какими-то данными готов обеспечить любителей посчитать деньги в чужом кармане.

Если вам не сложно, посчитайте, сколько мне стоило передвижение на авто за последние три месяца. Это мои нормальные потребности в автоперемещениях.
Вот эти дикие 15-35 рублей по утрам  — это путь/полпути до работы (особенности рельефа))), а почему до сих пор не уволили — работать я (по идее) должен начинать в 9:00 утра))))))))))

( Читать дальше )

Коротенько

Телефон:
— Здравствуйте! Я хочу вам рассказать про форекс!
— Девушка, давай лучше поговорим про сиськи...
— Я вас поняла. Всего хорошего.
И гудки…

Руками не трогать!


Матвей Угрюмов: 
   Сидим мы, значит, у Андрея в кабинете. Чего делаем? Да болтаем просто! Есть у нас такая традиция… Храним ее даже после моей женитьбы. Иногда заезжаю к нему в банк под конец рабочего дня, а потом мы едем ко мне домой поужинать. Моя Юля классные пельмени делает, пальчики оближешь! Андрюша у нас ценит домашнюю пищу, сам-то все никак семьей не обзаведется… А? Ну да, к делу не относится. Просто объясняю, что чисто по-дружески сидели и вели неделовые разговоры. Значит, я ему рассказываю, как у нас дела на комбинате, про то, что меня главным инженером назначили, а он мне про свои банковские дела, которые, откровенно скажу, в сто раз скучнее, чем случаи из нашей производственной жизни… Хотите, расскажу? Нет? Ну ладно.
   Только мы перешли к самой интересной дискуссии на тему «Женщины и их место в нашей личной жизни» (при моей-то жене об этом не поговоришь!), как в дверь постучали. Это оказалась Андреева помощница – Татьяна Феликсовна. Деликатно так подошла к нему и что-то на ухо прошептала. При этом одновременно умудряется вежливо мне улыбаться – мол, прошу прощения за эту конфиденциальность, долг службы и все такое… Мне-то что! Я привык. Прекрасно понимаю, что у вице-президентов банков бывают свои профессиональные тайны даже от друзей…

( Читать дальше )

Выдержка(?)

...
 – А это у вас откуда?
   – Что? Что?
   – Где вы взяли эту фотографию?
   – О, это для страницы «Банк с человеческим лицом»! Руководство банка, так сказать, в неформальной обстановке…
   – Мы же здесь все нетрезвые!
   – Но у вас здесь такие живые лица…
   – Пьяные рожи, вы хотите сказать?
   – Нет, ну что вы…
   – Так! И сколько вы собирались запросить с нас за этот набор приколов?
   – Я возражаю против таких характеристик…
   – Сколько, я спрашиваю?
   – Девятнадцать тысяч триста.
   – Чего?
   – Ну, не рублей же, хе-хе. Долларов. Гм… Без учета НДС.
   – Девятнадцать тысяч триста долларов без учета НДС?
   – Совершенно верно. Хотя, если вы включите задачу по контенту, то сумма несколько возрастет…
   – Вон!
   – Что, простите?..

( Читать дальше )

Частный инвестор

Петр Иванович Еремеев, известный в определенных кругах как Петя Сова, сидел в переговорной комнате, уютно расположившись напротив меня в кожаном кресле для особо важных клиентов, и разъяснял мне суть своего изменившегося мировоззрения.
   – Ты пойми, Андрюха, – проникновенно говорил он, – на хлеб с маслом я себе уже давно заработал. И на колбасу с сыром. И на икру черную тоже. Бизнесом я занимался уже тогда, когда ты еще в школе учился. И каким бизнесом! – Петр Иванович улыбнулся каким-то своим воспоминаниям. Зная репутацию Пети Совы, мне даже не хотелось представить себе, чему он мог улыбаться. Потратив на воспоминания несколько секунд, Петр Иванович продолжил: – Но, знаешь, Андрюха, начинает доставать меня вся эта суета… Да и здоровье уже не то. – Я украдкой окинул взглядом крепко сбитую, пышущую жилистой силой фигуру Петра Ивановича и сочувственно покивал. – Не мальчик я уже, чтобы бегать на разборки… то есть… гм… совещания там производственные… Да и вообще. У меня, понимаешь, в последнее время все больше какой-то философский взгляд на жизнь складывается.

( Читать дальше )

RTS, говорите, за нефтью ходит? Ну-ну...

Обычный санаторий Академии наук, заполненный сотрудниками средней руки — процедуры, прогулки, сплетни, в общем, скука смертная...
И тут прошёл слух — должен приехать академик! Событие!

В означенный день любопытные действительно увидели, как подъехала машина, из которой вышел солидный седовласый мужчина. Симпатичный. За ним семенила невзрачная пожилая женщина — жена.
Стали они в санатории отдыхать и лечиться. 
Супруга знаменитости постоянно суетилась вокруг мужа, заботилась. Тот принимал все заботы с усталой благосклонностью. А в столовой посадили их рядом с молодой симпатичной дамой.
Дама несколько дней оценивала обстановку. Оценила — и пошла в атаку. Ведь академик, это же такой шанс, да и зачем ему рядом такая серенькая старушка? И постепенно (барышня была грамотна и коварна) начал завязываться роман. Уже и гуляют вместе, и на лавочках сидят, и тд.,… в общем, любовь не на шутку. 

И когда уже стало всё ясно, жена не выдержала и пошла выяснять отношения с захватчицей. Просто подошла к ней и спросила, очень вежливо: «Скажите пожалуйста, зачем вам мой муж?» 

( Читать дальше )

Главное - чтобы костюмчик сидел!


— Почему среди евреев так много олигархов?
— Потому что у них фамилии звучные. Ну, представь, миллиардера с фамилией Буханкин Митяй


Подвиг во имя великого Ничто


Помню в молодости был у меня трудный период: при отсутствии постоянного дохода (учился ещё) — день рождения у моей девушки был 18-го (девушки любят подарки), а ровно через месяц — 18-го — у второй моей девушки. За ним меньше чем через месяц (13-го) — у третьей!

Вот это было тяжело!


Хорошо хоть у четвёртой ДР был в ноябре))


сбои...


Ещё в середине прошлого века на Нью-Йоркской бирже иногда торговали медведем.

Вот представьте себе. Биржа, операционный зал, разгар рабочего дня. Толпа — брокеры кричит, телетайпы трещат, телефоны звонят, терминалы щёлкают… Адище.
И вдруг — затишье. Причина? да мало ли. Линии связи были тогда ещё совсем не так совершенны, как сейчас, да и сама по себе биржа иногда замирает необъяснимо. 
И толпа брокеров вдруг остаётся бездельно ждать. Пять минут? час? никто не знает, невозможно предсказать.
Для адреналинового наркомана на пике прихода — а брокер в разгар работы именно таков — невыносимая скука.

И тогда кто-то из встрёпанных парней достаёт из кармана старенького плюшевого мишку, модели «тедди-беар».
Мишка вида самого зачморганного — потёртый, местами облезлый, один глазик на ниточке. Мишка старше любого брокера в зале.
И доставший… продаёт этого тедди-беара соседу. За доллар.
А тот сразу перепродаёт его другому. За два доллара. 
А тот — дальше, за три.

( Читать дальше )

Индифферентнее надо быть...


На дворе стоял тихий и сытый 2007 год. Было лето, жарко и пробегающий директор нашей дирекции по консалтингу совершенно не вызывал энтузиазма своим кипешем на тему «собирайтесь! Едем! Проект продавать в СУЭК! Денег вагон! Два! Богато! Нажористо! Быстро! » Но два вагона потенциальных денег нас победили, и мы отправились *художественно впаривать вакуум* продавать очень нужный СУЭКу проект (по-моему, оптимизацию бизнес процессов, или ИТ-процессов или что-то такое не менее сферическое, мы умели, да). Такси подкатило к нам на Яузу быстро, трое *молодых и наглых* высокооплачиваемых консалтеров даже не успели на июльской жаре свариться в дорогущих итальянских костюмах и не менее итальянских галстуках. Ну вы поняли, да? «Клиент должен видеть, за шо он платит деньги. Видеть, желательно, глазами» — этот принцип не только в первой и второй древнейших профессиях работает. ;) Я бы даже сказал — особенно не в первой и второй. ;) Подтянутые тушки и светлые головы (по три штуки того и другого) такси быстро переместило вниз по Яузе и выгрузило во внутреннем дворике небольшого особнячка на пересечении с ТТК — главного офиса СУЭК. В пустом дворике стоял и ждал встречающий — парень лет 30 (потом мы узнали — тогда ему было 35), в шлепанцах «последняя надежда дачника», шортах и футболке «Олимпиада-80»… Нет, вы не поняли. Не в Юдашкине, Зайцеве или Симачеве, а в той самой… 1980-го года разлива… С неба картину заливало безразличное июльское солнце, было жарко и уже чуточку сюрреалистично… Трое высокооплачиваемых консалтеров переглянулись, и общим мозгом родили общую же на троих мысль: «и что это за хрень? » В более развернутом виде мысль содержала недоумение ситуацией и ряд риторических вопросов, почему в качестве сопровождающего из недр СУЭКа не выделили какое-нибудь штатное длинноногое среднегрудое создание в допустимом минимуме офисной одежды. Тем временем парень подошел, молча пожал руки всем троим и без слов махнул рукой — пошли! Мы пошли. А кто бы не пошел? Не выдали нам длинноногое среднегрудое, ну так и не то бывало в нашей тяжелой консалтинговой жизни, не привыкать. Между тем мы поднялись за Чуваком-в-шлепанцах на второй этаж, прошли по коридору и прямиком вперлись в кабинет генерального. Кабинет был убийственно пуст и огромен. Не скажу, что в футбол играть можно, но в теннис — легко. Большой теннис. Очень большой… Очень теннис… До нас начала доходить одна простая и очень-очень холодная мысль… Одна мысль на троих: перед встречей мы узнали про СУЭК все — структуру, технологии, фин. показатели, баланс, операционку, стратегические инициативы, оргштатку, все, чуть не вплоть до любимого цвета белья секретарши, но никто, НИКТО из трех молодых и наглых высокооплачиваемых бизнес-консультантов не догадался посмотреть фотографию генерального директора…. Штирлиц не был близок к провалу. Он был в провале по уши, вместе с парашютом, буденовкой и радисткой Кэт… Между тем «Олимпиада-80» осилил марафон через кабинет, плюхнулся в то самое Большое Кожаное Кресло Директора, махнул нам рукой располагаться за столом и дружелюбно-спокойно сказал первые с момента встречи слова (дословно): — Ну объясните мне, какого хрена я вам должен заплатить полтора миллиона долларов? Объясните — заплачу, не сможете — ну извините… За окном по прежнему жарило московское июльское солнце, но трое консалтеров уже ощущали себя в самой середине Ледникового периода… Да, вы правильно догадались. Чувак в «Олимпиаде-80» был Андрей Мельниченко. Один из самых молодых российских олигархов, 11-е место Форбс, хозяин СУЭКа, самой крупной угольной компании России. Наверное, когда ты владелец 1/3 всего российского угля, уже можно быть очень простым, самому ходить встречать гостей и приходить на работу в шлепанцах и раритетной футболке. На _свою_ работу. Во всех смыслах — свою. Тот проект мы так и не продали…

теги блога НеГрустин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн