Waldemaro

Читают

User-icon
19

Записи

13

Debt is indifferent whether you are hungry or sad. Или почему низкие ставки и рост мирового долга приводят к закату цивилизации.

Излишне писать об этом, возразите Вы, в ситуации, когда мировой долг растет уже на протяжении столетия непрерывными темпами, мировые ЦБ ставят все новые рекорды в соревновании по набиванию карманов экономики папирусом, а правительства — пробиванию потолков Госдолга, хорошо не головой, и не нашей, по крайней мере, пока...

Balance sheet as a % of GDP 

Тем временем размер мирового долга практически уже превысил величины периода Второй Мировой Войны, и по всей видимости, это вовсе не конец истории, а лишь ее начало.

Global Debt

( Читать дальше )

Почему низкие ставки не приводят к инфляции?

Почему низкие ставки не приводят к инфляции?

А наоборот, стимулируют дефляционные процессы… Ответ на этот вопрос незамысловат, он не требует особых познаний ни в финансах, ни в экономической теории. Но что так больно и существенно бьет по карману потребителя. Теперь это ключевая особенность современного капитализма. О ней было написано ранее в предыдущих постах. Особенность такой экономической системы, основанной на искусственном дефиците, заключается в том, что доходы от капитала стремительно растут, а доходы от труда стагнируют и снижаются. Исходя из этого, нет ни необходимости ни заинтересованности в ликвидации дефицита, создании изобилия тех либо иных вещей…

Замедление роста производительности труда в общемировом масштабе и сокращение инвестиций в основной капитал создаёт проблему отсутствия роста уровня доходов большей части населения и приводит тем самым к сокращению расходов и огромному социальному неравенству, что можно увидеть на следующем графике (до Covid-19).

( Читать дальше )

Биржевое искажение инстинкта самосохранения. Как и не гении терпят поражение или LTCM, часть вторая

В трейдинге есть одна уникальная вещь, которую осознают не все, но признает каждый и знает как аксиому  — рынок не прощает ошибок! Будь ты нобелевским лауреатом, будь ты Уорреном Баффетом или Васей из соседней квартиры.
Биржевое искажение инстинкта самосохранения. Как и не гении терпят поражение или LTCM, часть вторая

Ни одного инвестора, пережившего кризисные времена, взлеты и падения, финансовые потери не обходят стороной. Каждый сталкивается со своим Эго, каждый, видя худеющий на глазах баланс депозита, когда цифры из десятизначных превращаются в шести-, пяти-, четырех- и т.д. испытывает виртуальное чувство безысходности перед надвигающимся Margin Call-ом, когда опускаются руки и нет сил нажать на кнопку и смириться с потерями пока не поздно, а в убывающих числовых значениях еще присутствует хоть какая-то надежда на восстановление.

В этот момент очень сложно осознать тот факт, что пока у тебя есть деньги, ты жив, как трейдер, как инвестор, как спекулянт. Но то, что ты не можешь ощущать физическую составляющую потерь в моменте, а лишь осознаешь это спустя какое-то время, на следующий день, у всех по-разному, превращает тебя из разумного существа в инфантильного, виртуального героя, бессознательного и слабого во всех отношениях перед самым великим и страшным врагом, перед самим собой!



( Читать дальше )

Озабоченность BofA и признаки Армагедона

Озабоченность BofA и признаки Армагедона

И снова рынок РЕПО, друзья! С него мы начали в сентябре 2019 г., сегодня ситуация выглядит еще более удручающей. И вот почему.

Bank of America один из крупнейших банков Уолл-стрит предупредил, что условия торговли государственными облигациями США значительно ухудшились из-за рыночного кризиса на этой неделе, который представляет риск для других классов активов по всему миру, призывая политиков выступить с «быстрой» реакцией.

Казначейские облигации стали перегружены проблемами ликвидности в не самый простой торговый день в среду, говорится в записке для клиентов Bank of America. В течение плачевного дня для акций, когда обычно происходит ралли на рынке казначейских облигаций, они фактически падали. В таких условиях инвесторам становится все труднее оградить себя от потерь, распространяя волатильность по всей финансовой системе.

«Рынок казначейских облигаций США является основой для всех других финансовых рынков; это мировой безрисковый инструмент, который позволяет правительству США финансировать собственные расходы», — сказал BofA. «Если рынок казначейства США сталкивается с крупномасштабной проблемой неликвидности, другие рынки будут вести себя еще более иррационально, что может привести к ликвидации крупных позиций в других инструментах».



( Читать дальше )

Utter Craziness - Пандемическое изобилие в условиях эйфории: как люди создают системы, возводят пирамиды и рождают кризисы

«Enjoy the party! As long as the music is playing, you’ve got to get up and dance. When the music stops, in terms of liquidity, things will be complicated. Therefore dance near the door.»

Наставление из ажиотажного, предкризисного 2007 года не теряет своей актуальности и по сей день...

За последние несколько месяцев мы наблюдаем одно из величайших восхождений фондового рынка в истории Америки. S&P 500 70 дней подряд без коррекций в более чем 1%. При этом, на еженедельной основе можно наблюдать очередной безрассудный pump-up от ФРС. Но если бы цены на акции взлетели из-за шикарных экономических данных. Увы. С ростом баланса ФРС растут и цены на акции. Поэтому, сейчас Уолл-стрит где-то посреди шумной вечеринки, и все будет так, пока цены на акции продолжают двигаться в правильном направлении.

Эйфория и оптимисты с дикими глазами во всех деловых изданиях вещают о новом витке роста, и кажется, что это может продолжаться бесконечно.

Очень простой способ определить, являются ли цены на акции завышенными или недооцененными, состоит в том, чтобы посмотреть на соотношение цены к продажам для S&P 500. В лучшие времена оно должно быть где-то между 1,0 и 1,5, но благодаря абсурдному ралли теперь оно поднялось выше 2,4. Например, акции Apple взлетели на 84% за год, хотя его доходы выросли только на 2%.

( Читать дальше )

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

Операции по поддержке рынка репо — это «не QE» и, следовательно, они не влияют на финансовые рынки. Об этом не перестает повторять нам ФРС в лице г-на Пауэла. Сегодня они рассматривают очередной механизм в виде предоставления ликвидности маленьким банкам, хедж-фондам и инвест-домам для облегчения проблем на рынке репо… Скоро кэш начнут выдавать на улице прохожим, лишь бы СиПа росла, а следующий этап, по практике японского банка, скупка активов на рынке самой ФРС...

Немного истории. 20 лет назад ФРС уже делала нечто подобное, и это оказало глубокое влияние на финансовые рынки.

Повторение - мать учения! Или к чему приводит РЕПО-BUBLE

( Читать дальше )

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа

Апокалиптические прогнозы, риски замедления экономики, торговые войны, разговоры об импичменте и т.д. и т.п. Но рынку все равно, кажется что это никогда не кончится, а рост продолжается сам по себе без единого намека на улучшение в реальном секторе экономики...

Почему рынок столь иррационален? В чем секрет такого значительного роста последнего времени? Неужели, дед и в правду волшебник...

Разберем подробнее. Одна из главных причин — это конечно же неQE от г-на Пауэлла и снижение ставки ФРС, а вторая — которая является больше логическим следствием первой — это накопленное корпорациями огромное количество cash-а, возможность привлечения дармовых денег и продолжающиеся buyback-и, растущие в геометрической прогрессии показатели PEG — price earnings growth.

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа
 
Глядя на график соотношения цены к прибыли можно смело «плюнуть» в лицо тому, кто заявляет о сбалансированности рынка, дешевых ценах и перспективах дальнейшего роста показателей эффективности в 2020 г., кстати, since last time об этом не говорит только ленивый судя по прогнозам западных инвест-домов и топ-банков. Это самый дорогой рынок в истории исходя из показателя PEG.

( Читать дальше )

Отрицательные ставки: состояние нестояния

Многие крупные держатели ценных бумаг с фиксированной доходностью, в частности инвестиционные и пенсионные  фонды, спустя полгода с момента введения отрицательных процентных ставок начинают понимать, с какими новыми вызовами им предстоит столкнуться.

Глава крупнейшего скандинавского пенсионного фонда и инвестиционной компании «Ilmarinen Mutual Pension Insurance Co.» (совокупные активы под управлением -  51 млрд.$) заявил, что в настоящее время фонд предпринимает первые шаги в корректировке портфеля в связи с тем, что после лета 2019 г. стало практически невозможно приобрести государственные облигации с положительной доходностью в большей части Еврозоны.

Шаги, которые были предприняты ранее для сохранения доходности, привели к тому, что наиболее ликвидные активы, были распроданы, поскольку сама по себе ликвидность становится роскошью уходящей эпохи. Такой способ означает, что пенсионная индустрия вынуждена иметь дело с гораздо более второсортными и менее качественными классами активов, от которых в случае разворота рынков избавиться без существенных потерь будет максимально трудоемким процессом, а при более мрачных обстоятельствах — априори невозможным. 



( Читать дальше )

Рынок не прощает тщеславия

Будь ты богом, будь ты нобелевским лауреатом — перед графиком все равны! И цена твоей ошибки будет зависеть от степени твоего презрения 

Черный лебедь в виде РЕПО failure или как ФРС национализирует экономику

Неожиданно для всех!!! «дисбалансы» посткризисной финансовой политика ФРС были обнажены, когда в сентябре на рынке РЕПО в США ставки поднимались в моменте до 10%. Надо отметить, что это стало своего рода сюрпризом даже для самого ФРС, который, не дожидаясь ответов на возникшие рыночные девиации, начал незамедлительно действовать и в спешке запустил QE2, («не стоит путать с обычным QE» — г-н Пауэлл) о котором еще в августе никто и подозревать не смел…

Черный лебедь в виде РЕПО failure или как ФРС национализирует экономику

Провал существующей финансовой политики и почему это произошло так стремительно быстро, а главное, неожиданно для всех, на этот счет предстоит еще много услышать рассуждений и споров среди великих умов, но факт произошедшего уже вошел в историю...
Черный лебедь в виде РЕПО failure или как ФРС национализирует экономику

( Читать дальше )

теги блога Waldemaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн