Чёрный Трейдер

Читают

User-icon
33

Записи

30

Весь финансовый анализ в одной волшебной формуле!

Хорошая, полезная книга.
Автор пишет, что хотел оставить для своих детей некое введение в инвестиции. Книга так и начинается, несложно, с примерами из детского опыта автора и его детей. Конечно, автору всё время не удаётся выдерживать такой простой слог, но всё равно книга рассчитана на начинающего инвестора.
В книге чётко дано понять, что выбирать акции для инвестирования нужно не «от балды», а рассматривая финансовую отчётность предприятия (в книге постоянно в качестве примера используется школьник, приторговывающий жвачкой на переменах).
Практически сразу автор обещает дать читателю «волшебную формулу», которая поможет ему с выбором прибыльных акций. В принципе, можно книгу и не читать (автор об этом тоже говорит) и сразу перейти к приложению, в котором сказано какие мультипликаторы использовать для выбора акций и приведён алгоритм использования их при покупке акций.
Книга в Америке выдержала три издания, последнее было в 2015.
Сайт «Доходъ» сделал скринер для выбора акций Московской биржи на основе «волшебной формулы» этой книги.

Качество корпоративного управления госкомпаниями

Как следует из отчёта Ассоциации профессиональных инвесторов и лаборатории исследований бизнес-коммуникаций ВШЭ, проводившей оценку качества корпоративного управления 13 крупнейших госкомпаний по пятибальной шкале, отличников в этой области нет.

Качество корпоративного управления госкомпаниями

В тройке лучших, по оценкам инвесторов, оказались Сбербанк, «Башнефть» и «Алроса» (от 4,07 до 3,76 балла), замыкают рейтинг ВТБ, «Газпром» и «Транснефть» с оценками от 2,19 до 1,6 балла. 

Источник: Газета Коммерсантъ. В корпоративном управлении отличников нет. 18.04.17

Инвестиционный портфель "Семь смертных грехов"

Инвестиционный портфель "Семь смертных грехов"


По мотивам статьи INVEST IN Seven Deadly Sins решил составить аналог для Московской биржи.

Идея заработать на росте акций компаний, которые потакают смертным грехам не нова, но я про такой российский аналог пока не читал. Ничего удивительного, ибо само представлением о Семи Смертных грехах пришло в нашу культуру из католической церкви. Там это понятие впервые использовал папа Григорий I Великий в конце VI века, а затем очень красочно описал Данте Алигьери в своей поэме «Божественная комедия» в XIV веке. Традиционно это следующие грехи -

  1. Гордыня
  2. Зависть
  3. Гнев
  4. Уныние
  5. Алчность
  6. Чревоугодие
  7. Похоть

Конечно, список дополнялся, изменялся (например, скульптурная композиция М. М. Шемякина в Москве "Дети — жертвы пороков взрослых" содержит 13 пороков), мы будем использовать список из «Божественной комедии».



( Читать дальше )

Первое дело в России по факту инсайдерской торговли акциями

Первое дело в России по факту инсайдерской торговли акциями


16 марта 2017 пресс-служба Банка России распространила релиз об установлении фактов инсайдерской торговли акциями АФК «Система». В распространенной информации упоминалось, что спорные операции с акциями проводились в июле 2014 года. В это время в самом разгаре было дело «Башнефти», акции которой тогда принадлежали АФК «Система». 

Государственная машина, во главе с ЦБ, уже семь лет активно работает над законодательным регулированием использования инсайдерской информации, и чье-то дело должно было стать первым.

Этак, может мы доживем и до той светлой поры, когда под подозрения в инсайдерской торговле попадут и жёны каких-нибудь крупных чиновников.

Источник — Forbes.ru, «Система инсайда: впервые ЦБ поймал крупную рыбу» от 22.03.2017

Гугл и пользователи-акционеры

Вопрос к знатокам интернета и профессионалам интернет-поиска.

Если я в строке поиска Гугла напишу фразу «акция <название эмитента>», то перед стандартными результатами поиска (ссылками на сайты, где есть такие фразы) он выведет мне краткую информацию об эмитенте и удобный график курса акций.
Например, введя фразу «акция башнефть», мы увидим такое - 
Гугл и пользователи-акционеры
Самое тут масло — это удобненький график.

Так вот. Вопрос. Что за фразу надо ввести в поисковой строке, чтобы получить такой же график, но для привилегированной акции Башнефти?
Пробовал «акции башнефть преф», «акции башнефть прив», «акции BANEP» — не работет, не показывает график!

МММ в Нигерии

МММ в Нигерии


В Нигерии растет недовольство МММ. Пирамида успела просуществовать около года. В декабре 2016 её участники перестали получать деньги, позднее выплаты возобновили, но лишь на небольшие суммы. К тому же появилось новое условие – чтобы вернуть хотя бы часть вложений, надо сначала заплатить ещё.

Власти страны теперь выступают с язвительными комментариями, напоминая вкладчикам, что предупреждали их не связываться с пирамидой. Те протестуют на улицах, жалуются и требуют денег. Дело дошло до угроз – одна из участниц пригрозила расправой лично Мавроди. Она заявила, что если ей не вернут вложения, то создатель пирамиды будет убит с помощью колдовства. «Не думай, что можешь взять мои деньги и смыться. Мой папа – народный целитель». Участница пирамиды также заявила, что ее отец сможет расправиться с Мавроди даже в России.

( Читать дальше )

Денег нет но вы держитесь

В этом году традиционные торги в формате «Все по 100» аукционный дом Vladey проведет 31 января. Один из лотов, стартовая цена которого, как и всех остальных, всего €100, — инсталляция молодого российского художника Артёма Лоскутова «Денег нет, но вы держитесь».
Денег нет но вы держитесь



Образовательный комикс

Книга написана в популярном стиле, я сказал «написана», нет — нарисована.

В предисловии автор объясняет, что ему понадобилось несколько лет, чтобы понять историю развития и текущее состояние мировой экономики. Он прочитал кучу классических трудов по экономике, изучил основные теории, но только в конце полученные факты сложились в одну, целостную картину. И эту информацию он решил донести до людей, в самом популярном формате — в виде комикса.

В целом, получилась удачная книга, здесь действительно популярно рассказано зарождение и развитие мировой экономики. Затронуты основные экономические теории, всё рассказано объективно (без перекосов в политкорректность).

Книгу смело можно посоветовать ученикам старших классов, студентам экономических вузов, тем, кто интересуется экономикой.
Образовательный комикс



В школьную программу

Книга была написана в 1926 году и сразу получила широкое распространение. В форме небольших житейских притч, фоном для которых является жизнь в Древнем Вавилоне, рассказывается о базовых финансовых и экономических принципах. Книга написана простым языком, повествование будет доступно каждому, а навыки, полученные из этой книги, пригодятся в жизни любому человеку. Поэтому мне кажется, что данная книга должна быть в списке школьной программы.

теги блога Чёрный Трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн