Максим

Читают

User-icon
112

Записи

68

Начало гиперинфляции в США ?

Статья частично (вторая половина) откорректирована нейросетью Яндекс браузера.
Реально полезная и рабочая технология.

Немного фактов, известных и не очень:

1. Госдолг США — ~34,5 триллиона USD, год назад — 31,5 триллион USD.

2. Сейчас США печатают доллары со скоростью 1 триллион каждые 100 суток. И темп нарастает...

3. 60% всех (USD/юани/рубли/евро) денег в мире было напечатано за последние 2 года.

4. Минимум с 2008 года США стабильно платят по своим трежерис на ~5-10-15% меньше реальной инфляции, т. е. фактически США имеют беспроцентный кредит на 20-35 триллионов + ещё и списывают его на 5-10-15% процентов в год. Понятно, почему США его непрерывно наращивают. И готовы устроить 3-ю мировую ради сохранения этого схематоза.

5. Мы сейчас находимся на пороге затяжной стагфляции, но, в отличие от периода 1970–1980-х годов, процесс гораздо лучше изучен, лучше контролируется и лучше управляется ЦБ. Поэтому старые шаблоны/схемы вряд ли будут работать. 

6. Мир не состоит больше из США и его шестёрок из G7 (G1 + 6), которые что понимают в мировой экономике, + престарелые члены политбюро СССР + бедуины, индусы и папуасы с латиносами, которые вообще не в теме.



( Читать дальше )

Минутка суп из семи гиперлуп (10 лет сверхскоростному транспорту будущего Hyperloop)

t.me/vmarahovsky/2806 — Мараховский. Первоисточник.

Между прочим, ув. друзья, у нас юбилей. В уходящем году исполнилось 10 лет сверхскоростному транспорту будущего Hyperloop.

В 2013-м визионер современности Илон Маск впервые анонсировал данный транспорт будущего.

Пробежимся по ключевым событиям в истории этого транспорта, перевернувшего мир.

1) 21 декабря 2014 года:
«Амбициозный проект Элона Маска: Сверхскоростной транспорт будущего появится уже через десять лет. Корпорация Hyperloop Transportation Technologies анонсировала новый этап амбициозного проекта. Работать в компанию пришли сотни специалистов из Boeing, Tesla и SpaceX. Концепция нового вида транспорта будет заключаться в перемещении пассажиров и грузов по трубе со скоростью, близкой к звуковой. Концептуальный проект под названием Hyperloop предполагается воплотить в жизнь на побережье Калифорнии».

2) 30 июля 2016 года:
«В Лас-Вегасе появится завод по производству Hyperloop. Планируется, что полнофункциональный прототип системы Hyperloop будет сооружен до конца 2017 года».



( Читать дальше )

Кардинальная смена курса на Западе. Отказ от зелёной повестки и ESG.

В США поняли, что глобализация окончательно провалилась и США не удастся обложить весь мир углеродным налогом и продавать всем квоты на углерод. Весь мир будет разделён на несколько валютных зон. Поэтому решено не давить собственную экономику ВИЭ, электрокарами и ESG демагогией тем более что остальный страны (кроме ЕС) к этому идиотизму присоединятся не собираются и с замиранием сердца смотрят как США и ЕС — гробят собственные экономики.
Но т.к. нефти всё равно на всех не хватит и у запада нет желания давать возможности заработать РФ и Арабам на дорогой нефти, то скорей всего в США начнут стоить массово АЭС для ограничения зависимости от нефтегаза, собственная сланцевая добыча в США уже идёт на  спад и сильно сократится к 2028 году (~ 5 лет максимум). У США есть хороший современный блок AP-1000 (АйПи-1000) которых уже построили 5 шт в США и по лицензии в КНР. У КНР есть вообще лицензии на все самые современные блоки в т.ч. на бывший французский (Французского производителя ядерных реакторов недавно очень удачно отжали США — так получилось) <a href=«ru.



( Читать дальше )

Логика действий ЦБ РФ.

Сначала факты:
  • Предыдущие место работы Эльвиры Набиуллиной (согласно википедии) — Советник Путина. Карьера из советников ВВП, в кресло председателя ЦБ РФ (Как ни крути но одного из крупнейших ЦБ планеты) — весьма оригинальна. (т.е. человека который в банках никогда не работал и связи с ними не имеет ставят руководить ЦБ РФ.). Вывод однозначен — Эльвира — человек ВВП, который ничего без консультации с ним ничего не делает. Любой «эксперт» который утверждает что Эльвира сама что то, там решила сделать — или дурак или «пропогандос».
  • Россия не в вакууме живёт и её как и всем остальным приходится играть по Вашингтонским правилам. Правда эти правила можно исполнять по своему или не иногда не исполнять. Очевидно, что методички которые спускает МВФ ЦБ РФ выполняются только после консультаций с ВВП. Эльвира и ВВП (как и другие вассалы Вашингтона) естественно пытаются минимизировать ущерб при выполнении указаний.
  • Экономический блок и олигорхат конечно хоть и под контролем Вашингтона (по кр


( Читать дальше )

Доля платежей через СБП по QR-коду составит 10% от всех карточных платежей

Пересказ статьи с помощью Яндекс GPT
  • К концу 2023 года доля c2b-платежей через СБП по QR-коду на российском рынке превысит 10% от всех карточных операций.
  • Россияне активно используют платежи через СБП как альтернативу бесконтактным способам оплаты с помощью смартфона.
  • За 2022 год клиенты ВТБ провели свыше 12,5 млн транзакций на 39 млрд рублей, более половины из них в четвертом квартале.
  • Операции с использованием QR-кодов на POS-терминалах и по кнопке «Оплата через СБП» становятся привычным способом оплаты покупок.
  • Сервис доступен для потребителей с бюджетными моделями смартфонов без поддержки NFC.
  • Через СБП можно оплатить покупки в интернете или воспользоваться платежной ссылкой.
  • Система быстрых платежей ЦБ запущена в пилотном режиме в 2019 году, в полном масштабе с 28 февраля 2019 года.


www.finmarket.ru/currency/news/5900728 — оригинальная статья

dzen.ru/a/ZKKLZW3VdkTdmMTW - Яндекс Браузер коротко и ясно перескажет статьи из интернета с помощью нейросети YandexGPT

( Читать дальше )

Зачистка банковской системы США от мелких банков

В середине мая в Project Syndicate вышла статья Who’s Afraid of Central Bank Digital Currencies? (Кто боится цифровых валют Центрального банка?). Её автор — Янис Варуфакис, бывшийминистр финансов Греции, лидер партии MeRA25 и профессор экономики Афинского университета.

Свои рассуждения он начинает издалека, лишь в конце перейдя к теме CBDC (цифровая валюта центрального банка). Рассуждения строятся на примере американской банковской системы. Автор рассматривает историю американского банка First Republic Bank (FRB), который, как известно, в апреле оказался фактическим банкротом. Если бы была проведена предусмотренная американскими законами процедура банкротства банка, тогда Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) пришлось бы выплачивать гигантские суммы казенных денег держателям депозитов в пределах застрахованной суммы (она равняется 250 тыс. долларов). Но был выбран другой вариант. Денежные власти организовали продажу активов FRB в пользуJPMorgan Chase. Последний является крупнейшим банком Уолл-стрит по активам и ряду других показателей. 



( Читать дальше )

Блумберг ожидает массово банкротства региональных банков осенью из-за невозможности перекредитовать недвижимость на 1,5 триллиона USD

Вслед за банкротством некоторых крупных инвестиционных банков со схожими финансовыми сложностями в США ожидаются трудности у региональных банков, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные отраслевых аналитиков.

Как объясняют эксперты, грядущие финансовые сложности американских региональных банков обусловлены их огромной кредитной задолженностью по объектам коммерческой недвижимости, которая к сегодняшнему дню достигла 1,5 триллиона долларов.

Bloomberg констатирует: до конца 2025 года в области коммерческой недвижимости США подлежат погашению около 1,5 триллиона долларов, и на этом фоне цена на офисную и торговую недвижимость в стране может снизиться на 40%. Это повышает риск потенциальных дефолтов местных компаний, работающих в указанном секторе экономики.

Подчеркивается, что основная проблема с погашением кредитов состоит в том, что растущие процентные ставки сделали многие объекты недвижимости менее ценными на внутреннем рынке США.

( Читать дальше )

Холодное лето 23го. В течении ближайших 4 мес. ФРС и Ко собираются сжать долларовую денежную массу на 4,5-6%

Концептуально:

  • К концу сентября началу октября 2023 года ФРС с англосаксонскими банками (Банк Англии, Канады, Австралии, Новой Зеландии) +  подконтрольный им ЕЦБ собираются изъять или связать в Трежерис 1,1-1,5 триллиона USD из 25 которые находятся в обороте.
  • Очень вероятно что ФРС поднимет ставку с 5,25% до 5,5% и будет держать её выше 5% ещё ~ 1 год. anytools.pro/ru/data/
  • Дополнительно ещё часть ликвидности попытаются связать в биг тех связанный с ИИ (‎Apple,‏ ‎Microsoft, ‎Nvidia,‏ ‎Amazon,‏ ‎Meta*/Фейсбук (*гнилая контора которая раскручивала призывы убивать русских в начале СВО),‏ ‎Tesla, ‎Alphabet/гугл ).
  • Ещё часть ликвидности попытаются связать в трежерис за счёт включения обратного РЕПО и/или повысив их доходность за счёт понижения их цены.
  • Все прогнозируют повышение цены на физическое золото в любом случае в течении 2023-2024. smart-lab.ru/q/etf/GOLD-SUR/

Расшифровка для крестьян:
  • акции лучше не покупать, тем более иностранные. Из росс акций имеет смысл задуматься о необходимости держать акции у которых DSI < 0.5  см. www.dohod.ru/ik/analytics/dividend


( Читать дальше )

Начинается конференция Бильдербергского клуба. Список участников.

В Лиссабоне, Португалия, стартовала 69-я Бильдербергская встреча, собрание мировых влиятельных лиц, на повестке дня которого стоят такие вопросы, как транснациональные угрозы, искусственный интеллект и лидерство Америки в мировых делах.

Встреча этого года, продолжает размывать границы между открытой дипломатией и тайным элитаризмом, поскольку политические лидеры встречаются с крупными промышленными деятелями, медиабаронами и финансовыми магнатами.

«Это действительно высокооктановый список, в котором много внимания уделяется конфликту между Россией и Украиной и будущему НАТО», — сказал журналист Чарли Скелтон, который в этом году находится в Лиссабоне для освещения этого мероприятия, в своем электронном заявлении The Epoch Times.

Детали их дискуссий остаются скрытыми благодаря «Правилу Чатем-​Хаус», протоколу, который дает участникам право по своему усмотрению использовать информацию, полученную в ходе переговоров, но запрещает идентифицировать выступающих или участников, обеспечивая анонимность.



( Читать дальше )

BlackRock официально купил Украину, и собирается контролировать её банкротство.

Правительство Украины и американская корпорация BlackRock Financial Market Advisory (BlackRock FMA) подписали на днях соглашение о создании «Фонда развития Украины», завершив полную распродажу основных активов украинского государства — от чернозема до электросетей.

Наместники США в Киеве подобным образом предполагает расплатиться по долгам. Однако этого не произойдет, более того, едва ли не самая богатейшая советская республика попросту перейдет в собственность транснационального капитала.

Компания BlackRock, Inc. — крупнейший в мире фонд управления активами (совокупная стоимость на 1 января 2023 года составила $ 8,594 трлн, что приблизительно соответствует ВВП Германии и Франции, вместе взятых). (есть ещё Vangvard, Fidelity, StateStreet)

Однако это не единственная особенность компании. BlackRock обладает неизмеримо огромным политическим влиянием по всему миру.

Он



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • BlackRock

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн