waldhaber

Читают

User-icon
208

Записи

248

Годный старый видосик про подготовку к торговле.

Не бейте, я опять про реальную торговлю))

  Вообщем  сёрфил Ютюб искал мож нового чё кто родил… и кстати немного пришибло от того сколько же всяких лудоманских блогеров-бинарников. И у них по 10 000 — 20 000 просмотров! В то время как самые топ-топ, но про реальный рынок — ну 5-10 тыс максимум.

Ну короче нового ничё не нашёл, но вспомнил что давно ещё хотел найти видосик по подготовке к торговле, который смотрел ещё году в 12-13. Единственной зацепкой было, что от Юнайтедсов оно… Залез к ним на канал, который они кстати благополучно забросили и таки нашёл!!

  Там хоть и про америку, но видос годный! Понравился сам подход парня, внимание к деталям, последовательность и обоснованность того или иного действия

п.с. Правда ссылки, которые в конце видео уже конечно не рабочие( Никто не в курсе что это за парень у ЮнайтедТрейдерс был, ник вроде как Sergei F или sergey f? С удовольствием бы почитал его.


Мотивация, прекрати.. я спать хочу!)

Приветствую, с праздником всех!

  Заметил за собой такой сложившийся шаблон поведения, как, назовём её — «ночная мотивация». То есть с утра и в течение дня идут какие-то дела, заботы, трейдинг… и не всегда плохо, даже наоборот чаще всё своим чередом, но вот почему-то именно к вечеру к ночи просыпается тот самый настрой на серьёзную работу, вспоминаются и чётко стоят перед глазами свои цели, картинка того — что ты должен делать и как… ну прям как в «Области тьмы», как буд то принял НЗТ 48)) И именно когда всё это наезжает, особенно остро видишь, как в прошедший день ты многое делал впустую, порожняком, примерно как человек имеющий доступ в интернет сутками листает ленту новостей, сидя в Косынке..

Мотивация, прекрати.. я спать хочу!)

  И вот ты такой весь чёткий, мотивированный (важное уточнение: мотивация правильная, без розовых очков и воздушных замков), даже пишешь какие-то новые детали и пункты в ежедневник, которые помогут тебе в завтрашнем дне и вообще и… ложишься спать)
Иии… ПЕРЕЗАГРУЗКА! С утра встаёшь и всё по-новой, по кругу… Пока проснулся до конца, опа дела какие-то, ну ладно надо делать, опа — поел, опять заботы, снова поел, а к вечеру — ХОСПАДИ Да что же я опять творю… «День сурка» не иначе)



( Читать дальше )

Про инерцию. Для новичков и не совсем.

Короче, есть такая штука как инерция. Причём тут физика и трейдинг, Вальдхабер!? Спросит неискушённый спекулянт, но нам просто нужен термин из физики, что бы дать определение  привязанности сознания/мышления к чему-либо.
Фак в том, что для среднестатистического человека очень сложно остановиться и переключиться на новую — более актуальную задачу. Причём «привязываемся» мы ко всему практически: к действию, к настроению, к «плану»… Почему план в кавычках, просто план — ожидание какого-то конкретного течения событий, а так уж устроин мир — что случайность часто меняет направление этого течения. Но мы так привязались к запланированному, так нам нравиться та воображаемая картинка, что мы начинаем упорствовать, грести против течения..

Тут важный момент: имеется ввиду не борьба с препятсвиями на пути, а именно — неправильность следования УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНОМУ пути!

Так скажем: получение серии системных убытков — не приятно, но это лишь препятсвие на пути… Тогда как жёсткое усреднение против динамичного UP-тренда, только лишь потому, что вы ожидали/высчитали что должен быть DOWN — это та самая инерция мышления..
Приведённый пример лишь одно из, как минимум, десятка его форм… Так например для более опытных товарищей, к.м.к. более актуальна инерция в риске. Когда трейдер не обнуляет параметры риска в новой сделке, а как бы инерционно пытаестя сразу нарастить его, особенно когда старая сделка показывала в моменте хорошую бумажную прибыль и трейдер как бы «привязался» к ней..



( Читать дальше )

Сколько корней у древа ошибочности?

Здравствуйте товарищи, с новым годом! Чёт вот думал… а если обобщить все ошибки, то каковы их главные корни?
У меня получилось 2 корневых причины:

-"Слабость духа." Тут все те предлоги, что, как нам кажется, мешают нам торговать: рассеянность, лень, конкретные ожидания, страхи и т.п.
Ошибочность действий. Когда есть непонимание или заблуждение о влиянии того или иного действия/бездействия на результат на дистанции.

Вот прям с удовольствием послушаю чьи-нибудь мысли и дополнения, а может и опровержения) 


Смех - смехом, а проблема имеет место быть..

Смех - смехом, а проблема имеет место быть..… Очень актуально для многих трейдеров!=)


Итоги ЛЧИ 2018, и немножко про всякое..

ЛЧИ 2018, мой итог ±. В нуль примерно. Ощущение постепенного угасания интереса к данному мероприятию. Никого не хочу судить, но думаю МБ даже не подозревают сколь много они профукали упустив ДядьРешпекта) (… иТимоха кстати тоже))

90-место примерно, среди смартлабовцев, +9% и… 35 тысяч сделок… минуточку!!! 35 ТЫСЯЧ!!!(и всё ручками=)), среди смартлабовцев больше сделок только у Сергея Ситникова, ну я думаю вы понимаете, что я где-то в нуле по реальной марже, из-за конской комиссии)
Итоги ЛЧИ 2018, и немножко про всякое..Итоги ЛЧИ 2018, и немножко про всякое..



( Читать дальше )

ЕЩЁ раз о табло с курсами!=)

Почитал тут в соседней темке некоторые комменты о новом законе, люди конечно не перестают меня удивлять)) Ну и как-то на ум пришёл один интернетовский мем, 5 минут в пеинте и вот..)
ЕЩЁ раз о табло с курсами!=)

Вообще, кмк, если копать смысл глубже — это неразрешимая проблема человечества: мощь технологий неустанно растёт, но управляют ими всё те же люди у которых в крови бегать размахивая копьями в набедренных повязках.)

Удачных торгов сегодня!)

 

п.с. В соседней теме кстати сам вступил в комменты и случайно, в голову пришёл хороший пример:

Вот взять проблему смотанного пробега при покупке БУ автомобиля.
Это НЕ ОЧЕВИДНАЯ проблема, но почти в каждой семье в этой стране есть авто, очень многие покупают БУ авто, поэтому эта неочевидная проблема затрагивает мМИЛЛИОНЫ людей. 

Ну и фиг с ним подумает неискушённый читатель, от смотанного пробега ещё никто не умирал… Думаете!? А представим гипотетически, атомобиль, который был куплен три раза и каждый раз перед покупкой продавец скучивал  пробег, в итоге 4ый покупатель покупает авто, который эксплуатационно так сильно изношен, что уже не соответствует нормам безопасности и должен быть утилизирован. Что будет попади он в аварию?
И опять же — это вероятность касающаяся миллионов человек, и даже если 5 человек, погибнут из-за изношенного авто, которому смотали пробег, может стоить сравнить их с числом погибших от табло с курсами валют, такой ОЧЕВИДНОЙ проблемы, о которой так легко судить — нравится-не нравится, но которая не стоит и выеденного яйца!?



Чем меня расстраиваю ..я! (ответ Тимофею)

Я живу в «неадеквате»!
-Встречая в подъезде соседских детей я не должен ожидать, что они со мной поздороваются, тем более их родители.
-Со своими друзьями я должен встречаться только по большим праздникам и только по заранее договорённости. В остальное время я должен понимать, что друзьям уже за 30 лет и они не имеют права на свободное время, кроме работы. И уже должны готовится к пенсии и жить интересами исключительно своих детей, воспринимая свои не иначе как отголоски инфантильной глупости.
-Что был не прав, когда обнаружив заброшенную стройку с кирпичами и кучки отработанного асфальта в центре города, я совмещая личные дела, также заезжал с двумя вёдрами за «стройматериалом» и за 2 недели, уделяя по 15-30 минут и практически не напрягаясь, отремонтировал самые большие ямы на дворовой дороге идущей к моему дому… А должен был как и тысячи автомобилистов пользующихся этой дорогой ездить объезжая или прямо по ямам и просто чаще заезжать на сервис для ремонта.
-Заезжая в гости к сестре, которая работает в детском саду за троих и её мужу, который выходит на все возможные подработки, я не должен удивляться, что их дочке — моей племяннице, ученице младших классов, нигде не выделят НГ-подарок и на НГ-ёлку тоже нигде не пригласят, кроме как за платно и что это уже так сказать немного «лишняя» нагрузка на их бюджет. А то, что по ТВ показывают как наши военные дарят подарки сирийским ребятишкам, так это правильно, кто же о них ещё позаботится..



( Читать дальше )

Думал-думал, писал-писал..

Пришёл к тому, что большая часть моей так называемой «системы» — хлам. Борьба с самим собой. Многие тоже пишут, что система на рынке нужна для защиты от себя самого, так сказать… А ведь это системо-образующая ошибка. Если мы строим систему для борьбы с собой, то по факту мы и будем зациклены на этой самой борьбе.
  Система должна строиться на основе свойств самого объекта торговли — рынка, а не на основе субъективных впечатлений, которые мало того, что могут постоянно шифроваться в сознании подобно хамелиону, так по-сути и изначально не являются первопричиной..

Додумываясь до подобного, всё больше понимаешь тех профи которые советуют смотреть в сторону алгоритмизации — как к возможности не бороться с человеческим фактором, а тупо исключить его… но подозреваю, что в некоторой степени — это тоже заблуждение.

Что думаете, господа-товарищи? Каковы на ваш взгляд причинно-следственные связи в трейдинге, что первичней,  от чего отталкиваетесь в построении системы? Как там философски: что было в начале — курица или яйцо?))


6 лет в теме, а про ДУ никогда не писал по-моему)

Тут товарищ пост написал про интересную какую-то схему ДУ, что хочет попробовать… и вот я задумался, начал писать коммент, а получилось чуть больше))

  -Вот если отбросить все условности и попытаться коротко. То конечно я бы хотел взять деньги в ДУ… НО беда в том, что я - не стабильный трейдер, я не могу показать более-менее стабильную статистику, виной тому как раз недокапитализация и периодическое обострение желания «из грязи в князи», но какому инвестору это интересно и кто будет ставить деньги на мою гипотетическую веру в то что при хорошем капитале я буду паинькой!)
  А будь я стабильным и даже недокапитализированным, зачем мне тогда инвесторы, можно потерпеть и накопить, да даже кредит взять — ну если ты нормально работаешь почему нет… год-два и даже с начальных 500-700 тыс уже можно раскрутиться и на какой-то прожиточный минимум, что бы не сильно отщипывать от капитала и продолжать его наращивать…
  А инвестор — это же ответственность, мало того кто ещё даст гарантии за добросовестность самого инвестора… Не знаю, может я живу в своей конуре света белого не вижу, а люди деньгами и ответственностью направо и налево разбрасываются, но моё мнение, что это Оочень венчурный бизнес, если можно так выразится, потому что инвестору надо ставить именно на тёмных лошадок, а он, что естественно, это крайне не хочет… Тех же трейдеров, которые напролом бегут и обещают всё в шоколаде, я бы сразу с порога разворачивал с точки зрения инвестора, может ещё алгоритмистов слушал и то ооочень внимательно!



( Читать дальше )

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн