Владимиров Владимир

Читают

User-icon
110

Записи

68

Общаться? Нафиг эти штуки – прошу я взять расчеты в руки

   Сделаю еще одну попытку создать группу единомышленников и (или) оппонентов на темы трейдинга и плодотворной дебютной идеи )) На этот раз, думаю, что последнюю.
   Приглашу в свой чат в дискорде (бесплатный, предназначенный для обмена мнений и дискуссий о трейдинге в узком кругу) не более 10 человек. Предпочтение лицам, имеющим опыт трейдинга более года на ФОРТС, использующих алго, приветствуется творческий взгляд на рынок, наличие мыслительных процессов и образованность. Как вариант — возможны совместные обсуждение и разработки. 
   С моей стороны: торгую по полностью математически формализованному прогнозу движения цены. В большей степени – ФОРТС, ФР менее интенсивно. Чаще всего – интрадей, реже – перспективу нескольких дней и неделю, еще реже – месячные движения. На каждый день рассчитываются прогнозы High и Low и более вероятное направление движения цены для примерно 20 фьючерсов и 20 акций на МБ. Рынок США и биток тоже продолжаю считать, но не торгую по понятным причинам. Этим могу поделиться (не методом расчета, а результатами).



( Читать дальше )

Итоги 2023 г. и начало 2024 г.

   Написать эту статью меня сподвиг очередной отдых на море. Программировать в 35 C жары в Тае, куда приехал загорать-купаться-отдыхать и проч. как то совсем не тянет. Торговать на этот раз могу — квик загружает данные, все норм, но тоже не хочется. С другой стороны, выдержал уже 10 дней без торгов и решил занять себя хоть чем то полезным. Вот так противоречива наша жизнь ))  Поэтому и решил посмотреть итоги своей торговли. 
   В сентябре прошлого года я открыл счет в БКС, но счета в Открытии закрывать не стал, и акции там оставил — решил посмотреть что будет в ВТБ. В итоге получил пару проблем. В БКС единого счета как мы пользовались ЕДС в Открытии, по сути нет. У меня возникли некоторые проблемы с решением этого вопроса, что привело к тому, что на ФОРТС в БКС я почти не торговал до конца года. А в Открытии — получается тоже, ждал перевода. В ВТБ не мог зайти в Л/К, приходила «ошибка данных». Поборол это только после личного посещения ВТБ и верификации личных данных. В итоге, в ВТБ начал торговать только в последней декаде января.

( Читать дальше )

Сравнительная эффективность фьючерсов МБ на текущий момент

   Полезно время от времени оценивать эффективность торговли разными фьючерсами чтобы предварительно выбрать наиболее эффективный для торговли (позволяющий взять прибыль большего размера и (или) имеющий более высокую вероятность совершения сделки с заданной рентабельностью). Думаю что в этом нуждаются даже самые «жесткие и самодостаточные алго». Подобные расчеты выкладывал в блоге ранее, последний раз — год назад.
   Для такой оценки использую следующие показатели:
1). Теоретически возможная прибыль: прибыль с тейком, равным полному торговому диапазону (далее — ТД, ТД = High – Low) дня (в таблице – столбец «Прибыль в % от ГО если тейк=ТД дня»), выраженная в % от ГО. Чем больше этот показатель, тем наиболее эффективно могут быть использованы ваши денежные средства. Но в случае убыточной сделки эффект будет противоположным. Ну и понятно почему теоретическая прибыль – взять полное движение дня практически не реально.
2). Средняя прибыль (в таблице – столбец «Прибыль при тейке 20% от ТД в % ГО»), так же в % от ГО.



( Читать дальше )

Прогнозирование, тейк-профит, стоп-лосс – стираем стереотипы

   Тема прогнозирования рыночной цены неоднократно дискутировалась ранее на сайте. Безусловно, как у сторонников прогнозирования, так и у противников такого подхода есть свои сильные аргументы и слабые стороны. Лично с моей точки зрения, критики прогнозирования (особенно ярые и жесткие противники данной темы) напоминают мне персонаж из старого анекдота «20 лет делала маникюр, а сегодня узнала, что это не маникюр…»
   Выскажусь о классической догме, массово применяющейся трейдерами: — соотношении риск/профит и связи его с так нелюбимым многими прогнозированием цены. Большинство из таких годами устоявшихся правил и (или) подходов на самом деле предполагают нетривиальные предположения о будущем характере поведения цены. К примеру, в одном из своих постов  https://smart-lab.ru/blog/961492.php  я математически показал, что сигнал пересечения экспоненциальной средней значения цены снизу вверх банально связан с фактом снижения цены, хотя классически это трактуется как сигнал на рост цены. 



( Читать дальше )

Правда о скользящих средних простыми словами (в стиле полусерьезного стендапа)

   Приятно видеть как опытные и успешные трейдеры один за одним приоткрывают частицы своих граалей в плане познаний о пользе или отсутствия оной от использования МА-шек в торговле. Признаюсь, несколько боязно под давлением авторитета их успешного успеха даже заикаться на эту тему. Но я попробую внести так сказать немного ясности в народные массы. 
   Итак, вкратце вспомним что такое скользящая средняя (на примере экспоненциальной) — для тех, кто не задумывается о ее сути, а использует ее в классическом духе «все побежали, и я побежал».
                    EMA(i) =  EMA(i-1) + 2/(1+n) * [Ц(i) -  EMA(i-1)]         (1)
   где:  EMA(i) — значение скользящей средней на интервале i, n — период средней, Ц(i) — цена на интервале i.
   А теперь представим такую упрощенную ситуацию: на интервале i-1 цена Ц(i-1) и значение средней EMA(i-1) почти равны, но цена выше на d пунктов. Что должно произойти, чтобы на i-ом интервале значение средней EMA(i) стало выше, чем значение цены Ц(i)? Запишем это так:

( Читать дальше )

Сравнение фьючерсов МБ по критериям наибольших: прибыльности и реальности осуществления сделки

   Классически, эффективность использования денежных средств определяется рентабельностью. Оценим эффективность торговли разными фьючерсами с этой точки зрения.  Замечу, что кроме приведенных здесь рассуждений выбора фьючерсов следует помнить и про иные критерии, такие как ликвидность, «понятность» для трейдера и проч. 
   В нашем случае денежные средства, обеспечивающие формирование прибыли – это гарантийное обеспечение (ГО) позиции + возможные просадки (их в расчетах учитывать не будем). У фьючерсов разные волатильность, ГО, шаг цены и стоимость шага цены. Поэтому сравнивать прибыльность  фьючерсов по количеству пунктов в тейке бессмысленно. Необходимо привести показатели прибыли разных фьючерсов в сопоставимый вид — это % от ГО, или сравнить их другим сопоставимым способом.
   Дальнейшие рассуждения и расчеты сделаны для торговли внутри дня одной сделкой (для упрощения расчетов), использованы данные дневных интервалов, волатильность усреднена за 10 последних дней, выбраны только те фьючерсы, которыми я торгую. Волатильность или торговый диапазон (ТД), рассчитывается классически: ТД = High — Low. 



( Читать дальше )

Вопросы к переходу из Открытия Брокер: порассуждаем вместе про основные проблемы

   Близится момент прощания с Открытием Брокер. Опустим сантименты и прочую ностальгию, времени остается совсем не много. Давайте попробуем совместно обсудить основные острые моменты этого и оптимальные пути их решения. Я выскажу свои соображения. Не стоит их рассматривать как рекомендацию — они основаны на моих личных приоритетах и особенностях инвестиционной деятельности. 
   Тем, кто собирается перейти в ВТБ, напрягаться на этот счет не стоит, за вас все сделают автоматически. Правда не совсем понимаю как будут переноситься позиции в деривативах. Но до тех пор, пока это не стало головной болью трейдеров, можно считать это проблемой брокеров. 
   Практически решил уходить к другому брокеру, фаворит, как видится мне, БКС. Не вдаваясь в детали, обозначу критерии: широкий спектр рынков, наличие ЕБС, хорошая связка банк-брокер, наличие реальной дифференциации по тарифам и условиям от объемов ДЕПО и торговли. У Финама, как ближайшего конкурента (в моей классификации), явно слабее связка с банком и структура премиальности. 

( Читать дальше )

Создание на Lua своего индикатора в графике Quik: Часть 2.

Создание на Lua своего индикатора в графике Quik: Часть 2. Пример работы нестандартных индикаторов: спред между инструментами, прогноз Highи Lowследующего интервала; ценовых уровней по объемам

 

В первой части (https://smart-lab.ru/blog/930907.php) были изложены основы принципа создания своего индикатора и некоторые нюансы работы с кодом индикатора графика в Qiuk (подразумевается использование языка программирования Lua).
   В данной статье немного продолжу тему нюансов кодирования индикатора и для иллюстрации приведу простой код индикатора спреда. В конце текста прикреплю видео с демонстрацией работы индикатора спреда и моих собственных индикаторов.
   Небольшое лирическое отступление. Суть данных статей — показать, что делать подобные индикаторы вполне реально и не столь сложно, как может показаться на первый взгляд. Но, безусловно, требует определенных знаний в программировании. Создавать индикаторы из стандартного набора торговой системы Qiuk смысла нет – ведь они уже реализованы.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Создание на Lua своего индикатора в графике Quik: основы, нюансы, пример. Индикаторы: прогнозных High и Low следующего интервала; ценовых уровней объема.

   Кратко расскажу принципы и некоторые нюансы работы с графиком в Qiuk в плане создания своего индикатора (здесь и далее – подразумевается использование языка программирования Lua). В конце текста изначально хотел прикрепить видео с демонстрацией и краткими пояснениями работы моих индикаторов, но решил сделать это во второй части статьи, чтобы совместить просто иллюстрацию с небольшим анализом фьючерсов и акций.
   На полноту изложения вопроса по работе с индикаторами на графике Quik не претендую. Информация будет полезна интересующимся данной темой, не рассчитана на профессионалов (которые и так все знают, умеют и реализовали – свято в это верю), но все же предполагает наличие определенного уровня знаний Lua.
   Зачем мучиться со своими индикаторами? Конечно, в этом нет смысла, если вас устраивают стандартные индикаторы или отсутствуют самостоятельные подходы (методы) торговли, либо визуализация вам в принципе не требуется (не интересна).
   В моем случае мне банально захотелось сделать визуализацию своего метода прогнозирования экстремумов цены следующего интервала.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Quik Lua

Индикатор прогнозных цен High (Low) для следующего интервала

   Видео иллюстрирует возможность прогнозирования цен High и Low для следующего интервала. На основе авторского метода прогнозирования сделан индикатор, показывающий на графике цены инструмента прогнозные уровни наиболее вероятных максимальной и минимальной цен на следующем интервале. Работа индикатора продемонстрирована на фьючерсах по нефти, золоту, газу и курсу евро/доллар для торгов на МБ.
   Видео носит познавательный характер.
   Краткое пояснение:
      Зеленая жирная линия выше цены фьючерса на графиках – линия прогнозного High
      Оранжевая жирная линия ниже цены фьючерса на графиках – линия прогнозного Low
      На правой оси соответствующим цветом выводятся прогнозные значения для текущего интервала.
      Значения рассчитаны ДО НАЧАЛА ИНТЕРВАЛА и не корректируются.

   Индикатор работает на любом интервале (от 1 мин, до месяца), имеет два управляющих параметра: метод расчета (несколько методов (линейный, нелинейный, матричный с весами, среднее значение линейного и нелинейного, автоматическая настройка на оптимальный), глубина выборки для определения оптимального метода).



( Читать дальше )

теги блога Владимиров Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн