Владимир Черных

Читают

User-icon
6

Записи

16

Прогнозная дивидендная доходность акций ВТБ на 2021 год составляет около 12,6%

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости/Прайм. ВТБ в очередной раз уточнил прогноз по чистой прибыли по МСФО по итогам 2021 года, теперь рассчитывает получить более 300 миллиардов рублей, и даже допускает, что ... Подробнее

Новость

Чистая прибыль ВТБ по МСФО за 9 месяцев выросла в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 257,6 млрд рублей, говорится в сообщении банка. В 3 квартале прибыль ВТБ ... Подробнее

Комментарий

00

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Три перспективные акции российских металлургов

Пандемия коронавируса, начало глобального энергоперехода и энергетический кризис привели к быстрому росту цен на промышленные металлы, например, на алюминий цинк и никель они находятся вблизи исторических максимумов. Медь на прошлой неделе стоила выше $10 тыс за тонну, а по итогам понедельника, 25 октября, цена за тонну меди выросла на 1,68% — до $9867,5, алюминия — на 0,26%, до $2875,5, цинка — на 0,35%, до $3459,5 за тонну.

Однако во вторник, 26 октября, металлы немного подешевели на опасениях падения спроса со стороны строительной отрасли КНР.

Кроме того, европейские предприятия по производству и использованию металлов заявили о катастрофическом дефиците китайского магния. КНР, по информации «РИА Новостей», на 95% обеспечивает ЕС магнием. В начале года цена магния в Европе находилась на уровне около $2 тыс за тонну, тогда как в октябре 2021 года его стоимость доходит до $10-14 тыс за тонну. Китай из-за энергокризиса резко сократил поставки этого металла с сентября 2021-го.

Стоит отметить, что магний широко используется в металлургической промышленности и машиностроении, поэтому его нехватка грозит Европе существенным сокращением производства и даже закрытием предприятий.



( Читать дальше )

Ожидаемая дивидендная доходность акций X5 - 7,5%

Новость

Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман подтвердил планы компании по выплате дивидендов в размере 50 млрд рублей за 2021 год, следует из материалов компании. По его словам, в третьем ... Подробнее

Новость

В 3 квартале 2021 года рост выручки X5 составил 11,7% год-к-году, 10,4 п.п. из которых обеспечил рост офлайн-продаж, и 1,3 п.п. – рост продаж цифровых бизнесов, которые составили 2% ... Подробнее

Комментарий

0000

( Читать дальше )

Рубль "пошел на обгон" после повышения ставки ЦБ

Рубль растет после объявления ЦБ РФ решения по ставке – регулятор решил ее поднять на 75 базисных пунктов — до 7,5%. В моменте российская валюта «обгоняет» доллар на 1,42% и достигает отметки 70,085.

Ощутимо растет и индекс РТС, прибавляя в середине дня 1,27% — до 1891,81 пункта.

доллар/рубль

 

 


Как пандемия влияет на российскую экономику?


В среду, 20 октября, президент Владимир Путин подписал указ об установлении в России периода нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября. Регионы с тяжелой эпидемиологической ситуацией могут уйти на вынужденный карантин раньше — с 23 октября, а в Москве (по решению Сергея Собянина) нерабочие дни продлятся с 28 октября по 7 ноября.

Finam.Ru рассказывает, как пандемия коронавируса повлияла на российскую экономику, и как сильно могут ударить по ней новые «ковидные выходные».

ВВП России растет, но COVID-19 замедляет рост

В 2021 году российская экономика начала восстанавливаться после нескольких волн пандемии коронавируса, которые пришлись на прошлый год и начало текущего.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что за первые восемь месяцев 2021 года ВВП России вырос на 4,7% — российская экономика уже превысила докризисный уровень. При этом растут инвестиции в строительство жилья, расширяется розничная торговля, а безработица в стране снижается.



( Читать дальше )

Михельсон: РФ к 2030 году может производить 120 млн тонн СПГ, нужно ускорять разработку

БЕЛОКАМЕНКА (Мурманская область), 18 окт — РИА Новости/Прайм. Россия к 2030 году способна достичь объема производства сжиженного природного газа на уровне 120 миллионов тонн, но нужно ускорять монетизацию запасов, заявил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Он напомнил, что сегодня производство СПГ в РФ составляет чуть более 30 миллионов тонн, которые обеспечиваются проектами «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». Однако руководство страны ставит задачу по повышению этого показателя. Так, президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно говорил, что Россия к 2035 году рассчитывает увеличить производство СПГ до 140 миллионов тонн в год, заняв 20% мирового рынка.

«Вот сырьевая база на Ямале есть. Мы запускаем 20 миллионов тонн, ну 19,8 (миллиона тонн – ред.), „Арктик СПГ 2“, и у нас получается где-то 40 миллионов тонн. Еще 12 есть на Сахалине, это получается где-то 52 миллиона тонн. Дальше „Газпром“ сказал о том, что он будет делать не 12-13 миллионов тонн на Балтике, а запустят третью линию, это еще где-то 18 миллионов тонн», — сказал Михельсон.



( Читать дальше )

ММК за 9 месяцев увеличил производство стали на 22%

ММК за 9 месяцев текущего года увеличил производство стали на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,09 млн тонн говорится в сообщении компании.

«Производство стали увеличилось на 22,1%, г / г до 10 091 тыс. тонн, так как на конвертерном цехе не проводились капитальные ремонты, а также была завершена модернизация стана 2500 горячей прокатки», — говорится в сообщении.

Производство чугуна за 9 месяцев увеличилось на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,836 миллиона тонн. Производство угольного концентрата выросло на 15,1%, до 2,557 млн тонн, что было обусловлено повышением спроса на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.

ММК за 9 месяцев увеличил производство стали на 22%

Продажи готовой продукции группы ММК увеличились на 16,5%, до 8,985 млн тонн благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре и высокой загрузке стана 2500 после его модернизации.

В 3 квартале текущего года объем выплавки стали остался на уровне прошлого квартала и составил 3,390 млн тонн, отражая сохраняющуюся благоприятную конъюнктуру рынков и запуск электросталеплавильного комплекса на турецком активе. Объем выплавки чугуна снизился на 0,6% к уровню прошлого квартала и составил 2,624 млн тонн. Объем производства угольного концентрата «ММК-Уголь» незначительно сократился к уровню прошлого квартала и составил 867 тыс. тонн. Продажи металлопродукции по группе ММК составили 2,761 млн тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ММК

Вице-премьер Новак назвал условия для охлаждения ситуации на газовом рынке

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости/Прайм. Завершение сертификации газопровода «Северный поток 2» и рост объемов торгов газом на Электронной торговой платформе «Газпрома» охладят текущую ситуацию на газовом рынке, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.

«На мой взгляд, два фактора, которые могли бы текущую ситуацию несколько охладить. В первую очередь, это, конечно, завершение, безусловно, сертификации и получение скорейшего разрешения на прокачку газа по достроенному „Северному потоку 2“ — это дало бы позитивный сигнал. И второе — если было бы возможным и целесообразным — поставить дополнительные объемы… газа (для биржевой торговли — ред) на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге (ЭТП „Газпрома“ — РИА)», — сообщил он.


Ожидать buyback от "Татнефти" в ближайшее время не приходится

 

Тема обратного выкупа обсуждается в отношении «Татнефти» уже не первый день. Возникла она ещё весной после внезапного решения «Татнефти» выплатить лишь 50% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов, хотя рынок ждал выплаты 100% FCF. Акции тогда существенно упали и отстали от цен на нефть и сектора. Учитывая, что у «Татнефти» был и остаётся почти нулевой чистый долг, «байбэк» в ситуации падения акций выглядит логичным решением. Это локально поддерживает котировки и показывает уверенность менеджмента в том, что акции компании в ближайшие годы будут расти. Однако менеджмент татарского нефтяника в последнее время крайне консервативно относится к выплатам акционерам, что, вероятно, связано с неопределённостью относительно будущего сверхвязкой нефти. На этом фоне ожидать «байбэка» в ближайшее время не приходится.

При этом, на наш взгляд, сейчас среднесрочные перспективы «Татнефти» постепенно улучшаются. Высокие цены на нефть, сохраняющийся дефицит на рынке и снятие ограничений ОПЕК+ могут подтолкнуть правительство к хотя бы частичному возвращению льгот по добыче сверхвязкой нефти. В то же время отставание акций «Татнефти» от сектора и цен на нефть выглядит избыточным даже с учётом имеющегося негатива из-за неопределённости с размером дивидендов. Отметим, что в наиболее позитивном сценарии компания может вернуться к реализации представленной ещё в 2018 году долгосрочной стратегии, предполагающей рост добычи, хотя полноценно рассчитывать на это пока рано.

На этом фоне мы позитивно настроены по отношению к акциям «Татнефти». Наша целевая цена по обыкновенным акциям составляет 670,1 руб., а по привилегированным – 636,6 руб., что соответствует апсайду 19,3% и 23,4% соответственно.


Фундаментально акции "Сбера" по-прежнему выглядят недорогими

 

Акции «Сбера» в 2021 году движутся примерно на уровне широкого рынка и заметно отстают от других представителей сектора. Так, обыкновенные акции банка с начала года «поправились» на 30%, привилегированные – на 35%. При этом, к примеру, бумаги ВТБ подорожали почти на 40%, Банка «Санкт-Петербург» – на 50%, а стоимость расписок TCS Group, головной компании банка «Тинькофф», и вовсе взлетела почти в три раза.

Учитывая положение «Сбера» в отрасли, такое отставание, на наш взгляд, было не оправданным, и сильная динамика акций банка в последние дни фактически является догоняющим ростом. Драйвером могло стать общее существенное улучшение конъюнктуры на российском фондовом рынке благодаря ралли цен энергоресурсов, и «Сбер», будучи одним из лидеров рынка, выиграл в результате этого. Кроме того, позитивный вклад могли внести ожидания сильных финансовых результатов за сентябрь и 9 месяцев по РСБУ, которые будут опубликованы 7 октября, а также технический фактор: в конце прошлой недели обыкновенные акции «Сбера» вышли наверх из бокового канала, в котором они находились с середины августа, и это придало им дополнительный импульс.



( Читать дальше )

теги блога Владимир Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн