🗝Багатенький Буратина

Читают

User-icon
346

Записи

305

AMD представила впечатляющий квартальный отчёт — за год ей удалось почти удвоить выручку

Advanced Micro Devices опубликовали отчёт за первый квартал, продемонстрировав впечатляющую динамику выручки: она выросла на 93% до $3,45 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также на 6.2% в последовательном сравнении.

AMD представила впечатляющий квартальный отчёт — за год ей удалось почти удвоить выручку

Взгляните на поквартальную выручку. Первый квартал нового года традиционно всегда слабее самого сильного — четвёртого, эта тенденция прослеживалась многие годы, но 2021 год стал исключением. Выручка в первом квартале увеличилась на 6.2% по сравнению с предыдущим, и это при сохраняющемся дефиците производственных мощностей со стороны TSMC! Вывод один — маховик бизнеса AMD раскручивается и набирает обороты.


Операционная прибыль компании в первом квартале достигла $662 млн, увеличившись почти в четыре раза, чистая прибыль выросла в три с половиной раза до $555 млн. Доход на одну акцию увеличился в три с лишним раза до $0,45.

Если рассматривать деятельность AMD в отдельных сегментах, то на направлении вычислительных и графических решений выручка за год увеличилась на 46% до $2,1 млрд, в последовательном сравнении прирост составил 7%. Руководство объясняет подобную динамику высоким спросом на потребительские процессоры семейства Ryzen и видеокарты семейства Radeon. Средняя цена реализации росла как в сегменте центральных процессоров, так и в сегменте графических решений. Фактически, выручка от реализации клиентских процессоров и их средняя цена достигли рекордных величин.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • AMD

Эфир - продавать или держать дальше?

Результаты майнинга с далёкого 2017 года:
smart-lab.ru/blog/404706.php
Эфир - продавать или держать дальше?
  • обсудить на форуме:
  • ethereum

CEO Coinbase продал акций на сумму $292 миллиона

Генеральный директор Брайан Армстронг продал 749 999 акций тремя партиями по цене от 381 до 410,40 доллара за штуку с общей выручкой в 291,8 миллиона долларов, согласно записи. Хотя представитель Coinbase отказался от комментариев из-за того, что компания находится в так называемом «периоде затишья», судя по документам, поданным до листинга, Армстронг продал около 1,5% своей доли.
CEO Coinbase продал акций на сумму $292 миллиона
Когда я читаю такие новости, на меня невольно наваливается депресняк.

Человек на год младше меня, а уже без минуты миллиардер. Почему, как? Что надо делать в своей жизни, по каким неведомым тропам идти, чтобы прийти туда же, куда и он? Невольно начинаешь ловить себя на мысли о никчёмности своего существования. Чтобы я ни делал, как бы ни старался, мне не дотянуться до этих высот. Где я оступился, в какой момент свернул не туда? Родился в стране третьего мира? Учился не в той школе? Родители не дали правильного воспитания? Нет бизнес-жилки? Низкий IQ? А может, вся моя жизнь уже предопределена с рождения?

( Читать дальше )

Nikola - первые грузовики Tre собраны

Стараюсь не обращать внимания на рыночные движения в бумаге, но прошёлся по новостям и обнаружил интересный факт:
Nikola - первые грузовики Tre собраны

Сборка первых грузовиков Tre завершена, они в процессе ввода в эксплуатацию.

Когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки

На Youtube-е не так много свежего видео с переброской военной техники, но кое-то найти тоже можно:



( Читать дальше )

Bilibili разместилась на HKEX

Bilibili разместилась на HKEX

Китайский YouTube начал торги на фондовой бирже Гонконга в понедельник как новейший US-listed бизнес, прошедший вторичный листинг. На фоне трений между США и Китаем и риска делистинга китайских компаний с фондовых бирж США идёт диверсификация на другие биржи.

На мой взгляд открывать крупные позиции по китайским компаниям на биржах NYSE/Nasdaq опасно, в случае делистинга придётся столкнуться с принудительным закрытием позиций, вероятно с убытком (при массовых распродажах). На мой взгляд, если интересен портфель из китайских компаний, лучше всего открывать позиции на HKEX или других азиатских биржах. Тем более что Interactive Brokers позволяет получить доступ к биржам Гонконга, Шанхая, Шэньчжэ́ня и других. Правда, подписка на гонконгскую биржу не так уж и дёшева — 130 HKD в месяц. Да, придётся привыкать к курсу Гонконского доллара ($1 USD = 7.77247 HKD), т. к. котировки будут отображаться именно в нём. Сегодня на новостях о

( Читать дальше )

HFCA Act

Вчера валились китайские компании, хуже всех пришлось Baidu — 14%. Падение было спровоцировано заявлением Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) относительно шагов, направленных на то, чтобы заставить иностранные компании, зарегистрированные в США, предоставить доступ к финансовому аудиту при угрозе принудительным исключением из списка после трёх лет невыполнения этого требования. Пекин долгое время отказывал регулирующим органам США в доступе к бухгалтерским книгам китайских компаний.

Всё это призвано регулироваться следующим документом - Holding Foreign Companies Accountable Act, который нацелен на то, чтобы в совете директоров китайских компаний отсутствовали представители правящей коммунистической партии. Делистингу будут подвергнуты те компании, в которых не сможет провести аудит Public Company Accounting Oversight Board (PCAOB).

BIDU вчера окончательно оформила фигуру теханализа Голова и Плечи:
HFCA Act
Каковы шансы что старикан Байден на склоне лет решит задать азиатам перцу и выгонит крупнейшие китайские компании с фондовых бирж США?

HPE Annual Meeting

Держу акции HPE (див доходность давали хорошую), через IB прислали письмо со ссылкой на онлайн-голосование. Поставил везде галочки типа «Я за всё хорошее» и нажал Vote.

HPE Annual Meeting
Акции я держу уже где-то год. Интересно, почему другие ничего не присылают? Хочется чувствовать себя полноценным акционером с правом голоса, а не спекулянтом электронных бумажек в терминале.

AMD: Тренды и цели 2024

С 2017 года средняя цена реализации процессоров Advanced Micro Devices выросла почти в два раза. Опираясь на данные IDC, в первом квартале 2017 года она достигала $52,99, а к первому кварталу прошлого года выросла до $102,61:
AMD: Тренды и цели 2024
За три года AMD увеличила выручку почти в три раза, и на 90% этот рост определялся именно повышением средней цены реализации. Это не значит, что процессоры марки банально дорожали пропорциональными темпами, просто более дорогие модели пользовались повышенной популярностью.

AMD стабильно увеличивала долю во всех сегментах процессорного рынка в 2020 году. Основываясь на исследованиях Mercury Research, AMD имеет общую долю 22.4% среди систем на x86. CPU Ryzen 4000 позволил увеличить долю в сегменте ноутбуков на 5.5%. На серверном рынке тоже есть прирост, но более скромный: 0.8-1.7%. Лиза Су утверждает, что в 2020 году AMD превысила долю в 10% на рынке серверных чипов.
AMD: Тренды и цели 2024



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • AMD

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн