🗝Багатенький Буратина

Читают

User-icon
346

Записи

305

Long 2M

Однажды, когда мы играли в кровных братьев,
я понял, что в моих венах течёт совсем другая кровь,
и что мне потребуется не одна её капля, чтобы чего-то достичь.

Long 2M

Вы думаете, я родился богачом?

В 2005, после универа, я нашёл свою первую работу в маленьком компьютерном клубе «Драйв», в старом торговом центре довольно бандитского района Кривого Рога. Мы работали двое — я и Валера, такой прикольный и бесшабашный чувак, в целом по*уист по жизни, но неплохой парень. С утра и до обеда работал я, потом с обеда и до вечера — он, а на следующий день мы менялись. Без выходных и праздников. Шеф (мой тёзка) — мелкий предприниматель, платил нам по 7 грн за пол-смены (гривна в те далёкие времена была по 5 за бак$). Через полгода-год клуб немного раскрутился (если так можно сказать), и Шеф стал платить по 15 грн за пол-смены. Это грубо 3 бакса. Т. е. я зарабатывал где-то $90 в месяц (правда и бакс тогда стоил дороже). В клубе я неплохо прокачался в Quake III Arena, хотя Валерыч почти всегда обыгрывал меня, пользуясь Railgun-ом. Работа была несложная, но нервная, т.к. контингент был разный. Я всегда хотел быть поближе к компьютерам, поэтому не уходил, хотя по вечерам иногда заходили стрёмные типы. Шеф советовал никого не бояться и держать дисциплину.

Иногда Валера подворовывал у Шефа, если срочно были нужны деньги съездить во Львов (там жила его любоff) или возникали какие другие непредвиденные траты. Бывало, он выгонял всю ребятню из клуба, закрывал железную дверь и химичил с журналом игровых сеансов и дневной выручкой :) А так в основном он тратил заработанные купюры на сиги и пиво. Хмельное в клубе по вечерам бухали немеряно, я до сих пор помню запах солода и травы, которую курили у входа в клуб. Там же я встретил свою первую настоящую любовь, красивую девчушку 14 лет, но взаимности, увы, так и не добился. Я старался быть ей хотя бы хорошим другом. По вечерам пела МакSим «Знаешь ли ты» и ещё крутились «Чорные глаза» Айдамира.

( Читать дальше )

ASML завалена заказами на литографические сканеры для производства чипов

Нидерландская компания ASML отчиталась о работе во втором квартале календарного 2021 года. Единственный в мире производитель передовых литографических сканеров для выпуска чипов отмечает резкий и устойчивый рост спроса на свою продукцию. Это также означает, что рынок полупроводников долго будет безоблачным — автоматизация, искусственный интеллект, 5G и другое — это цифровая революция, которая изменит жизнь и наполнит карманы причастных деньгами.

«Все очень усердно работают, мы и наши поставщики, чтобы на самом деле производить… больше машин», — сказал главный исполнительный директор ASML Питер Веннинк (Peter Wennink), которого цитирует Reuters.

«Усердная» работа, которая на фоне дефицита чипов сменила год карантинных ограничений, помогла компании ASML увеличить квартальные выручку и чистую прибыль. Заказы на литографическое оборудование выросли за квартал на 75 % до 8,3 млрд евро ($9,78 млрд), а чистая квартальная прибыль компании увеличилась на 38 % до 1 млрд евро ($1,17 млрд). Перспективы радуют производителя, без сканеров которого не может работать производство ни в Китае, ни в США или где-либо ещё. 

( Читать дальше )

Нищета

… Я стоял на углу возле выезда из ресторана «Прага» и ждал такси. Рядом на траве стояла переноска с котом—только что мы были на приёме у ветеринара и возвращались домой. Клиника находилась в гаражах возле ВДНХ и таксисты не всегда могли туда доехать, поэтому я решил упростить им задачу. На проспекте была традиционная тянучка. Такси задерживалось.

Смотря по сторонам, я заметил выезжающий из территории ресторана Роллс-Ройс. За рулем был водитель, а на заднем сиденье находился, очевидно, хозяин—папик лет примерно 40 лет и его подруга лет 25. Им пришлось задержаться на повороте, потому что даже Роллс-Ройс не может раздвинуть тянучку аки Моисей море.

Нищета

Я смотрел на автомобиль и его пассажиров и вдруг отчетливо понял (а точнее вспомнил) свое место в этом мире. Я нищий. Я родился нищим, вырос нищим, и умру нищим. Я никогда не смогу позволить себе не то что Роллс-Ройс (который стоит в несколько раз больше моей квартиры), а завалящий Большой Черный Джип Тойота Ленд Крузер. У меня никогда не будет достаточной финансовой свободы, чтобы покупать загородные дома и пентхаузы в центре города. Я никогда не смогу купить себе гражданство другой страны. У меня не будет прайват джета. У меня не будет кокаиновых вечеринок, смазливые модели не будут купаться в ванной из шампанского в моем доме и ластиться как псы у моих ног. Я не буду дерибанить заводы на посиделках со своими партнёрами—такими же серьезными и успешными людьми. В этой жизни я навсегда останусь жалким червём, копошащимся в навозе наемных работ, бытовухи, болезней, жалких развлечений вроде похода в бар с «друзьями» или «путешествиями» на неделю в Турцию.



( Читать дальше )

Кто дал деньги Гитлеру?

В последнее время мне стали сниться очень странные и яркие сны. Вот сегодня приснился сон, в котором я объяснял собеседнику, что если бы Гитлеру не дали денег, то он бы превратился в старого ворчливого консьержа, в своей маленькой каморке тайно ненавидящий евреев и иногда рисующий пейзажные акварели. Проснулся и тут же спросил себя: кто и главное зачем всё-таки дал деньги Гитлеру?

Представитель SWIFT исключил отключение России от системы

www.vedomosti.ru/finance/news/2021/06/08/873438-predstavitel-swift-isklyuchil-otklyuchenie-rossii-ot-sistemi

Россия не будет отключена от международной платежной системы SWIFT, поскольку это никому не выгодно, заявил в ходе выступления в Госдуме исполнительный директор Российской национальной ассоциация SWIFT (Россвифт) Роман Чернов.

«Нас от SWIFT отключать не собираются. Почему? Очень просто — это никому не выгодно», — сказал он (цитата по ТАСС).

О том, что Россию не собираются отключать от SWIFT, сообщила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова 18 мая. Сегодня она также подтвердила отсутствие рисков по данному вопросу.

Что-то это мне напоминает:



( Читать дальше )

Tesla получит процессоры и графику AMD

Tesla получит процессоры и графику AMD
Компания AMD во время презентации новинок в рамках выставки Computex 2021 рассказала о сотрудничестве с Tesla. По сути, глава компании Лиза Су (Lisa Su) подтвердила то, о чём говорилось давно: в Tesla теперь используются графические процессоры AMD на архитектуре RDNA2 c производительностью около 10 TFLOPS. Аналогичные GPU применяются в игровых консолях PlayStation 5 (10,3 TFLOPS) и Xbox Series X (12 TFLOPS).

Лиза Су отметила, что GPU включаются в работу только при запуске требовательных приложений (вроде игры The Witcher 3), в остальных случаях используется видеоядро, встроенное в APU. В этом логика работы системы не отличается от логики работы обычного ноутбука, где дискретный GPU включается в работу только в играх или, например, при рендеринге, а большую часть остального времени применяется GPU, встроенный в центральный процессор и потребляющий меньше энергии.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla,
  • AMD

Вокруг света за три часа

Вокруг света за три часа
Есть такой фантастический рассказ у Кира Булычева — "Вокруг света за три часа". Читал я его ещё в детстве, но мне в память навсегда запала фантазия о том, что в будущем можно будет сесть на стратолёт, словно на обычный авиарейс, и в течении часа добраться до Австралии, Японии или любой другой точки Земли. Если вдуматься, то такая фантастика не так уж и фантастична, и при должном уровне технического развития обязательно воплотится в реальность, это лишь вопрос времени.

Virgin Galactic — на сегодняшний день практически единственная частная компания, которая торгуется публично и при этом имеет практические достижения по освоению космоса. Всякие BA, LMT, NOC у меня ассоциируются больше с оборонкой и обычными пассажирскими авиаперелётами.



( Читать дальше )

Цена празднования 9 Мая - понимаем, скорбим, не забываем!

80% мужчин родившихся в СССР в 1923 году не пережили Вторую Мировую войну.



( Читать дальше )

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн