Единый счёт (ЕБС) у разных брокеров - как работает?

    • 18 октября 2023, 17:42
    • |
    • VIA
  • Еще
На данный момент у меня брокер Открытие, я квал. Неоспоримым преимуществом данного брокера является «странная» (на мой взгляд) работа услуги Единый Биржевой Счёт (ЕБС). К примеру, имея на счету акции Сбера и 0 (ноль) рублей денег можно открывать позиции на срочном рынке и при этом лимит по деньгам не становится отрицательный (!!!), т.е. плата за кредитование на размер ГО по фьючерсам не берется! Получается, что «синтетику» спот-фьюч (а на сбере, на минуточку, это 17 годовых сейчас) можно забрать в полном объёме. Это лучше, чем на про-счетах с подключенными свопами и РЕПО.

Но сказочке скоро конец и Открытие поглощается ВТБ. Поэтому, в поисках замены, позвонил в Финам и БКС. В Финаме 30 минут ждал, пока возьмут трубку, и в итоге ответ: «на ЕБС в Финаме, имея акции Сбербанка и 0 рублей, купить и продать фьючерс не получится».
В БКС ответ: «так сделать можно, но размер ГО вы уйдёте в минус по деньгам и мы вас будем кредитовать».

Кто-то в курсе реальной ситуации, как на самом деле обстоят дела? Потому что доверия к «специалистам» горячей линии у меня нет.

( Читать дальше )

Миф о росте промышленности в РФ

    • 24 июня 2017, 21:20
    • |
    • VIA
  • Еще
Рост промышленного производства в России, о котором отчитывается Росстат, является результатом манипуляций с методикой подсчета данных: если использовать прежнюю методологию, которая действовала до ноября 2016 года, российская промышленность остается в минусе по сравнению с 2014 годом, а признаки оживления показывает лишь в отраслях, которые субсидируются государством.

К такому выводу пришли экономисты РАНХиГС и Института Гайдара, проанализировав официальную статистику за последние 3 года.

Напомним, изначально Росстат оценивал спад промпроизводства в 2015-16 гг в 3%. В ноябре, вскоре после того, как президент РФ Владимир Путин поручил ускорить экономику до темпов выше мировых, начался пересчет данных с использованием нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Результаты повергли экспертов в шок.



( Читать дальше )

Промпроизводсто растет, говорите?

    • 19 июня 2017, 13:13
    • |
    • VIA
  • Еще
Отлично! Наконец-то путен поднимает Россию с колен. Всего-то 17 лет у власти, а уже какие результаты! (Данные Росстат, подсчитал д. э. н. Яков Миркин)

Производство в год:

— 1 пиджак на 70 мужчин — мальчиков
— 1 рубашка на 20 представителей сильной половины человечества. — 1 пальто — полупальто на 500 мужчин
— 1 электробритва на 180 человек
— 1 стиральная машина на 14 домохозяйств в год 
— 1 пылесос на 3500 семей в год
— 1 электро- /газоэлектрическая кухонная плита на 80 городских семей (меняем их один раз в 80 лет?).
— 1 электроплитка, которые должны быть в каждом доме, в каждой дачной сараюшке, — одна на 70 семей в год.
— 1 микроволнова в год, торжественно произведенная, на 160 семей
— 1 ПК — 1 штука на 500 человек в год!

Младенцев в России — почти 2 млн. В год на одного младенца мы делаем 3/4 соски. Или 0,75 соски. Точнее, одну соску без одной четверти. Как спать? В чем искать смысл существования, когда производство сосок падает? В январе — октябре 2016 г. выпустили 1,2 млн сосок. Это на 21% меньше, чем в 2015 г. А если они чуть постарше? Один трехколесный велосипед в год на 100 детей в возрасте 3–5 лет.

( Читать дальше )

Опять о российской экономической действительности

    • 31 мая 2017, 12:12
    • |
    • VIA
  • Еще
Новости последних дней. Такое ощущуение, что мы живем в каком-то зазеркалье...

1. ВШЭ: 70% семей российских семей находятся на грани выживания

По оценке ВШЭ, доля населения, у которого есть деньги на что-либо, кроме обязательных расходов на еду, товары первой необходимости и базовые платежи государству — сократилась за 2014-16 гг на четверть.

Менее трети россиян обладают бюджетом развития — ресурсом, который может быть инвестирован в сектора образования, здравоохранения, досуга и культуры, строительства нового жилья. У прочих есть лишь «бюджет выживания», говорит директор Института социальной политики Лилия Овчарова. Источник

2. Минэкономразвития прогнозирует почти нулевой рост пенсий до 2035 года

В ближайшие 20 лет пенсии в реальном выражении будут падать и НИКОГДА не вернутся к докризисному уровню. Зарплаты и доходы ближайшие два десятилетия будут расти медленнее, чем экономика, рост которой, по прогнозу, тоже будет невыдающимся.

( Читать дальше )

Об экономической безопасности и не только

    • 24 мая 2017, 15:49
    • |
    • VIA
  • Еще

Статья Якова Миркина, заведующего отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Когда можно считать, что страна с населением в 146 млн. человек, крупнейшая сырьевая держава мира, находится в экономической безопасности? Не документально, не только в отчетах о том, как успешно выполняется президентская Стратегия экономической безопасности до 2030 года (она только что появилась), а по сути, по делу.
Для этого она должна войти в группу развитых. Чтобы это случилось, ВВП на душу населения должен быть не ниже 15 – 20 тыс. долл. США. Сегодня у нас – 8,9 тыс. долл. (2016 г.), до кризиса подходили к самому рубежу (15,6 тыс. долл. в 2013 г.) (МВФ). И ни в коем случае не снижаться до 2 -3 раза к 2013 г. Как показывает история кризисов (Индонезия, Аргентина) – это граница, за которой наступают очень высокие социальные риски.

Китай в 2016 г. почти догнал нас по ВВП на душу населения. При 1,4 млрд. человек населения они производят ВВП в 8,1 тыс. долл. на душу. И очень скоро этот разрыв исчезнет. За этим реальное ослабление конкурентоспособности России на глобальных рынках.



( Читать дальше )

О российском станкостроении

    • 22 мая 2017, 15:16
    • |
    • VIA
  • Еще
Статья Вячеслава Яковлева — руководителя завода «Кубаньжелдормаш»


По итогам выставки «Металлообработка 2017». Объективно, без прикрас и скреп.

Все СМИ, соцсети и почтовые рассылки раз в году вспоминают о том, что в России якобы есть станкостроение.
Российское станкостроение возрождается! Станки «Сделано в России» скоро вытеснят с рынка конкурентов. ООО «СТАН» – мировой станкостроительный лидер. Деловая Россия, ВЭБ, чиновники в костюмах по цене токарных патронов Rohm, журнал «Умное производство», журналисты. На стенде «СТАН» работают молодые ребята, которые не знают, что такое резцедержатель, но которые получают денег больше, чем инструментальщики 6-го разряда в Коломне, Азове, Кимрах или Стерлитамаке. В общем, все неотъемлемые атрибуты подъема промышленности и процветания современной России для людей, которые воспринимают «российскую промышленность» через призму федеральных СМИ и сайтов типа «Сделано у нас».
Нет в России станкостроения. Оно умерло. Вот вам описание «СТАНа» в википедии: «СТАН — российская интегрированная компания по проектированию и производству станкостроительного оборудования. Министр промышленности и торговли РФ Д. В. Мантуров назвал СТАН «серьёзным частным игроком» в российском станкостроении».
Я думаю, что лучше описание и не придумать. Отличная и очень «актуально звучащая» характеристика для загримированного трупа с напомаженными губами в погребальных тапочках. На который тратят и будут тратить миллиарды из государственного бюджета под видом «спасения, поддержки, помощи, восстановления» и так далее. И абсолютно всё это уйдет в карманы, ни один завод не вернут к жизни. Если не верите, давайте через пять лет вернёмся к этой теме. Будет много уголовных дел про растраты выделенных средств на НИОКР и строительство, официальные банкротства предприятий, смена ООО на ПАО и ПШИК на выходе. Специалистам ждать не надо, они и так всё знают.



( Читать дальше )

Демографическое "чудо" Путина и его итоги

    • 10 мая 2017, 11:21
    • |
    • VIA
  • Еще

В начале 1990-х годов сотни публицистических и академических материалов были посвящены так называемому «российскому кресту» – демографической катастрофе, столь очевидно иллюстрировавшей пересекавшимися почти под прямым углом графиками показателей – рождаемости (уходившей вниз) и смертности (уходившей вверх).

Демографическое "чудо" Путина и его итоги

Одним из немногих настоящих достижений нашей власти, активно пропагандируемой СМИ и различными подкремлевскими блогерами (в т.ч. и здесь, на Смартлабе) являлся перелом негативных демографических тенденций. А именно, в 2012 году рождаемость превысила смертность и начался медленный естественный прирост населения. Хоть и происходило это, в основном, за счет республик Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия и др.), все же это являлось положительным моментом для страны в целом.

Всего за 3 года, в 2012-2015 гг., кумулятивный естественный прирост населения России составил 88,7 тыс.чел.
Неудивительно, что такое событие не осталось незамеченным – оно неоднократно было публично представлено, в т.ч. и В. Путиным, в качестве подтверждения успешности принятых мер и эффективности осуществлявшейся политики.
И вот, после трех лет превышения – пусть незначительного и неустойчивого, но все же превышения – рождаемости над смертностью смертность населения в России решительно взяла верх над рождаемостью, и в России начался новый период естественной убыли жителей страны.



( Читать дальше )

В Роскосмосе признали отставание в технологиях от SpaceX

    • 11 апреля 2017, 10:41
    • |
    • VIA
  • Еще
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что за предназначенными для многократного использования ступенями SpaceX будущее космонавтики. Также он отметил, что к идеям создателя компании Элона Маска в Роскосмосе никогда не относились как к фантастическим.
По словам Комарова, технология многократного использования первых ступеней — это «серьёзный вызов», в котором Роскосмос отстаёт.

Наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание в этих технологиях. Но то состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, показывает, что не так всё быстро, наверное, получится и быстро все вопросы эффективности решатся.

Игорь Комаров, глава Роскосмоса

Кроме того, глава Роскосмоса пояснил, что в российской корпорации никогда не относились к Элону Маску как к фантасту.

Мы видели его абсолютную прагматичность и поиск слабых мест, на которых он именно и сконцентрировал свои усилия и очень четко шёл по пути, который наметил.



( Читать дальше )

По мотивам Антикризиса, правда ли мы зря критикуем Путина и Правительство?

    • 01 декабря 2016, 12:11
    • |
    • VIA
  • Еще

Посмотрев последний «Антикризис», где Тимофей Мартынов встал в один ряд с Фёдоровым/Стариковым/Пякиным и т.п. в попытке объяснить, что Путин то на самом деле старается для России, а мы всё не так понимаем, я и написал эту статью.

Статья будет в нескольких частях, в каждой из которых я коротко перечислю «достижения» нашей страны за последние 16 лет на политическом и экономическом пространстве, т.е. с того момента, как В. Путин стал Президентом РФ.

В своих рассуждениях я ставлю цель максимально опираться на правомерность, законность и здравый смысл. Приводя различные факты, постараюсь везде дать ссылку на источники.

Выражаю благодарность блоггеру burckina-faso за титанический труд по визуализации данных «Росстата».

Уточню, что я не отношусь к категории либерастов/предателей, 5 колонне, белоленточниками и прочее. У меня не было задачи собрать весь негатив. Я хочу лишь привести те факты, которые просто несовместимы с мнением о том, что мы живем в нормальной стране, а у наших руководителей есть задача по развитию России.

( Читать дальше )

Разрушаем легенды о "Разрушителях легенд" :)

    • 21 февраля 2016, 18:02
    • |
    • VIA
  • Еще
Добрый вечер, друзья.

В последнее время заметил повышенную активность тут неких «Разрушителей легенд», позиционирующих себя как гуру-алготрейдеров.
На сайте о себе пишут скромно, но со вкусом:
Разрушаем легенды о "Разрушителях легенд" :)
А также всего за 59 тысяч рублей обещают вас обучить)
Разрушаем легенды о "Разрушителях легенд" :)

( Читать дальше )

теги блога VIA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн