Никита Абдурахманов

Читают

User-icon
11

Записи

6

Хорошие новости и не очень

Здравствуй мой любимы но давно забытый смартлаб =) тема будет не для кого не нова, но всё же коснулась лично меня… делюсь...
Думаю многие замечали простую закономерность, как только ты знакомишься с новыми людьми и те узнают что ты так или иначе связан с темой инвестиций, трейдингом, финансов продолжительное время и т.д. спрашивают советы, мнения определенно текущих ситуаций, инвестидеи и прочее. Четко выделил три стадии у собеседников:
1) вы только познакомились и люди чуть не с открытым ртом тебя слушают, если задают вопросы то шёпотом, ты для них как гений-математик, причём даже если кто-то хоть как то интересуется финансами и немножко в теме
2) также слушают, но уже начинают спорить, выражать свою позицию
3) моё любимое… когда тебе уже начинают давать советы… конкретно называя что купить, путая терминологию, но настойчиво уверяя что ты неразумный что сам не знаешь, к счастью уверяют не дословно, а взглядом =)
Буквально 2-3 дня назад столкнулся с 3 стадией человек говорил:«Никитос бери Tesla сейчас не прогадаешь, бабла поднимешь, я тебе как БРОКЕР говорю ведь моя задача сколотить капитал большой за максимально короткое время» (собеседник перепутал слово брокер и трейдер или в его случае спекулянт). Итог сами знаете пару дней назад Tesla -6%. И в целом даже не важно в минусе или плюсе сейчас Tesla, суть в том что куча физиков зашло на биржу, и вот как они принимают торговые решения!!!!!WTF?!?!?! Короче скоро будет новый жопец у многих таких инвесторов и потом по НТВ и Рен-ТВ репортажи, что рынок это лохотрон. Хотя с другой стороны кому-то весь этот кэш прилетит в карман=)

"Биткоин будет стоить к концу года 100 миллионов $"

«Биткоин будет стоить к концу года 100 миллионов $» — сказал кто-то (пруф ниже)
А почему бы и нет?
Пруф: потому что так сказал КТО-ТО...

«Отличный» пруф, не так ли?)

Подобные высказывания с конкретной ценой частенько можно услышать от различных экспертов и медийных личностей. Стоит ли как-то опираться на эти прогнозы в стратегии при покупке биткоина?
Давайте разберёмся.
Представим, что у нас есть пара-тройка тысяч/десятков тысяч биткоинов. И мы понимаем что на куры можно влиять информацией. И курс формируется, в том числе, и самими людьми в ожидании чего-то. Например, если массово убедить большое количество людей, что биткоин завтра/через несколько дней будет на 30% дороже, то многие начнут его срочно покупать в любых количествах. А это может привести к повышению курса. И он реально может стать на 30% выше)
Так вот… если у вас есть пара-тройка тысяч/десятков тысяч биткоинов или больше, вы конечно будете топить за высокую цену. Вам это выгодно. Каждый процент прироста приносит вам миллионы. К тому же, подобное предсказание и выглядит круто, и разлетится по СМИ, и люди будут охотно обсуждать. А если ещё оно и сбудется — вас, как эксперта, будут уважать ещё больше. Ведь люди очень любят прогнозы. Ну а если прогноз не сбудется, так и ладно, потом уже и не вспомнит никто.

( Читать дальше )

Статистика в трейдинге или ведение дневника

Уважаемые трейдеры, инвесторы или просто участники данного сайта, здесь было выложено достаточное количество информации и важности ведения дневника сделок и статистики вашей торговли. Но давайте будем честными друг с другом и каждый себе ответит на вопрос о том ведет ли он такой дневник, если да то достаточно ли хорошо, а если нет то почему? Не буду подробно расписывать зачем дневник нужен, дабы опять не затролили за умничество и прочее. Если вы даже смотрели фильм «Человек который изменил всё» пересмотрите его обязательно. Для подсказки фильм о бейсболе и в главной роли играет Бред Питт. Лично моё мнение этот фильм как раз даст многим понять зачем в принципе нужна статистика в любом бизнесе. А мы с вами — трейдеры! И ведем собственный бизнес не зависимо от размера вашего капитала. А тот же стоп-лосс при торговле можно расценивать как материальные затраты при ведении бизнеса… ну к примеру как затраты на рекламу (хотя наверно этот пример не самый удачный). Знаю одно кто захочет что-либо новое и важное для себя увидеть и почерпнуть из фильма — увидит и почерпнёт. Ну и хоть как-то развеетесь)

О стейтментах

Некоторые знакомые говорят, что я бурно реагирую на вопросы о доходностях. Я не любитель показухи того, как у меня все хорошо или как рынок не дает мне заработать. Просто сижу себе уже 7 лет, торгую, делюсь со знакомыми своими наблюдениями и наработками. Я всегда удивлялся людям, которым кажется, что увидев какой-то стейтмент, они получат божественное откровение. Я хочу эту тему закрыть, поэтому, вот мои мысли о стейтментах и сотворении кумиров.

Давайте на минуту станем глобалистами и зададим себе вопрос: Является ли трейдинг строгой дисциплиной? Нет, иначе бы самый умный математик с самым мощным компьютером забрал бы себе все деньги мира. Значит, наличие или отсутствие заработка в трейдинге, как минимум, зависит от двух составляющих: рациональной и эмоциональной.

Рациональную составляющую мы можем попробовать строго описать с помощью формул и логических условий. Эмоциональную составляющую описать невозможно. Максимум, что мы будем знать о ней это то, что она существует.

( Читать дальше )

возможность есть всегда, главное её увидеть

Уже на протяжении нескольких лет все ноют про кризис и как в нашей стране печально, ставки по банковским депозитам падают, всё очень-очень плохо… к примеру мой отец… это вообще до абсурда доходит «Сын бизнес не идёт прибыль очень упала не знаю что дальше делать...» «Пап а на ближайшее время то планы какие?» «Да вот полечу на месяц в Сингапур отдыхать» и видимо рассуждать как в России всё плохо и новые бизнес идеи в отеле ночь в котором стоит чуть больше 36 тыс. рублей :) а Вы вообще в курсе если бы вы в 2015 году купили акции Сбербанка на 1 млн. руб. то на данный момент на вашем счету было бы уже 5 млн. руб и ещё бы дивиденды получали на протяжении всего времени… Не унывайте друзья) возможность есть всегда)

работают ли скользяшки на фьючах???

Доброго времени суток всем… недавно после общения с одним из трейдеров в моём городе у меня назрел вопрос… а работают ли сейчас т.е. в текущих условиях рынка средние скользящие и есть ли люди чья стратегия на них основывается и позволяет им стабильно зарабатывать? Лично моё мнение что если стратегия основывается исключительно на пересечении МА то проще написать торгового робота т.к. мы все люди и человеки и элементарно уйдя пописять можем пропустить точку входа в хорошее движение.Всех приглашаю к обсуждению интересно мнение всех и каждого! Сразу напишу сам торгую без индикаторов и тогда с товарищем был неплохой такой спор)однако по его просьбе денек поторговал по его параметрам на счету который не жалко и открыт был для разных экспериментов)скриншот сделки в тот день прилагаю это было 18 января фьюч на Сбер привилегированные акции.работают ли скользяшки на фьючах???


теги блога Никита Абдурахманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн