Усанов Сергей

Читают

User-icon
134

Записи

17

Самая большая ошибка начинающего трейдера!

Всем привет!
Я давно занимаюсь разработкой торговых роботов. И если для себя я давно МНОГОЕ понял и совершил большое ЧИСЛО ошибок, то новички в трейдинге только начинают наступать на все эти МНОГОЧИСЛЕННЫЕ грабли. Не зря я так старательно выделил эти слова – МНОГО и ЧИСЛО.
Сегодня поговорим о числах в трейдинге.
Расскажу типичную ситуацию – человек присылает ТЗ, а попутно с ним вопросы:
«А можете протестировать алгоритм?» или «А как подобрать параметры для алгоритма?». И это уже радует – человек понимает, что есть сомнения – нужно как то их развеять или подтвердить и изменить концепцию. Но чаще встречаются такие – «Я протестировал вручную алгоритм на отрезке  в пол года и он показывает прибыль – делаем!» И тут подходим к главной теме нашей статьи – к ошибке в ЧИСЛАХ. В МНОЖЕСТВЕ ошибок!
Дело в том, что большинство верят в теханализ, свечные паттерны, пинбары, волны Эллиота, завязанные на теорему Пифагора, по линиям Фибоначчи, с фильтром через MACD и можно еще машку, как указатель тренда…… И я их понимаю – сам во все это верил…. Пока не проверил.
Тут сразу две больших ошибки:
1. Рынок – это хаос. Настройки параметров для индикаторов всегда разные. Меняется волатильность, трендовость, характер волн, торгуемые обьемы – короче хаос. Тот же пинбар имеет всегда разную длину своего хвоста.
2. В таких стратегиях всегда получается разный стоп и тейк.



( Читать дальше )

С чего начать опционщику?

 С чего начать опционщику?

Почему опционы так сложны и так интересны?

Опишу примерный путь начинающего опционщика.

Чаще всего первым этапом бывает Форекс. Обилие рекламных обещалок легких денег, рано или поздно сделают свое дело и человек погружается в мир котировок. Грезя легкими деньгами (а что тут сложного? Купил дешево, продал дорАгА!) – начинает изучение индикаторов, теханализа, каналов Дончиана и уровней Фибоначи….) Еще чуть-чуть, почти вот-вот и «Я НАЙДУ ГРААЛЬ». И вот тогда-то заживу….

Но грааля все нет и нет. Очередные, найденные в интернете индикаторы – опять на истории показывают бешенную прибыль, а на реале только минуса…. Как так??? Пойду поучусь! Ага! Всё дело в «психологии трейдинга»! Мы слишком жадные. А форекс брокеры – подсовывают под нашу жадность 100-е, 500-е и даже 1000-е плечо! Дело не в индикаторах – дело в мани-менеджменте! Ральф Винс – математика управления капиталом. Опять не помогает…. Скальперы! – Вот кто видит рынок насквозь! Но и тут не у всех получается. Почему так? Читаем Талеба! Он сейчас научит! Он миллионы заработал, когда ФСЕ потеряли! А что говорит Нассим Талеб? Он говорит, что предсказать рынок, да и вообще жизнь то – невозможно! Что сам Бенуа Мандельброт не смог предсказать поведение цены… (зато фракталы изобрёл)) ) И что есть некие опционы, которым пофиг куда пойдёт цена. На них можно ЗАРАБОТАТЬ! Имея ОПЦИОНЫ, при «черном лебеде» — становятся МИЛЛИОНЕРАМИ!

( Читать дальше )

Опционы для начинающих. Гамма

Всем привет!
Появилось время продолжить цикл статей «Опционы для начинающих»

Начало здесь.

Греки опционов. Гамма.

Переходим к третьему главному греку – Гамма.

Если по-научному, то гамма это вторая производная цены опциона.

Ага, осталось вспомнить что такое производная.

Если по проще, то производная это скорость. Т.е. дельта (первая производная) — это скорость изменения цены опциона от изменения цены БА, а гамма – это скорость изменения дельты опциона (т.к. она вторая производная) от изменения цены БА. Получается, что гамма – это ускорение цены опциона в данной точке БА.

Пример:

Сейчас БА = 100000

Опцион колл со страйком 102500 и дельтой 0.45

БА смещается на 100пп. И его дельта станет уже 0.454

В переводе на «фьючерсный» язык – наша позиция выросла в лотах.

Наша позиция «спирамидилась», но не дискретно (как если бы мы просто докупили один лот), а плавненько с каждым пунктом цены БА.



( Читать дальше )

Бесплатный опционный аналитик.

Сегодня хочу поговорить об опционных аналитиках – программах и сервисах для анализа опционных позиций. На сегодняшний день для Российского рынка разработано не так и много софта. Что-то устарело, что-то достаточно свежее, есть за деньги и есть бесплатное. Перечислю, которые знаю сам:

1. www.option.ru/ (бесплатный) 2. options.red-circule.com/ (бесплатный)

3. Plazer Кирилла Браулова (бесплатный) 4. optionworkshop.net/ (50 $ базовый)

5. OptionFVV (бесплатный)

6. TSLAB (около 4000р)

7. option-lab (не знаю)

8. Модуль в Квик (бесплатно)

 
Если знаете еще – пишите в комментах.

Недавно я дописал графический интерфейс к своему роботу Delta PRO.

Получилось вот так:

Бесплатный опционный аналитик.

Чарт полностью дублирует открытые позиции из робота и строит график PnL.

 

И здесь уже можно поиграть с волатильностью, дней до экспирации, ценой БА, а также с количеством тех или иных инструментов в позиции.



( Читать дальше )

Как увидеть Сигму?

HV, IV, RV, LV, SV – каких только волатильностей не напридумывали….

Куда опционщику смотреть? Что брать за основу? Это я еще про методы измерения не упомянул. Хотя с методами измерения HV – более-менее сошлись во мнении, что Yang-Zhang рулит. Вроде как адекватно описывает.

Не будем оспаривать, по крайней мере не в этой статье.

Я за другое – КАК ЭТО ВСЕ УВИДЕТЬ? В книжках учат наложить два графика друг на друга – HV на IV (ну или на оборот). Посмотреть кто выше – того продать, кто ниже – того купить:
Как увидеть Сигму?

Волатильность — это «медленная цена» или просто стоимость. Т.е. цена опциона зависит от базового актива, дней до экспиры и уровня страха трейдеров. Меняется она очень быстро. Чтобы оценивать именно стоимость опциона (страховки) – как раз и используется IV волатильность. Далее трейдерам нужно понять какая «медленная цена» у самого базового актива – HV волатильность. Вот для нее придумали формулы измерения исторической волатильности. Если погружаться в эти формулы, то начинают появляться новые параметры – приращение доходности, дисперсия и среднеквадратичное отклонение — сигма. Если первые два параметра это промежуточные вычисления, то сигма используется уже более активно. Господин Гаусс когда-то доказал, что в нормально распределенных случайных процессах в 68% случаев изменение величины (у нас это приращение доходности) от среднего не превысит одной сигмы. Те, кто давно в рынке скажут – рынок ни капли не нормально распределяет свои приращения и поправят Гаусса до величины 58%. Всё это интересно, занимательно, но заставляет нас ворошить знания по теорверу и статистике. А нам – трейдерам – дайте лучше кнопку «БАБЛО», а не вот это вот все…..



( Читать дальше )

Как ускорить терминал Квик

Всем привет.

Все кто давно пользуется терминалом Квик – знают, что со временем он начинает «подтормаживать», долго загружаться, медленно переключаться между вкладками, а в особо тяжёлых случаях проводить заявки с задержкой. А это уже чревато потерей реальных денег….

В этой статье мы рассмотрим простые действия для ускорения работы Квика, которые нужно проводить регулярно, как сервисное обслуживание в автомобиле. А чтобы был спортивный интерес – проведем замер скорости загрузки терминала.

Поехали!

Итак – включаем секундомер и делаем первоначальные замеры:

Результат времени загрузки до появления окна загрузить новую версию

1 минута 21 секунда.

Ну что ж…. За работу:

1-е что мы сделаем удалим лог файл, который больше всего влияет на загрузку. Переходим в папку с Квиком

Как ускорить терминал Квик

Находим файл        info.log

Как ускорить терминал Квик



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Как торговать календарный арбитраж волатильности?

Сегодня рассмотрим одну популярную стратегию – будем арбитражить волу.
В рынке очень часто дальняя серия опционов имеет меньшую волатильность, по сравнению с ближней. Т.е., например, недельные опционы имеют более высокую IV волатильность, чем месячные или квартальные. Недавно в свой Delta PRO добавил возможность выводить графики улыбок для разных дат экспирации:

Как торговать календарный арбитраж волатильности?

Сегодня выходной и не все данные подгрузились – поэтому две улыбки получились урезанные.

В таком виде – хорошо видны различия в волатильностях для каждой даты экспирации. Синий график – это неделька (16.04.2020). Зелёный график – это кварталка (18.06.2020).  Разница на центральном страйке достигает 9%. На краях и того выше, но там денег мало.

Отчего так происходит? Недавно рынок накрыл кризис. Колебания уже начинают успокаиваться, но о стабильности еще нет и речи:

Как торговать календарный арбитраж волатильности?



( Читать дальше )

Простая опционная стратегия

Как торговать опционами не зная греков?
И при этом не направленно? Вот хочу чтоб было пофиг куда рынок пойдёт и все равно зарабатывать! А еще хочу не смотреть безотрывно в терминал, а спать спокойно. Есть одна старая стратегия. Проста, легка, но правда нужен простенький робот.
Решил я ее затестировать на истории — и был приятно удивлён!
Ну в общем, палю грааль!
Берём простого робота по скользящей средней. Ставим его на часовике. Период 14. Типа 14 часов в торговом дне — вот и вся логика.
Если цена закрывается выше машки — покупаем, если закрылась ниже — продаём. Ничего особенного и прибыльного.
Но! Сначала мы продаём месячные опционы пут и колл на расстоянии два страйка от текущей цены. Как только опционы проданы, включаем нашего робота на машке. Что у нас происходит? Мы продали стренгл и ждём с него тетту, т.е. временную стоимость. А фьючерсный робот нас хеджирует. Если цена вдруг соберется вверх, он купит фьючерс и прикроет нам колл. Если цена развернётся вниз, робот закроет бай и продаст в селл. Тем самым прикроет нам пут.
Проданный стренгл:
Простая опционная стратегия

Купили к стренглу фьючерс:



( Читать дальше )

Бариста, Трейдер и Машина.

Бариста, Трейдер и Машина.



Приветствую, уважаемые трейдеры!

Я любитель кофе, у меня почти наркотическая зависимость…. Знаю все кофейни, где готовят хороший кофе. Знаю где не очень. А вот дома себе нормальный кофе не организовал… Китайская кофеварка и готовка на скорую руку. Сорта подбираю на вкус и крепость. В общем любитель во всех смыслах…
Появилась мысль обновить кофеварку. Хочу наслаждаться ароматом и вкусом каждый раз, а не только в «правильной» кофейне. Ну ОК. Полез в интернет. Начал с подбора бренда, потом отзывы, обзоры, топы…… О Господи – голова кругом! Все друг друга хвалят и хают одновременно! (Ну прям как на СЛ))) Кому верить? Начинаю погружаться в детали. Нашёл отличный сайт – где человек реально разбирается в устройстве всех кофемашин и кофеварок, нюансах вкуса и послевкусия, что на что влияет, и как всё это правильно готовить! Отлично! Вникаю дальше… разобрался в устройстве чудо машин, выбрал себе аппарат! Победа! Осталось купить! И тут постскриптум: «пока вы не натренируетесь готовить кофе правильно – можете не покупать себе никакую дорогую кофеварку. Смысла НЕ будет. Тааак. Думаю, а ведь действительно, бариста – это ведь профессия. Значит там много нюансов и деталей. А дьявол у нас кроется где? Ищу у него же на сайте – как правильно готовить мой любимый напиток. Нахожу. Готовлю точно по инструкции – и вуаля! Вот он аромат и вкус, за который я вешаю «мишленовские звезды» на кофейни в своём городе. И всё это с той же самой, китайской кофеваркой. Повторяю процесс по инструкции – результат такой же(как у профи)!

( Читать дальше )

Опционы для новичков. Часть 3

Приветствую вас, уважаемые трейдеры.

С сегодняшнего урока мы погружаемся в более глубокое изучение опционов.

Как я уже рассказывал в первых занятиях – опционы многомерны и имеют несколько «измерений». Эти измерения – поддаются количественному анализу и имеют параметры. Самые важные из них это Греки. Что это такое и «с чем их употреблять»? Наливайте себе чашечку кофе и устраивайтесь по удобнее. Начинаем.

Профиль опциона как бы состоит из двух профилей – профиль на экспирацию (синяя линия) и профиль временной стоимости (красная линия):

Опционы для новичков. Часть 3

Что значит временная стоимость опциона?

 

Это стоимость «страховки», если проводить аналогию со страховыми компаниями. Если вы покупатель – то это та сумма, которую вы платите за страховку от роста (опцион Колл) или падения (опцион Пут) базовго актива (БА).

 



( Читать дальше )

теги блога Усанов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн