Константин Манулов

Читают

User-icon
52

Записи

50

Пол Мейсон "Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему"

Рецензия на книгу
О чем же эта книга и что хочет донести до читателя автор?
   Попробую показать на некоторых тезисах.
   Современный мир оказался в неустойчивом положении, о чем свидетельствуют финансовые и политические кризисы по всему земному шару. На этом фоне человечество переживает небывалый расцвет социальных сетей и доступности информации, на ряду с грандиозным увеличением вычислительных мощностей машин.
   Автор уверен, что мы на пороге нового типа экономики, который можно назвать «посткапитализм».
   В книге приведен краткий разбор экономических теорий капитализма прошлого. Разбираются на примерах и датах экономические циклы Кондратьева, теории его современников и других специалистов. Затем следует разбор основных тезисов работы Карла Маркса, его идеи понимание развития капитализма, разбор теории рабочего класса. Капитализм — всегда угнетение рабочего. Здесь описано развитие и смерть борьбы рабочего класса за свои права, угасание профсоюзного движения.

( Читать дальше )

к 11 декабря доход портфеля перевалил за 100%

к 11 декабря доход портфеля перевалил за 100%

Год еще не закончился, а доходность порфтеля превысила 100% на 11 декабря 2016г. Сейчас еще немного больше.
Это можно зафиксировать и отметить чашечкой кофе!
Основной вклад в эти успехи внесли энергетики и угольщики. Без шортов и плечей. Цели ставились куда более консервативные, и конечно без удачи не обошлось, как и всегда в жизни, однако приятный успех!
Единственный минус — НДФЛ по итогам года выходит приличный для меня. даже неприличный. вероятно, больше моей з.п. закрывать позиции не очень хочется, но частично все таки из бумаг придется выйти. а ведь почти все обещают высокие дивиденды в следующие годы. и ведь цель всего портфеля — достичь размера, способного обеспечивать дивидендами хотя бы часть годовых расходов.


Как дорожает уголь

Не все еще в мире еще перешли на энергию солнца, ветра и срачей в форумах.
Промышленности развивающихся стран понадобился и уголек.

Статья в Ведомостях о стоимости сырья.
Как дорожает уголь
«Основными российскими бенефициарами роста цен на энергетический уголь будут СУЭК, УГМК, СДС, En+ и «Мечел»»
Можно добавить сюда и Распадскую, о которой не говорится в статье.

Надо обратить внимание, что цены на графиках, естественно в $$. Можно прикинуть, что стоимость в рублях при выходе цены на уровень 13 года, будет в 3 раза выше.

Индекс ММВБ энергетики

Оглядываясь назад в прошлый год (середина 2015 г.), можно вспомнить, как многие уже тогда начали задаваться вопросом, отображенным на графике. Также задумывался и я.
Индекс ММВБ энергетики

В 14-15 году энергетика уже остановила свою пятилетку падения и утаптывала площадку на дне.
Сколько не говори, про фундаментальные показатели и финансовую отчетность, а графики все же любят уровни. И оттолкнувшись от уровней 2008 года, индекс энергетики пошел вверх.
И сейчас выглядит вот так (на 50% выше). Похоже, что потенциально индекс настроен подниматься выше, и до максимумов еще очень далеко. Хотя, конечно, занять этот процесс может несколько, а может и много лет.
Индекс ММВБ энергетики



( Читать дальше )

Время подвести итоги полугодия по портфелю акций.

Диаграмма показывает распределение (в процентах) средств в портфеле по отраслям инвестиций.

Видно, что за год произошли существенные изменения. Во-первых, сократилось число эмитентов с 21 до 14. В конце года я распрощался с некоторыми эмитентами, продав ДВМП, ТГК-1, Аэрофлот, Сбербанк, Татнефть, Возрождение  и пр. Сейчас я думаю, что 10-12 бумаг – оптимальное количество в портфеле.
На данный момент у меня нет банковских бумаг, сократилось кол-во ритейла (кроме Мвидео), продал транспортников, успел купил и продать акции Русагро, докупал Распадскую и т.д.

Четверть портфеля уже занимают металлурги, откровенно говоря, больше наращивать их долю не собираюсь. Пока не построил диаграмму, это не было так вызывающе очевидно.

Энергетика приросла, за счет ФСК. Алроса также уже показала хороший результат.

 Время подвести итоги полугодия по портфелю акций.

Из неудач – падение МТС в последние недели в связи со странными законами Яровой и стоящий на месте Мечел. Если бы тому и другому удалось подпрыгнуть – результат мог бы быть лучше. Не поверил в ИнтерРао, а идея там выстрелила. Также сожалею, что не купил Мосбиржу по привлекательной цене. Хотелось бы ее иметь в портфеле.



( Читать дальше )

Еще одна акция, которая дала больше 100%.

К сожалению, не каждый год удается поймать акцию, которая выстрелит более, чем на 100%.
Первые супер-акции для меня ( > 100%)  — Акрон и ММК.
Дело не только в том, вырастет она больше или нет, но и в том — досидишь ли ты в ней и каким объемом))

Теперь этот барьер преодолела бумага Лезолото преф, купленная менее года назад.
Еще одна акция, которая дала больше 100%.

т.о. Нереализованная прибыль 100% и ожидаем див на уровен 600-700 рублей на акцию.
Плюсы:
1. прибыль большая
2. жду дивиденды
Минусы:
1. неликвид
2. риски бумаг 3-его эшелона
3. из-за п.1 и п.2 совсем маленький объем средств в этих акциях.

В любом случае отмечаю это событие.
п.с. ждем Алросу по 100! ;)


Народу, про руководителей.

   Прочитал в начале 2016 г. книгу «Вся кремлевская рать (Краткая история современной России)».
   Я никогда не слышал про автора, никогда не смотрел «Дождь» и не был увлечен Навальным и теориями заговора. Однако, книга оказалась увлекательнейшей. Это действительно интересная летопись про людей, находившихся у власти в конце 90-ых и про остающихся во власти сегодня. Легким и простым языком написано, как распределялись их роли в течение последних полутора десятков лет современной истории РФ, как происходила борьба между кланами и группами влиятельнейших политиков и чиновников, как образовывались партии и коалиции.
   Плюс развитие отношений между государственной элитой и западными странами, войны в Грузии и на Украине и многое другое, что должно быть интересно современному человеку, который не застал 2000-ые в сознательном возрасте.
   И красной нитью через все книгу проходит тема В.В.Путина. Лидер и президент страны, ее лицо на международной арене. В тексте явно прослеживается его эволюция, его изменения под влиянием внешних и внутренних обстоятельств.

   Впрочем, я не уверен, что все описываемое в книге — чистая правда. Даже в некоторые вещи откровенно сложно поверить, однако это мнение и позиция автора и было интересно ее прочитать.

Философия трейдинга.

           Моя философия трейдинга схожа с моей жизненной философией. Моя личная глобальная позиция – «всё будет хорошо». Никогда нельзя отчаиваться и опускать руки. Ошибки дают опыт, а их преодоление – навыки и заряд энергии на будущие свершения. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жалобы и причитания, на зависть, кляузы и ругань с «никами» в интернете.
           Проходя через все трудности и кризисы, превознемогая крахи и бедствия, все же человечество движется вперед. Научный и технический прогресс неоспорим, а общий многолетний тренд благосостояния смотрит вверх.
           Нефть, рубль, ипотека, кредиты … в любом поколении найдется тот, кто попал в кризис и потерял свое состояние на каком-то из этих явлений. Кто-то видел развал страны, а кто-то великую депрессию. Но от этого не застраховано ни одно поколение, ни в одной стране мира. И, если есть вещи, которые ты не можешь изменить, которые не зависят от тебя — то и не пытайся их контролировать. Но, всегда есть отрасли или эмитенты, люди или профессии, являющиеся бенефициарами в любые кризисные годы. Невозможно обезопасить себя от всего на свете, но нужно приложить максимум усилий, чтобы снизить риски потерь.
            Есть вещи в жизни, они есть и в трейдинге, которые нужно понимать, чтобы не увеличивать риски лично для себя. Нужно всегда повышать свой уровень компетенции, расширять свои знания в этой области, как в любой сфере жизни – знания и опыт твои спутники в трейдинге. Читать книги, общаться с людьми, думать и анализировать, задавать вопросы и искать ответы. Новичкам может и повезти, но я выбираю длинный путь. Потому что хочу посмотреть, что же будет с рынком и страной через 5,10,15 лет. Не хочу остаться на обочине и наблюдать на все со стороны, потеряв депозит на бездумной торговле.
            Если заниматься дейтрейдингом – то имея стратегию и правила торговли, если инвестировать в акции – то понимать по каким правилам ты формируешь свой портфель, на какой срок и с какими целями. Отобрав надежные компании с хорошей дивидендной историей, подбирая их в годы кризисов по низким ценам можно получить доход на годы вперед. Также, как имея настроенного робота можно зарабатывать каждый день.
            Как и в любом проекте, в трейдинге необходимо понимать цели, сроки, риски и уровень своей ответственности за результат.
            Будущего не знает никто, и каждый может ошибаться, но пробовать и прилагать усилия прямо сейчас все же стоит.


Есть ли смысл оставлять деньги в депозитах?


Средневзвешенные процентные ставки в рублях.
Есть ли смысл оставлять деньги в депозитах?

Через месяц-два закончатся сроки годовых вкладов под 14-16%.
Будут ли люди перекладываться во вклады под текущие 8-9 %?
Или часть более рисковых денег попадет на ММВБ, где можно найти дивиденды как минимум не меньше.

теги блога Константин Манулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн