Иван Коваль-Зайцев

Читают

User-icon
186

Записи

134

Продолжаем палево граалей:) Easy language для анализа рынка

В своем предыдущем посте (где меня обвинили в палеве гроялей) я приводил результаты легкого «исследования» рынка. И Тимофей спросил меня, как и в чем я строил свои графики. Так родилась идея очередного поста из серии про Изи ленгвич. Пост про анализ данных в языке.

Почему опять изи-ленгвич и почему опять Multicharts? Да всё просто — не хочешь опростоволоситься — говори только о том, в чем разбираешься. Я не пробовал анализировать рынок с помощью других языков программирования — си шарпа или сток шарпа, например. Говорят, что даже если разбираешься в этих языках — всё равно не просто и не быстро решать какие-то задачи. Хотя, полагаю, дело в практике и знаниях. Когда Марсель выкладывает свои изыскания на языке R — иногда аж страшно становится, зачем такие трудности. Но, уверен, что существует определенный предел возможностей изи-ленгвич. Хотя, скорей всего, при анализе минуток инструментов нашего срочного рынка вряд ли этот предел легко достижим:) Кстати, эксель часто очень помогает. Изиланг+эксель.

( Читать дальше )

Когда происходят основные движухи - днем, вечером или же ночью?

Стало мне тут интересно — а вот движение в этом году — оно вроде как отличается от того, что было раньше. Такое чувство, что основная движуха стала происходить на дневных сессяих — несмотря на крым, который случился на выходных, да и прочие гэпы. Я наспех составил картинки движений — за целый день, за дневную сессию онли, за вечерку, и за счет гэпов. Для того, чтобы оценить приблизительно, когда происходят основные движения, которые «делают» наш рынок:

Когда происходят основные движухи - днем, вечером или же ночью?

Гипотеза оказалась верной — профиль движений за дневную сессию совпадает с профилем так называемого бай'н'холда. 

Любопытно, а как выглядело движение раньше? Я взял для примера 2012 год:

Когда происходят основные движухи - днем, вечером или же ночью?

( Читать дальше )

Втреча смарт-лаба в Питере: Трейдеры, Бизнесмены и Крутые Специалисты

Спасибо Тимофею за организацию встречи, действительно из года в год получается всё лучше! Это уже третья встреча в Питере, на которой я был, и самое яркое впечатление — это, конечно же, общение! 

Общение с нереально крутым парнем из компании Exante  Иваном Кузнецовым. Я про них уже читал у true flipper'а в ЖЖ, а теперь с огромным удовольствием пообщался лично с одним из директоров компании — они действительно хороши.

Общение с Марселем, с которым мы хоть и живем в одном городе — видимся, почему-то, раз в год)))

Общение с Валей Дрофой — эта женщина просто АГОНЬ! И КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО она делает бизнес!!! Когда выйдет видеозапись конфы — всем смотреть интервью с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО! Она может казаться слишком эпатажной, кто-то, может, не признает право женщины на бизнес — но никто не сможет отрицать, что ее бизнес-модель одна из самых правильных и эффективных! Валя, огромный респект тебе!

( Читать дальше )

Может, нужно уже бросить трейдинг???

Попробовать ли себя в качестве трейдера?

Продолжать ли трейдинг если всё плохо?

Уйти ли от жены/мужа?

В какую школу отдать ребенка?

Купить автомобиль или инвестировать?


Каждый трейдер (да и вообще каждый человек, но трейдер в особенности) должен уметь принимать правильные решения. Причем не только в момент открытия позиции — но и вообще, с самого начала своей трейдерской деятельности. 

Или бизнесмен — он должен четко уметь рационально оценивать варианты решения проблемы — пути развития бизнеса, варианты выхода из кризиса, вопрос о старте или продолжении бизнеса.

Да что там! я даже про домохозяйку могу написать, которой каждый день нужно принимать правильные, рациональные решения...

Я уже давно  интересуюсь методами рационального мышления. А в шапке у меня висит формула вероятности по Байесу (это тоже из той области). (а началось всё с прочтения фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления») 

( Читать дальше )

а давайте переименуем индекс оптимизма

… в индекс идиотизма. А то шортить поздно, а лонговать страшно:)

Путин пришелец, я знал!

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила президенту США Бараку Обаме по телефону, что после разговора с Владимиром Путиным она не уверена, что он находится на связи с реальностью. Об этом сообщает «Нью-Йорк Таймс».
“Он в другом мире”, – сказала Меркель.

www.fontanka.ru/2014/03/03/032/

P.S. статейку то на фонтанке прикрыли! Удалите мою запись, а то и меня кто-нибудь прикроет!:) 

Жадность фрайера погубит:) (или Стёпа vs. Васи)

Нужно ли проверять новую стратегию на тестовом счете, «гонять» один котракт, прежде чем запустить торговлю рабочим объемом?

Не будем говорить о всяких продавцах торговых систем, которые вполне могут для продажи «конфетки» подогнать под исторические данные оптимальные параметры. Нет. Поговорим о своей торговле. 

Жадность фрайера погубит:) (или Стёпа vs. Васи)

Вот, например, представим себе трейдера Степу. Нашел системку. Оценил «на глаз емкость». Ну как оценил: система интрадей, сотню контрактов по РИ проглотит, значит, спокойно. да и 1000 проглотит, но денег столько нет. На 100 дай Бог собрать миллиона три хотя бы — чтобы с плечами не переборщить. А ещё лимиты под другие стратегии надобно приберечь. Проработал на 2011 году. Оптимизировал. Исключил все лишние параметры. Добавил нужные. Проверил результат работы на 2012 году — растет эквити.  Потом взял данные за 2011-2012 года, оптимизировал ещё раз. Проверил на 2013 году. Работает. Проверил на все известные ошибки — не заходит ли на первой минуте торгов, не срабатывает ли стоп лосс в 19:00, учтено ли проскальзывание и комисс... 

( Читать дальше )

Котировки онлайн без задержки

Пользуюсь виджетами для яндекса. Лучше, чем ничего.

Иногда, когда не открыт квик, это бывает удобно

http://www.yandex.ru/?add=140166&from=shared
http://www.yandex.ru/?add=140174&from=shared
http://www.yandex.ru/?add=140187&from=shared 


P.S. Сайт чего-то сразу не загрузился. Вот тут ещё:

http://profitaccount.ru/?razdel=yandex
 

Наболело. Что лучше: "впарить" во что бы то ни стало курс или объяснить человеку, что для его целей мой курс не подходит?

Наболело. Что лучше: "впарить" во что бы то ни стало курс или объяснить человеку, что для его целей мой курс не подходит?

Впаривай, чего уж там, это ж деньги в +, а кармы не существует!
Мы, русские, друг друга не обманываем! Вежливо отказывай.
Всего проголосовало: 31
Мне уже не первый раз приходит письмо с вопросами, я чего-то начинаю объяснять, мол, "ребята, робота вы, конечно же сможете написать, но не всегда результатом кода являются сделки на покупку или продажу. Главное, Вы получите крутой инструмент для анализа рынка и кусочек моего взгляда на это дело, а уже из этих кирпичиков делать стратегии и роботов - плевое дело". Продолжение в первом комменте...

Мааааленькая ошибка может стоить БОЛЬШИХ денег!

Мааааленькая ошибка может стоить БОЛЬШИХ денег!

В конце поста будет пару слов про эту картинку, а пока что про Easy Language.

А знаете ли Вы, что очередность записей в коде на языке Easy (power) Language огого как важна?! Вот такой пример: Если свеча растущая, то сделать счетчик равным единице. Если счетчик показывает 1 — продать. А счетчик нужно сбрасывать на каждой свечке.

Пример высосан из пальца, на самом деле здесь никакой счетчик не нужен. Просто хочу показать важность правильной очередности частей кода. 

Если мы напишем так:

var: counter(0);
if open<close then counter=1;
if counter=1 then sell short this bar close;
counter=0;

Вот в таком коде сделки будут совершаться, а счетчик сбрасываться на ноль, всё будет хорошо. 

( Читать дальше )

теги блога Иван Коваль-Зайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн