Kaк не потерять много денег в кризис.

    • 07 апреля 2019, 18:38
    • |
    • svkurs
  • Еще

Биржи падают, крипта падает, рынок ждет новых санкций. Все плохо, ужас, кошмар. Будем разбираться по шагам, как выжить да еще и заработать.

Если вы уже в кризисе.
Рынок просел, у вас убытки, не знаете, что делать. Все кажется мрачным, ведущие новостей пьют за упокой. Как же не сойти с ума…..
Во-первых, надо понять, где у кризиса дно. Дно это когда градус истерии выше любого исторического максимума. Даже самые оптимистичные аналитики начинают сомневаться и брать назад свои слова. Это означает, что дно уже близко или оно уже пройдено.
Пока портфель не продан в кэш за копейки имеет смысл подумать и сделать примерно следующее:
— если вас бьет истерика, все падает на десятки процентов, то уберите подальше компьютер;
— лучше всего уехать на природу подальше от рынков и отвлечься.

После приведения в порядок нервной системы надо задуматься могут ли компании из вашего акционного портфеля обанкротиться. Обанкротятся ли Google, Apple, Microsoft, Amazon и т. п. компании? Маловероятно. Если в портфель не набирались акции сомнительных компаний, то их падение в 0 маловероятно. Дальше нужно посмотреть графики предыдущих кризисов. В кризис 2008 года акции главного поисковика стоили 180 долларов, к середине 2018го уже 1150. Продавшие акции на лоях долго кусали локти. Еще примеры можно найти в том же гугле. Кризис — возможность купить активы в 10 раз дешевле, чем они будут стоить через 10 лет. Лучший способ выйти из кризиса — ничего не делать.



( Читать дальше )

теги блога svkurs

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн