Игорь Суздальцев

Читают

User-icon
290

Записи

2220

Amazon купил Twitch.TV за $970 млн.

Американский гигант интернет-торговли Amazon.com купил видеопортал геймеров Twitch.TV за $970 млн. Эта новость удивила, т.к. в мае о планах покупки этого видеопортала сообщала другая американская компания — Google. Предполагаю, что сделка не состоялась из-за опасений руководства Twitch, что Google может просто ликвидировать компанию после покупки, справедливо рассматривая ее как конкурента услугам «дочки» Google — видеопорталу YouTube.com.

Мы следим за событиями с большим интересом, поскольку видеопортал трейдеров YouTrade.TV создан по бизнес-модели Twitch.TV, которая впервые в мире была применена нами в деловой сфере — торговле на финансовых рынках. Разумеется, текущую посещаемость игрового сайта Twitch.TV в количестве 55 миллионов уникальных пользователей в месяц в деловой сфере повторить не удастся, но столь высокая оценка бизнес-модели Twitch компанией Amazon еще раз подтверждает перспективность идеи бизнес-стриминга с трансляцией торгового экрана.

Игорь Суздальцев
Редактор видеопортала трейдеров 


( Читать дальше )

YouTrade.TV - Круглый стол управляющих активами EasyMANi

Запись прямого эфира круглого стола управляющих активами EasyMANi «Торговые стратегии 2014. Рецепты победителей» от 26 августа 2014 г. на видеопортале трейдеров YouTrade.TV.
Модератор: Илья Коровин.
Участники: Борис Соловьев, Вадим Галкин, Александр Поздняков, Юрий Профит.


 

Средства ФНБ для ВТБ и Россельхозбанка нужно было направить через рынок

Решение правительства РФ о покупке Минфином за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) акций ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239 млрд руб. вызывает возмущение.

Во-первых, "целями Фонда национального благосостояния являются  обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации". На самом деле целью фонда стала поддержка ВТБ и Россельбанка, а не пенсий граждан РФ. Обманывать нехорошо.

Во-вторых, покупаются привилегированные акции, выпущенные по закрытой подписке, и эти "акции не обращаются на открытом рынке и не входят в состав каких-либо фондовых индексов". Это неправильно, т.к. в этом варианте деньги идут напрямую в банки минуя инвесторов. Уверен, что, если уж правительство разменяло пенсии на госбанки, то надо было поддерживать их через покупку акций и облигаций, обращающихся на Московской Бирже, что позволило бы инвесторам, например, успешно выйти из акций ВТБ, стоимость которых с момента «народного IPO» упала в три раза. В таком варианте решение правительства оказало бы на рынок огромный положительный эффект, который сейчас так необходим.


( Читать дальше )

Итог дискуссии в ходе Дня трейдера - государство помогает рынку и это правильно

21 августа 2014 года Андрей Верников организовал «День трейдера-2014», на котором было много интересных дискуссий. Одной из тем была тема «загадочного покупателя», который поддерживает российский рубль и фондовый рынок на этой неделе. Вероятнее всего, это государство в лице Минфина, Банка России, казначейств госкорпораций и госбанков. Такое частно-государственное партнерство воспринимается трейдерами как положительное явление, помогающее развитию финансовых рынков.

Особенно важным представляется вчерашнее снижение Банком России стоимости своего внутридневного операционного ориентира — бивалютной корзины — на 29 копеек к концу дня, что позволило рублю зафиксировать дневное укрепление к доллару США на те же 29 копеек. Рынок воспринял этот шаг Банка России как достойный ответ на заявление европейского чиновника Р. Чарнецкого об исключении рубля из системы международных расчетов.

На мой взгляд, такое состояние дел на рынке имеет все основания сохраниться как в течение сегодняшнего торгового дня, так и на следующей неделе. 

( Читать дальше )

Сегодня Банк России должен укрепить рубль

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что «российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота». Это призыв к валютной войне против России с целью наказать ее за присоединение Крыма.
Причины действий г-на Чарнецкого понятны. Во-первых, он знает аксиому современной экономики: «хочешь убить страну — убей валюту». Во-вторых, он знает о стремлении Банка России отпустить рубль в свободное плавание несмотря на сложное международное положение РФ — непризнание присоединения Крыма к России Западом, провал проекта «Новороссия» и санкции.
В данной ситуации Банк России должен выполнить свою функцию по защите и обеспечению устойчивости рубля и обеспечить его укрепление сегодня с применением всех финансовых и информационных возможностей.

( Читать дальше )

Шторм неудачное время отпускать рубль в свободное плавание

Резкое осложнение внешнеполитической и внутриэкономической ситуации в России в связи с Крымом, проектом «Новороссия» и санкциями требует поддержки рубля со стороны государства и Банка России как по его отношению к другим валютам (курс), так и по отношению к самому себе в прошлом (инфляция). После Первой Крымской войны 1853-1856 годов рубль оставался слабым на протяжении 40 лет, до реформы 1897 года (золотой стандарт). Нынешняя Вторая Крымская война также может привести к длительной слабости рубля, поэтому отпускать рубль в свободное плавание в такой шторм нельзя — он может утонуть, т.е. в России могут иметь место падение курса рубля к ведущим валютам мира в разы и гиперинфляция.

Игорь Суздальцев
Редактор видеопортала трейдеров YouTrade.TV


Государство должно поддержать акции Камаза сегодня

Заявление представителя подмосковного транспортного предприятия — перевозчика груза, что Камазы с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины были так мало загружены, потому что они новые и не прошли обкатку, на мой взгляд, не соответствует действительности и имеет целью снизить политическую остроту момента в связи с одновременным появлением неизвестно откуда 150-ти единиц боевой техники у ополченцев Донбасса

При этом, поскольку данное заявление наносит имиджевый ущерб грузовикам марки Камаз и самой компании, государство должно поддержать своими покупками акции Камаза на Московской Бирже (KMAZ), чтобы не допустить снижения их стоимости.

Игорь Суздальцев
Редактор видеопортала трейдеров YouTrade.TV


Покупаем частные банки в связи с ростом их значимости для экономики

Поскольку выступление президента РФ в Крыму 14-го августа 2014 г. дает основания предположить вероятность усиления политической и экономической самоизоляции России, это позволяет прогнозировать снижение роли госбанков в российской экономике и еще раз подтверждает озвученный мной 1-го августа тезис о росте роли частных банков как в долгосрочном кредитовании предприятий, так и в торговле на финансовых рынках. Поэтому инвестиционная идея «Покупаем частные банки в связи с ростом их значимости для экономики» представляется весьма перспективной. 
В категории обыкновенных акций на Московской Бирже в числе возможных кандидатов на покупку можно рассмотреть явно недооцененные Росбанк (ROSB), Уралсиб (USBN), Возрождение (VZRZ).

Игорь Суздальцев
Редактор видеопортала трейдеров YouTrade.TV

 

теги блога Игорь Суздальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн