СУРок

Читают

User-icon
3

Записи

20

Изменения 580-П снижают риски концентрации при инвестировании средств пенсионных накоплений НПФ

С 08.01.2019 вступили в силу новые изменения в Положение Банка России № 580-П в части дополнительных ограничений при инвестировании средств пенсионных накоплений НПФов.

Всего в нормативный акт ЦБ вносится 17 изменений, основные из них содержатся в подпунктах 1.4.5. и 1.4.10. Оба этих изменения вынуждают НПФы снизить концентрацию на определенные финансовые инструменты в течение 2,5 лет поэтапно: по 1% в течение полугода.

В соответствие с требованиями подпункта 1.4.5. новой редакции 580-П будет происходить снижение концентрации в инвестиционном портфеле средств пенсионных накоплений НПФов на ценные бумаги одного юрлица (группы связанных юрлиц — под которыми понимаются юрлица, являющиеся основными и дочерними обществами) с 14% до 10% с 01.07.2019 до 01.07.2021 (сейчас не более 15%).

Новый подпункт 1.4.10. (в прошлой редакции 580-П его нет) учитывает снижение концентрации на акции о одного эмитента (включая акции, ожидаемые к получению и (или) подлежащие передаче по второй части договора репо) в стоимости чистых активов инвестпортфеля средств пенсионных накоплений НПФв  с 9% до 5% с 01.07.2019 до 01.07.2021 (сейчас, исходя из ограничений содержащихся в Федеральном законе об негосударственных пенсионных фондах», действуют ограничения на ценные бумаги одного эмитента не более 10% от СЧА инвестпортфеля пенсионного фонда НПФа).



( Читать дальше )

Сбылся прогноз по обновлению максимума 2018 г. индексом стресса АКРА

Индекс ACRA FSI (индикатор стресса российской финансовой система, рассчитываемый АКРА) достиг отметки 1,58 п., обновив свой максимум за уходящий год. Предыдущее максимальное значение индекса (1,41 п.) было зафиксировано 14.04.2018 после появления информации о новых антироссийских санкциях США.

Рост данного индикатора в IV квартале 2018 г. вызван снижением мировых цен на нефть ниже уровня 60 долларов за баррель, ростом ключевых ставок ФРС и Банка России, а также значительной коррекцией на мировых фондовых рынках.

Увеличение индекса АКРА на этой неделе, по мнению экспертов рейтингового агентства, вызвано ростом волатильности нефтяных цен, которая повышает неопределенность динамики фундаментальных цен активов.

СПРАВКА: Индекс ACRA FSI оценивает близость финансовой системы РФ к состоянию кризиса. Граница перехода системы в состояние кризиса – 2,5 пункта. Методика ACRA FSI построена на оценке внешних проявление стресса (косвенный метод).



( Читать дальше )

ЦБ принял карательные решения в отношении крупнейших форекс-дилеров. Кого не тронули?

Банк России сегодня принял решение аннулировать лицензии профучастников РЦБ на осуществление деятельности форекс-дилера пяти компаниям: ООО «Форекс Клуб», ООО «Телетрейд Групп», ООО «Альпари Форекс», ООО «Трастфорекс», ООО «Фикс Трейд». Действие лицензий прекращается с 27.01.2019. Также аннулированы квалаттестаты у руководителей названных организаций.

Основанием для принятия данных решений послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах, а именно: неисполнение (ненадлежащее исполнение) предписания Банка России, нарушение требований ведения внутреннего учета, представление в Банк России недостоверной отчетности, нарушение требований к размеру левириджа, предоставляемого физлицам.

Компании обязаны прекратить осуществление профдеятельности на РЦБ, за исключением совершения действий, связанных с прекращением обязательств перед клиентами, возникших при осуществлении профдеятельности на РЦБ, и обеспечить возврат имущества клиентам в срок до 27.01.2019.



( Читать дальше )

Индекс стресса российских финансов АКРА опять превысил 1

Индекс стресса АКРА, как и предполагали, опять превысил уровень 1.0 пункта и сейчас составляет 1.1 пункта. Ожидаем, что на таких уровнях нефтяных цен индекс стресса АКРА в ближайшее время может превысить максимальное значение 2018 года (апрель, когда Минфин США озвучил пакет санкций против Русала, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга).

Если в ближайшее время, мировые цены на нефть не вернутся к уровням прошлой недели, мы можем увидеть индекс стресса АКРа на уровне 1.5 пунктов.

Индикатор стресса АКРА свидетельствует о кризисной ситуации в российских финансах на уровне 2,5 пунктов.

t.me/sur_ok

Индекс стресса российских финансов АКРА опять превысил 1



НПФы проигрывают инфляции

НПФы никак не могут переиграть инфляцию. Кроме того, клиенты НПФов не только не могут получить реальную доходность для своих пенсионных накоплений, но и теряют и без того малый доход при досрочных переходах. В результате клиенты фондов не накапливают свои пенсии, а наоборот, уменьшают свои реальные пенсионные выплаты.

Показатели 20 НПФов, являвшихся крупнейшими по объему пенсионных накоплений на начало 2010 года, оказались весьма скромными, следует из обзора, подготовленного компанией ПиАК и СРО АНПФ. Эти фонды, за исключением НПФ «Первый промышленный альянс», за восемь лет проиграли по доходности не только расширенному портфелю Внешэкономбанка (ВЭБ), через который инвестируются деньги «молчунов», но и среднегодовой инфляции.

«Безусловно, досрочный переход критически сокращает объем средств на пенсионном счете, обнуляя значительную часть инвестиционного дохода», — отмечает ведущий аналитик ПиАК Евгений Биезбардис.



( Читать дальше )

Не торгуйте тонкий рынок с большим плечом. Завтра без арбитража и те же грабли?

Cегодня российские клиенты брокеров, торгующие нефтяными контрактами на МосБирже, умудрились обвалить январский Брент внутри дня более чем на 13%. Минимум по контракту BR-1.19 был достигнут утром на уровне $44,95/баррель.

Сегодняшний день является отличной иллюстрацией, почему не надо иметь высокую концентрацию в высоко-маржинальном инструменте на узком рынке.

Любопытно, учтут ли игроки на МосБирже этот урок завтра.

https://t.me/sur_ok

Не торгуйте тонкий рынок с большим плечом. Завтра без арбитража и те же грабли?


На торгах нефтью на Московской Бирже в сорте Брент сработали маржинколлы

Котировки упали ниже $47 за баррель. Полагаем, что в условиях малой емкости рынка нефтяных контрактов на МосБирже сработали стоп-лоссы и маржин-коллы игроков на повышение в нефти. Они спровоцировали массовый обвал на тонком рынке.

Имеет место локальная перепроданность. Ситуация комфортна для формирования длинной позиции.

t.me/sur_ok

На торгах нефтью на Московской Бирже в сорте Брент сработали маржинколлы

На торгах нефтью на Московской Бирже в сорте Брент сработали маржинколлы



( Читать дальше )

Индексы MSCI вышли в красную зону, индекс страха CNN близок к панике

Минувшая неделя оказалась негативной для динамики всех мировых фондовых рынков. Об этом свидетельствует динамика индексов MSCI. Обновленная таблица индексов MSCI представлена ниже. Теперь — с начала 2018 г. — все индексы, включая и MSCI Russia, показывают отрицательную динамику. Российский фондовый рынок в сравнении с другими рынками в 2018 г. является лидером, несмотря на усиление антироссийских санкций и негативную динамику мировых цен на нефть, от которых зависит российская экономика. Индекс «страха и жадности» CNN сейчас находится на уровне экстремального значения («панического страха», см. ниже).

Последняя неделя уходящего года будет занимательной для фондовых рынков. В мире на ралли рассчитывать не приходится, а вот в России могут быть предновогодние чудеса: как в отдельно взятых голубых фишках, так и в бумагах второго эшелона.

https://t.me/sur_ok


Индексы MSCI вышли в красную зону, индекс страха CNN близок к панике

Индексы MSCI вышли в красную зону, индекс страха CNN близок к панике



Реестр инвестконсультантов Банка России

На прошлой неделе вступили в силу поправки к закону о рынке ценных бумаг. Изменения касаются требований к финансовым консультантам. В течение полутора лет согласования между ЦБ, НАУФОР и рядом независимых консультантов, деятельность финансовых консультантов была признана де-факто профессиональной деятельностью на финансовых рынках. В результате долгих дискуссий в профессиональном сообществе по этому поводу на выходе появилось множество требований для финансовых консультантов. Для профучастников РЦБ они не кажутся избыточными, а для независимых финансовых консультантов они оказались сложно реализуемые. Это и подтвердил первый реестр финансовых консультантов, опубликованный Банком России. В нем представлены брокеры, доверительные управляющие, т.е. лицензионные участники рынка. По факту: сейзл-подразделения этих участников получили статус финансовых консультантов. О независимости речи нет. В список 13 первых финконсультантов не попал ни один независимый от профучастника РЦБ представитель. Бенефициары этих законодательных изменений на лицо.



( Читать дальше )

Выдача лицензий на отстрел независимых консультантов

Сегодня вступают в силу поправки в Закон «О рынке ценных бумаг», предусматривающие введение и регулирование нового вида профессиональной деятельности — деятельности по инвестиционному консультированию.

Не будем повторять слова Банка России и участвующих в разработке поправок СРО. Отметим другое. Поправки направлены на то, чтобы отформатировать (или отлицензировать) инвестиционных консультантов, т.е. тех, которые дают советы, куда вкладывать деньги на финансовом рынке.

Поправки предусматривают массу моментов:
— членство в СРО,
— взносы,
— стандарты,
— вхождение в реестр,
— отчетность,
— прочее…

По мнению ЦБ и НАУФОР: внедрение данных требований способно повысить «качество инвестиционных решений инвесторов», а услуги инвестиционного советника позволяют увеличить доходность инвестиций аж на 1-4% (видимо, в годовом выражении). Поправки, по их мнению, позволят уберечь инвесторов от грубых ошибок при инвестировании.



( Читать дальше )

теги блога СУРок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн