Магирус

Читают

User-icon
22

Записи

30

Памяти Юза Алешковского

Песня о Сталине

Товарищ Сталин, вы большой ученый
В языкознании познавший толк,
А я простой советский заключенный
И мой товарищ серый брянский волк.

За что сижу, я сам про то не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где при царе бывали в ссылке вы.

В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Но верили вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры грубы и глупы.
Я это все, конечно, понимаю
Как обостренье классовой борьбы.

Я вижу вас как вы в спортивной кепке
И в кителе спешите на парад.
Мы рубим лес, а сталинские щепки,
Как брызги во все стороны летят.

Мы наш нелегкий крест несем задаром,
Морозом дымным и в тоске дождей.
И как деревья валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.

То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы тут из искры раздували пламя.
Спасибо вам, я греюсь у костра.



( Читать дальше )

"ЦБ был готов открыть торги уже в прошедший понедельник, но...

Интерфакс. Обзор: 

   Первый же день торгов на российском фондовом рынке после рекордной в истории паузы может существенно изменить его ландшафт: без дополнительной поддержки ЦБ РФ большая часть брокеров, не входящих в банковские группы, может оказаться на грани банкротства. Банковских брокеров в свою очередь спасет доступ к репо с ЦБ как к дополнительному источнику ликвидности. Брокерам, не входящим в банковскую структуру, будет просто неоткуда взять необходимый объем средств, чтобы погасить обязательства перед НКЦ.
   О серьезных проблемах крупных и средних брокерских компаний «Интерфаксу» рассказали четыре источника на финансовом рынке. Они чреваты проблемами не только для самих брокеров, но и для их клиентов.
   «Я знаю о проблемах у нескольких крупных брокеров, которые не входят в банковскую структуру, могу сказать, что и у нас есть такие проблемы. Если рынок будет открыт в обычном режиме, в первые минуты торгов цены на отдельные активы улетят так низко, что брокер сразу окажется должен НКЦ», — рассказал «Интерфаксу» представитель брокерской компании.

( Читать дальше )

Хана Америке! - подумали россияне,

увидев объявление на обменнике «Долларов нет!»

Коррупцию прикрыть патриотизмом??

   В России могут прекратить открыто публиковать декларации о доходах попавших под санкции госслужащих и их семей. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от «Единой России» Владислав Резник. 
   «Подготовка законопроекта обусловлена необходимостью предотвратить возможность использования сведений, публично раскрываемых государственными и муниципальными органами, государственными корпорациями и иными организациями, осуществляющими публичные функции, в рамках законодательства о противодействии коррупции, недружественными государствами для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей», — цитирует 5 марта пояснительную записку к документу «Интерфакс»
   Поправки предлагается внести в законы «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». 



( Читать дальше )

Sova Capital испытывает проблемы с ликвидностью, переходит под спецуправление

   Инвесткомпания Sova Capital испытывает сложности с ликвидностью, уведомила Financial Conduct Authority (FCA, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании) о проблемах.
   «Компания находится в открытом диалоге с регулирующим органом — FCA, который хорошо осведомлен о проблемах компании с ликвидностью», — отмечается в сообщении компании.
   В Sova Capital вводится специальный режим управления, в рамках которого назначенный советом директоров управляющий будет помогать компании в разрешении «этой сложной ситуации и выполнении ее обязательств перед клиентами и контрагентами».
   «Наша команда делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойную работу бизнеса», — подчеркивает Sova Capital.
   Инвестиционная компания Sova Capital Limited (ранее Otkritie Capital International Limited) создана в 2007 году.
   Головной офис Sova Capital расположен в Лондоне (Великобритания), компания регулируется Financial Conduct Authority (FCA, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании).

   Для тех, кто не в курсе — через Sova Capital БКС работает на американских и других иностранных площадках. 
   Очень хотелось бы услышать комментарии БКС относительно сложившейся ситуации! 


Санкции чреваты дефицитом независимых директоров. Эмитенты ищут резервных кандидатов. Может, это Вы?

   ИНТЕРФАКС — Волна санкций и растущая международная изоляция, помимо финансовых и логистических проблем, чреваты для российских компаний сложностями в корпоративном управлении.
   Ряд публичных компаний обеспокоен риском выбытия иностранцев из списков кандидатов в члены советов директоров, которые должны избираться на годовых собраниях акционеров, и в ряде случаев начали искать дополнительных кандидатов, чтобы включить их в бюллетени в качестве резерва, сообщили «Интерфаксу» источники на рынке.
   В случае отказа кандидата от избрания до собрания акционеров компания не может быстро произвести замену, ей потребуется заново запускать корпоративные процедуры, которые, в зависимости от уставов, могут занимать от 45 до 60 дней. Номинация кандидатов перед годовыми собраниями проходит с февраля по конец марта.
   В 2021 году на иностранцев приходилось примерно треть мест в советах директоров отечественных публичных компаний, сказал «Интерфаксу» председатель наблюдательного совета Ассоциации профессиональных директоров Александр Иконников. По его словам, в компаниях с госучастием иностранцев обычно меньше — около 10%, в частных компаниях этот показатель выше — до 40%.
   С момента начала военной операции на Украине целая группа иностранцев покинула советы директоров российских компаний. В частности, из наблюдательного совета Сбербанка (MOEX: SBER) ушли бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, а также Надя Уэллс и Натали Брагински Мунье, из совета директоров АФК «Система» (MOEX: AFKS) — экс-министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер, из совета «Делимобиля» — бывший премьер Италии Маттео Ренци, РЖД — экс-канцлер Австрии Кристиан Керн, «СИБУРа» — Франсуа Фийон, «Роснефти» (MOEX: ROSN) — Бернард Луни и Боб Дадли и т.д.
   Среди компаний с наибольшей долей иностранцев в советах, по данным на момент до введения санкций — TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (10 директоров), Polymetal (MOEX: POLY) (7), Globaltrans (MOEX: GLTR) и Роснефть (по 8). Больше всего, по данным АНД, в советах директоров российских компаний иностранных граждан из США (более 30), Великобритании (20) и Германии (15).
   «Необходимость формировать совет директоров компании с независимыми директорами — требование листинга, в крупных компаниях позицию независимого директора часто занимают иностранцы, — сказал Иконников. — Как следствие, компании могут остаться без независимых директоров и без необходимых инструментов надзора за деятельностью менеджмента и крупных акционеров». По его словам, одним из вариантов снижения рисков является для компаний увеличение числа кандидатов при их номинировании на позиции независимых директоров, однако «подобрать кандидатов нужного калибра — не простая задача».
   Собеседник «Интерфакса» в одной из публичных компаний сказал, что проблема, связанная с необходимостью поддержания эффективно работающих советов директоров, усугубляется сейчас тем, что из них выбывают и российские бизнесмены, попавшие под санкции. Причем часто это собственники бизнеса, отметил он.

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОПАСТЬ В РЕЗЕРВ ЕСТЬ?
Подавайте заявления Тимофею))


Обязательства Роснано с госгарантиями будут исполнены при любом сценарии - Минфин

  Долговые обязательства госкомпании «Роснано», обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться, пообещал Минфин РФ.
  Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями", — заявил Минфин.
  О судьбе долгов «Роснано», не покрытых госгарантией, в комментарии не упоминается.


Государство, налоги и пандемия (1 декабря - крайний срок уплаты налогов)

  Много времени и нервов сейчас потратил, растолковывая давно живущему в Израиле однокласснику, что в России правительство взаправду требует от граждан и бизнеса соблюсти традиционный график налоговых выплат до 1 декабря, без всяких скидок на пандемию и кризис. Он верить категорически отказывался, аргументируя тем, что государство же в этот сложный год почти никак не помогало ни частному бизнесу, ни тем более населению, а потому – не может требовать прежних подходов к уплате налогов, потому что это несправедливо и контрпродуктивно, а вместо этого должно устами премьера- мытаря Мишустина заявить о переносе сроков на год, а еще лучше – об отмене всех налоговых претензий власти на период такого форс- мажора. Вот- де какие приоритеты обязаны быть у Мишустина на сегодняшний темный ноябрьский день, а вовсе не административные манипуляции – оптимизации с перетасовкой институтов развития.
  И в качестве примера одноклассник привел ситуацию в Израиле, где правительство, в общем, неплохо поддержало и граждан, и бизнес, но при этом ясно дает понять, что закрывает глаза на неуплату налогов в 2020 г по всем понятным причинам.

( Читать дальше )

Вы делаете деньги на бирже? Ну-ну...))

  Вчера: замминистра энергетики РФ Павел Сорокин упомянул, что в числе рассматриваемых источников финансирования могут быть льготы по НДПИ и сокращение дивидендов, но принятие этих мер как сокращающих доходы федерального бюджета маловероятно. Несмотря на эту оговорку, некоторые СМИ сделали акцент именно на сокращении дивидендов, вызвав в пятницу обвал акций «Газпрома».
  Бумаги за вечернюю сессию и за сегодня -4,5%.
  Сегодня: заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов заявил: «Газпром» готов выполнить свои обязательства по газификации в 2021-2025 годах в полном объеме, и для этого нам не потребуется снижение дивидендов. В качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию «Газпром» рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой"
  Бумаги на вечерке плюсуют 1,4%.
  Вот, кто делает деньги на бирже!)



теги блога Магирус

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн